21:55, 14.04.2015 / ОБЩЕСТВО

Дырносское дачное общество «Нива» отключили от электроэнергии

Как рассказал БНК председатель СНТ «Нива» Василий Коваленко, с сегодняшнего дня энергосбытовая компания отключила от электроснабжения дачников общества – это 30 семей, которые живут там постоянно. Речь идет о долге перед энергетиками в 180 тысяч рублей. Злостные неплательщики на контакт с председателем не идут, некоторые даже угрожают неприятностями.

KAB_5878.JPG

Фото Юрия Кабанцева

- 30 марта энергетики нас уведомили, что отключат электричество из-за долга в 180 тысяч рублей. Поскольку еще стояла морозная погода, мы попросили на две недели отсрочить отключение, дождаться тепла. Нам пошли навстречу, - сообщил Василий Коваленко.

По его словам, 30 семей постоянно живут в Дырносе, еще 20 дачников приезжают по выходным. Большинство из них оплачивает счета в срок.

- Забавная получается ситуация. Не платят с десяток человек, а страдают в итоге все. Я понимаю, что долг есть долг, но почему честные плательщики должны страдать? – возмущается глава семейства, проживающего в «Ниве». - В обществе живут семьи с детьми, пожилые люди, как им быть в такой ситуации? Похоже, энергосбытовую компанию это не беспокоит!

- Из 350 дач – владельцы 80-ти за два года у меня не появлялись, и сложно сказать, специально они не платят или так получилось. Но я могу сказать, что «посадили» общество на такие долги перед «Комиэнерго» пять дач, за которые никто не платит. Люди прячутся, даже двери мне никто не открывает. Кто-то с топором выходит, угрожает. У некоторых, насколько я знаю, даже дачных книжек нет, - говорит председатель садового товарищества.

Пока он развешивает объявления о том, что подключение электричества будет возможно только после погашения дебиторской задолженности, и намерен собрать дачников, чтобы письменно известить их об отключении, как требует законодательство.

- Мы ждем, когда пойдет поток людей, которые будут оплачивать то, что у них «нагорело», и выплачивать годовые взносы. За счет этих средств попробуем погасить задолженность хотя бы за два месяца, чтобы энергосбытовая компания нас подключила. А благодаря выплатам «летних» дачников планируем выбраться из этой ситуации, - надеется Василий Коваленко.

2633

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • В
    14 апр. 2015 г., 22:04:30
    Ответить
    должников должны отключать, а не все общество. Просрочил выплаты на 2 месяца - обрезали провод. Все.
    Отправлено из мобильной версии
    • электрик
      14 апр. 2015 г., 22:07:22
      Ответить
      выводить в лесополосу
      и подвергать экзекуции
      Отправлено из мобильной версии
      • 55
        14 апр. 2015 г., 22:19:00
        Ответить
        Где мой телезащииииитнииик!!!!!!
        Отправлено из мобильной версии
        • кромка
          14 апр. 2015 г., 22:20:47
          Ответить
          ромка что ли?
          так он не защитник, а пиарщик малограмотный
          Отправлено из мобильной версии
  • читатель
    14 апр. 2015 г., 23:15:40
    Ответить
    Вообще надо отключать электричество на всю зиму,все воруют кто живут круглый год,да еще и не платят.Эти садовые домики не для постоянного зимнего проживания.Вот и мотают электричество.
  • горожанин
    14 апр. 2015 г., 23:15:53
    Ответить
    Хорошо, что передумал купить там дачу.на всех дырносских дачах одни и те же проблемы: то взносы заоблачные то электричество постоянно выключают( особенно зимой) а что там дети и старики живут это никого не волнует.
    Отправлено из мобильной версии
    • председатель
      15 апр. 2015 г., 6:35:06
      Ответить
      так это проблема всех дачных обществ и не только дачных. Воруют и воду в городских квартирах, вот только проблемы с воровством света в городе счетчики под замком и на лестничной площадке, могут увидеть другие. хотя и тут наверно есть проблемы. Живем в воровском государстве, воруют все кто может, чиновник бюджетные деньги, а пенсионер на даче хоть света, что бы от "козла" согреться, а квартирку то сдает квартирантам, тут воду у других ворует
  • 1
    14 апр. 2015 г., 23:28:39
    Ответить
    Какие еще годовые взносы?
    • Это
      15 апр. 2015 г., 5:11:16
      Ответить
      Абонемент на право пахать землю
      • 1
        15 апр. 2015 г., 8:58:27
        Ответить
        Право на землю дает свидетельство о собственности на земельный участок.
    • дачник
      15 апр. 2015 г., 9:26:26
      Ответить
      мы тоже оплачиваем взносы, а еще с нас попросили дополнительный взнос, потому, что мы новые владельцы дачи (1000 рублей)...... и оплата за электроэнергию 4.70 за КВт, хотя в городе куда дешевле......
  • 1
    15 апр. 2015 г., 7:08:39
    Ответить
    По скольку договор у энергетиков один общий с обществом, а не с каждым отдельно, ни кто и не будет разбираться кто заплатил кто нет. Это работа председателя вовремя решать вопросы не платежей и взыскивать в судебном порядке, а не ждать когда петух в зад клюнет.
  • Энергетик
    15 апр. 2015 г., 8:14:09
    Ответить
    "Но я могу сказать, что «посадили» общество на такие долги перед «Комиэнерго» пять дач"
    А "Комиэнерго" то сюда каким боком приписали? Энергосбыту должны, он и отключил. А КЭ это совсем другая история.
  • бывший дачник
    15 апр. 2015 г., 8:40:15
    Ответить
    Купил дачу чтобы вступить в общество я заплатил 10 тысяч руб.и каждый год нужно платить взносы.а куда эти деньги идут никто не отчитывается
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      15 апр. 2015 г., 8:56:08
      Ответить
      Можешь не платить членские взносы, только целевые (ремонт дороги и т.п, после предъявления тебе счетов оплаты), зачем вступал в общество? За что платил 10 тысяч? Отказать в подключении к электричеству не могут, закрыть дорогу для проезда не могут.
      • тупой единице
        15 апр. 2015 г., 13:00:33
        Ответить
        Платить надо и чл. взносы и целевые., НО за работу!
        ты бесплатно будешь работать на благо общества?
        С неплательщиками воевать, взносы собирать, следить за дорогами и проездами в обществе, отчитываться в разные органы , с пожарниками и энергетиками работать...
        Умный какой! НЕ ПЛАТИ!
        Не плати , тогда и дачу не имей. Покупай участок и стройся и все вопросы решай сам лично, а не за спинами членов общества!
        • 1
          15 апр. 2015 г., 14:26:43
          Ответить
          Дача и есть участок, собственность, к СНТ он отношения не имеет.
          Воевать с неплательщиками они не умеют, зачем такие управленцы?
          >пожарниками
          Никто ничего не соблюдает, на участок вы зайти не сможете, а размеры проезда не меняются.
          >энергетиками
          Нужны индивидуальные договоры со сбытовой компанией, иначе будут страдать все.
          СНТ просто устарели.
          • И снова ответ:
            15 апр. 2015 г., 17:45:10
            Ответить
            1. Да в собственности, но на дачной территории!!! Это разные вещзи! И пока садовые общества никто не отменял! Налоги сравни, какие ты платишь пока член сад. товарищества и, если будешь где-нибудь в др. месте дом иметь!
            2.Пожарники. Это работа по расчистке проездов от мусора и грязи! Пожарные колодцы и пр.
            3. Пока есть сад. общества энергетики НЕ будут бегать по каждому дому с проверкой.
            И таких вопросов множество.
            • 1
              15 апр. 2015 г., 18:54:48
              Ответить
              Хватит уже придумывать налоги какие-то. Вступление в товарищество добровольное, можно не быть его членом. Если председатель хочет ремонтировать дороги и получать с вас деньги на что-то, а вы не член товарищества, он должен заключить с вами договор, платить членские взносы не нужно, только целевые. В настоящее время членство и права на землю никак не связаны.

              2.Пожарники. Это работа по расчистке проездов от мусора и грязи! Пожарные колодцы и пр.

              Пусть этим занимаются пожарники.

              Пока есть сад. общества энергетики НЕ будут бегать по каждому дому с проверкой.

              А этим энергетики.

              Пытаются делать чужую работу, а потом сидят у разбитого корыта.
    • Вася Васечкин
      15 апр. 2015 г., 9:06:12
      Ответить
      Бывшему дачнику
      У каждого общества есть председатель и казначей. На общественных собраниях зачастую дают отчеты об использовании средств. Просто не надо игнорировать эти собрания и всё знать будете.
  • 666
    15 апр. 2015 г., 10:02:05
    Ответить
    почему другие должны страдать. Продайте дачи неплательщиков и покройте долги. Готов прикупить одну. А семьи, живущие постоянно не должны страдать, там могут быть маленькие дети
  • умники
    15 апр. 2015 г., 11:19:18
    Ответить
    не платить взносы,а председатель и казначей на вас бесплатно должны работать.Отчеты во все инстанции,справки,ту же дорогу заключать договора и т.д.Или может сам поработаешь на все общество бесплатно?
    • 1
      15 апр. 2015 г., 11:38:04
      Ответить
      Ничего полезного они не делают, да и давно пора уходить от Снт, этот пережиток ссср должен умереть.
      • петр
        15 апр. 2015 г., 13:00:46
        Ответить
        Давно пора! Толку от снт в настоящее время нет! Сделать самоуправление! А воруют не только дачники но сами же казначеи и ПРЕДСЕДАТЕЛЬ!
        Отправлено из мобильной версии
        • ввв
          15 апр. 2015 г., 16:45:54
          Ответить
          петр,воровать??? что воровать ???
      • Тупой единице!
        15 апр. 2015 г., 13:03:20
        Ответить
        Если эти люди работают, то в обществе - порядок!
        Там. где этого нет все в раздрай уходит!
        И не мути воду, если ни хрена не понимаешь!
        Вот из-за таких, как ты и мучаются многие добропорядочные дачнеики!
        • 1
          15 апр. 2015 г., 17:27:54
          Ответить
          А может они мучаются от неудобной системы, где им приходится отвечать за других?
    • 2006
      15 апр. 2015 г., 13:12:47
      Ответить
      Не сложная у председателя работа. А денег немало гребет!
      • ввв
        15 апр. 2015 г., 17:10:52
        Ответить
        ты бы сам попробовал председателем по работать,убедился бы что гребсти нечего
  • С неплательщиками разговор жесткий!
    15 апр. 2015 г., 13:06:34
    Ответить
    Отключение от эл. сети и в суд, а все расходы на адвоката + подключение и прочее с них же!
    Не оплачивают к приставам с продажей дачи и все будет ОК.
    Выплатят все , если в темноте жить не захотят!
    Фамилии публично выложите в сети интера, на БНК и т.д.
    • село
      15 апр. 2015 г., 13:13:26
      Ответить
      А я купил домик в деревне поблизости Сыктывкара и никаких проблем! Лучше участок в деревне купить чем дачу в каком то обществе.
      Отправлено из мобильной версии
      • 1
        15 апр. 2015 г., 14:34:19
        Ответить
        Сколько км от города?
        • село
          15 апр. 2015 г., 16:20:09
          Ответить
          Живу в давпоне а участок купил в выльгорте. А электричество там2 р 43 коп.и договор заключаешь прямо с комиэнерго и никаких проблем.в год налог на землю 100 р платишь и живи круглый год без проблем.
          Отправлено из мобильной версии
    • 1
      15 апр. 2015 г., 14:33:49
      Ответить
      >Отключение от эл. сети
      Может отключить только энергосбытовая компания.
      >и в суд, а все расходы на адвоката + подключение и прочее с них же!
      Только его нужно еще выиграть и деньги за адвоката придется платить членам СНТ.
      Вот почему нужны индивидуальные договоры. Очень будет интересно посмотреть на то, как будут определять размер долга неплательщика без счетчика, как будут определять, кто и сколько украл, но, я думаю, просто поделят долг на всех. Вы же так любите коллективную ответственность.
      • Как вы не понмаете..
        15 апр. 2015 г., 17:54:03
        Ответить
        Хотелось бы, надо бы... Мы много чего хотим, но реалии другие.
        ОТКЛЮЧЕНИЕ ОТ ЭЛ. СЕТИ.
        На это и есть решение общего собрания членов и правление сад. общества.
        Выиграть суд - это и есть работа УМНОГО председателя , который при желании может создать вместе с народом невыносимые условия для неплательщиков путем общественного мнения. Работает , конечно не на 100%, но затравить неплательщиков можно реально! ПЛАТЯТ!
        Люди с такими просто перестают общаться, мужики реально "крутыми словами доносят истину" - срабатывает!
  • True
    15 апр. 2015 г., 22:47:46
    Ответить
    че нападать на председателя
    Надо помочь председателю справица с неплательщиками а то все накинулись (все без света сидим)
    Отправлено из мобильной версии
    • ае
      15 апр. 2015 г., 22:50:05
      Ответить
      Вместе с народом а не стадом
      Отправлено из мобильной версии
  • 500
    16 апр. 2015 г., 11:23:43
    Ответить
    По теме
    У нас действительно не народ, а не управляемое стадо.К тому же еще и не грамотное.Подавляющее большинство ворует электроэнергию, а платить никто не хочет ни взносов, ни за электроэнергию.Приборы учета у большинства из прошлого века, проводка никакой критике не подлежит, поэтому большие потери в сетях, плюс воровство и общество не в состоянии оплачивать потребление. Путь один, за неуплату отключение, пока полностью не будет погашен долг с процентами.Никаких судов, это право Общего Собрания утвердить соответствующее Положение об электроснабжении садоводческого товарищества в котором прописать соответствующие правила поведения сторон.Решать взыскание задолженности через суды нужны огромные средства, которые навряд ли вы вернете и бесконечная тягомотина.С нашими судами лучше не связываться, по мельчайшему спору будешь годами оббивать их пороги, кроме судов и ПРИСТАВЫ работают не лучше!
    • ал
      16 апр. 2015 г., 14:10:59
      Ответить
      Позвонить путину!
      Отправлено из мобильной версии