08:57, 15.04.2015 / КУЛЬТУРА

Сыктывкарская певица Екатерина Курочкина презентовала свой дебютный музыкальный альбом

В Сыктывкаре в Центре культурных инициатив «Югор» зрители познакомились с творчеством молодой исполнительницы, солистки государственного ансамбля «Асъя кыа» Екатерины Курочкиной. Проникнутые искренней любовью к родной земле песни вкупе с прекрасным голосом певицы не оставили у ценителей народной песни никаких сомнений: «на творческом небосклоне республики зажглась новая звезда».

KBV_5593.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Погасший в зале свет и женский голос, исполняющий откуда-то из-за спины зрителя а капелла: «Кабы были златы крылышки... Улетела б легкой пташкою… В широкий небосвод». Именно этой песней Людмилы Зыкиной молодая певица Екатерина Курочкина встретила своих гостей. Начало было положено, и восторженные выкрики «Браво!» демонстрировали реакцию публики.

Всего в альбоме Екатерины Курочкиной собрано 12 песен, которые, по ее словам, особенно дороги ее сердцу. Каждая следующая композиция на первый взгляд казалась знакомой и известной, но, предавшись музыке, чуткий слушатель мог уловить новые, свежие музыкальные краски.

KBV_5546.jpg

- Первый альбом — это первый риск и серьезная ответственность. Не у многих артистов это получается, но Катя особенная. Не заметить её невозможно, - представил певицу ведущий вечера Михаил Герцман. - В этом альбоме собраны не заезженные песни, каждая из них имеет определенную новизну. Во многом это заслуга оркестра и его руководителя Алексея Чашникова. Более того, за этим альбомом стоит тяжкий труд огромного количества людей.

Артистка презентовала еще пять песен из дебютного альбома, каждая из которых напоминала зрителю о том, что мы — часть России.

KBV_5553.jpg


Автором и идейным вдохновителем проекта стал первый заместитель руководителя администрации главы и правительства республики Анатолий Родов, который напомнил, что Екатерина Курочкина - лауреат премии правительства Коми имени Валентины Есевой. В 1981 году Есева дала 212 сольных концертов, и это всего за один год. Руководитель проекта, напутствуя молодую певицу, которая находится в начале пути, заметил, что ей нужно быть не менее трудолюбивой.


- Сегодня на звездном небосклоне республики зажигается новая звезда, и эта звезда - Катя Курочкина, - начал Родов, обратившись к «виновнице торжества». - Катя, если ты хочешь, чтобы жители нашей республики знали тебя, то ты так же, как и Валентина Есева, поедешь до последнего сельского клуба, где будут сидеть в холодном помещении десять человек, для которых ты исполнишь концерт. В детстве я побывал именно на таком концерте, который остался в моей памяти навсегда.

Анатолий Родов в свою очередь не преминул назвать всех тех людей, благодаря которым «свершился этот концерт и была выполнена работа, за которую не стыдно».

- Когда приходишь на концерт, то их труда зачастую даже не замечаешь. Однако, столкнувшись с их работой вплотную, могу определенно утверждать: я восхищаюсь этими людьми, - сказал Родов, выразив признательность хору, оркестру, людям, занимающимся записью и сведением звука, фотографам.

KBV_5561.jpg


Директор Коми республиканской филармонии Мария Балмастова заметила, что самое главное в жизни каждого - это надежные друзья. Таким другом для филармонии стал Анатолий Родов - «человек, которому небезразлична народная культура».

Министр культуры Коми также поздравила дебютантку, предупредив при этом, что та берет на себя не маленькую ответственность. Анастасия Прокудина пожелала «яркой русской красавице, хранящей коми традиции», - стать известной не только в каждом уголке родной республики, но и по всей России.

Череда поздравлений завершилась трогательным выступлением первого музыкального педагога Курочкиной и ее отца, который, кстати, спел вместе с ней. Пожалуй, каждый выступающий заметил, что Екатерина самого детства была невероятно трудолюбива и целеустремленна.

KBV_5541.jpg


- Я как человек, который всю жизнь изучает народную тему, не могу не обрадоваться зарождению такой замечательной звезды, - поздравила певицу Надежда Мирошниченко. - Мне в Сыктывкаре всегда не хватало культурного акцентирования.

Обратившись к Курочкиной, поэтесса предупредила ее, что на творческом пути артистку ожидают нагрузки, радость и слезы, не только взлеты, но и падения, разочарования.

- Тебе нужно совершенно нагло и с верой в себя упереться лбом в стену. Если в тебе есть такие силы, тогда вперед. Счастливого пути! - сказала Мирошниченко.

- Они во мне есть! - уверенно ответила Курочкина.

KBV_5604.jpg

Екатерина Курочкина сказала спасибо всем, кто на протяжении нескольких месяцев вместе с ней трудился. По словам артистки, случилось яркое событие в ее творчестве.

В завершение Михаил Герцман заявил, что когда-нибудь наверняка будет и премия имени Екатерины Курочкиной, ну а пока вместо этого зрители получат первые музыкальные диски с автографом певицы. Правда, достались диски только тем, кто рискнул выйти на сцену и исполнить вместе с артисткой всем известные песни.

.

3001

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • 67
    15 апр. 2015 г., 9:29:37
    Ответить
    А вот над сценическим псевдонимом Екатерине Курочкиной надо еще поработать...:))))
    Отправлено из мобильной версии
    • Да
      15 апр. 2015 г., 9:55:01
      Ответить
      Тоже об этом подумала. Мне бы не очень хотелось получить премию имени Курочкиной)))
      Отправлено из мобильной версии
      • правда
        15 апр. 2015 г., 9:57:05
        Ответить
        не фамилия красит человека, а человек фамилию...
        • Наталья
          21 апр. 2015 г., 18:25:06
          Ответить
          Ты сначала заслужи эту премию,а потом будешь выбирать получать ее или нет
          Отправлено из мобильной версии
      • Однозначно
        15 апр. 2015 г., 10:38:26
        Ответить
        Рассмотреть варианты фамилии матери, бабушки.
  • 32
    15 апр. 2015 г., 9:55:36
    Ответить
    кстати это ее настоящее имя и фамилия и менять ничего не стоит! о..эта девочка еще заставит Россию всколыхнуться!!! Удачи Катюша!
  • ,,,
    15 апр. 2015 г., 10:34:20
    Ответить
    Красивый голос и девушка! Только, Катя, помни, что у тебя подрастает дочка и ей тоже нужно уделять внимание.
  • удивлённый
    15 апр. 2015 г., 12:10:02
    Ответить
    А чем так плохо фамилия Курочкина!???? Оторопь берёт от таких рассуждений! Пусть назовётся Кыневой! Так лучше!
  • вопрос есть
    15 апр. 2015 г., 12:11:23
    Ответить
    В 1981 году Есева дала 212 сольных концертов....
    не понял?? так еще в СССР начинала??
  • 09
    15 апр. 2015 г., 12:12:19
    Ответить

    Однозначно , 15.04.2015, 10:38:26 [Свернуть] [Ответить]
    Рассмотреть варианты фамилии матери, бабушки.!!???

    Я балдею!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Катя, оставайся Курочкиной!
  • снят вопрос
    15 апр. 2015 г., 12:12:21
    Ответить
    это ж про Есеву,а не Курочкину.Эта еще даст
  • смех и только
    15 апр. 2015 г., 12:14:40
    Ответить

    вопрос есть , 15.04.2015, 12:11:23 [Свернуть] [Ответить]
    В 1981 году Есева дала 212 сольных концертов....
    не понял?? так еще в СССР начинала??

    Товарищ! Есева и начинала и умирала при СССР!
  • 1965
    15 апр. 2015 г., 12:47:15
    Ответить
    виват Екатерина
    Прекрасный голос ,удачи тебе Екатерина. Пусть Бог поможет тебе и всем кто помогает тебе.Огромное спасибо Анатолию Родову за помощь и участие в сохранении культурного наследия и пропаганде народной культуры и личное участие в судьбе талантливой певицы Екатерины Курочкиной.
  • Наблюдатель
    15 апр. 2015 г., 16:19:32
    Ответить
    Псевдонимом делу не поможешь..Видел выступления этой дамы не раз. Очень готов поспорить по поводу каких-то новых красок, по поводу того, что данная "звезда" хранит коми традиции, что всё это несёт в себе какое-то "культурное акцентирование"..Громкий голос ещё не талант. А вот трудолюбия, действительно, не занимать - столько песен известных "сняла"у замечательных русских исполнителей, прям программа "Точь в точь". Вложили бабки в "рождение звезды"..Но не буду портить вам праздник))))
    • Наталья
      21 апр. 2015 г., 18:26:56
      Ответить
      Завидуй молча
      Отправлено из мобильной версии
  • N1
    15 апр. 2015 г., 16:44:01
    Ответить
    старушки на фотке в шоке) Наблюдатель,да ладно вам! ну будет у пенсионеров новая звезда. Зато посмотреть есть на что. Баба ж самый сок! Коня на скаку озадачит и т.д.
    • Наблюдатель
      15 апр. 2015 г., 17:36:15
      Ответить
      Согласен:смотреть - не слушать.Но я добровольно не стану ни смотреть ни слушать Курочкину.Вера Булышева поёт почище, подушевней и с коми традициями у неё всё в порядке.Лидия Логинова - настоящая звезда. Самобытная,интересная,подлинно народная. Курочкина - просто проект.Иначе и не скажешь,чтоб не обидеть.
    • правда
      15 апр. 2015 г., 18:32:22
      Ответить
      Наблюдатель вы наш наблюдательный! Лидия Логинова вчера была на презентации диска Кати и сама лично ей пожелала удачи, ну а Мирошниченко говоря про наглость, имела ввиду именно таких наблюдательных как вы! Потому что вам такой шанс в жизни не выпадет никогда...вот и кусайте локти наблюдая.
      Отправлено из мобильной версии
      • Наблюдатель
        15 апр. 2015 г., 19:09:12
        Ответить
        Немножко не понял про шанс и локти)Каждый добивается того, что хочет.Я своего добился.Логинова - добрая, воспитанная женщина.Она хорошо знает,что нужно говорить на презентациях.Курочкина непосредственна, да.Талантом её не назовёшь,простите.Местами просто ухо режет,но это у тех кто с ушами.ПРОбивная,добивается чем может - молодец,согласен.Вы высказали своё мнение, я своё, на что имею право так же, как и Вы)
  • !
    15 апр. 2015 г., 17:07:59
    Ответить
    Охренеть сенсация...деньги на ветер.
    Отправлено из мобильной версии
    • АХАХА
      15 апр. 2015 г., 19:47:09
      Ответить
      "Охренеть сенсация...деньги на ветер". ---
      Денег - КУРЫ не клюют:)) - Каламбур:)
  • коллега по работе
    15 апр. 2015 г., 17:54:43
    Ответить
    ну фамилие курочкина подходит. народное же поет. типа эх семеновна и тд.. и сама такая вся. рыженькая... я понимаю было бы фамилие небоскребовна или хайтэковна. а курчкина сразу ассоциация.. лукошко. деревня уют веселье...
    • Евгений Иванович.
      15 апр. 2015 г., 18:54:35
      Ответить
      Екатерина, сначала хочу пожелать вам процветания и творческих успехов! Работая в сфере политики я много раз встречался с Коми певицами, а вчера я познакомился с вами, я был приятно удивлён,что столь молодая девушка и уже имеет свой диск! Это здорово! Вы молодец, Анатолий Семёнович правильно выбрал именно вас! А по поводу критики,то воспринимайте это все как шелуху, то ли ещё будет! Вы молодец, я поклонник вашего голоса!!! Всегда ваш,Е.
      Отправлено из мобильной версии
  • зритель
    15 апр. 2015 г., 19:38:35
    Ответить
    я бы пожелала в будущем следующий диск со своим оригинальным материалом. свой репертуар.оригинальный авторский.
  • Света
    15 апр. 2015 г., 19:56:04
    Ответить
    Ну а че! Она звезда! И это бесспорно!!! И чхать она на вас хотела!
    Отправлено из мобильной версии
    • да
      15 апр. 2015 г., 20:29:55
      Ответить
      звезда побухать, потаскатся, похамить и почхать на всех.в этом точно звезда!!!
      • 678
        15 апр. 2015 г., 21:51:18
        Ответить
        соглаасна
        Погудела на гастролях - сняли с новой программы. Нахамить худруку - большого ума и таланта не надо. А вот извиниться и выводы сделать - еще не поздно. Покаяться - христианский православный жест. А эта - какая-то хабалка хохлятского посола под еврейским еврейским соусом. Коми культурой и рассудком здравым от нее явно и не пахнет. Просто знает с кем... Но и эти плохо кончают... Гребень волны всегда стихает, наступают новые, на новом гребне и волне.
    • а
      15 апр. 2015 г., 21:04:51
      Ответить
      мы
      СВЕТА на тебя чхали)))
      Отправлено из мобильной версии
  • В.Н.
    15 апр. 2015 г., 20:01:40
    Ответить
    А я доброжелательна к Е.Курочкиной. Желаю ей научиться вкладывать в песни СВОИ отношение, душу, жизненный опыт.Это подкупает не только сентиментальных любителей народного творчества, но и профессионалов. Относитесь к себе критичней и учитесь! Тогда вы сможете стать звездой настоящей.
  • коллега по работе
    15 апр. 2015 г., 22:19:01
    Ответить
    катя кстати очень артистична!как говорится есть такая поговорка что не споет,то покажет. на ее концерте было бы не скучно. она вот именно кроме того как певица еще и артистка.
    • - Тебе нужно совершенно нагло и с верой в себя упереться лбом в стену.
      16 апр. 2015 г., 21:42:52
      Ответить
      Вот по кому дурдомчик плачет, так это по "поэтессе бальзаковских лет")))
      .
  • со стороны
    18 апр. 2015 г., 10:50:28
    Ответить
    На любителя и барышня и голос...
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    21 апр. 2015 г., 12:16:11
    Ответить
    Вы знаете, критиковать можно всех и вся! начните сначала с себя. Катя молодая и талантливая певица, с огромным потенциалом вокальных возможностей. А ее личная сторона жизни не должна волновать никого. Если она нахамила худруку,значит этот худрук сделал плохо для нее, просто так она никому ничего не скажет, я тот человек, который ее знает уже много много лет... Теперь для Кати, оставайся всегда такой стойкой ко всему,что предстоит тебе в жизни, мы с тобой....ты это знаешь...всегда тебя поддержим и всегда будем рядом. А на счет худрука, кто у них..а..Титаренко кажется...ооо так этот пострел везде поспел...только где сядешь на Курочкину, там и слезешь, она крепкий орешек. Виват!
  • Муся
    22 апр. 2015 г., 19:05:15
    Ответить
    Теперь понятен союз с Герцманом-в концерты "народников" он раньше не влезал.Да и певиц у нас достаточно-Булышева,Пыстина,Канова,и ни у кого нет покровителей в Администрации...Пробивная девушка,под стать Мирошниченко!
    • 12345
      22 апр. 2015 г., 21:26:36
      Ответить
      Муся, говоря проипевиц вы имели ввиду вечно кричащую Булышеву? А Про Канову вообще нельзя говорить как про певицу. Пыстина ещё ничего, но эка как лихо Курочкина всех перепрыгнула? А? А то,что она имеет покровительство из администрации, то это это ведь хорошо! Хотябы так культура пробивается... А с Герцманом у неё дружба уже давным давно,насколько я знаю...
      Отправлено из мобильной версии