19:30, 16.04.2015 / ОБЩЕСТВО

Памятные места Великой Отечественной войны в Коми собрали на одной интерактивной карте

Сегодня в Юношеской библиотеке республики презентовали интерактивную страницу «Карта памяти», на которой будут размещены все исторические и мемориальные памятники региона. Уже сейчас на интерактивной карте отмечена информация о более чем двухстах связанных с Великой Отечественной войной памятниках, мемориальных досках и улицах.

screenshot.jpg

Фото Николая Антоновского

– Интерактивная «Карта памяти» – это один из этапов республиканского проекта «Обелиск памяти», который стартовал еще в декабре 2013 года. Проект был предложен детским организациям России «Карта Памяти». Мы немножко его интерпретировали для своей республики и создали свой проект, который называется «Обелиск Памяти». Его обязательными элементами была тимуровская работа по благоустройству памятных мест детьми и молодежью муниципальных образований, сел, деревень. Ребята должны были собрать информацию об этих памятниках для того, чтобы сохранилась история, потому что в нашей республике мемориал весь разрозненный. «Карта памяти» легко поможет найти информацию о памятниках, узнать их местоположение, – сообщил председатель координационного совета КРОО «Ассоциация детских общественных объединений РК» Василий Андреев.

Материалы интерактивной карты были собраны школьниками, членами детских и молодежных общественных объединений республики. На презентации присутствовали «тимуровцы» из Сыктывкара, Эжвы и Сыктывдинского района, но в ближайшие дни интерактивную карту представят во всех детских общественных организациях Коми.

На карте уже размещена информация о более чем 200 памятных местах по 18 районам Коми. Еще порядка 30 мест, которые находятся в Печорском и Княжпогостском районах, отметят на карте в ближайшее время.

ANT_6432.jpg

– Мы организовываем этот проект совместно с библиотеками, потому что большая часть информации о мемориалах хранится в библиотеках. К сожалению, дети очень редко находили информацию в администрациях населенных пунктов. Но библиотеки на данный момент – единственные хранители информации о памятниках, - рассказал Василий Андреев.

Ознакомиться с картой можно на главной странице сайта Юношеской библиотеки по ссылке на акцию «Обелиск памяти».

Как отметила замдиректора Юношеской библиотеки Лариса Куклина, карта еще будет пополняться, и, если жители региона будут присылать информацию об открытии новых или реконструкции старых памятников, они тоже будут отмечаться на сайте библиотеки.

ANT_6421.jpg

Сейчас на сайте размещена информация о дате и истории создания памятников, авторах скульптур, их фотографии и точное расположение. Пока это касается только памятников, связанных с Великой Отечественной войной. На презентации члены совета ветеранов Сыктывкара, оказывающие активную поддержку акции, предложили продолжить проект. По мнению совета ветеранов, к Дню Республики Коми на карте нужно разместить информацию о всех мемориальных местах, которые есть на территории нашего региона.

Василий Андреев отметил, что проект послужил толчком к созданию интерактивной карты Северо-Запада «Никто не забыт, ничто не забыто» и видеороликов телеканала «Юрган» - «Памятники землякам». К Дню Героя в декабре этого года на выделенный Министерством культуры грант планируется выпустить печатный альбом о памятных обелисках - он тоже будет называться «Карта памяти».

1896

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • т
    16 апр. 2015 г., 19:40:39
    Ответить
    опять этот ряженый "ветеран"
    Ну как без него?
    Отправлено из мобильной версии
  • .
    16 апр. 2015 г., 21:05:51
    Ответить
    Кто то воевал , а кто то охранял , догодайтесь кто дольше прожил
    Отправлено из мобильной версии