11:37, 19.04.2015 / ЭКОНОМИКА

Fitch понизило рейтинги Коми и Карелии

Рейтинги республик Коми и Карелии понижаются на одну ступень, говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch. Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента по обязательствам в иностранной и национальной валюте Коми понижен до «ВВ» с «ВВ+», Карелии - до «В+» с «ВВ-». Прогноз по рейтингам этих двух российских регионов - «стабильный», передает деловая газета «Взгляд», ссылаясь на ТАСС.

ANT_1503_preview_610_preview_610.jpg

Fitch понизило рейтинг Коми на одну ступень до «ВВ», суверенный рейтинг России агентство пересматривать не стало вследствие улучшения дел в российской экономике. Фото Николая Антоновского

Кроме того, Fitch подтвердило долгосрочные кредитные рейтинги Челябинской и Новосибирской областей на уровне «BBB-», Тамбовской области на уровне «BB+» и Ярославской области на уровне «BB». Прогноз по рейтингам Челябинской и Новосибирской областей остался «негативным», по рейтингу Тамбовской области - «стабильным». Прогноз по рейтингу Ярославской области был понижен со «стабильного» до «негативного».

В то же время в пятницу Fitch не стало пересматривать суверенный рейтинг России вследствие улучшения дел в российской экономике. Ситуацию в экономике России планируется дополнительно изучить.

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что России не следует ждать быстрого отката в сторону инвестиционного рейтинга, время должно укрепить позицию страны.

В феврале международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинги пяти российских компаний с государственным участием. До этого агентство понизило рейтинги 14 российских нефинансовых корпораций, 11регионов России и трех госпредприятий.

Также Moody's понизило суверенный кредитный рейтинг России с Baa3 до уровня Ba1 с негативным прогнозом. В качестве основных причин для понижения агентство указало последствия украинского кризиса, падение цен на нефтепродукты, а также обменного курса рубля.

В январе международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило суверенный рейтинг Российской Федерации до «спекулятивного» уровня «BB+» с инвестиционного «ВВ–», прогноз негативный.

Также в январе международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинги 30 российских финансовых институтов и их «дочек».

Перед этим Fitch понизило оценку кредитоспособности России с «BBB» до «BBB-» с негативным прогнозом.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что решение S&P понизить суверенный кредитный рейтинг России – ангажированное, не соответствует реальному положению дел в российской экономике.

1783

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • фома кузьмич
    19 апр. 2015 г., 12:36:39
    Ответить
    руки прочь от россии
    ну и кто поверит в эти липовые т.н."рейтинги" пиндосовской шараги, где все направлено против России, лучше бы свои проблемы решали
    • 1
      19 апр. 2015 г., 12:44:28
      Ответить
      да они как раз свои проблемы и решают, а в наших сми только и говорится о чужих проблемах.ппц не надоело ещё всем слушать новости об украине, омерике и о том, как наши спортсмены в очередной раз завоевали золото?
    • 222
      19 апр. 2015 г., 14:15:09
      Ответить
      Кто дает тот и верит, а кто берет - тот не верит =))
    • кеприот
      19 апр. 2015 г., 15:26:59
      Ответить
      Это не "липовые рейтинги пиндосовской шараги". Это экспертная оценка возможности и перспектив экономического развития, в частности конкретных регионов. А экономическому развитию, помимо всего прочего, всегда сопутствует важный вопрос - предоставление кредитов и риски с этим связанные. И вопрос этот наиважнейший, потому что Центробанк РФ, возглавляемый "Эльвирой - повелительницей тьмы", мягко говоря, сильно не любит рефинансировать коммерческие банки, поддерживая так называемую учетную ставку на высоком уровне, и тем самым кредитовать российскую экономику в руб**х, находясь в шорах 'Вашингтонского консенсуса'. Следовательно, экономические суб'екты вынуждены искать кредитное счастье в 'импортных' банках. Вот рейтинги и подсказывают кредиторам, кому можно доверить инвестиции, а кому - нет.
      И для Коми это "нет" подросло еще больше...
      Отправлено из мобильной версии
      • 222
        20 апр. 2015 г., 9:04:14
        Ответить
        Вся проблема в том, что всем нужна ВАЛЮТА, а рубли это промежуточное состояние. А валюты в ЦБ мало, осталось добывать ее за границей. У нас почти 70-80% импорта, а там рубли не берут. Снизить ставку, напечатать рубли можно. Но тогда буханка хлеба будет стоить миллион. Государство живо, пока жива валюта =)) А у нас она на краю пропасти.
        • 222
          20 апр. 2015 г., 9:16:54
          Ответить
          http://www.banki.ru/news/lenta/?id=7935641
          Минфин: Россия может выйти на внешние долговые рынки УЖЕ в 2015 году

          Не возможно, а УЖЕ =)) Видимо УЖЕ не терпиться =))
  • кеприот
    19 апр. 2015 г., 12:39:33
    Ответить
    Экономики как не было, так и нет!
    Так называемый большой бизнес, в первую очередь ресурсный, собственно к Республике Коми имеет весьма опосредованное отношение: 'отдан' в частные руки лондонских жителей, зарегистрирован в офшорах, налоги региону - символические, рабочая сила - вахтовики. Едва ли не единственная конечная продукция, что делается в Коми, - это нефтепродукты в Ухте и бумага в Эжве.
    И никаких подвижек в производстве!
    А малый и средний бизнес 'прессует' Коми-власть, полагая сие помощью таковому. И снова-таки никакого особо заметного производства там не видно, в лучшем случае "купи-продай" и "услуги", что только и позволяет 'перераспределять' финансовые ресурсы, но не преумножать их.
    Единственно, что хорошо получается, особенно у "питерских колонизаторов", увод ("перераспределение") бюджетных денег поближе к собственному карману - ВОРОВСТВО, одним словом!
    Вот вам и рейтинг.
    Позорная система.
    Позорная власть.
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      19 апр. 2015 г., 12:45:47
      Ответить
      все наши крупные предприятия в офшорах уже последние лет десять. хотя нашими их уже не назвать, владельцы все заграничные
    • ухтинец
      19 апр. 2015 г., 12:45:59
      Ответить
      согласен..позорная власть..все верх дном..республика гибнет потихоньку..в ухте вообще полная...
    • !!!
      20 апр. 2015 г., 1:03:35
      Ответить
      !!!
      +++
  • Плюс
    19 апр. 2015 г., 13:29:18
    Ответить
    Да ладно стонать! И Россия, а вместе с ней и Коми, выберемся! Хорошая у нас власть. Другой стране с таким внешним прессингом давно бы уже каюк был.
    • Люся
      19 апр. 2015 г., 13:42:39
      Ответить
      А мне наша власть так нравиться... так нравиться. Она такая шаловливая, такая непредсказуемая, а жесткий внешний прессинг ее еще больше эрегирует
    • :- )
      19 апр. 2015 г., 13:43:44
      Ответить
      А что, без "внешнего прессинга"
      было как-то по-другому?
      Речь-то надо вести о том, что быть нам и дальше минерально-сырьевым придатком, или прорваться в тот мир, где крутят огромные деньги "Майкрософт" и другие.
      Китайцы же преуспели...
      Отправлено из мобильной версии
  • Вполне
    19 апр. 2015 г., 15:21:10
    Ответить
    обьективные рейтинги. И санкции здесь не причем.Деньги от продажи сырья поддерживали и поддерживают Запад.Один пример- забыли, как в 2013 году Шувалов пытался всучить Европе 10 млрд. долларов в виде помощи.Как в свое время в книгах Политиздата писали о компродорской буржуазии, предающей интересы своих государств.
    • :- )
      19 апр. 2015 г., 15:34:38
      Ответить
      О такой "помощи" даже Путин не раз говорил. Наивные! Они искренне полагают, что могут помогать Западу "фантиками", именуемыми деньгами, которые на Западе же и печатают в типографиях, обменивая потом эти "бусы" у туземцев на нефть, газ, лес и руды редкоземельных металлов.
      И добро это истощается...
      Отправлено из мобильной версии
  • рейтинги
    19 апр. 2015 г., 17:08:09
    Ответить
    есть а экономики и промышленности
    нету
  • usa_001
    19 апр. 2015 г., 21:22:50
    Ответить
    Fitch и прочая ...(лабуда)
    Давно.
    Давно.
    Ну очень давно.
    В начале эмиграции у меня была
    первая работа на чек. В "белую".
    На этой "rусскоговоrящей" работе была очень высокая концентрация гав.н..ков определённой национальности.
    И я среди них - русский.
    Ну такое они ВСЕ были - .....(отмдр).
    Помню до сих пор.
    Падла на падле.
    .. воспоминания .. слов не находится сразу....
    Ушёл потом на другую, потом дальше и дальше. ДОмой ездил Много раз за это время.
    -----------------
    Еду 6 месяцев назад в метро.
    И опана!
    Вижу поца с ТОй работы! Одного из них.
    Натянул дежурную улыбку.
    И типа первый друг:
    -Привет! Как дела? Я с работы еду. Тебя уж 100 лет не видел...
    ну и развожу его, этого поЦа на базар.
    ------------------
    я НЕ злопамятный, у меня просто память хорошая.
    ЭтА сволочь мне тогда часы рабочие СРЕЗАЛА. Не позволял 10-15 минут зацепить. Выпанчивал су...ка!
    я повторяюсь - НЕ злопамятный, просто
    ЭТО сразу вспомнил.
    и ведь как Судьба распорядилась потом:
    -его, этого самого поца, за ЭТО самое и уволили с этой работы БЕЗ права на получение БЕЗРАБОТИЦЫ !!!!
    на него самого и ОБЕРНУЛОСЬ !

    ну и развожу червя дальше...
    хоть чего то с него взять. На крючёк нацепить, рыбку поймать. На что же ещё он пойдёт?
    ------------------
    ну так вот. Вспомнил это... и:
    Значит так просто ты от меня не уйдешь. Нам же ехать в ОДНОМ вагоне метро больше часа. И не перейдёшь в соседний.
    Я же тебе улыбаюсь.
    Да со всей "открытой" душой!
    зачем дарагой от меня убегать?
    поговорим о том о сём....
    ------------
    разговариваем...
    -Где работаешь?
    -в Fitch.
    -а чё это такое? не знаю ничего
    -ты НЕ ЗНАЕШЬ?! это же контора которая рейтинги рисует! у них данные за 1000 лет в архивах.

    и вспоминаю другую историю: ...
    с ТОЙ поцкой конторы ушёл такой же ..ц сразу туда =(Fitch) на работу. В те времена я созванивался. В гости даже заходил пару раз домой. У него в этом Fitch была очень
    Большая проблема:
    -архивы в формате *.csv на Магнитофонных ЛЕНТАХ !!!
    Я поверить не мог. В Сыктывкаре такого нет. А здесь есть. И им надо было эти архивы скинуть на винты.
    Для этого Mainframe есть. С "зелёным" дисплейным экраном !
    кто-нибудь понимает что я пишу?
    и ЭТИМ ОНИ ПОЛЬЗУЮТСЯ !
    ----------------
    короче:
    одни восклицательные знаки.
    и это

    FITCH !!!!!!
    ---------------
    ну так я этого поца и спрашиваю:
    -как там Сер...? скинули файлы на винты?
    -да НЕТ. мы на "С" программки писали разные. на Excel поднимали мелкие файлы. и там проблема - меняется форматирование полей. постоянно чего-то не так. Приходится В РУЧНУЮ всегда смотреть.

    такой вот Fitch! СЕЙЧАС прямо!
    в РУЧНУЮ данные поднимают из архивов.
    может чего ещё и наделали. Но эти поцы ТАК данные боссам перелопачивают и посылают E-Mail-ом.
    -----------------
    в дороге спрашивал дежурные американские вопросы:
    -как с занятостью? работа всегда есть?
    -нет не всегда. в 2007 году порезали зарплату на 25%. Чтобы никого не увольнять. И до сих пор не подняли.
    -и сколько?
    .... молчит. СТЫДНО.
    -у меня сейчас в моей конторе ... столько то. Вот кстати чек болтается в сумке.
    -а у меня поменьше. Надо пойти вот, поговорить, чтобы подняли. Да опасно это. Человека месяц назад сократили. А нового не берут. Говорят - работы нет.
    -----------
    итого по $$$:
    -я на стройке работал, кирпичи носил
    за кэш. ТЯЖКАЯ работа была.
    Потом нашёл теперешнюю работу за
    компьютером в чек. И на старте у
    меня больше чем у этого поца с
    Fitch. А она там уже больше 6 лет
    точно!
    --------------

    ОБЩИЙ Итог:
    1)ВСЕ эти "рейтинговые" конторы сами надо отрейтинговать сначала.

    2)этот пункт ещё более ВАЖНЫЙ:
    Путин с Партией и Правительством
    публично ТАКУЮ ЖЕ ..... по телевизору
    мозги полощет.
    тот же самый bullshit.
    смотреть здесь по очереди:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Bullshit
    https://lurkmore.to/%C1%F3%EB%EB%F8%E8%F2
    а это самое лучшее объяснение, ссылка из предыдущей:
    Также есть хорошая, годная статья о буллшите на русском языке (автор Юрий Давыдов), где доступно и наглядно рассматривается собсно сабж, его отличие от лжи и мистификации, его источники и опасность.
    http://www.advertology.ru/article33104.html

    всего Вам Хорошего.
    читайте, развивайтесь.
    думайте СВОЕЙ головой, СВОИ мысли.

    у меня в очереди 17 серия
    Ленинград 46. Вчера 4 просмотрел ночью. Сегодня надо до 20-ых дойти.
    • :- )
      19 апр. 2015 г., 23:21:30
      Ответить
      Много текста...
      А экономики-таки мало.
      Отправлено из мобильной версии
      • usa_001
        20 апр. 2015 г., 3:08:05
        Ответить
        Зато мало в предыдущих коментах.
        все и всё по существу там у них.
        что ни комммммент то открытие и работа мысли.
  • вау
    20 апр. 2015 г., 7:49:26
    Ответить
    все затрепетали
    у нас еще кто то берет кредиты в валюте?
    кстати по мнению африканского племени мумба-юмба в сотрудниках госдепа, Fitch and Moody's очень много г-на - их перед едой следует хорошо промывать
    • 222
      20 апр. 2015 г., 9:07:12
      Ответить
      Не кредит, а рефинансирование. Долга, как говорится, платежем красен =))
  • почему????
    20 апр. 2015 г., 11:03:06
    Ответить
    КЛЮЧЕВОЙ вопрос власти (скорее заданный многими по прямой, но безответный): почему нефть подешевела более 2-х раз, а "солярка" дорожает? Только не надо убеждать о долл.составляющей в цене ГСМ, её там мизер. Практически все средства добычи, транспортировки и переработка(???) с прошлых времен.