21:35, 21.04.2015 / ОБЩЕСТВО

Минобраз: отклонения по зарплате педагогов составляют не более трех процентов

Такие цифры озвучила сегодня заместитель министра образования республики Вероника Лесикова в Общественной палате Коми на совместном заседании комиссии по социальному развитию и общественного совета при минобразе. Лесикова доложила о выполнении майских указов президента о повышении зарплат педагогам.

ANT_7601.jpg

Фото Николая Антоновского

Как обозначила заместитель министра образования, по итогам 2014 года зарплату работников общеобразовательных организаций удалось довести до средней по региону, зарплаты в дошкольных образовательных организациях - до уровня в общем образовании. Зарплата преподавателей вузов должна быть повышена к 2018 году в два раза. Озвучила Вероника Лесикова и конкретные цифры: зарплата школьных учителей составила 41435 рублей или 104,3% к средней по республике. 32844 рубля - зарплата педагогов дошкольных учреждений, 35120 рублей - в допобразовании, у преподавателей среднего профобразования - 36224 рубля, зарплата в сфере высшего образования составила 50 746 рублей.

В среднем заработок у педагогических работников среднего образования повысился на пять процентов, дошкольного образования - на 15%, дополнительного образования - на девять процентов.

- Можно сделать вывод, что по ключевым показателям заработной платы указ президента был выполнен. Но мы уже прожили первый квартал 2015 года, ситуация по оплате труда находится на ежемесячном контроле министерства образования. Ситуация несколько изменяется, но это не значит, что может снижаться зарплата педагогических работников, и в абсолютном значении стоит задача ее сохранить, - обозначила приоритеты Вероника Лесикова.

ANT_7583.jpg


По итогам января-марта среднее жалованье педагогических работников в организациях общего образования равнялось 41034 рублям, что составляет 108,3% к уровню зарплаты по региону. Она несколько снизилась по сравнению с прошлым годом. В организациях дошкольного образования средняя зарплата составила 31123 рубля, в организациях среднего профобразования, высшего образования и педагогов допобразования средняя зарплата практически не изменилась по сравнению с уровнем 2014 года.

- Муниципалитетам дана рекомендация, что в случае, если работник имеет результаты труда, аналогичные предыдущему периоду, если у него не изменился объем нагрузки, не изменились условия труда, связанные с вредностью, работой в ночное время, то размер гарантированной части заработной платы этого работника не должен сокращаться, - пояснила заместитель министра.

Отвечая на вопросы участников совещания и конкретно председателя профсоюза образования Михаила Иванова, Вероника Лесикова сообщила, что зарплата педагогов общего образования в основной массе муниципалитетов составила 98-100% к уровню 2014 года с учетом месяца с малой нагрузкой - января, а также того, что в декабре работники образования получают квартальную премию.

- Ситуация на контроле. Есть обращения работников из отдельных учреждений образования в связи со снижением зарплаты - каждый случай отрабатывается с конкретным учреждением. Пока вопиющей ситуации, такой, чтобы сильно сократилась зарплата, не было, - заверила заместитель министра.

2927

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • (((
    21 апр. 2015 г., 21:51:45
    Ответить
    вранье
    Работаю в ДОУ...получаю копейки
    Отправлено из мобильной версии
    • А какие бабищи важные, жуть!
      22 апр. 2015 г., 20:47:59
      Ответить
      .
  • татьяна
    21 апр. 2015 г., 22:02:25
    Ответить
    Не пойму-это что, повальное вранье в стране..зарплата ооочень заметно понизилась ( работаю в ДОУ)
  • Заинтригована
    21 апр. 2015 г., 22:12:53
    Ответить
    Работники образования в декабре получают квартальную премию? Интересно, 15 лет работаю в школе не разу не получила. Видимо администрация ее получает за меня. Как можно писать такое вранье, это средняя по муниципалитету, а на самом деле 20 тыс. В среднем. Без зарплат директоров и завучей, которые стимулирующие и распределяют.
  • В декабре
    21 апр. 2015 г., 22:31:12
    Ответить
    В декабре преподаватели Сыктывкарского индустриального колледжа премии не получали.
    • плохо
      21 апр. 2015 г., 22:50:22
      Ответить
      работаешь.
      азаззазазаз
  • 111
    21 апр. 2015 г., 23:53:35
    Ответить
    действительно вранье.... Воспитатели в доу получают 13 - 15 тыс рублей...
  • 112
    21 апр. 2015 г., 23:56:05
    Ответить
    убрали все стимулирующие надбавки, сидим на голом окладе...
  • ?!?
    22 апр. 2015 г., 0:13:33
    Ответить
    "Зарплата преподавателей вузов должна быть повышена к 2018 году в два раза"
    11 тыс. руб. х 2
    Это что 22 тыс. руб. и то только к 2018г.?
  • супруг
    22 апр. 2015 г., 0:22:09
    Ответить
    Супруга работает учителем математики с нагрузкой 27 часов - 1,5 ставки, приносит зарплату 26 тыс.р. Если бы работала на ставку, то и 20-ти не наскребла. Когда власти перестанут пускать пыль? Или на большее власть не способна? Почему нельзя сказать людям правду и честно признаться, что средняя зарплата по отрасли рассчитывается с учётом зарплат чиновников. Если реально зарплата учителя на ставку не превышает 20 тыс.р., то каков размер зарплат чиновников? Тринадцатую зарплату в отрасли образования имеют только чиновники. А сколько их сейчас расплодилось - кошмар!!! Каждому нужен отчёт от школы, работать школе не дают. Когда закончится это безобразие?
    • знаток
      22 апр. 2015 г., 0:52:03
      Ответить
      то-то
      из школы никого не уволить
      • учитель коми языка
        22 апр. 2015 г., 0:57:20
        Ответить
        январь
        1 ставка, классное руководство, проверка тетрадей, село (льготы), доплата за коми язык, за сельскую местность
        41 600 рублей -общее начисление.
      • Я бы ушла
        22 апр. 2015 г., 6:19:51
        Ответить
        А куда идти денежки зарабатывать, детей кормить надо.
  • конституция
    22 апр. 2015 г., 1:52:24
    Ответить
    напишите какой оклад у педагога, до МРОТ сильно не дотягивает?
    • воспитатель
      22 апр. 2015 г., 19:42:29
      Ответить
      конституции
      мой оклад - 6840 рублей
  • Учитель
    22 апр. 2015 г., 7:05:02
    Ответить
    Работаю на одну ставку( без классного руководства) Начисление 19 тыс. 264 руб. На руки получаю 16 тыс. 760 руб Из стимулирующего фонда 274 руб А раньше полторы тысячи из этого фонда Вот такое у нас повышение зарплаты
  • Уже
    22 апр. 2015 г., 8:18:06
    Ответить
    на входных дверях поликлиник висят вакансии для врачей. С таким повышеним также будет на дверях школ.
  • Шут
    22 апр. 2015 г., 8:23:38
    Ответить
    Минобраз не может врать. Если они врут, то все наше образование дутое?
  • Лесиковой
    22 апр. 2015 г., 8:24:56
    Ответить
    Ты эти свои домыслы учителям в глаза скажи.
  • такое вранье
    22 апр. 2015 г., 8:51:12
    Ответить
    подруга работает
    в ДОУ воспитателем, в прошлом году зарплата со тим. надбавками была до 27-29 тыс. р., с января этого года оставили голый оклад (6 тыс. с копейками+северные+районнные), сказали - кризис, живите как хотите!
  • Ирина
    22 апр. 2015 г., 9:01:23
    Ответить
    Вот бы в допобразование такую зарплату как пишут, а не 20 000 как получают
  • это
    22 апр. 2015 г., 9:40:06
    Ответить
    ещё не все
    сюрпризы - теперь лгота на топливо и коммуналку сельских педагогов учитываются в счет "средней отраслевой"

    Все двольны - и денежки экономятся, и льгота выдается и отраслевая выполняется очень, очень хитрый ход!!!
    • Беспросветная ситуация
      22 апр. 2015 г., 15:28:51
      Ответить
      Зачем писать и раздражать людей,
      когда они не получают нарисованных минобразом зарплат? Ведь это легко проверить, затребовав данные у расчётчиков. Я рядовой работник ДОУ с 2-мя высшими образованиями, работаю по специальности на 1 ставку и получаю чуть больше 10000-00. Тогда как у старшего воспитателя, совмещающего работу с воспитателем на группе зарплата 70000-00. Она сама распределяет себе угодным премии и доплаты. И если ты не входишь в её круг, то оказываешься за бортом. Прекратите врать! Кругом нехватка кадров, особенно в формальдегидных новых садах - травиловках детей! И работают зачастую неквалифицированные кадры, заведующие и пользуются моментом, себе гребут, чуть прикармливают окружение, потому что те за них часть работы выполняют, вот и всё. А остальные - с окладом 6000-00 за бортом жизни.
      • 123
        22 апр. 2015 г., 16:38:27
        Ответить
        Так никто ж не врет: Вы вместе со старшим преподаователем получаете 80т.р. Среднее - по 40т.р. - Лесикова не врет. Разбирайтесь в своем ДОУ, подавайте жалобы, обратитесь за прокурорской проверкой. Только сопли на кулак мотать готовы, сделать что-нибудь не в состоянии?
        • Троллю
          22 апр. 2015 г., 21:34:37
          Ответить
          У тебя самого
          ума- осталось занять у соседа. Бездельник безымянный, ты сам-то на многое ли готов кроме того, чтобы свои д*****вые советы сливать людям состоявшимся и не нуждающимся в них?
  • 32844 руб** - зарплата педагогов дошкольных учреждений
    22 апр. 2015 г., 19:40:53
    Ответить
    жаль, нет смайлика с вытаращенными глазами, а то бы вставила сюда
    Где такая зарплата???!!! И, главное, они сами верят в то, что говорят?!
  • Преподаватель
    24 апр. 2015 г., 9:52:01
    Ответить
    Старший преподаватель СыктГУ - 12 тыс.