16:01, 22.04.2015 / ПРАВО

Свидетель по делу Зенищева опроверг данные о предложении поставить технику на 32 миллиона рублей

В Сыктывкарском городском суде продолжаются слушания по делу экс-мэра Романа Зенищева. Сегодня рассматривается эпизод по поставке коммунальной техники по госконтракту ООО «Управление транспортного строительства». В связи с упоминанием во вчерашних показаниях Марченко и Сытника некоего Сергея Пономарева, официального поставщика техники, прокурор ходатайствовал допросить его, передает корреспондент БНК.

IMG_rz1-1.jpg

Фото БНК

В 2007 году Пономарев был заместителем генерального директора «Северстройдизайн», который занимался продажей коммунальной техники. С Сытником у свидетеля были производственные отношения.

- Сытник дал мне выписку по конкурсной документации с перечнем техники, которая необходима. Это были листы, распечатанные на принтере, с описанием техники и перечнем. Там и другие были позиции, не относящиеся к нам, мои знакомые поставщики сделали коммерческое предложение по поставке этих позиций. Я читал документы по госконтракту для общего образования, но особого интереса не проявил. Когда сделка не состоялась, мой интерес к этому пропал, - рассказал свидетель.

По его словам, в перечень входило порядка 20-30 единиц техники. Сытник предложил при возможности участвовать в конкурсе Пономареву, на что начальство свидетеля дало согласие, и думали участвовать сами без посредников. На какую сумму был контракт, свидетель не смог вспомнить.

- У меня был свой прайс на тот момент по технике, который я и дал в коммерческом предложении. То, чего не было у меня в прайсе, я искал через своих знакомых на других заводах, производящих коммунальную технику. Грейдеры тогда стоили пять с половиной миллионов, это была дорогая техника, а их требовалось четыре единицы. Суммы там хорошие набирались. Коммерческого предложения на 32 миллиона я им не делал, такой суммы этот контракт не может стоить, только грейдеры на 22 миллиона выходили (Напомним, впоследствии по результатам конкурса была поставлена техника на 60 млн рублей). Возможно, потом что-то обрезалось в моем предложении, мне это не известно, - прояснил Пономарев.

Свидетель пояснил: Сытник не передавал информации, что Лученков велел не участвовать в конкурсе, а просто коротко пояснил, что конкурса не будет. Больше вопросов к свидетелю ни у кого не нашлось.

В зал суда пригласили следующего свидетеля, которая проходит по эпизоду с учебной командировкой сотрудников городской администрации Сыктывкара в Испанию весной 2008 года. Марина Щиголева в 2006-2008 годах работала главным бухгалтером столичной мэрии. На вопросы прокурора женщина пояснила:

- Данная поездка оплачивалась в рамках программы по повышению квалификации и подготовки кадров. Финансирование поступало из России и республиканского бюджета. Средства распределялись в управлении финансов мэрии. Решением Совета предусматривалось расходование средств на нужды, в том числе на обучение и повышение квалификации (подготовка кадров), - сообщила суду Щиголева.

По муниципальному контракту предусматривалось повышение квалификации, конкурс выиграло Общество знаний «Уральско-сибирский дом знаний». Стоимость контракта составляла 385 тысяч рублей, которые были выплачены в стопроцентном размере согласно условиям договора. Акт выполненных работ Щиголевой был предоставлен.

После приезда в конце мая с командировки Зенищев, Афанасьева, Коржавина, Лученков и Первакова сдали авансовые отчеты. В них были указаны стоимость проезда, проживания в гостинице и суточные расходы. Командировочные расходы им выдавались до поездки. В отчетах значится возврат билетов, на что свидетель пояснила это сменой времени или даты выезда.

- Такое делается сплошь и рядом в командировках. Человек не успевает и меняет билеты. Вместо утра вылетел вечером, - уточнила Щиголева прокурору.

На тему, что делали сотрудники администрации в Испании, свидетель ни с кем не разговаривала. Проверять, на самом деле обучались ли работники, не входило в обязанности Щиголевой, но сотрудники предоставили копии сертификатов об обучении.

Не подписать акт о выполненных работах Зенищев, по словам свидетеля, не мог. Такой вариант бухгалтерия даже не рассматривает. Об обучении в Москве свидетель не слышала, по ее словам, вариант «обучиться в Москве, а отдохнуть в Испании» не приемлем.

Прокурор ходатайствовал на зачтении показаний Щиголевой, данных ею на следствии. Ничего нового в показаниях судья не узрел, и в зал пригласили Ирину Коржавину, которая весной 2008 года летала в командировку в Испанию в качестве начальника управления архитектуры и градостроительства столичной мэрии.

- Как муниципальные служащие мы должны проходить обучение, которое являлось еще и поощрением за хорошую службу. Поехать должны были Первакова, Зенищев, Жгелева, Афанасьева, Лученков и Осадчий. В то время я находилась в подчинении Овакимяна, он поехать не смог на обучение. Игорь Осадчий поехал за свой счет, думаю это не запрещено законом. Отдел кадров выдавал методические рекомендации, где были указаны темы лекций. Полетели в Испанию через Москву, где останавливались в представительстве. В Испании проживала с Перваковой. Там мы находились примерно неделю-две. В курс программы входили экскурсии, точно помню, в Барселоне ходили. Проживали не в самой Барселоне, а в другом городе, сейчас не вспомню, где именно. У меня были и личные поездки, в том числе во Францию, ездила в Канны. Передвигалась на автобусе, ездил весь состав группы, во всех экскурсиях с нами присутствовал Осадчий, - рассказала Коржавина.

Во время экскурсий учебы не было, когда прилетели, Первакова пояснила свидетелю, что учеба не состоится. Коржавина припомнила, что делала какие-то задания, и отправляла по электронной почте, но на руки ей никаких сертификатов не выдавалось. Учебой свидетель считает чтение курса лекций, которые были в методических материалах.

Адвокат бывшего мэра уточнил, были ли экскурсии по Испании в рамках программы. На что свидетель ответила: в учебу входил курс лекций и экскурсии. Для себя лично Коржавина подчеркнула и архитектурные строения.

Судья заинтересовался, получит ли знание свидетель, если прочтет книгу или посмотрит телевизор. Коржавина ответила утвердительно. Графу в документах «прослушала курс лекций», хотя фактически такого не было, свидетель объяснила, «что так было удобнее для отчетности в бухгалтерии».

В показаниях, данных на следствии, Коржавина упомянула, она подозревала, что поездка в Испанию носит не учебную цель. По теме управления персоналом учебы не проводилось, но Коржавина узнала многое по архитектуре и градостроительству. Больше вопросов к свидетелю не возникло.

Сегодня должен был быть допрошен Рабчевский, но он оказался на сессии, также, по причине болезни, не явилась Афанасьева, обоих свидетелей было решено вызвать 15 мая. Помимо них планируется допросить Скорнякову, Бронзову, Огалкову, Жгилеву, Виноградову, Воробьеву, Первакову, Вана. Если кто-то из свидетелей не явится — адвокаты не против, чтобы зачитали их предыдущие показания.

3074

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • ахаха
    22 апр. 2015 г., 16:16:13
    Ответить
    поржал
    Детский сад.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ваха
    22 апр. 2015 г., 16:25:43
    Ответить
    Прикол буде "приговор", если до него дойдет. Бедный судья. Если ему поставлена задача признать виновным, какой бред придется в приговоре расписывать. А потом в России его другие судьи читать будут...))
  • я понял как попасть в руководство администрации города!!!
    22 апр. 2015 г., 16:32:31
    Ответить
    для этого надо быть д****ом!!!
    Взрослые люди, вся верхушка от мэра до начальников отделов, не платя ни копейки собственных денег и понимая, что за государственные деньги (они же отчитываются по командировке) едут за границу, там ездят по экскурсиям, ходят по ресторанам и магазинам, смотрят на окружающие здания (типа "на архитектуру") и при этом считаю, что все это не отдых на ворованные у государства деньги, а "учеба". Ну то есть все они д****ы. Ну если бы один был, еще можно было бы сомневаться, но раз все, значит это кадровая политика и для того, чтобы попасть в руководство города надо быть д****ом.
  • а почему рядом за воровство муниципальных средств не сидят
    22 апр. 2015 г., 16:35:10
    Ответить
    Коржавина,Первакова, Жигелева, Афанасьева, Лученков? Это было бы логично.
    • ихмо
      22 апр. 2015 г., 18:27:43
      Ответить
      имхо, с точки зрения права не подлежат привлечению к ответственности те, кто ездил
  • .
    22 апр. 2015 г., 16:37:24
    Ответить
    Коржавина:"многое узнала про архитектуру и градостроительство!!!вот умора!!!шесть чиновников прокатились за счет бюджета в испанию и благополучно там побухали и не только!!!клевая учеба ничего нескажешь!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Обыватель
      22 апр. 2015 г., 16:52:34
      Ответить
      Я чет не понял? А кто бы не поехал если бы предложили на халяву сгонять?)
      • Да весь
        22 апр. 2015 г., 16:53:17
        Ответить
        Сыр бы свалил
      • 33
        22 апр. 2015 г., 17:09:17
        Ответить
        Здравомыслящий человек бы непоехал!
        Отправлено из мобильной версии
        • Здравомыслящий
          22 апр. 2015 г., 18:08:51
          Ответить
          Бы НЕПОЕХАЛ раздельно написал)
      • различай
        22 апр. 2015 г., 19:15:14
        Ответить
        словосочетания
        "На халяву" и "за счет налогоплательщиков". Халявы нет. Требую привлечь к ответственности этих "командировочных" с взысканием в городскую казну средств за всю командировку, включая билеты и бухло.
      • различай
        22 апр. 2015 г., 19:15:43
        Ответить
        словосочетания
        "На халяву" и "за счет налогоплательщиков". Халявы нет. Требую привлечь к ответственности этих "командировочных" с взысканием в городскую казну средств за всю командировку, включая билеты и бухло.
  • 001
    22 апр. 2015 г., 17:13:14
    Ответить
    А ромка на фото улыбается во весь рот!видать вспомнил "обучающие экскурсии"по Барселоне и Каннам!
    Отправлено из мобильной версии
  • Воробьев
    22 апр. 2015 г., 17:13:46
    Ответить
    А Воробьева в качестве свидетеля вызовут?
    Как то он в стороне.
  • главный армян
    22 апр. 2015 г., 17:21:38
    Ответить
    Авакимян старый армян.почуял что потом могут спросить за такую учебу и непоехал.Настоящий армян!
    Отправлено из мобильной версии
    • какой он
      22 апр. 2015 г., 19:17:48
      Ответить
      армян?
      На ро жи их с сыном торчком посмотри. Жи ды!
  • всем. кроме идиотов
    22 апр. 2015 г., 17:46:31
    Ответить
    Рома всего лишь тень тех, кто сегодня правит республикой. Вот кого нужнл судить.
    • 1
      22 апр. 2015 г., 18:44:51
      Ответить
      гайзера в суд!
      • 2
        22 апр. 2015 г., 18:48:12
        Ответить
        1
        А некоторых в психушку!
        • Анигдот
          22 апр. 2015 г., 19:20:35
          Ответить
          В психушке крик из палаты: "Я посланник бога!!" Из соседней платы: "Я никого не посылал!!"
  • АФАНАСЬЕВА,
    22 апр. 2015 г., 19:40:16
    Ответить
    Что старушка , страшно стало рассказать о правде ??? А когда пользовалась бесплатной поездкой - то ты ведьма , радовалась....Вот гадина . Пора на пенсию или еще подальше.
  • Всем чиновникам .
    22 апр. 2015 г., 19:41:10
    Ответить
    Такие поездки у вас у каждого ! А топите одного ЗЕНЮ. ПОЗОРНО !!!
  • Хохма
    22 апр. 2015 г., 19:47:14
    Ответить
    Зеня определённо надеется на амнистию ко Дню Победы.Выскочит-а жаль.Сидеть бы ему подольше чтоб всю прелесть испытал.Вытянут эту с в о л о ч ь.
    • амнистия
      22 апр. 2015 г., 23:56:00
      Ответить
      сегодня объявили условия амнистирования. взяточники не попадають под амнистию! зене надо сливать всех, кто при делах, а иначе попадет лет так на 5.
  • ***
    22 апр. 2015 г., 21:07:24
    Ответить
    Кто такая Первакова?
    Отправлено из мобильной версии
    • @@@
      22 апр. 2015 г., 21:43:56
      Ответить
      Дочка Первакова и Перваковой. Ну и внучка еще Первакова.
      Отправлено из мобильной версии
      • кэп Очевидность
        22 апр. 2015 г., 21:50:57
        Ответить
        и еще мама и жена Первакова?
        • т
          04 июня 2015 г., 11:26:05
          Ответить
          Первакова бывший начальник отдела кадров
          Отправлено из мобильной версии
  • Гога
    22 апр. 2015 г., 22:36:40
    Ответить
    Испания и тп
    Что то Испанию смотрят, а то что по Италиям чуть не раз в квартал катались. Или если без Ромы то уже и неинтересно следствию?
    • вася
      23 апр. 2015 г., 7:02:26
      Ответить
      реально - дело высасонное из пальца.Если так судить то можно всех бывших и настоящих мэров и пэров сажать
  • 123
    23 апр. 2015 г., 9:03:35
    Ответить
    Лыба
    Рома с передачкой что ли?