23:23, 22.04.2015 / ОБЩЕСТВО

Владимир Шарков: «Я вижу в Инте поступательное развитие сферы образования и убежден, так и будет продолжаться»

Министр образования республики Коми Владимир Шарков посетил с рабочим визитом Инту. За день он успел побывать на фестивале дошкольных учреждений «Планета детства», оставить сердечко с добрыми словами в честь 60-летнего юбилея на дереве пожеланий в Центре внешкольной работы, познакомиться с полярной совой и другими питомцами станции юных натуралистов, осмотреть уникальный музей политических репрессий, открытый не так давно в водонапорной башне. Но главной целью визита являлась инспекция проведенных капитальных ремонтов в образовательных учреждениях города, осмотр проблемных объектов, а также встреча с педагогической общественностью Инты.

IMG_9713.JPG

Фото предоставлено пресс-службой администрации Инты

Ежегодный фестиваль дошкольных учреждений «Планета детства» в этом году был посвящен предстоящему 70-летию Победы. Концерт собрал более 200 детей, свои номера показали 12 детских садов. В зале практически не было свободных мест, родители и коллективы дошкольных учреждений пришли поддержать юных артистов. Главные слова о любви к родине и ценности человеческой жизни и мира на земле сказал детворе в этот раз министр образования региона. После чего отправился в отремонтированный недавно детский сад «Березка», чтобы собственными глазами убедиться – свои концертные номера детишки и их педагоги готовят в достойных условиях.

Прошлым летом «Березку» капитально отремонтировали, потратив на эти цели 13 миллионов рублей, выделенных из республиканского бюджета. Был полностью отремонтирован фасад, заменены внутридомовые коммуникации, оборудованы эвакуационные выходы, установлены новые вентиляционные системы в хозяйственном корпусе.

Министр вместе с делегацией, которую возглавил глава округа Василий Смалий, прошелся по периметру зданию и осмотрел произведенные работы. Увиденным он остался доволен.

Порадовал министра и следующий объект – школа №9. Ее, напомним, фактически отстроили заново, оставив прежними только кирпичную «коробку» здания и фундамент. За период с весны по осень 2014 года здесь проводились глобальные работы по замене коммуникаций, оконных конструкций, сносу ветхих эвакуационных выходов, утеплению и облицовке фасада школы. Внутри здания также произошли большие изменения, начиная от полного ремонта туалетных комнат, спортивного зала, пищеблока, актового зала и заканчивая «косметикой» в учебных классах. От прежней «девятки» остались разве что рисунки на стенах, посвященные знаменитым русским сказкам. Пожалуй, главной проблемой здесь сегодня, как впрочем, в большинстве интинских школ, является устаревшая мебель.

В детском саду «Белочка» делегацию встретил мэр Инты Павел Смирнов. По словам градоначальника, учреждение нуждается в капитальном ремонте. По всему второму этажу здания течет кровля, в чем министр образования региона смог убедиться лично. Но это не все проблемы. Нужно проводить работы по замене канализации в пищевом блоке, также на кухне не работает вентиляция. Глава округа Василий Смалий отметил, что «Белочка» не единственный объект, остро нуждающийся в проведении ремонта:

- На капремонт нужно ставить и школу №3, - сообщил Василий Смалий. – Понятно, что 2015 год крайне сложный с точки зрения финансов, но это не значит, что не нужно строить планы на ближайшую перспективу. Поэтому сегодня мы вместе с министром определяем приоритеты. Кроме «Березки» и школы №3, в их числе и программа по замене в школах и садах оконных конструкций на современные стеклопакеты.

На эти цели, по словам главы округа, потребуется 50-70 миллионов рублей.

- Суммы немаленькие и мы, безусловно, рассчитываем на помощь министерства образования и республики в решении данных вопросов. С другой стороны, мы готовы участвовать в программах на условиях софинансирования из местного бюджета. Капитальные ремонты школ и садов делать нужно, нельзя останавливаться на достигнутом, - подчеркнул Василий Смалий.

IMG_9711.JPG

Владимир Шарков, в свою очередь, заверил, что приложит все усилия для того, чтобы помочь городу:

- Я уверен в Инте, муниципалитет выполняет обязательства по срокам сдачи объектов, по соблюдению качества ремонтов, по эффективности использования средств. Я видел в прошлые приезды, в каком состоянии находились «Березка», школа №9, детский сад «Северное сияние». Хочу отметить, что все задачи, которые ставились нами, выполнены. С моей точки зрения, созданы прекрасные условия для качественного образования и воспитания детей. Поэтому я думаю, что мы общими усилиями найдем необходимые средства.

Отметил министр и усилия мэра Инты в решении вопросов сферы образования:

- У Павла Валерьевича есть очень хорошая черта – он озвучивает существующую проблему и сразу предлагает путь ее решения, и зачастую этот путь не предусматривает просьб о выделении средств из бюджета республики. Проводится серьезная работа на уровне самого муниципалитета, поиск инвесторов, разработка собственных небольших программ по обновлению материально-технической базы.

В рамках визита Владимир Шарков побывал в Центре внешкольной работы. Здесь занимаются 995 воспитанников, работает 29 детских объединений и 88 групп. Гостям провели экскурсию по учреждению дополнительного образования. Продемонстрировали кинозал с новыми креслами и техникой для просмотра фильмов в формате 3D.

25 мая ЦВР отметит свое 60-летие. К юбилею сотрудники и воспитанники сделали своими руками дерево желаний. Министр написал несколько теплых слов и напутствий и прикрепил листок в форме сердечка к символическому дереву. Также гости посетили театральный зал и зал для кукольного театра, авиамодельный кружок, осмотрели костюмерную и зал для изготовления декораций.

Побывали на станции юных натуралистов. Это учреждение дополнительного образования, наверное, единственное в своем роде во всей республике. Школьники приходят сюда, чтобы познакомиться с живой природой: в теплице – с растениями, в небольшом питомнике – с домашними животными. Особое впечатление произвела на делегацию полярная сова, которую сюда принесли зимой. Птица была травмирована, не могла летать. На незнакомых людей сова отреагировала бурно – вылезла, прихрамывая из коробки и начала злобно шипеть. Поняв, что вмешательства высоких делегаций в дела фауны питомцы не слишком жаждут, гости ретировались.

IMG_9735.JPG

Более полутора часов продлилась встреча министра с педагогической общественностью. Обсуждали вопросы сугубо специфические, рабочие. Владимир Шарков отдельно отметил тот факт, что по Инте поступает крайне незначительное количество жалоб населения по вопросам качества образования. По мнению министра, это говорит о том, что на уровне муниципалитета работа с обращениями выстроена на должном уровне, проблемы если и возникают, то оперативно решаются на местном уровне. Последним пунктом программы визита стал прием граждан по личным вопросам.

- Главное, что я сегодня услышал от учителей и педагогов – они видят происходящие положительные изменения, очень ими довольны и верят, что и оставшиеся проблемы будут решены. Оценка интинской сферы образования – только положительная. Это касается и уровня профессионализма коллективов, и результатов учащихся, и по эффективно реализованным проектам ремонта учреждений. Когда ремонтируются школы и сады – это означает развитие, это означает будущее. Я вижу в Инте поступательное развитие сферы образования и убежден, так и будет продолжаться.

3340

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • :- )
    22 апр. 2015 г., 23:33:07
    Ответить
    Хорошо, когда хоть что-то
    делается хорошо!
    Отправлено из мобильной версии
    • Шарков в Инте
      23 апр. 2015 г., 9:23:17
      Ответить
      КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА-ЗА ТО ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ.
  • Бывший ученик
    22 апр. 2015 г., 23:53:53
    Ответить
    Классно девятую сделали. Красивая школа и внутри, и снаружи. Уши, конечно, жалко боковые, но не дай бог кого-то из детей ими в один прекрасный момент пришибло бы.
  • Я вижу в Инте поступательный отток населения
    23 апр. 2015 г., 1:23:37
    Ответить
    Население:1992 год-60 700,2015 год-27 723
    • Юрий Копенёв
      23 апр. 2015 г., 1:55:24
      Ответить
      Главное, что Вы в Инте как жили в 1992 году, так и живёте в 2015. Это похвально и очень важно для города!
  • Согласен
    23 апр. 2015 г., 6:17:31
    Ответить
    Полярная сова лучшее что есть в Инте.
  • Инта
    23 апр. 2015 г., 6:25:18
    Ответить
    В Инте две достопримечательности Смирнов и Полярная сова.
    Отправлено из мобильной версии
  • Олег
    23 апр. 2015 г., 6:59:08
    Ответить
    Скоро и полярная сова от такой жизни свалит отсюда
    • вологин
      23 апр. 2015 г., 7:26:25
      Ответить
      Смирнова снимем. Ему не долго осталось.
      Отправлено из мобильной версии
  • Дима
    23 апр. 2015 г., 8:29:30
    Ответить
    Шарков страаный?
    Отправлено из мобильной версии
  • БОКСЕР
    23 апр. 2015 г., 9:16:57
    Ответить
    Правильно на фотке паша Гальке -гниде в нос кулаком дал.Респект и уважуха тебе пал валерич от всех педагогов Инты.
    • бокс
      23 апр. 2015 г., 11:16:58
      Ответить
      У паши галька это спаринг-патрнер по боксу. Это так паша готовится к очередному турниру по боксу.
      Отправлено из мобильной версии
      • Руслан
        23 апр. 2015 г., 20:31:17
        Ответить
        бокс
        Гнида-мягко сказано. Куда смотрят люди в мэрии инты ? Смотреть страшно , жалкий озлобленный вид этой начальницы .. Смирнов, причеши ее и умой, ну п-ц какая страшная
        Отправлено из мобильной версии
  • Гринпис
    23 апр. 2015 г., 10:40:51
    Ответить
    Сову жалко, такие рожи....
  • 111
    23 апр. 2015 г., 10:53:21
    Ответить
    ШАРКОВ РЕАЛЬНО ВРЕТ ПОЗОРИЩЕ
  • Женечка
    23 апр. 2015 г., 13:48:39
    Ответить
    Шарков новый Винни-пух! Такой пухлый душка!
  • телезритель
    23 апр. 2015 г., 13:51:39
    Ответить
    Вася Смалий может внятно слова складывать? Обычно такую хню несет, не разберешь ни хрена.
    • васисуалий л.
      23 апр. 2015 г., 17:23:09
      Ответить
      ну да, давайте вгрохаем лямов 20 в школу, где детей сотня. где то оптимизировать мастера, а где то в мертвые учреждения деньги вкачиваем. Мебель новую купите для городских школ, а шарагу за номером 3 прикройте.
    • слова
      23 апр. 2015 г., 20:52:13
      Ответить
      телезрителю
      А ты я так понимаю,слушаешь его в захлеб, или он у тебя в качестве сравнения только с кем ,напиши кто у вас в городе лучше излагает, ну наверное есть такие кадры тоесть говоруны типа.Есть такая птица говорун или пиз....до бол.так это те кто говорит очень складно.
  • Иришка
    23 апр. 2015 г., 19:55:11
    Ответить
    А сколько из 995 воспитанников ЦВРа мертвые души? У половины детей, которые туда якобы ходят, уже свои дети есть. А вот совести у цвровцев нет.
  • Александр
    23 апр. 2015 г., 20:09:05
    Ответить
    образование
    Ха! Замечательное последнее фото! Кулак смирнова на роже старой пальчук -"начальника" образования.Браво! Давно пора! Позор образованию ...с таким то "лицом" Смирнов, меняй пенсию. Развалит образование окончательно, как у Задорнова "ну тупаааая"
    Отправлено из мобильной версии
  • Бой
    24 апр. 2015 г., 10:06:44
    Ответить
    фото
    Кулаком в лицо пальчук.даааа
  • Нюша
    24 апр. 2015 г., 10:09:28
    Ответить
    Кто ответит?
    Зачем утеплять фасад?если стены 70см толщиной, может лучше обновить парты ? Как такой проект прошел экспертизу? Вопрос к прокурорам
    • Ираклий
      24 апр. 2015 г., 14:51:03
      Ответить
      фото
      Генеральная репетиция! Выборы пройдут и нах. та пальчук вылетит под бой интинских курантов , сидит благодаря своему старичку равильке до выборов. Жалкое зрелище
      Отправлено из мобильной версии