22:50, 23.04.2015 / ПРАВО

Бывший замминистра юстиции Коми не смог отстоять в Конституционном суде право на пенсию за выслугу лет

Виктор Лебедев обратился в Конституционный суд региона с жалобой о проверке конституционности положения статьи 11 республиканского закона «О пенсионном обеспечении лиц, замещавших должности государственной гражданской службы Республики Коми» от 4 мая 2008 года. Как указал бывший чиновник, норма закона предусматривает различия при определении права на пенсию госслужащего между лицами, замещавшими должности на день введения нормы в действие, и уволенными со службы до вступления закона в силу.

По мнению заявителя положения приведенной статьи не соответствуют Конституции Коми, поскольку противоречат принципу равенства всех перед законом и нарушают его право на пенсионное обеспечение за выслугу лет. Заявитель также полагал, что это препятствует включению в стаж госслужбы для назначения ему пенсии за выслугу лет периода работы в должности заместителя начальника и главного инженера в Производственно-техническом управлении связи Коми АССР с 1972 по 1987 годы.

Как установил суд, Виктор Лебедев был уволен в мае 1998 года с должности заместителя министра юстиции Республики Коми в связи с выходом на пенсию по старости и достижением предельного для этой должности возраста. В сентябре 2014 года он обратился в Управление государственной гражданской службы региона с заявлением о назначении пенсии за выслугу лет. Заявителю было отказано в связи с отсутствием необходимого стажа работы на госслужбе в 12,5 лет – фактически засчитали только 6 лет и 11 месяцев в должности замминистра. Его работа в Производственно-техническом управлении связи Коми АССР в стаж госслужбы не попала.

Позднее Сыктывкарский городской суд также отказал Виктору Лебедеву в удовлетворении иска о включении этого периода в стаж госслужбы, а Верховный суд оставил решение в силе.

Изучив дело, судьи Конституционного суда республики пришли к выводу, что законодателем, связавшим наличие права на пенсию за выслугу лет с законом, действовавшим на дату увольнения с гражданской службы, полностью соблюдены принципы правовой справедливости и поддержания доверия граждан к закону. Право, приобретенное на основе законодательства, действующего на момент увольнения с госслужбы, признано в полном объеме и подлежит реализации.

- Приведенная норма не ухудшает положение граждан и не отменяет права, приобретенного ими на основе ранее действовавшего законодательства, - говорится в постановлении суда. – Отсутствие у заявителя права на пенсию за выслугу лет не означает, что он лишен государственного пенсионного обеспечения и что тем самым нарушаются его конституционные права, предусмотренные статьей 40 Конституции Республики Коми. Его пенсионное обеспечение гарантировано федеральным законом «О страховых пенсиях» и осуществляется в общем порядке.

Суд также отметил, что заявитель фактически поставил вопрос о расширении сферы действия закона, при том, что это является исключительной прерогативой законодателя, а не Конституционного суда региона. Вопрос же о зачете в стаж госслужбы конкретных периодов требует исследования фактических обстоятельств, что также не относится к компетенции суда.

Оспариваемая заявителем норма признана соответствующей Конституции Коми. Решение Конституционного суда республики является окончательным и обжалованию не подлежит.

2264

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Пациент №1
    23 апр. 2015 г., 23:24:42
    Ответить
    Зачем обидели старого, хоть и не занииался ни чем, но на службе служил и на неё ходил.
    • Конституционный суд РК
      24 апр. 2015 г., 13:30:33
      Ответить
      Спасибо тебе, Лебедев! Если бы не подал свое заявление,мы бы вообще не знали чем заняться и очень боялись, как бы нас не сократили!
  • гыы..
    23 апр. 2015 г., 23:28:13
    Ответить
    обидели и без того ущербного..
    Отправлено из мобильной версии
  • мнениё
    23 апр. 2015 г., 23:44:35
    Ответить
    Хитрее надо быть. Вон Артур Рудольф последние два с половиной года перед пенсией номинально просидел в кресле министра культуры и в ноябре прошлого года, когда ему 55 исполнилось, ушёл с госслужбы на жирную пенсию. Пользы от него было как от козла молока, денег на его обеспечение в эти 2,5 года потратили кучу. Если бы кресло пустовало всё это время, то ничего бы не изменилось в худшую сторону в культуре РК, зато для небогатой культуры сэкономили бы значительно.
  • Не юрист
    24 апр. 2015 г., 1:44:38
    Ответить
    Как говорил классик Ульянов-Ленин - "Формально правильно, а по существу издевательство". Видимо законодатели не в состоянии предугадать, жизненные ситуации. С точки зрения самой справедливости, а может даже и истины, учитывать нужно все периоды всей трудовой деятельности и службы конкретного кандидата в пенсионеры. А затем,когда подходит возраст для получения пенсии, подсчитывать общий размер пенсии, который будет складываться из долей трудовой пенсии, военной (если служил), гражданской службы (если служил), правоохранительной службы (если служил). Таким образом получается общий размер его пенсии. А не так как сейчас - отслужил 17 лет в армии, сократили (или по штатам или по здоровью), и остался без военной пенсии, жди пенсии трудовой в 60 лет - на общих основаниях. А так бы, в 60 лет получил к трудовой, еще и часть военной пенсии. И это было бы справедливо. Заслужил.
  • 555
    24 апр. 2015 г., 5:52:45
    Ответить
    Пусть пенсию получает как все 12000
    Отправлено из мобильной версии
  • Иван
    24 апр. 2015 г., 8:33:20
    Ответить
    Даааа...
  • 1
    24 апр. 2015 г., 9:26:37
    Ответить
    скот
  • 2
    24 апр. 2015 г., 10:04:02
    Ответить
    Не зря всё-таки у нас в республике существует КС. Рассматривает сложные и актуальные дела. Вот куда бы мы без него?
    • вот как бы туда попасть.....
      24 апр. 2015 г., 13:31:53
      Ответить
      да нет, если папа твой обычный человек, туда не попадешь, каким бы умным не был.
  • зам мин
    24 апр. 2015 г., 13:05:39
    Ответить
    сами всё придумываете на прожыточный минимум