22:58, 23.04.2015 / ЭКОНОМИКА

Комитет ЖКХ проведет проверку в отношении «Волжской ТГК»

В последние дни часть жителей столицы республики обнаружили в квитках от «Волжской ТГК» большие суммы в связи с «корректировкой размера платы за отопление в период с сентября 2014 по февраль 2015 года». Если ранее горожане платили, например, 2000 рублей в месяц, то сумма с корректировкой стала свыше семи тысяч. Комитет жилищно-коммунального хозяйства Коми решил объяснить сложившуюся ситуацию сыктывкарцам. Корреспонденты БНК побеседовали с начальником отдела по работе с территориями Комитета ЖКХ Ольгой Микушевой.

IMG_gkh-2.jpg

Фото БНК


- Почему жильцам пришли счета за отопление с суммами, едва ли не в четыре раза превышающими предыдущие платежи?

- Мы об этом сами узнали только в среду во время прямого эфира программы «Личный прием» на «Юргане», где гостем студии был руководитель Комитета ЖКХ Игорь Смирнов. Позже обращения стали поступать и по телефону, и письменно. В связи с расторжением прямых договоров с потребителями тепловой энергии и заключением договора ресурсоснабжения с ООО УК «Октябрьская управляющая компания» ОАО «Волжская ТГК» в апреле произвело корректировку за период с сентября прошлого года по февраль 2015 жителям домов, управляемых данной УК. Отмечу, корректировка по законодательству предусмотрена, но может быть произведена не чаще одного раза в год. Здесь же произошла ситуация, когда «Волжская ТГК» сделала корректировку размера оплаты за отопление за шесть месяцев. И это обстоятельство привело к тому, что суммы получились большие. В октябре прошлого года организация уже производила корректировку размера платы за период с сентября 2013 года по август 2014, очередная корректировка должна была быть в октябре этого года.

- Законно ли поступила компания?

- Как я говорила, законодательством предусмотрен период, за который возможно провести корректировку – календарный год, в данном случае выходит полгода. У нас есть все основания для проведения проверки, которая состоится в ближайшее время. По результатам уже будут приняты меры и даны рекомендации жильцам, как следует поступать. В случае выявления нарушения компании будет выдано предписание на их устранение и перерасчет.

IMG_gkh-1.jpg

- Компания должна была предупредить жильцов о грядущем перерасчете?

- По жилищному законодательству организация обязана в письменном виде уведомить жителей о любом изменении размера оплаты за жилищно-коммунальные услуги не менее чем за 30 дней.

- А ранее подобные случаи происходили, как решались вопросы?

- Да, похожие ситуации уже возникали, были нарушены сроки проведения корректировки. Дела рассматривались в суде и, как правило, действия организации признавались неправомерными.

- Если жители заплатят сейчас по счетам, а выяснится, что действия компании были не законны, смогут ли люди вернуть деньги?

- Если жильцы оплатят сумму корректировки и если будет принято решение, что корректировка произведена неправомерно, то им будет однозначно сделан перерасчет.

3591

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • Сыктывкарец
    23 апр. 2015 г., 23:07:30
    Ответить
    Вы совсем отмодерировано !!! Пусть лучше они в суде доказывают, что я им что то должен за что-то , чем я потом с них буду пытаться что то выцарапать ......
    • +
      24 апр. 2015 г., 6:33:42
      Ответить
      +100
    • судья
      24 апр. 2015 г., 7:38:21
      Ответить
      они то докажут, за ними стоят президент правительство законы тарифный комитет, а ты как вошь один
      • За ними стоит
        24 апр. 2015 г., 10:40:57
        Ответить
        Брат Главы РК Сергей Гайзер, возглавляющий Расчетный центр, присылающего квитки.
        Кроме корректировки от ТГК-9 за тепло одновременно предъявила ОктУК/
        Коррупция или семейный бизнес Гайзеров?
        • Почти в тему
          24 апр. 2015 г., 11:32:22
          Ответить
          ЦБ разрешил пенсионным фондам размещать накопления на депозитах попавшего под санкции СМП Банка братьев Ротенбергов
          http://top.rbc.ru/finances/24/04/2015/5539003f9a7947a75c3489b3
  • Студент
    23 апр. 2015 г., 23:18:05
    Ответить
    Оля, как пройти в библиотеку? В судах сколько раз выступила?
    • А глазки-то
      26 апр. 2015 г., 18:50:07
      Ответить
      какие умненькие да хитренькие! 3,14здит как дышит! И тему замыливает! Стопудово выкрутятся в суде, с такими скользкими работничками!
      БНК, телефончик тёткин дайте - у меня тоже к ней пара вопросов по существу.
  • Зырянин.
    23 апр. 2015 г., 23:26:43
    Ответить
    Потом брифинг для Юргана и обед для всех причасных. Попа Питирима позвать не забудьте для придачи весомости всего рукоблудства.
    Отправлено из мобильной версии
  • Меня не зовут я сам прихожу
    23 апр. 2015 г., 23:55:02
    Ответить
    УВЕРЕН, РАБОТУ ВОЛЖСКОЙ ТГК ПРИЗНАЮТ КРИСТАЛЬНО ЧИСТОЙ.
    .
  • Роман
    24 апр. 2015 г., 0:13:30
    Ответить
    В квитанции с корректировкой только сумма, а где сам расчет корректировки?? цифры с потолка взяты... ??
    • Юрий
      24 апр. 2015 г., 3:10:47
      Ответить
      позиция комитета ЖКХ понятная
      проверять обоснованность предъявленных сумм они не собираются, не хотят влезать между потребителем и ТГК, и рисковать своей не состоявшейся пока репутацией
      Отправлено из мобильной версии
  • 555
    24 апр. 2015 г., 5:50:53
    Ответить
    И комисия в банке за оплату 65 руб.
    Отправлено из мобильной версии
  • если
    24 апр. 2015 г., 5:58:00
    Ответить
    корректировка производится ежегодно, откуда суммы по несколько тысяч? тем более за полгода... моя коллега, увидев платежку, была в шоке!
  • Безобразие
    24 апр. 2015 г., 6:11:42
    Ответить
    Перерасчет за услуги поставки тепловой знергии населению.
    Этой темой должна заниматься прокуратура с привлечением к ответственности организации, кто отвечает за содержанием и ремонтом тепловых сетей, все суммы перерасчетов должны оплачивать они, а не население. Сети находятся в ужасном состоянии,отсутствует тепловая изоляция, каналы с теплопроводными трубопроводами затоплены водой. Для примера можно посмотреть содержания тепловых каналов по улице Ленина, в районе дома № 24, где ведутся аварийные работы на теплотрассе. А закон по перерасчетам необходимо пересмотреть, с целью пресечения обворовывания населения тепловыми компаниями.
    • Сытый сантехник.
      24 апр. 2015 г., 7:23:59
      Ответить
      Вас не должно волновать в каком состоянии находятся сети. Все издержки на приготовление ресурса заложены в тарифе.
      Тариф устанавливает "тарифный комитет" и утверждает правительство. Вы оплачиваете только за потребление по факту.
      Прибор показал 100 КВт- будьте добры заплатить за все 100 квт.
      • Сытый сантехник.
        24 апр. 2015 г., 7:32:23
        Ответить
        Наказание рублём -самое эффективное средство от рас-пиз-дяй-ства.

        Зашли в подъезд -закрыли за собой дверь.
        Наступила ночь- подними жопу и выключи в подъезде свет.
        Когда вы были последний раз в подвале СВОЕГО бл-ять дома. Аааа?
        • Я
          24 апр. 2015 г., 8:39:10
          Ответить
          "Умный " сантех,с какого полтора все жильцы будут бродить по подвалам? Да и закрыты на ключ они должны быть. Насчет света в подъезде- если я сплю, остальные нах пусть в потемках ходят?все технически в наше время решаемо: на дверь доводчик, на свет-датчик движения.
          Отправлено из мобильной версии
          • Сытый сантехник.
            24 апр. 2015 г., 17:59:57
            Ответить
            Решаемо.. Только не у тебя в подъезде. Потому как жильцов много, а умный (без кавычек)- ты один.
            • да с.у.ка это в ботах, никакой не суньтехнег..
              24 апр. 2015 г., 22:05:26
              Ответить
              .
  • О счасливчик
    24 апр. 2015 г., 6:29:47
    Ответить
    А мне повезло, еще не получил квитанцию, а денежки у же сняли по автоплатежу, хожу блин радуюсь.





    • Djon Player
      04 мая 2015 г., 1:13:04
      Ответить
      Поэтому я не пользуюсь автоплатежами.
  • горожанин
    24 апр. 2015 г., 7:59:41
    Ответить

    Меня не зовут я сам прихожу , 23.04.2015, 23:55:02 [Свернуть] [Ответить]
    УВЕРЕН, РАБОТУ ВОЛЖСКОЙ ТГК ПРИЗНАЮТ КРИСТАЛЬНО ЧИСТОЙ.
    .
    Роман , 24.04.2015, 0:13:30 [Свернуть] [Ответить]
    В квитанции с корректировкой только сумма, а где сам расчет корректировки?? цифры с потолка взяты... ??

    +++ Их кто-то очень сильно крышует. Пусть разберутся ещё с ценами за давно установленные общедомовые счётчики тепла. Счёта пришли в феврале и суммы немалые. Реквизитов обратной связи нет. Один № счета 603688. О.Сафина в своих объявлениях, чтобы, наверное, смягчить удар, предлагает рассрочку по оплате. Она - начальник Сыктывкарского отделения Коми филиала ОАО "Волжская ТГК". Цены за счётчики увеличены в три раза. По Сыктывкару их стоимость = 96 тыс. руб. С нашего дома потребовали более 300 тыс. Нам грозят судом, если не заплатим.
  • 123
    24 апр. 2015 г., 8:15:19
    Ответить
    общедомовые счетчики
    отдельная тема. Якобы установили счетчики на сети, которые не подвергались ремонту более 30 лет. Предьявили к оплате по 7 тыс.р., в доме более 100 квартир. С дома выходит окло 1 млн.р. Не слишком ли круто ?! Где акты о пригодности сетей к установке счетчика, акт по установке счетчика, кто его принял на баланс, где смета ????...
  • житель
    24 апр. 2015 г., 8:19:14
    Ответить

    123 , 24.04.2015, 8:15:19 [Свернуть] [Ответить]
    общедомовые счетчики
    отдельная тема. Якобы установили счетчики на сети, которые не подвергались ремонту более 30 лет...........

    +++ Абсолютно прав. Нам нужно бороться за отмену этого платежа.
  • А********
    24 апр. 2015 г., 8:23:53
    Ответить
    За свет тоже квитанции за полтора месяца начисляют!
    Отправлено из мобильной версии
  • ,,,
    24 апр. 2015 г., 8:34:31
    Ответить
    Странные люди, хотят жить в тепле и платить за самый холодный месяц 2000руб. с 3-х комн.квартиры.А это вы не считаете маразмом? Привыкли жить как при Советах на всем готовом? А не нравиться - стройте свои дома. Там не включите тепло - и не будете платить, хотите жару - платите. А для того чтобы эту жару пустить в дом, тоже Nую сумму выложить надо. Халява закончилась. За все надо платить.
    • Андрей
      24 апр. 2015 г., 8:45:38
      Ответить
      Я плачу за центральное отопление в частном доме 180 кв.м 3200 руб, расчет в квитанции по нормативам нашего города. Вот и считайте, сколько кто-то в многоквартирных домах зарабатывает сверху...
      Отправлено из мобильной версии
      • Тоже Андрей
        24 апр. 2015 г., 9:30:49
        Ответить
        В Африке живете?
  • Тому у кого на клаве запятая запала
    24 апр. 2015 г., 8:46:25
    Ответить
    2000 рублей взыскивают ежемесячно, в т.ч. и летом. Вот и посчитай, хотя судя по твоим взысканиям тебе это и не надо, ты же "борец с халявой".
    • комитет ЖКХ к ответу
      24 апр. 2015 г., 9:09:30
      Ответить
      Выходит работники комитета ЖКХ публично отказались выполнять свои обязанности - защищать интересы потребителей услуг ЖКХ и встали на сторону интересов Волжской ТГК. В таком случае они подлежат увольнению за невыполнение своих должностей обязанностей и привлечению к ответственности за коррупционную деятельность, поскольку ставят интересы частной организации выше интересов граждан.
      • Олег
        24 апр. 2015 г., 9:37:38
        Ответить
        ты все напутал, Комитете выступил с проверкой правильности выставленных счетов, и ни чью сторону не принимал. Не надо вводить народ в заблуждение.
    • САня
      24 апр. 2015 г., 9:43:45
      Ответить
      Счетчики ставьте и летом от платежей освобождение. Или тоже деньги жалко
  • Юрий
    24 апр. 2015 г., 9:10:05
    Ответить
    Юрий
    Платить не надо точно, т.к. деньги не вернут, в лучшем случае оставя на оплату следующих периодов.Увеличение может быть не более уровня инфляцииА тут в разы.Необходимо ставить домовые установки когенерации и покупать их надо в лизинг.Стоимость киловата электро энергии составляет от 60 копеек до руб** и попутно получаем тепло.Решив данную проблему мы умоем всех кто набивает карманы за счет жильцов.
  • Сам прихожу
    24 апр. 2015 г., 9:17:48
    Ответить
    Кто здесь пишет сам получал счет?
    До этого 5 месяцев за отопление совсем не платили
    почему то никто не возмущался.
    Лишь бы попи говорить.
  • гражданин
    24 апр. 2015 г., 9:33:01
    Ответить

    комитет ЖКХ к ответу , 24.04.2015, 9:09:30 [Свернуть] [Ответить]
    Выходит работники комитета ЖКХ публично отказались выполнять свои обязанности - защищать интересы потребителей услуг ЖКХ и встали на сторону интересов Волжской ТГК. В таком случае они подлежат увольнению за невыполнение своих должностей..........

    К великому сожалению - этого не произойдёт. Е.Васильева одна украла у государства 3 млрд. руб. - получила условно... Но не это главное - главное в том, что такие действия ответственных властных структур - напрочь подрывают доверие к власти. А это - чревато!
  • Конкретики хочу.
    24 апр. 2015 г., 10:04:02
    Ответить
    Опять воды налили них.. не понятно. На основании чего корректировка? что и почему увеличилось? От разрыва договоров тарифы, насколько я знаю не растут. Дальше:"Как я говорила, законодательством предусмотрен период, за который возможно провести корректировку – календарный год, в данном случае выходит полгода. У нас есть все основания для проведения проверки" . Так какие основания, если только полгода,а можно целый год. получается очередная показуха, пыль людям в глаза.
  • Корректировки
    24 апр. 2015 г., 10:59:10
    Ответить
    и ОДН проведены лобби заинтересованных лиц. Денег в ЖКХ не меряно. В свое время Медведев назвал сумму 4 млрд. долларов , которые ушли в оффшоры из ЖКХ. В той же Воркуте какая-то УК через ООО в Вологде увело в оффшор около 350млн. рублей.Все это было в СМИ. Энергетики незаконно выставляли ОДН всчетах, отиененопо представлению прокуратуры. Все эти лоббисткие законы надо отменять.
  • жилец
    24 апр. 2015 г., 11:00:53
    Ответить
    обратите внимание на горячую воду. в доме во всех квартирах цена разная. стали считать по счетчику квартирному и + сколько человек проживает в квартире. в нашем доме по ул Пушкина 137 по их расчетам проживает 146.03226 чел. интересно это видимо снежный 0.03226чел у нас в подвале. В расчетах на ГВС полный бардак.
  • ро
    24 апр. 2015 г., 11:49:12
    Ответить
    читаю и оху до чего довели страну
  • 1444
    24 апр. 2015 г., 13:12:55
    Ответить
    На данный момент задолженость потребителей ТГК-9 составляет более 7 млрд. руб. Поэтому ТГК-9 решило за счёт добросовестных плательщиков покрыть эту брешь. А основным мотивом поставить - какие-то там перерасчёты.
    Да и почему нет комментариев от самой ТГК-9, которая выставила такие счёта?
  • читатель
    24 апр. 2015 г., 16:55:05
    Ответить
    Да и почему нет комментариев от самой ТГК-9, которая выставила такие счёта?

    Комментарии частично и строго прозвучали 1,5 месяца назад от Морозовой - представительницы ТГК-9: сначало на БНК. Затем растиражированы на страницах "Республики" и газеты Д.Шучалиной, которая занимается в ОП РК проблемами ЖКХ.Койдан - тоже из ОП РК - однозначно - на их стороне.Материал на эту же тему опубликован в газ. "Трибуна" 20 марта.
    • Читателю
      24 апр. 2015 г., 18:08:15
      Ответить
      Зная Ваш проф-зм в области ЖКК
      Можете привести статистику по числу субъектов РФ, перешедших на 2-компонентную систему расчета за тепло.
      Спасибо.
  • Сытый сантехник.
    24 апр. 2015 г., 18:22:24
    Ответить
    Вопрос перед "Комитетом" не стоит в точности выставленных счетов.
    Вопрос состоит в законности по срокам перерасчета и предъявления потребителю.
    • Сытому
      24 апр. 2015 г., 19:02:38
      Ответить
      Это не счета - парнушки.
      "Менеджмент" ТГК-9 добился своего - НИКТО ДОБРОВОЛЬНО платить не будет. По суду.
      • Сытый сантехник.
        24 апр. 2015 г., 20:21:03
        Ответить
        Будете. Только растянут по срокам.
        • Сроки
          24 апр. 2015 г., 20:43:55
          Ответить
          Для потребителей ТГК-9 будут условные.
          В отличие от руководителей ТГК-9 и братьев Гайзеров сотоварищи.
  • Интересно
    24 апр. 2015 г., 20:59:30
    Ответить
    когда будут произведены корректировки сбережений, пенсий, зарплат? Ну а в данном случае писать заявления в прокуратуру.
  • Дмитрий
    27 апр. 2015 г., 19:51:27
    Ответить
    Пришли также 2 квитанции - 1 от Волжской (в квитанции только итоговая сумма без подробностей, что откуда получилось), 2-ая от Октябрьской УК, в которой кроме платы за комм. услуги, есть графа "Отопление". От Волжской в квитанции сумма корректировки где-то в 2 раза выше среднемесячной, что платили раньше. Пошел в офис Волсжкой для выяснения как получилась такая сумма - мне объяснили, что по закону мы платим среднюю сумму каждый месяц - к примеру в год отопление стоит 12000 рублей, делим на 12 мес. получаем, что ежемесячно мы платим 1000 рублей. Но 1 раз год должна проводиться корректировка, т.е. сравнивается эта среднемесячная сумма с показаниями по общедомовому прибору учета. Т.е. к примеру в августе мы по квитанции заплатили 1200р, а по прибору учета получилась, что тепла израсходовано на сумму 1000р., т.е .получается мы переплатили 200р. Но например в зимние месяцы декабрь, январь, когда тепло тратится больше, сумма по прибору учета уже будет к примеру 2000р.,а мы заплатили 1200, т.е. 2000-1200=800р., т.е. мы уже должны 800р. И так по всем месяцам считается разница между средней суммой и суммой по прибору учета. Сейчас корректировка была за пол года, поэтому суммы такие большие, а так за год сумма корректировки не должна быть такой большой. Написал обращение с данной проблемой в Жилищную инспекцию Сыктывкара. Пока не буду платить - дождемся окончания проверки
  • Петрович
    28 апр. 2015 г., 10:27:25
    Ответить
    Счета за отопление и так драконовские. Но хозяева ТГК имеют лобби, вряд ли оштрафуют или даже пожурят.