09:47, 26.04.2015 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарский бездомный Роман: «В городе 1000 рублей можно заработать за час»

Экономический кризис в той или иной степени затронул практически все группы населения. Модным сейчас стало тратить деньги по минимуму и с умом. На фоне всеобъемлющей финансовой хандры возникает вполне разумный вопрос, а как живётся тем, кто и в спокойные времена не мог похвастать хоть каким-то благосостоянием? Журналисты БНК встретились с теми, кому терять, по большому счёту, было нечего — людьми без определённого места жительства. Бездомные рассказали журналистам, как можно быстро заработать деньги, а также в кратчайшие сроки реализовать программу «доступное жильё».

KIR_5393-copy.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Непосвященному человеку найти пристанище бродяг в одном из промышленных районов города непросто, от любопытных глаз хибару надёжно укрывают деревья и кусты, поэтому с дороги строение, находящееся всего в полсотне метров от проезжей части, практически незаметно. К маленькому домику ведет узкая, извилистая тропинка. О том, что нога человека по этому пути проходит регулярно, говорит не только утоптанный грунт, но и большие куски пластика, аккуратно уложенные поверх грязи на самом труднопроходимом участке дорожки.

Хозяева на месте. Сквозь голые ветки отчетливо видны две человеческие фигуры, суетящиеся возле дома, правда, подойти незамеченными нам не удалось, большой упитанный пес громко залаял, едва заслышав шаги непрошеных гостей.

KIR_5215-copy.jpg


- Мы ни с кем разговаривать не хотим, - сухо отрезал хозяин, выслушав, кто мы и зачем пришли. - Да и у нас сейчас не все ребята дома, вы вечером заходите, часов в семь-восемь. Но я вам сразу говорю, у нас все сидевшие и говорить с вами никто не будет.

С недоверием на нас смотрели двое: маленькая женщина и небритый мужчина лет сорока. Разрядить обстановку удалось способом простым, но эффективным.

- А мы к вам не с пустыми руками, - с этими словами мы преподнесли хозяевам маленькую бутылку водки, купленную по случаю нашего субботнего визита.

- Спрячь, - быстро скомандовал своей сожительнице мужчина, что и сделала дама незамедлительно.

- Меня Роман зовут, - представился хозяин дома. - Сам я из Прилузского района, в Сыктывкар приехал семь лет назад на заработки. Первое время в Човью работал. Но там дело не пошло, платили плохо, и я на оптовую базу подался, грузчиком. Там с пацанами познакомился. Через какое-то время решили мы себе жильё построить, так здесь и оказались. Поначалу неплохо всё было, а потом вот докатились чёрт знает до чего, бухать начали, и вся эта хрень пошла.

В небольшой лачуге ютятся аж семь человек - шестеро мужчин и одна женщина. Все эти годы состав жильцов был неизменным, с кем заселились, с теми и находятся по сей день.

В домике есть тепло и свет. Отапливаются буржуйкой, на ней же и готовят. Досуг скрашивает крошечный телевизор и радио. Электричество берут от обычного автомобильного аккумулятора, а когда батарея садится, ее относят на близлежащую промышленную базу.

KIR_5219-copy.jpg

- У нас здесь в сервисе (автомастерская - прим.ред.) знакомые хорошие, нас все знают. Мы просто аккумулятор несем, на зарядку ставим, потом обратно забираем. Мы с пацанами сами это всё придумали, - объясняет Роман.

Стать счастливыми обладателями «доступного жилья» бездомным удалось благодаря технической смекалке, деревенским навыкам.

- Ну, вообще, идея с аккумулятором моя. Я в деревне на тракторе работал, поэтому в технике малость да разбираюсь, а ещё я в ГПТУ №8 на каменщика учился, так что и в строительстве кое-что понимаю, - не без гордости поведал собеседник. - Зимой у нас тут тепло, не замерзаем. А всё потому, что мы дерево - дом-то у нас из фанеры и досок построен - паласами обшили. На улице минус тридцать, а тут, как натопим, хоть в шортах, хоть в трусах ходи.

Но походить по хижине ни в трусах, ни в более пристойном одеянии не получится, при всем желании места хватит разве что на пару шагов от стены к выходу и обратно. Но обитатели лачуги на тесноту внимания не обращают - привыкли уже.

- У нас тут только три спальных места, - указывает хозяин на грубо сколоченную двухъярусную кровать и низенькое весьма поизносившееся подобие тахты. - Спим валетом.

Роман проводит нас за дом и показывает на лес.

KIR_5406-copy.jpg

- Там два прудика небольших, в них мы одежду стираем, сушим прямо здесь, около дома. Там же в лесу у нас и место отхожее. Мыться мы стараемся регулярно, по очереди ходим на базы, там душ есть, - рассказывает о бытовых тонкостях наш собеседник.

Животных в этой общине любят. Большая собака по кличке Джессика, поначалу встретившая нас лаем, оказалась зверем дружелюбным.

- Джессика у нас никого чужого не подпустит. Она раньше в сервисе жила, но как-то к нам привязалась и уже два года живет у нас. А ещё с нами долгое время кавказец жил (кавказская овчарка). Огромная собака, этот так вообще отличным сторожем был, но пропал куда-то. Несколько месяцев назад еще одного щеночка взяли. Хотели кошку завести, но никак, Джесси её сразу задавит, - говорит Роман. - Джессика у нас всегда дома, и ещё дома всегда кто-то один из нас есть. Без присмотра оставлять жильё нельзя. Обычно дома Оля сидит.

Услышав, что заговорили о ней, Ольга простодушно заулыбалась, безо всякого стеснения обнажив два ряда редких и плохих зубов. Оля заведует всем хозяйством. Готовка и уборка полностью на ней, мужчины заняты исключительно добычей пропитания. Связывает ли женщину с мужчинами что-то, кроме общей крыши над головой, нам узнать не удалось. О чувствах здесь говорить не принято, есть вещи и поважнее. В конце концов – дело личное.

KIR_5390-copy.jpg

- Холодильника у нас нет, это очень неудобно. Скоропортящиеся продукты долго не сохранишь. Ну а в целом, с едой проблем нет. У нас тут яблони растут, летом грибов, знаешь, сколько? Каждый день едим. Ещё я на рыбалку хожу, - Роман проводил нас за дом, где на куче мусора лежит одноместная резиновая лодка. - На речку на велосипеде езжу, там на месте лодку надуваю и вперёд.

- Я тебе так скажу, нас никто не обижает. Вот земля эта, на которой мы сейчас с тобой стоим, куплена москвичами. Они к нам заходили, когда сюда приезжали, но прогонять не стали. Сказали, оставайтесь, пацаны, работать у нас будете. Тут вроде завод какой-то строить собираются, - задумчиво говорит Роман.

С другими людьми, оказавшимися «по ту сторону жизни», Роман с товарищами общаться стараются по минимуму.

- К нам бездомные приходят иногда, но мы их не пускаем. Им выпить надо, а мы с чужими связываться не хотим, - уверенно заявляет хозяин.

О своих сожителях Роман говорит немного, и только хорошее.

- Все пацаны сидевшие, кроме меня. Но мы ребята работящие. Парни на вахты ездят, на лесозаготовки. Я сам только недавно с вахты приехал. Я в лесу не один год отработал, в пилах разбираюсь хорошо, - говорит Роман.

Своей жизнью Роман не сказать, чтобы доволен, но считает, что всё далеко не так уж и плохо, как могло бы быть.

- Вот что мне было делать в деревне? Работы там нет, разруха. Работать за тысячу рублей, что ли? Да я здесь тысячу рублей могу заработать за час. Пошел на разгрузку машины, вот тебе и тысяча. Пацаны, например, сегодня пошли на разгрузку вагонов с углём, - продолжает рассказчик. - Да и вообще нас постоянно работать на базы приглашают. Оля в сервисе уборщицей работает. Я тоже иногда в сервисе подрабатываю, бывает, надо помочь поднять металл какой-нибудь или котел, ну или что-то в этом роде.

KIR_5395-copy.jpg

Роман замечает, как наш фотограф с любопытством рассматривает мусор, разбросанный рядом с домом, и спешит заверить нас, что разруха в этом месте явление временное.

- Сейчас снег полностью сойдёт, мы в гаражах отработку возьмем, польём здесь всё и подожжём. Мусор сгорит, и будет у нас чистота и порядок, мы так каждый год делаем, - заверил нас хозяин.

Не исключено, что в этом году огненную уборку Роман с друзьями проведёт в последний раз. Обитатели лачуги всерьёз задумались о переезде.

- В этом году мы, наверное, с этого места уйдём. Слишком много людей о нас знают. Мы это ещё раньше хотели сделать. В позапрошлом году купили себе балок, тут неподалеку. Мы всё туда-сюда бегали, делали его. Но у нас его сожгли, - рассказал Роман.

После интервью Роман просит нас только об одном, не показывать его по телевизору, мол, популярность ему сейчас ни к чему.

- Вы только по телеку нас не показывайте, а то сестра меня ещё увидит, она просто в Выльгорте живёт, - объясняет нам Роман. - Так-то я с родными постоянно созваниваюсь, со связью у нас проблем нет, у каждого свой мобильник есть, но дома у меня не знают, чем я живу и как, да оно и к лучшему, наверное.



5441

Комментарии (109)

Добавить комментарий
  • вот как то так....
    26 апр. 2015 г., 10:00:56
    Ответить
    Люди и живут в России, епта самая богатая страна нефти и газа завались.
    • :-(
      26 апр. 2015 г., 10:48:17
      Ответить
      И самая разворовываемая...
      Отправлено из мобильной версии
      • Трезвенник
        26 апр. 2015 г., 18:34:05
        Ответить
        Причина одна, это алкоголь
        Отправлено из мобильной версии
        • Вторая причина
          27 апр. 2015 г., 8:11:04
          Ответить
          трезвенники.
    • да ладно,
      26 апр. 2015 г., 11:15:29
      Ответить
      бомжи есть везде!!! В Париже на всех улицах целыми днями сидят бездомные, закутанные в рваньё. Никто их не гоняет, никакие пособия им не платят. Днём сидят на улице, там же и едят, что люди подадут. А на ночь, если холодно, в метро спускаются или в подземные переходы. Самый первый признак парижского метро - запах мочи и бомжи.
      Подозреваю, что и в якобы благополучной Америке бездомных, как собак нерезаных.
      • :-)
        26 апр. 2015 г., 11:24:32
        Ответить
        Уж не с них ли нам
        пример брать?
        Отправлено из мобильной версии
        • упаси господь
          26 апр. 2015 г., 11:58:38
          Ответить
          Не пример брать, а перестать ныть, что якобы это явление только в России есть.
        • о том же
          26 апр. 2015 г., 12:01:39
          Ответить
          И почему это "...нам пример брать"? Люди сами решают, как им жить, в обоссанном метро или пытаться хоть что-то поменять в своей жизни. Имеющие жильё тоже сами решают, ухаживать за квартирой и жить в чистоте, или загадить собственный дом и жить в дерьме.
        • голь
          26 апр. 2015 г., 12:26:46
          Ответить
          Если не будем 'ныть',
          явление исчезнет?
          Давайте за 'бичиками' увидим главное:
          в деревнях разруха и безработица, изрядный контингент "отсидевших" социально не адаптирован, вопрос с доступным (социальным) жильем совершенно не решается, рабочие места созданы только на 'вахтах'...
          Вот вам и набор претензий Коми-власти!
          Отправлено из мобильной версии
          • моль
            26 апр. 2015 г., 12:34:35
            Ответить
            Перефразирую "Если будем ныть, явление исчезнет?"
            Нет, т.к. так же, как и в Европе, Америке, всегда будут люди с пассивным характером, которых в принципе устраивает такая жизнь. У Романа есть сестра в Выльгорте, и он с ней постоянно общается, т.е. отношения у них неплохие. Так почему бы ему не обратиться за помощью к сестре??? Уж на какое-то время она бы точно его приютила, пока он попробует сам встать на ноги. Видимо, его такой образ жизни устраивает.
      • там
        26 апр. 2015 г., 12:00:16
        Ответить
        бомжам
        в евриках платят пособие 400
        • не сочиняй
          26 апр. 2015 г., 12:16:05
          Ответить
          Ты это лично видел, как именно 400 евро именно бомжам платят? В лучшем случае бомжам там предлагают горячую еду и несколько дней пожить в ночлежке! А потом опять на улицу. Пособие платят только официальным безработным, которые раньше работали и зарегистрированы именно как безработные. Простым бомжам никто и ничего не платит! Живут они на подачки прохожих или случайные заработки.
        • :-)
          26 апр. 2015 г., 12:31:06
          Ответить
          Слыхал я, что в Германии выдают по €10, но каждый день, а не €300 раз в месяц. А там ведь кто-то и не приковыляет каждый день-то...
          Отправлено из мобильной версии
          • :-(((
            26 апр. 2015 г., 15:37:51
            Ответить
            В том всё и дело, что "слыхал", но сам не видал. Не дают там все подряд такие деньги! Немцы ведь не идиоты. В Германии и на официальную зарплату нелегко прожить. Там все на всём экономят. Со стороны кажется немецкой жадностью, а на самом деле им просто приходиться "впихнуть" свои расходы в доходы. И если бы в Германии всем прекрасно жилось, и бомжам в том числе, не было бы там регулярно всяких "восстаний" среди бедного и эмигрансткого населения. Просто там вам не Украина, любую вспышку недовольства быстренько задавят.
            • в германии
              26 апр. 2015 г., 19:02:47
              Ответить
              сейчас очень много беженцев из бедных стран, которые не отличаются культурой: не работают, воруют...при этом им выделяется жилье и пособие, впрочем, кому интересно, читать здесь
              http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?f=291&t=513&start=1900#p109173
              "Вот я как раз в Дортмунде и живу. Да ещё и в районе, где массово компактно заселяют этих самых беженцев. Ещё два года назад такого ужаса здесь не было. А теперь в скверике рядом с домом, где раньше гуляли мамаши с колясками и дети резвились на детской площадке, ежедневное место сбора цыган и румын. Они облюбовали прилегающие улицы и живут рядом. В сквере пьют пиво и дискутируют. А только солнышко начало пригревать и они теперь сидят там с утра до позднего вечера.Теперь на детской площадке, на всех лавочках и лужайках цыганский табор до зимы.На выездном маркте воруют. В магазинах рядом Нетто и Лидл, теперь стоят по два охранника-в зале и на выходе. Воруют..."
              • !!!
                26 апр. 2015 г., 19:49:50
                Ответить
                СЛАВА БОГУ! Кнам это всё ошмётье не прибежит,
              • :- )
                26 апр. 2015 г., 22:22:14
                Ответить
                Климат - наше проклятие.
                Климат - наше спасение!
                Отправлено из мобильной версии
          • :- )
            27 апр. 2015 г., 1:39:47
            Ответить
            Товарищ :-(((,
            откуда такие "достоверные" сведения о положении дел в Германии?
            Слыхал? Видал? Читал? Щупал?
      • 123
        26 апр. 2015 г., 19:32:51
        Ответить
        в развитых странах свои проблемы обсуждают, а в неразвитых - проблемы развитых.
        • :- )
          26 апр. 2015 г., 20:21:25
          Ответить
          М.б., потому, что у них нет поговорки "Хорошо там, где нас нет"?
          Отправлено из мобильной версии
  • 22
    26 апр. 2015 г., 10:02:41
    Ответить
    Прям романтика ! Ковзеля тукмаковские
    Отправлено из мобильной версии
    • кеприот
      26 апр. 2015 г., 10:51:45
      Ответить
      Гайзер недавно собрался стратегию поменять до 2020 года. Вот "банка" ему и указала одно из направлений.
      Эти люди свой кусок "территории мЯчты" уже имеют!
      Отправлено из мобильной версии
    • :-)
      26 апр. 2015 г., 11:13:42
      Ответить
      И что это за "стратегия" такая, если только до 2020-го? - осталось четыре года с хвостиком!
      Отправлено из мобильной версии
  • гость
    26 апр. 2015 г., 10:14:01
    Ответить
    скоро
    скоро таких еще больше станет!!!
    • :-(
      26 апр. 2015 г., 10:29:26
      Ответить
      Теми темпами, с которыми выбирается резервный фонд, "скоро" наступит через год-полтора...
      Отправлено из мобильной версии
  • Злопыхателю
    26 апр. 2015 г., 10:20:27
    Ответить
    А в гейропе или пиндостане бомжей нет, что ли? Такие люди есть везде.
    • :-(
      26 апр. 2015 г., 10:32:49
      Ответить
      ...И в Германии, например, им денюжку небольшую выдают, чтобы могли подкормиться, но не шариться по помойкам, хотя такое было давненько...
      Отправлено из мобильной версии
      • .
        26 апр. 2015 г., 10:34:49
        Ответить
        это и есть разносчик заразы
        .
        Отправлено из мобильной версии
  • Поспорю
    26 апр. 2015 г., 10:20:41
    Ответить
    Люди эти опустились до этого уровня, и это их устраивает. Так жить они привыкли и иной жизни не видят и не хотят. Нефть и газ тут не причём.
    • 321
      26 апр. 2015 г., 10:30:35
      Ответить
      ну конечно
      очень даже причем!!!
    • :-(
      26 апр. 2015 г., 10:39:57
      Ответить
      Нефть и газ очень даже 'причем'. Это называется структурный перекос в экономике. А о последствиях такового Роман говорит, что в деревне разруха, и нет работы, хотя он, видимо, выученный механизатор широкого профиля.
      Отправлено из мобильной версии
    • ага
      27 апр. 2015 г., 7:18:14
      Ответить
      это намек как бы государству, в структуры которого пробрались воры
      налоги и квартплата доводят до самодельных сараев, г-да банкиры, жкх и депики,
      а ранее из за воли и отсутствия налогов всю Сибирь за 100 лет прошли,
      а теперь, видимо, подвиги не нужны, нужно бабло в одни руки, а жаль
      • а им все равно
        27 апр. 2015 г., 7:44:12
        Ответить
        платят им не платят
        им на Кипре сараи не нужны, там тепло и так
  • это что
    26 апр. 2015 г., 10:31:05
    Ответить
    роман пример для подражания молодёжи? или скоро все так заживем?
    Отправлено из мобильной версии
    • :-(
      26 апр. 2015 г., 10:46:40
      Ответить
      Именно так все не заживем, но их 'товарищей' по несчастью может заметно прибавиться...
      Отправлено из мобильной версии
  • ириска
    26 апр. 2015 г., 10:36:27
    Ответить
    "...Оля занимается уборкой и хозяйством..."Судя по бедламу вокруг-ещё та хозяйка!Как можно опуститься до такого уровня?Ведь у них есть родные,близкие..Как говорится:умом Россию не понять....
    • :-(
      26 апр. 2015 г., 10:44:38
      Ответить
      Большая часть из них "отсидевшие". Таких не любят брать на постоянную работу. И как знать, что у них за отношения с родными. А если нет денег, то с жильем и вовсе трудно...
      Отправлено из мобильной версии
      • этажи
        26 апр. 2015 г., 10:51:06
        Ответить
        образцово-показательный бомжатник)
        Отправлено из мобильной версии
      • он
        26 апр. 2015 г., 10:57:05
        Ответить
        же говорит, что может заработать тысячу за час, ну заработай тыщ 7, сними комнату в общаге, зачем опускаться до такого свинства?
        • я думаю,
          26 апр. 2015 г., 12:00:39
          Ответить
          что Роман преувеличил насчет тысячи за час. Многие живут в бедности, но почему-то не идут на разгрузку. Если бы так платили желающие нашлись бы.
          • Шут
            26 апр. 2015 г., 15:29:58
            Ответить
            Штуку за час - без проблем. только сперва найти где эту штуку дают. А там неделя-месяц может пройти.
      • ИРИСКЕ.
        26 апр. 2015 г., 11:25:08
        Ответить
        Обратите внимание где они живут.Это городская черта,видимо до этого как поселились люди кто то сваливал там мусор.И не надо осуждать Олю хозяйствует как может.
        • ириска
          26 апр. 2015 г., 12:37:19
          Ответить
          Простите,но я имела ввиду "убранство" так называемого "жилища" этих людей.Я очень часто одному такому дядьке помогала,но не деньгами,я покупала ему только еду.Очень жаль,но потом узнала от работников магазина ,где он частенько просил милостыню,что он умер,на улице..Он не был пьяницей,просто так сложились обстоятельства и он оказался на улице(выгнала жена,заведя себе по перспективней).Иногда я стояла в стороне и наблюдала ,что в основном мелкие деньги ему давали обычные люди,а те ,которые садились в хорошие авто-мимо проходили.Никого не осуждаю и бомжам дифирамбы не пою..Просто давайте будем по милосердней и чуточку добрее...
    • :- )
      26 апр. 2015 г., 11:05:26
      Ответить
      Это только в рекламе МТС все просто и красиво: молодой парень из глухой провинции приезжает в мегаполис, где у него сразу появляется свой 'угол' и работа в теплом офисе...
      Отправлено из мобильной версии
      • krot
        26 апр. 2015 г., 11:09:48
        Ответить
        туда без "вышки" не возьмут))
        Отправлено из мобильной версии
      • :- )
        26 апр. 2015 г., 12:01:26
        Ответить
        А помните у "зажигалки" рекламу
        "мЯчты сбываются"?
        Что-то давно не видно
        ни Аршавина, ни Кабаевой...
        Отправлено из мобильной версии
  • бомж
    26 апр. 2015 г., 10:39:26
    Ответить
    хорошая статья, картинок красивых много ))))))
    Отправлено из мобильной версии
  • нг
    26 апр. 2015 г., 10:45:07
    Ответить
    Отличный материал, ребята!
    • кеприот
      26 апр. 2015 г., 13:01:49
      Ответить
      "Банка", поднимите тему строительства социального жилья, т.н. малосемейных общежитий с элементарными удобствами в малогабаритных квартирках. Такое жилье требуется не только для социально отторгнутых людей, но и для сирот, но и для молодых семей...
      Где Коми-власть, где программы, где деньги, где стройки?
      Отправлено из мобильной версии
  • Одалберто
    26 апр. 2015 г., 10:46:30
    Ответить
    Сначала пожалел этих людей,но нет им прощения за слабость. БНк вам тем мало,кроме сафронова с бомжаме не о ком и не о чем? Вы по республике поездите,поговорите с людьми разных соц. слоёв.поинтересуйтесь как и чем живут,проблемы и прочее.Гора материала будет.
    • :- )
      26 апр. 2015 г., 10:53:14
      Ответить
      Вот "банка" и начала с низов...
      Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      26 апр. 2015 г., 11:08:19
      Ответить
      ...И "нет им прощения за слабость" - это как-то не по-христиански.
      Отправлено из мобильной версии
      • Одалберто
        26 апр. 2015 г., 11:36:30
        Ответить
        Слабость,слабости рознь.
      • :- )
        26 апр. 2015 г., 11:55:31
        Ответить
        Ну да, конечно...
        Например, слабость как предательство.
        Отправлено из мобильной версии
        • Одалберто
          26 апр. 2015 г., 12:59:49
          Ответить
          Без конечно. Например,слабость как слабоумие(как наказание).
        • :- )
          26 апр. 2015 г., 14:38:56
          Ответить
          "Не дай мне бог
          Сойти с ума.
          Уж лучше посох
          и сума..."
          Отправлено из мобильной версии
          • Одалберто
            26 апр. 2015 г., 16:02:51
            Ответить
            Посох и сума,это не пузырь и помоишная бастурма.
          • :- )
            26 апр. 2015 г., 20:26:49
            Ответить
            Соглашусь...
            Отправлено из мобильной версии
  • вы чё
    26 апр. 2015 г., 10:59:37
    Ответить
    таM
    москвичи хотят построить заимку#
    Отправлено из мобильной версии
  • агент
    26 апр. 2015 г., 11:06:24
    Ответить
    роман же говорил
    вы "спалите" явку!
    Отправлено из мобильной версии
    • :-)
      26 апр. 2015 г., 11:09:30
      Ответить
      А еще он говорил, что 'явку' они спалят сами, буквально...
      Отправлено из мобильной версии
  • поражённый
    26 апр. 2015 г., 11:08:39
    Ответить
    Сыктывкарский бездомный Роман... Господа - власть! Агенство по соцзащите! ЭТО КАК ПОНИМАТЬ?У вас волосы не шевелятся от этих картинок? Вам Ыбица не икается? Эта за такую жизнь гибли на фронтах коми воины, чтобы их внуки на помойках жили????????

    ЭТО современное гетто, господа.Бог леса не сравнял, не то, что людей. Им помогать нужно жить по-людски, строить соответствующие помещения,а Ыбицу в такой ситуации тиражировать непристойно.И это одна из богатейших республик РФ? Да, БНКоми - это достойный материал накануне 70-летия Победы.
    • :-(
      26 апр. 2015 г., 11:28:59
      Ответить
      Нашей стране по силам победить фашизм,
      а вот неустроенность...
      Отправлено из мобильной версии
  • ¿
    26 апр. 2015 г., 11:17:44
    Ответить
    а это не тот самый роман?
    Отправлено из мобильной версии
    • полина
      26 апр. 2015 г., 11:20:49
      Ответить
      +100500
      Отправлено из мобильной версии
  • Александр
    26 апр. 2015 г., 11:20:46
    Ответить
    Помоги им
    Господь!
    • ириска
      26 апр. 2015 г., 11:24:55
      Ответить
      Прежде всего,они сами должны ЗАХОТЕТЬ себе помочь.Стать нормальными людьми...
      • ?
        27 апр. 2015 г., 7:21:18
        Ответить
        нормальными - это добровольно отдавать половину в виде налогов, четверть за жкх, а остальное - работодателю на канары?
        • ириска
          27 апр. 2015 г., 8:08:08
          Ответить
          Но,так многие живут,молча оплачивая по счетам,но на свалки же никто не идёт жить,плюнув на это всё?И дураку ведь понятно,что бывали и похуже времена,но не были -подлей...
    • :- )
      26 апр. 2015 г., 12:36:53
      Ответить
      Давайте-ка изобразим шкалу "нормальности людей" и рубеж, за которым 'нормальность' становится 'ненормальностью'...
      Отправлено из мобильной версии
      • ириска
        26 апр. 2015 г., 12:53:10
        Ответить
        Работающий человек(не важно,какого пола),в меру выпивающий,соблюдающий нормы гигиены,общежития.Более или менее окультуренный ,адекватный,знающий свои права и обязанности,закон.Стремящийся к чему .Да,в конце концов-читающий ..Морально и психически устойчив..И много ещё всяких"нормальностей"..до рубежа...
        • По Вашей "нормальности"
          26 апр. 2015 г., 16:28:56
          Ответить
          Братья Гайзеры кто?
          Один, неадекватный, стратегию 2020 написАл и теперь перепИсывает, другой - младший - шлет парнушку счетов от имени ТКК-9 (Волжской) и одновременно предъявляет те же счета за тепло от Октябрьской УК.
      • :-(
        26 апр. 2015 г., 15:35:16
        Ответить
        И что же нам делать с неработающими, не в меру выпивающими, не соблюдающими нормы и не окультуренными, не знающими саои права и обязанности?
        Отсюда ведь рукой подать до легитимации превосходства одних над другими...
        Отправлено из мобильной версии
        • ириска
          26 апр. 2015 г., 19:34:11
          Ответить
          Кто хочет,тот обязательно найдёт выход из любой ситуации,а кто нет-всегда найдёт сам себе оправдание.У нас и так уже давно превосходство богатых над бедными.В любой ситуации нужно оставаться Человеком и не опускаться и не опускать руки!!!По предыдущему коменту ответить не компетентна:не владею инфой и не провоцируйте меня на плохие слова,так как ответ и так очевиден....
          • неа
            27 апр. 2015 г., 7:23:17
            Ответить
            это не ситуация, это стиль жизни, по большому все деревни в Коми так живут, но не с работы, а с леса
            • деревня
              27 апр. 2015 г., 8:09:44
              Ответить
              вблизи города посытнее будет - и возможность поработать есть и помойки
              • ириска
                27 апр. 2015 г., 8:22:02
                Ответить
                Вот с деревень и надо начинать.Деревенские(если не пьют ,как черти)прокормят и себя и своих родных.Просто желание должно быть -РАБОТАТЬ!!!Есть земля,держи хозяйство.И платят в деревнях,как говорится по-факту.За себя:свет,дрова,налог на землю,строения...Я же часто езжу по России(и не только) на авто и всегда можно определить по подворьям,кто в них живёт...А сколько пустующих домов и заброшенных деревень с не паханными землями...
  • 1
    26 апр. 2015 г., 11:34:09
    Ответить
    эти люди могли бы жить нормально,они и вправду на низкоквалифицированном труде могут за час заработать тысячу рублей, такой работы полно... причина в отсутствии силы воли, отсутствии перспектив хорошей жизни занимаясь честным трудом и конечно алкоголь
    • Главное
      26 апр. 2015 г., 11:38:43
      Ответить
      то
      ,что их хватит как максимум на пять лет И эта голая тысяча -убийца.
      • 1
        26 апр. 2015 г., 11:45:44
        Ответить
        да!
      • 1му.
        26 апр. 2015 г., 11:53:22
        Ответить
        К сожалению все деревни и села нашей страны выглядят так как эти люди,пока такая в России власть коррупционная и продажная нам скоро всем придет трындец.
  • СЛУЧАЙ.
    26 апр. 2015 г., 11:37:46
    Ответить
    Однажды я вынесла старую одежду мужа на бочки стоявшие во дворе,одежка вся была постирана и я акуратно стопочкой положила на чистую коробочку.Через неделю ко мне подошол мужчина в этой одежде во дворе нашего дома и сердечно поблагодарил за одежду,он сразу ее взял как только я ее положила. Люди будьте милосердны к тем людям которык по каким то причинам оказались за бортом.
    • Будьте милосердны
      26 апр. 2015 г., 11:48:43
      Ответить
      Поставьте на каждой площади бочку с фитой и кружку на цепочке.Вам памятник из мусора построят нерукотворный. До нормальных людей мало дел,не говоря о тех кто нормально жить не хочет.)
    • :- )
      26 апр. 2015 г., 11:51:12
      Ответить
      Многие так делают,
      чтобы подобрали...
      Отправлено из мобильной версии
  • бомжами не рождаются
    26 апр. 2015 г., 11:56:42
    Ответить
    бомжами становятся. Несколько лет назад одна из республиканских газет писала о музыканте, который стал бездомным после того, как его выгнала жена. А выгнала потому что он остался без работы. Его уже нет в живых. В скором времени в их полку прибудет - амнистия грядет и многих не примут в семьи, не устроят на работу.
    • Ага
      26 апр. 2015 г., 12:04:43
      Ответить
      В Китае кур доят.Скоро выпустят 400000,веселее станет жить). Подождите.
    • .
      26 апр. 2015 г., 12:13:33
      Ответить
      будут работать в гор топе, как и до этого
      Отправлено из мобильной версии
  • ЕСЛИ ВСПОМНИТЬ?
    26 апр. 2015 г., 12:09:30
    Ответить
    Историю молодой России то очень интересный вопрос возникает откуда появилось столько бомжей?
    • кеприот
      26 апр. 2015 г., 12:46:02
      Ответить
      Даже Путин долгое время кичился "конкуретным преимуществом" страны, считая ее "энергетической супердержавой". Однако, чтобы поддержать "конкурентное преимущество", не нужны 140 млн населения - вот и не хватает на всех ресурсной ренты! Тем более что перераспределение богатства происходит все время в пользу богатых - никак не нажрутся!
      Отправлено из мобильной версии
  • отож
    26 апр. 2015 г., 12:13:23
    Ответить
    Разные ситуации у людей бывают. Вспомните сериал Ленинград-46. Мне такие же люди жизнь спасли.
    Когда я упал на Койгородской трассе до Кажима.
    Тогда 25 км прошел, а больше не смог.
    Волки преследовали.Я раньше тоже не знал что это такое стая волков.Спасли люди которые временно проживали в котельной.Они знали и чуяли что на дороге что-то не то.
    Вот так.
    • волки
      28 апр. 2015 г., 7:09:50
      Ответить
      чушь не пори, волки тебя преследовали
  • !!!
    26 апр. 2015 г., 12:14:34
    Ответить
    Цленаправленно разваливая культуру, образование и медицину Оптимизациями и сокращениями специалистов скоро на помойке окажутся не только бывшие музыканты, но и педагоги, врачи - вся бывшая интеллигенция, и помойки станут гораздо интеллигентнее.
    • !
      26 апр. 2015 г., 12:19:31
      Ответить
      зато менты будут процветать .
      Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      26 апр. 2015 г., 12:48:00
      Ответить
      Менты будут 'бедные', когда терпение людское иссякнет...
      Отправлено из мобильной версии
      • сейчас
        26 апр. 2015 г., 19:30:40
        Ответить
        у ментов власть...
        Отправлено из мобильной версии
      • ???
        26 апр. 2015 г., 19:56:47
        Ответить
        А причём здесь ментЫ? Все вопросы к Силуанову, это он губит медицину, культуру и образование своими "РЕФОРМАми"
      • :- )
        26 апр. 2015 г., 20:38:58
        Ответить
        Силуанов состоит 'обычным' министром финансов (Кудрин был 'повыше'), а по-простому - бухгалтер. Он просто следит за 'выдачей' денег в соответствии с принятым 'Госdурой' и подписанным Президентом бюджетом страны. Изначально губителями являются иные люди, истинные 'морды лица' которых мы, м.б., никогда не узнаем...
        Отправлено из мобильной версии
  • 05
    26 апр. 2015 г., 12:20:59
    Ответить
    Есть ещё люмпены = "свободные люди", они не хотят быть под "властью" - сами себе хозяева, пока здоровье есть будут авантюристами и романтиками, мы в молодости с пацанами тоже любили побродяжничать по 2-3 суток.
    • Дога
      26 апр. 2015 г., 13:03:26
      Ответить
      Минимальное пособие по безработице в США 800 долларов, плюс всякие талоны на еду и одежду. Полроссии голодает. А Путин все новые земли хочет захватить. Небось завидки берут и хочет, чтобы и там люди голодали.
      • отож
        26 апр. 2015 г., 14:05:01
        Ответить
        доге
        Я тебя суку за версту чую )))
        именно по причитаниям по минимальному пособию в пиндостане.
        На куй ты к нам приходешь, юродивый?
        Тут не Канада.
        • Васютки выплыли
          26 апр. 2015 г., 16:17:56
          Ответить
          Почем нынче тык от пука?
  • №3
    26 апр. 2015 г., 20:46:48
    Ответить
    Сильный репортаж.
  • мусор
    26 апр. 2015 г., 21:44:33
    Ответить
    а начиналось все с мусорного ведра -))
    Отправлено из мобильной версии
  • интересно
    26 апр. 2015 г., 22:06:41
    Ответить
    почитать
    • Олигархат
      27 апр. 2015 г., 7:15:26
      Ответить
      Люди правильно пишут, что в деревнях разруха и безработица. А все почему? Потому что лакеи во власти позволяют вывозить большую часть нефти и нефтепродуктов за рубеж. Позволяя сказочно обогащаться олигархам. Поэтому из оставшейся в стране нефти производят нефтепродукты по сказочно огромным ценам для внутреннего рынка. А если горючее дорого , то дорожает все , и электроэнергия и любой товар. Поэтому становится нерентабельным сельское хозяйство и промышленность. Некоторые слабоумные писали, что сейчас введены санкции в отношении России, и это позволит оживить отечественного производителя. Чушь собачья. Лакеи во власти еще в прошлом году предусмотрели возможное падение цены на нефть и решили компенсировать потери олигархов. Правительство РФ приняло ряд законодательных актов, которые неизбежно должны были вызвать рост цен на горючее на внутреннем рынке. И они возросли. Никогда не задумывались, почему в странах запада снижение цен на нефть вызвало снижение цен на бензин в среднем на 50%? А в Нидерландах всего лишь на 25% и все стали удивляться, почему так мало упали в цене нефтепродукты? Потому что власть там не проявляет так ярко константацию того, что она является лишь лакеями олигархов. В России добывается и перерабатывается нефть, цены на нефть упали в двое, а цены на горючее еще сильнее возросли от этого. Зато олигархи могут покупать всякие футбольные клубы типа Челси, строить огромные супернавороченные яхты, и иными способами беситься от жира. Стана нищая, медицинское обслуживание разрушается, население сокращается от преждевременных смертей, а российская власть в угоду олигархов затевает завоевательные войны. Зачем было нужно нападать на Украину и ссорить братские народы? Только в угоду олигархам. И в России и на Украине властвует олигархат, которому нажива застила глаза. И они всегда поймут друг друга и договорятся. Лишь народ по- прежнему будет страдать.
      • счетовод
        27 апр. 2015 г., 7:28:03
        Ответить
        что то ты попутал врагов, от того, что бенз подорожал, электричество то с какого рожна подорожает? думаешь его электровозами возят? все в точности наоборот, и как говаривал один зек - вот они то и п..сты
  • жаль этих людей
    27 апр. 2015 г., 9:42:18
    Ответить
    и страшно дожить до такого
    жуть
  • dhdj
    27 апр. 2015 г., 9:45:36
    Ответить
    Это где-то в Эжве походу, на первой фотке трубы ЛПК.
  • romale
    28 апр. 2015 г., 18:49:40
    Ответить
    они по ходу дела самые счастливые жители Сыктывкара...а счастливы ли Вы? А им хорошо, раз столько лет живут там ))) и никакие квадратные метры человеку по сути не надо, если бы это все понимали, развалилась бы американская потребительская глобальная экономика...Фильм "Территория" в кинотеатре тоже эту тему поднимает ))))