14:22, 27.04.2015 / ЭКОНОМИКА

Фермера из Койгородского района пытаются лишить земли, на которой он трудился более десяти лет

В редакцию БНК обратился глава крестьянско-фермерского хозяйства «Мырпонаыб» в Койгородском районе Николай Каргин. «Я не знаю, кто именно за этим стоит, но мое хозяйство явно пытаются убрать. А мне некогда разбираться, мне скотину кормить надо», - признался в беседе с корреспондентом агентства отчаявшийся фермер, рассказав затем о том, как его пытаются в судебном порядке лишить земли и всего того, чего он добивался на протяжении нескольких лет.

ANT_3720_preview_610_preview_610.jpg

Фото Николая Антоновского

Николай Каргин - ученый-лесовед, выпускник Ленинградской лесотехнической академии, в прошлом житель Москвы. После окончания аспирантуры при московском ЦНИИМЭ лесной промышленности и защиты диссертации ученый перебрался в Койгородок, где в то время глава района Михаил Тебеньков предложил москвичу организовать ферму в заброшенной деревне Мырпонаыб. Местные жители переехали оттуда в соседний лесной поселок Седтыдор, пустые дома разбирали на дрова, и деревня находилась под угрозой исчезновения. Именно там, в заброшенной деревне супруги Каргины основали свою ферму.

- Я все начинал с нуля в заброшенной деревне: сам вырубал деревья, косил траву, которую уже пять лет до меня никто не косил, очищал землю, построил телятник, - рассказал Каргин. - Моему фермерскому хозяйству уже одиннадцать лет, сегодня у нас больше ста голов крупного рогатого скота, и наше хозяйство - одно из немногих в районе.

В прошлом году Каргин оформил землю в собственность: бесхозной землей просто так пользоваться нельзя, да и для стабильного ведения хозяйства необходимо было это сделать. Несколько дней назад, по словам собеседника агентства, директор ООО «Койгородок» Михаил Турубанов рассказал Каргину о своем намерении в судебном порядке лишить сельхозпроизводителя земли.

- Меня обвиняют в том, что я незаконно присвоил не свои земли. Я прекрасно понимаю, что это собственность государства, но работать на неоформленной земле тоже слишком рискованно, - продолжил Каргин. - Все это странно, потому что на протяжении стольких лет я здесь трудился и никому не мешал, а тут вдруг эта земля сразу понадобилась.

Для хозяйства, в котором трудятся сам фермер, его супруга и немногочисленные работники, результаты труда более чем очевидные: молоко, которое стоит практически в два раза дешевле, чем в продуктовых магазинах, творог, мясо - все пользуется популярностью среди местных жителей. Однако, по словам Каргина, вопросы начала задавать ветеринарная служба.

- Ветеринарные службы стали требовать у нас документы на установку торгового тонара, а через какое-то время нам и вовсе начали отключать свет, - поделился Каргин. - У меня такое ощущение, что кто-то пытается уничтожить мое хозяйство, но вот кто - неизвестно. Возможно, это кто-то из конкурентов. В любом случае, у меня не хватает терпения уже, мне ведь некогда разбираться, мне скотину кормить надо. Иной раз руки опускаются, и думаешь: «Может, бросить все, и пусть те, кто все это затеял, сами доят коров».

В свое время, говорит Каргин, он два года потратил на «войну» с предыдущим руководителем администрации Юрием Перепаденко из-за заброшенных помещений, которые сельхозпроизводитель никак не мог получить в собственность.

Исполняющая обязанности руководителя Койгородского района Нина Костина, комментируя ситуацию, заверила, что вопрос с электроэнергией в скором времени будет решен - никакого «заговора» тут нет, просто истек срок договора.

- Ну а по поводу земли - я об этом узнала только сегодняшним утром и никаких документов пока не видела. Если все действительно так, то мы обязательно подключим юристов и будем разбираться, - пообещала Костина.

3244

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Читатель
    27 апр. 2015 г., 14:34:55
    Ответить
    Банка косячит в каждом репортаже! Наймите редактора, позорники! Перечитайте про супруг и работников!
  • тетя мотя
    27 апр. 2015 г., 14:36:09
    Ответить
    "Для хозяйства, в котором трудятся сам фермер, его супруги ..."
    Фермер - многоженец?!
  • краб
    27 апр. 2015 г., 14:40:10
    Ответить
    ммм
    А как же ипортозамещение
    Отправлено из мобильной версии
  • дежа вю
    27 апр. 2015 г., 14:59:40
    Ответить
    БНК не оставьте эту проблему, пожалуйста. По ходу кто-то из чиновников, или при помощи такового пытаются отжать налаженный бизнес. 90-е возвращаются?
    • кеприот
      27 апр. 2015 г., 15:08:51
      Ответить
      Нет, все это примета путинской эпохи: налаженное дело "отжимают" не бандиты, как в 90-е, а чиновники, встроенные в "вертикаль власти".
      Хочется спросить Гайзера и Тукмакова:
      "Это у вас такая поддержка бизнеса?".
      Отправлено из мобильной версии
    • Вася
      28 апр. 2015 г., 4:44:45
      Ответить
      Никаких проблем, просто забыл где живет- отстегивать надо.
  • www
    27 апр. 2015 г., 15:09:51
    Ответить
    Электричество вырубили это опасно для буренок, если корову вовремя не подоить можно с ней и распрощаться...а это уже злой умысел и тянет на уголовку... Нет что б помогать мужику, палки в колеса...что за люди, самим лень работать но чтоб и другим было плохо...
  • Чему удивляться?
    27 апр. 2015 г., 15:46:43
    Ответить
    Достаточно посмотреть даже на официальные декларации чиновников Коми - чуть ли не у каждого первого имеет приличный земельный надел. А сколько записано на родственников и знакомых?
    Друзьям - все, врагам - закон!
  • www
    27 апр. 2015 г., 15:57:31
    Ответить
    Путин: -Продовольственное эмбарго, введенное Россией в августе прошлого года, дает шанс в условиях ВТО освободить российский рынок для отечественных производителей.

  • Призрак Сталина.
    27 апр. 2015 г., 16:02:32
    Ответить
    Вот тут бы надо присмотреться к этой ситуации,а не было ли умысла на терракт? Верно товарищ заметил,не подоенная вовремя корова,может заболеть маститом,потом ее не раздоить.Только на мясо.Вот пусть попробует Каргин попасть на прием или к Тукмакову,или Чернову,а еще ,страшно подумать, к самому товарисчу Гайзеру! К самомуууу! Да черта с два.У этих руководятлов времени на такие пустяки просто нет и не будет.Так и хочется взять пастуший кнут и пройтись по кабинетам в ЖД,поддать ускорения слугам народа.
  • Андрей
    27 апр. 2015 г., 16:08:42
    Ответить
    ...
    Н. Каргин вечно чем то не доволен и ему постоянно кто то строит козни...может причина в нем самом..
    • Однако,
      27 апр. 2015 г., 19:07:13
      Ответить
      Он не один такой.
      Я тоже приехал в Коми по приглашению руководителя администрации, восстановить и развивать животноводство. Сейчас так же суют палки в колеса. Но я то знаю, что это делает Минсельхоз. Я уже собрал документы о вредительстве Минсельхоза для обращения в суд. Николая Каргина прекрасно понимаю и поддерживаю. Что решит суд, не знаю. Но это моя Родина. И в отличии от "патриотов" готов "писять против ветра"
  • 123
    27 апр. 2015 г., 16:24:14
    Ответить
    Д****ьный какой-то район: руководителей района, райцентра частенько судят за коррупцию,службу безопасности в кабинет не пускают,у фермера землю отбирают,не пора ли главе Республики соединить этот горе район с соседним, все равно уже все органы управления и силовики к Сысоле относятся.А Каргину желаю не сдаваться, конкурента ты сам уже назвал в лице Михаила, он только с виду простой.
    • Иван
      27 апр. 2015 г., 17:28:41
      Ответить
      Единственный район в котором было крепостное право
  • Читатель
    27 апр. 2015 г., 17:20:59
    Ответить
    Фермер
    Только поддерживаю фермера, но. Фермер говорит, что землей пользуется уже 11 лет, и хозяйство существует столько же. Мол начинал с нуля. Вопрос, а почему землю оформил только год назад? Получается, что 10 лет пользовался, создавал фермерское хозяйство и не задумывался о последствиях по земле и другой собственности? Как так можно Москвичу, ученому, грамотному человеку поступать. Ох опять все не так просто.
    • счетовод
      27 апр. 2015 г., 18:22:25
      Ответить
      читатель, а сам пробовал землю оформить?
      Сельхоз земли давали только в аренду на один год. Каждый год новый договор.
      Теперь же полная чехарда с оформлением.
  • 1
    27 апр. 2015 г., 17:29:58
    Ответить
    импортозамещение чё
  • читатель
    27 апр. 2015 г., 17:44:27
    Ответить
    Много ли у нас желающих и умеющих заниматься сельским хозяйством,а тут человек уже более 10 лет работает,кому он мешает?Вместо того чтобы палки в колеса вставлять лучше помогайте таким людям.Или у нас земли не хватает?Посмотрите вокруг -кругом один бурьян и больше ничего.
  • каргин
    27 апр. 2015 г., 17:49:36
    Ответить
    читателю
    Я первый (возможно единственный) фермер в республике Коми, который оформил в собственность брошенные сенокосные угодья, потратив на это четыре года. А тысячи гектаров зарастают кустарником и уже лесом.
    • срочно
      27 апр. 2015 г., 18:27:27
      Ответить
      под личный контроль Гайзера
      копать надо под турубанова
  • ЗЕМЛЯЧКА
    27 апр. 2015 г., 19:01:12
    Ответить
    УМОМ РОССИЮ НЕ ПОНЯТЬ....У НАС ЗА ЧТО НЕ ВОЗЬМИСЬ - ВСЁ ДОВЕДЕНО ДО МАРАЗМА...Я ДОЛГО ЖИВУ УЖЕ НА СВЕТЕ-МНОГО ЧИНОВНИКОВ ЗА ЭТО ВРЕМЯ СМЕНИЛОСЬ - И КАЖДЫЙ ВЕЩАЛ НАРОДУ О СВЕТЛОМ СЫТОМ БУДУЩЕМ.МОИ ВНУКИ УЖЕ ОТСЛУЖИЛИ В АРМИИ- ТЕПЕРЬ ИМ ГОВОРЯТ О СЫТНОМ БУДУЩЕМ..ДА, УМОМ РОССИЮ НЕ ПОНЯТЬ...
  • Однако
    27 апр. 2015 г., 19:22:39
    Ответить
    Для Николая Каргина.
    Предлагаю нам скооперироваться. Я не очень далеко. Найти желающих серьезно работать в Коми очень трудно. Не плохой вариант в разы увеличить поголовье и конкуренцию.
    • коммунист
      27 апр. 2015 г., 19:33:49
      Ответить
      срочно раскулачить
      Это что же такое, столько коров на одного человека, у нас в колкозе столько никогда не было.
  • Землячка
    27 апр. 2015 г., 22:09:23
    Ответить
    Давно уже проживаю далеко за пределами Коми, но приезжаю в родную деревню, в которой родилась и выросла почти каждый год. Слезы наворачиваются на глаза, видя во что превратил деревню "ФЕРМЕР" Каргин. Когда-то деревня зеленела и воздух был чистый и свежий. Сейчас невозможно пройти по ней, кругом грязь, остатки мусора от лесозаготовок Каргина младшего, стадо ходит по деревне без пастуха. Местным жителям, которые всю свою жизнь разрабатывали земли и огороды, пришлось все забросить из-за того, что стадо вытаптывало посевы. На жалобы бабушек, "Фермер" отвечал чтобы они ставили изгородь. Раньше в деревне было отделение совхоза и большое частное стадо коров, но такого не было никогда, потому что за ними смотрели и ухаживали. Вообщем не надо жалеть Каргина, если вы его не знаете. Было бы ему плохо, давно бы уехал в Москву. Где продается его продукция? Где пельмени и котлеты? А Турубанов( директор нынешнего совхоза) не кричит и не жалуется, а молча делает свою работу. Он настоящий хозяин своей земли.Его качественная продукция продается и пользуется огромным спросом, ассортимент расширяется. Этим летом снова собираюсь приехать на свою малую Родину и скорее всего вид деревни стал еще хуже.
    • местный...
      21 авг. 2015 г., 23:59:05
      Ответить
      колян...
      это точно...Не дали Коляну бабла, вот он и взбунтовался...Какую он продукцию производит - пёс его знает.... поставил тонар возле администрации, который постоянно закрыт... ни молока, ни мяса...толку от него, что откозла молока...а если где и засветится, то цены у него - космические, местному люду уж точно не по зубам... да и держит работников своих за рабов и за быдло...Поэтому Кимович РУЛИТ!!! Отбери все у этого московского прохиндея, пусть шпарит в свою первопрестольную без оглядки...
  • петр
    28 апр. 2015 г., 8:02:09
    Ответить
    землячке
    На счет Турубанова Вы перегнули, какой же он хозяин...если все совхозные земли зарастают, а его тактика мне нравиться...вообше надо всесовхозные земли отдать в аренду фермерам, пусть они ее в порядок приведут, а потом когда земля начнет прибыль приносить забрать обратно и совхоз КОЙГОРОДСКИЙ поднимать, что правда мало вероятно, а фермерам, в свою очередь дальше на временное пользование кусок болота дать, пусть его в плодородную землю превратят и так далее, пока фермер не поймет, что у нас в россии денег просто так не заработать...
  • петр
    28 апр. 2015 г., 8:02:09
    Ответить
    землячке
    На счет Турубанова Вы перегнули, какой же он хозяин...если все совхозные земли зарастают, а его тактика мне нравиться...вообше надо всесовхозные земли отдать в аренду фермерам, пусть они ее в порядок приведут, а потом когда земля начнет прибыль приносить забрать обратно и совхоз КОЙГОРОДСКИЙ поднимать, что правда мало вероятно, а фермерам, в свою очередь дальше на временное пользование кусок болота дать, пусть его в плодородную землю превратят и так далее, пока фермер не поймет, что у нас в россии денег просто так не заработать...
  • земляк
    28 апр. 2015 г., 10:52:57
    Ответить
    бычья ностальгия
    Землячке, находящейся в местах отдаленных, а может быть и не очень.
    Если бы не фермер Каргин Вам некуда было бы приезжать.Вы бросили свои дома, красивые места,чистый свежий воздух, а фермер Каргин пытается всё это сохранить.Грязь на асфальте в вымершей деревне невозможна, если только её не приносите вы, а её жители-коровы-сохраняют статус деревни.Каргин младший уже как год кормит мясом и молоком жителей района и республики.Для желающих заниматься огородничеством фермер Каргин поставляет навоз, горбыль и другте прихоти бывших жителей деревни.Раньше были колхозы, совхозы, отделения, а сейчас вымершая деревня от вида которой не плакать, а рыдать хочется.
    Чем помешало стадо "землячке", которая возможно появляется один раз в год? Не знаю про пельмени и котлеты, но за мясом в Сыктывкаре у Каргина очередь и за молоком в Койгородке тоже.
    А кто хочет проглОтить фермера Каргина, не молчаливый ли Турубанов?
    "Землячка", и при чём продукция Турубанова и стадо Каргина?
    У Вас, однако,большая проблема вдалике от малой Родины-"производитель" Турубанов и "мусорщик" Каргин.
    • я
      28 апр. 2015 г., 12:58:33
      Ответить
      ну да, сами себя не похвалите - никто не похвалит!как-нибудь специально сделаю фотографии того, какая "красота" бывает в деревне.
  • дядя Вася
    28 апр. 2015 г., 13:25:33
    Ответить
    Опять дешевый пиар Каргина перед выборами. Узбагойтесь дядя Коля, все равно не пройдете. А ветслужба правильно проверяет, видели бы вы работников, которые трудятся на ферме, ну ваще-то за копейки больше никто не будет ишачить
  • главсел
    28 апр. 2015 г., 13:41:19
    Ответить
    дяде васе
    золотые слова дядя вася....
  • дядя Вася ЗЕМЛЯКУ
    28 апр. 2015 г., 15:00:53
    Ответить
    а Вы, уважаемый наверное один из стада фермера
  • Анатолий
    29 апр. 2015 г., 19:31:37
    Ответить
    А почему не помогают.
    Он же работает-платит налоги.На них ,в том числе и его отчисления живет государство. Где прокуратура?
  • Житель
    07 мая 2015 г., 12:59:22
    Ответить
    Утилизация
    Умерших телят в лесу выкидывают