17:37, 27.04.2015 / ОБЩЕСТВО

Перед кабмином региона поставлена задача - не снизить уровень зарплаты бюджетников

Об этом сегодня заявил глава Коми Вячеслав Гайзер на встрече с представителями профсоюзных организаций. Как отметил руководитель региона, сохранение устоявшегося уровня зарплат будет вестись в привязке к эффективности работы бюджетных учреждений.

KIR_5462-copy.jpg

Фото Кирилла Затрутина

- В майских указах заложены два базовых принципа. Первый - это то, что по соответствующим категориям установлены целевые показатели, привязанные к средней заработной плате в экономике. И второй - при росте зарплаты стоит жёсткое требование о повышении эффективности работы бюджетной сферы. Это ни для кого не секрет и никогда по- другому не звучало - повышение зарплаты должно сопровождаться повышением эффективности работы соответствующих отраслей, - заявил Вячеслав Гайзер.

Заместитель министра экономического развития РК Ольга Конакова на вопрос, озвученный от лица воркутинцев председателем Федерации профсоюзов Коми Людмилой Ляшенковой, о снижении уровня зарплат в бюджетной сфере привела обширную статистику. Согласно данным, практически во всех отраслях — образовании, здравоохранении, культуре — за последнее время произошло существенное повышение — от 5 до 25 процентов. При этом регион входит в число 12 субъектов Российской Федерации с самыми высокими зарплатами у бюджетников, на Северо-Западе Коми в тройке лидеров — за Санкт-Петербургом и Мурманской областью. При этом майские указы в нашем регионе исполняются без сбоев.

Прервав доклад замминистра экономического развития, глава РК Вячеслав Гайзер заметил, что цифры можно приводить долго, но сейчас всех интересует, как выглядит ситуация с зарплатами бюджетников на сегодня.

- Нас с вами сейчас волнует не та ситуация с зарплатой, что сложилась на 1 января - всё, что требовалось в «майских указах», мы выполнили. Нас интересует развитие ситуации по итогам первого квартала. А он показывает, что средняя зарплата в экономике упала. И те тридцать девять тысяч семьсот, что мы имели на 1 января (средняя зарплата), сегодня выглядят как тридцать семь пятьсот с чем-то. Поэтому говорить о дополнительном повышении зарплаты на сегодня не приходится - мы уже превышаем все эти показатели. Вопрос в другом, мы должны совместными решениями найти способ не ронять сложившийся уровень зарплаты, - заявил Вячеслав Гайзер.

Одновременно с этой работой, отметил глава республики, необходимо повышать эффективность деятельности бюджетных учреждений.

- Я обращаюсь за помощью к профсоюзам, потому что без вас не обойтись. Из эффективной работы и вытекает распределение всех стимулирующих фондов в отраслях. Эти фонды созданы не для того, чтобы всем сёстрам по серьгам раздавать, мы это всё проходили. Необходимо учитывать вклад каждого сотрудника учреждения в достигаемый общий эффект работы, через понятный всем прозрачный механизм. Как показывает практика, если в лице профсоюзов этой помощи нет, то возникает масса вопросов на местах. И каждый раз, когда мы встречаемся с различными представителями отраслей, они говорят: «У нас было столько-то стимулирующих, а стало столько-то». Начинаешь спрашивать: «Как у вас в учреждении это делается? Как у вас определяются целевые показатели? Есть ли эффективные контракты?» Половина даже не подозревает об этом.

Это категорически неправильно! Так эффективности не добиться. И сегодня, положа руку на сердце, сказать, что качество работы отраслей удовлетворяет наших жителей - увы... И это несмотря на то, что мы проводим модернизацию и здравоохранения, и образования, и культуры... И вкладываем достаточно большие деньги и в инфраструктуру, и в техническое обеспечение. Но похвастать каким-то качественным рывком не можем. Поэтому давайте будем вместе принимать решение в текущем году, как нам двигаться не только в решении вопросов роста заработной платы, но и жесткой взаимоувязке с качеством работы, - заявил Вячеслав Гайзер, отвечая на вопрос о приоритетах работы системы бюджетных учреждений Республики Коми в текущих экономических условиях.

Глава региона отдельно остановился на оптимизации, проводимой в различных отраслях экономики.

- Что касается вопроса оптимизации работы учреждений нашей бюджетной сети, будет это или нет? Конечно, будет. И это касается и республиканских, и муниципальных учреждений. Но оптимизация, которую сегодня все воспринимают только как сокращение кадров и закрытие учреждений, чтобы сохранить ресурсы, такого у нас никогда не было и не будет. Все действия, которые связаны с оптимизацией, должны в конечном итоге повышать эффективность отрасли и давать дополнительный ресурс, чтобы в отрасли решать дополнительные задачи. Ресурс в наших отраслях есть, и даже в сегодняшних условиях - очень немалый. Другое дело, что эффективно управлять им внутри отрасли - не самая простая задача.

При этом ещё раз хочу подчеркнуть, что привязка состояния экономики к средней заработной плате будет всегда, майские указы в этой части никто не отменял. И наша общая задача сегодня - поработать над шагами по сохранению сложившейся базы, пока экономика не будет расти более быстрыми темпами. И над тем, как мы будем это осуществлять в привязке к эффективности работы наших бюджетных учреждений, - заявил Вячеслав Гайзер.

1963

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • краб
    27 апр. 2015 г., 19:29:09
    Ответить
    ммм
    Надо сокращать, а не хочется электорат терять, будут тянуть до последнего, но экономику не обманешь.....
    Отправлено из мобильной версии
  • Алина
    27 апр. 2015 г., 20:01:13
    Ответить
    Интересно узнать про модернизацию дошкольных учреждений .Нищета неописуемая.
  • 11
    27 апр. 2015 г., 21:09:55
    Ответить
    а остальные что - не люди?
  • Как всегда
    27 апр. 2015 г., 21:54:55
    Ответить
    Бла-бла-бла
    а реальность совсем иная...
  • дурында из больницы
    27 апр. 2015 г., 22:18:38
    Ответить
    Провели оптимизацию-санитарки получали12тыс.-сейчас7тыс.оставили без трусов.С***.
    Отправлено из мобильной версии
  • У
    27 апр. 2015 г., 22:52:23
    Ответить
    Культура
    Интересно, что имеется ввиду под модернизацией культуры?
  • Но оптимизация, которую сегодня все воспринимают только как сокращение кадров и закрытие учреждений, чтобы сохранить ресурсы,
    28 апр. 2015 г., 0:55:25
    Ответить
    именно так и происходит
  • Павловский С Е
    28 апр. 2015 г., 6:22:17
    Ответить
    Не смешите Вячеслов Михайлович! Это вы "озаботились" после опубликования доходов ваших "братьев - каторжан - тружеников"?
  • оптимизация по русски
    28 апр. 2015 г., 8:22:08
    Ответить
    к 2018 году зарплата врача должна составлять 200% от средней по региону. Конечно составит, майские указы никто не отменял, но за эту зарплату к 2018 году врач будет еще и медсестрой и санитаркой
  • Оптимизадница
    28 апр. 2015 г., 8:42:56
    Ответить
    Уже снизили,или ты Кайзер слепой,глухой?
  • 00
    28 апр. 2015 г., 8:55:50
    Ответить
    Нашему небольшому бюджетному учреждению (90 чел) урезали зарплатный фонд на 2015 год на 2,4 млн. рублей., и предупредили, что еще не предел, что к осени еще подрежут. Уже сняли часть стимулирующих и премии. Годовой премии сказали не ждать. Была зарплата 25 тыс. в месяц, сейчас еще меньше. А глава с озабоченным лицом делает вид, что них е р а не знает и заботится о бюджетниках. Хоть ьы не позорились, как будто никто ничего не знает.
    • это
      28 апр. 2015 г., 16:55:16
      Ответить
      ГБУ РК ЦСЗН г. Сыктывкар, Ленина 50. Льготники и халявщики берегитесь мы вам тоже все срежем
  • Шут
    28 апр. 2015 г., 8:57:13
    Ответить
    А что же они делали в "сытые годы"? Бюджет по карманам тырили? А сейчас ресурсов не хватает? Как говориться "не хватает денег - не начинай". Половина строек встанет. Вроде деньги потрачены, а эффекта 0. Так и во всем. Главное процесс, фиг с ним - результатом.
  • - 10
    28 апр. 2015 г., 9:41:37
    Ответить
    Если интересует развитие ситуации по итогам первого квартала, нет надобности созывать совещание, всем и так известно, зарплату урезали в декабре, но нагрузка осталась прежней.
    • Шут
      28 апр. 2015 г., 11:56:14
      Ответить
      Проблему нужно мягко озвучить, чтоб потом недопониманий небыло почему все обвалилось =))
  • Получатель зарплаты
    28 апр. 2015 г., 16:12:30
    Ответить
    Господин Гайзер! Не хочется говорить в Ваш адрес обидные для Вас слова,но все-таки прийдется сказать.У меня сложилось впечатление,что Вы каким-то образом пытаетесь скрыть свою полную некомпетентность и лживость.Откуда у Вас такие данные про зарплату среднюю в 39700? Кто Вам нашептал эти монетные напевы,которые Вы как в караоке зале,вещаете нам,тупоголовым и недалеким Вашим вассалам? Подавите уже наконец в себе эту рабскую психологию,понимаю что для Вас вопрос жизни и карьеры,за спиной Кремль.Но ведь есть еще и люди за спиной,которые Вас кормят,за счет которых Вы живете,и живете надо признать очень даже не плохо.Одумайтесь и совершите покаяние,на том свете с Вас спросят.