18:02, 28.04.2015 / ОБЩЕСТВО

Педагоги в поисках новых подходов в патриотическом воспитании

Сегодня на коллегии министерства образования республики говорили о новых подходах в патриотическом воспитании. Как ранее заявляли российские общественники, «патриотизм нужно воспитывать ненавязчиво и без «нафталина», «учить патриотизму не по учебникам, а знакомить с настоящими героями, которые живут среди нас и создают современную историю». В начале апреля федеральное министерство образования и науки вынесло на общественное обсуждение проект программы патриотического воспитания граждан до 2020 года. Ее целью названы «повышение гражданской ответственности за судьбу страны, консолидация общества и «вовлечение граждан в процесс защиты, сбережения и укрепления могущества» страны.

KIR_7816_preview_610_preview_610.jpg

По мнению общественников, учить патриотизму нужно не по учебникам, а знакомить с настоящими героями. Фото БНК

Как сообщил на коллегии заместитель министра образования республики Игорь Минин, в организации патриотической работы наблюдаются позитивные тенденции: в республике сложилось межведомственное взаимодействие и возросло количество мероприятий.

Так, за счет бюджета республики проводятся такие игры, как «Зарница», «Орленок», «Школа безопасности», спартакиады, слеты, в которых участвуют более 90 тысяч человек. В образовательных учреждениях работают 127 клубов и объединений патриотической направленности, действуют 72 отряда юных инспекторов дорожного движения и 67 дружин юных пожарных. В девяти муниципалитетах открыты 54 кадетских класса. Кроме того, благодаря работе по допризывной подготовке удалось повысить мотивацию ребят к службе в армии и сократить показатель уклонистов со 121 до 71 человека. Отметил Минин и активную шефскую помощь ветеранам, так называемое «тимуровское движение».

RET_9270.jpg



Игорь Минин обратил внимание и на проблемы. В 2014 году сократился музейный фонд в ряде муниципалитетов, а «имеющийся зачастую не соответствует теме патриотизма», слабая материально-техническая база образовательных организаций. И, как неоднократно подчеркнул Игорь Минин, в военно-патриотическом воспитании зачастую не хватает не столько финансовой поддержки, сколько административной.

Отдельным блоком стоят проблемы недостаточного использования проектных и поисковых форм работы, невысокий уровень качества школьных программ по патриотическому воспитанию и недостаточный уровень подготовленности педагогов.

RET_9272.jpg



По словам Минина, нужно искать новые формы работы, новые технологии, «чтобы увлекать молодежь». А на современном этапе еще и нужно противодействовать антипатриотизму, пропаганде культа насилия, фальсификации и искажению истории Отечества. Министерство образования рекомендовало всем заинтересованным сторонам особое внимание уделить сохранению и развитию школьных музеев, приобщению к истории и культуре родного края, истории Отечества и Великой Отечественной войны и оказанию шефской помощи ветеранам, совершенствованию профессионализма педагогов.

RET_9242.jpg



- Когда спрашиваешь учеников, то все патриотическое воспитание сводится к тому, что с ними собирались, беседовали и не более того. Понимаете, беседа ничего не даст. Сегодня любой ребенок приходит домой, открывает интернет и очень много видит негатива. Поэтому нужно предусмотреть такие формы работы, которые объясняли бы детям, что есть патриотизм и антипатриотизм. Здесь очень большая работа абсолютно всех учителей. Когда мы говорим о качестве образования, мы говорим о создании единой образовательной среды, независимо будь-то историк, филолог, биолог. Мы должны нести определенное знание детям, в том числе знание о гражданственности, о понятии патриотизма, - подытожил министр образования Коми Владимир Шарков.

1575

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • К вопросу
    28 апр. 2015 г., 18:34:32
    Ответить
    Пока ребенок видит вокруг себя жалкое существование наших ветеранов, никакие объяснения о сути патриотизма и антипатриотизма не принесут результатов. Начните с ветеранов. И помните, что понятие "ветеран" не ограничивается Великой Отечественной.
    • у ветеранов
      28 апр. 2015 г., 20:11:27
      Ответить
      отличная пенсия,в 2 раза выше,чем у обычных.они еще и помогают внукам,которые не хотят работать.
      • антипатриоту
        29 апр. 2015 г., 9:09:08
        Ответить
        Не переводи все на карманные деньги, а посмотри на уровень и образ жизни наших пожилых. В районах отсутствует социальная инфраструктура, из-за бездарности рег. руководства экономика в развале, функционирует только бизнес чиновников региона. Бюджет расходуется на содержание вертикали власти.
        Всем патриотам надо занять принципиальную позицию, направленную на развитие республики и обеспечение достойной жизни ее гражданам
  • usa_001
    28 апр. 2015 г., 19:44:52
    Ответить
    Шарков конечно прав.
    > ... ребенок приходит домой и очень много видит негатива. ...
    вот с ЭТОГО и надо начинать !

    вокруг меня в Социалистических ША
    НЕ РАССУЖДАЮТ про патриотизм, любовь к родине.
    Американцам ЭТО НЕ НАДО. Они про правительство, про президента, про администрацию выражаются конкретно. В узком кругу.

    а Флаг СВОЕЙ страны перед домом поднимают ! САМИ. без принуждения!
    а политиков всех уровней матерят, только в путь.

    ДЕЛАТЬ надо нормальную жизнь дома.
    а потом БАЗАРЫ разводить по поЦев-потреотов.
    • usa_001
      28 апр. 2015 г., 19:50:41
      Ответить
      государстов дожно быть ДЛЯ гражданина.
      а не ПРОТИВ НЕГО.
      зачем нужен проект "феодальная Роисся"?
      сдохнет так же как сЭсЭрЭ.
      без всякой ВНЕШНЕЙ агрессии. И никто
      защищать этот проект не будет.

      много народу вышло восстанавливать СССР?
      сдох он, развалился. и все забыли про него.
      Потому что Гнилой был, тот проект.
      как впрочем и нынешний.

      всего Хорошего.
      думайте о своих Ближних.

      а чиновникам и БЕЗ вас хорошо. даже если вас ВООБЩЕ не останется в ИХ стране.
    • usa_001
      28 апр. 2015 г., 20:10:39
      Ответить
      тема у меня есть к 9 Мая. про Американских Ветеранов, как к ним Американское общество относится.
      и ещё одна про поЦев-потреотов.
      Ехал в ЭТОМ году в поезде с таким Москва - Сыктывкар.
      Билет имею!
      могу показать == за слова ОТВЕЧАЮ.
      так этот поЦреот - меня НЕНАВИДИТ а
      сам заграницей в Европе в
      СОБСТВЕННОМ домишке небольшом живёт.
      Ребёнок его в Англии сейчас, то ли учится, то ли работает. Это не выяснил.
      Так вот ЭТОТ поц - самый Патриот России и есть.
      а я("американец") - самый главный ВРАГ.
      - ненавижу вас ВСЕХ!
      так вот в пути выяснили. Хорошо что в плацкарте езжу. А то попадёшь в купе с ТАКИМИ. это как в камере оказался. В плацкарте места больше, можно в соседнем на боковом посидеть, когда свободно.

      Итого:
      имею Две темы:
      1)американские ветераны сейчас, здесь у меня. САМ вижу, САМ слышу.
      2)поЦреоты == "Роисся Вперде!"

      как будет вдохновение, напишу.

      Продолжение следует...
      время кончилось
      пора в зал идти, хочу сегодня на трицепс приложится, перед работой, чтоб загудел.
      • сам
        28 апр. 2015 г., 20:18:50
        Ответить
        хоть понял,что пишешь?.какой то бутерброд.никакого смысла,нерусский что ли?что хотел сказать?напиши коротко-ненавижу свою страну.обожаю сша с бабамой.все всё поймут.человек должен жить,где ему нравится.ведь никто никого не держит.полная свобода.если 90% населения довольны жизнью,а 10 недовольны,то неужели систему надо менять в пользу 10?
        • usa_001
          28 апр. 2015 г., 21:19:09
          Ответить
          пожалуйста, не говорите со мной РЭППОМ.
          это не моя культура.
          читать не могу себя заставить.
          а понимать тем более.
          • так то
            28 апр. 2015 г., 21:27:00
            Ответить
            эко тебя разобрало
            все все понимают
            и любят не чиновников, а Родину, сынок,
            и сказки про своих латинских соседей, которые показушничают тряпкою на палке не рассказывай, мир не закрыт,
            и лечись от неофитства, поясню, это когда готов в ж-у залезть от восторга от впечатлений,
            и не оправдывайся, что сдри.нул туда, где лучше кормят, вот такое ты го.но и это не оправдывается, тебе с этим надо жить
  • Баа
    28 апр. 2015 г., 21:47:14
    Ответить
    все новое - это хорошо забытое старое) Советская школа таки воспитывала человека и гражданина!
    Отправлено из мобильной версии
    • Российская
      28 апр. 2015 г., 22:23:42
      Ответить
      школа.отчасти и советская,местами.
  • Иван
    28 апр. 2015 г., 21:56:33
    Ответить
    Побойтесь Бога! все кто ратует за патриотизм в защите Родины не принимали участия, и если надо будет ,то многие уйдут в тень.
    • а за что
      28 апр. 2015 г., 22:24:33
      Ответить
      ратовать? за проституцию,наркоманию и пьянство?
      • Александр
        28 апр. 2015 г., 23:46:18
        Ответить
        За свою иппотеку, за доступные кредиты, за отдых за рубежом, за евроремонт в квартире, за айфон наконец. Вы ведь общество потребителей. Вам все должны, вы никому ничего не должны мля...
        Отправлено из мобильной версии
        • родитель
          29 апр. 2015 г., 5:34:54
          Ответить
          почему в школах к образовательной деятельности допускаются люди не имеющие педагогичекого образования
          вокуевы, шариковы, швондеры
  • Учитель
    29 апр. 2015 г., 7:20:25
    Ответить
    Какой патриотизм можно " воспитать" в детях, если они видят , что" слуги" народа и чиновники жируют, а простые люди выживаюти перспективы у молодежи нет, если у родителей нет денег
  • господам министрам и их послед. зам.ам
    29 апр. 2015 г., 7:28:23
    Ответить
    вы бы примеры привели , предложили новые формы. а у вас все б**-б**-б**. вот и страну проб**каем. ни черта вы не знаете, что у вас делается в ОО. ПОЗОРНИКИ. вот б**-б**-б** ---освободите место людям , которые будут работать и будут большеее время проводить в школах, коледжах. ЗАСИДЕЛИСЬ ГОСПОДА!
  • патриот
    29 апр. 2015 г., 7:51:37
    Ответить
    Вот ведь, что не предложи, всё охают. Молодцы, что даёте возможность заслуженным людям общаться с детьми на уроках мужества и настраивать их на любовь к родине.
  • ЗЕМЛЯК
    29 апр. 2015 г., 10:54:30
    Ответить
    ДЕТИ У НАС НАМНОГО УМНЕЕ ЧЕМ МЫ ВСЕ ТУТ ДУМАЕМ!!! ОНИ ВСЕ ПОНИМАЮТ , ВСЕ ВИДЯТ ... И ОНИ ЧЕСТНЕЕ ЧЕМ МЫ , ДА И ВЫБОР ОНИ СВОЙ САМИ СДЕЛАЮТ!!! НАША ЗАДАЧА - ДЕЛИТЬСЯ ОПЫТОМ (ОСОБЕННО В СЕМЬЕ). А ОПЫТ У ВСЕХ РАЗНЫЙ..
  • !!!
    29 апр. 2015 г., 11:39:17
    Ответить
    хорошие дороги, тепло в доме, чистая вода из крана, удобные тротуары, заасфальтированные дворы, нормальный процент по ипотеке, уличное освещение , зарплата не такая сначала якобы повышают а потом откусывают = ВОТ ЧТО ТАКОЕ ПАТРИОТИЗМ а не только то что в школе будут рассказывать о Победе и Героях .
    патриотизм
    • так то
      29 апр. 2015 г., 16:54:13
      Ответить
      ну ты дефка, размечталась,
      а чо там в городе делать то? самолеты-пароходы? так у нас их не делают, менеджерят только
      вот пройдет еще пол года и все менеджеры будут лопатами чинить тротуары и мести их и настанет благоденствие, да токо жрать будет нечего