14:32, 30.04.2015 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: Какой праздник в России отмечают первого мая?

Первомай, День труда, День весны, День международной солидарности трудящихся - завтра во многих странах мира отмечают праздник, символизирующий для людей возрождение и приход весны. Первомай впервые был отпразднован в Российской империи в 1890 году в Варшаве, а в 1891 году уже в столице — Санкт-Петербурге. Многие еще помнят первоначальное название праздника — День международной солидарности трудящихся, в Советском Союзе он часто назывался просто по числу — Первое мая. Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы, имел «политическую окраску». С 1992 года и по сей день в России торжество именуется праздником Весны и Труда. Сегодня корреспонденты БНК решили узнать у сыктывкарцев: как называется праздник, который отмечают россияне 1 мая.

Видео Виктора Бобыря

Кстати, первое мая неразрывно связано с «Маёвкой», традиция празднования на природе была придумана в СССР и сохранилась до наших дней. «Маёвка» ожидает завтра и жителей Коми. Любой желающий может принять участие в массовой акции по уборке территории от мусора.
1644

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Это день трудящихся
    30 апр. 2015 г., 15:03:50
    Ответить
    Первое мая везде праздновали и будут праздновать только как день солидарности трудящихся. Власть и начальство всегда обманывают и ущемляют права трудящихся. Поэтому этот праздник будет всегда.
    • +
      30 апр. 2015 г., 15:06:33
      Ответить
      +100
      • Шут
        30 апр. 2015 г., 15:14:00
        Ответить
        Завтра КПРФ выйдет на улицу с транспорантами "Слава Пукину". И будет петь "Вставай проклятьем заклейменный...." =))
  • fedor
    30 апр. 2015 г., 15:11:09
    Ответить
    испугался когда увидел свою бывшую классную руководительницу
  • 09
    30 апр. 2015 г., 16:50:04
    Ответить
    Кстати, первое мая неразрывно связано с «Маёвкой», традиция празднования на природе была придумана в СССР и сохранилась до наших дней. ????????????????

    Учи матчасть!Маёвки придуманы задолга до образования СССР.Революционеры разных стран, в т.ч. - России собирались в этот день на маёвки и обсуждали свои проблемы...
  • !
    30 апр. 2015 г., 16:59:33
    Ответить
    здесь хорошо рассказано
    МИР, ТРУД, МАЙ:
    ИСТОРИЯ МАЕВОК И 1 МАЯ
    Отправлено из мобильной версии
  • какой
    30 апр. 2015 г., 17:24:16
    Ответить
    дикий акцент
    у корреспондента
  • ВЯЧЕСЛАВ
    30 апр. 2015 г., 20:23:19
    Ответить
    ВООБЩЕ-ТО 1 МАЯ ПРОИСХОДИТ ШАБАШ ВЕДЬМ НА ЛЫСОЙ ГОРЕ!!
    • ииии
      30 апр. 2015 г., 22:15:02
      Ответить
      маевка в дореволюционной России-нелегальная встреча революционно настроенных рабочих на природе для обсуждения решения вопросов борьбы за свои права!В современной республике-день дворника !
  • :-)
    01 мая 2015 г., 0:31:43
    Ответить
    1 мая
    • историк
      01 мая 2015 г., 1:44:45
      Ответить
      вносит ясность
      Три тысячи лет назад жители Древней Италии поклонялись богине Майе — покровительнице земли и плодородия. В честь богини последний весенний месяц и был назван маем, а в первый день этого месяца устраивались торжества, чтобы затраченный весной труд — вспахивание земли и посевная — не прошел даром.

      Первая пролетарская маёвка состоялась в 1891 г.

      Первая пролетарская маёвка в Москве состоялась в 1895 году[2].

      23 апреля 1900 года Иосиф Джугашвили, Вано Стуруа и Закро Чодришвили организовали рабочую маёвку, на которую собралось 400—500 рабочих
  • 1
    04 мая 2015 г., 2:38:01
    Ответить
    а какой праздник в России отмечают 9 мая?