13:50, 01.05.2015 / ОБЩЕСТВО

В шествии профсоюзов самой многочисленной была колонна работников лесной отрасли

В 10 утра колонна начала свой путь от администрации Сыктывкара. На демонстрацию вышли представители 18 профсоюзных организаций республики, акция собрала, по разным оценкам, от 500 до 700 человек. Возглавили шествие профсоюзные лидеры, следом двигались представители Общероссийского народного фронта, работники авиации, лесной отрасли, «Почты России», «Ростелекома». Самую многочисленную делегацию, порядка 100 человек, составили «лесники», сотрудники Сыктывкарского фанерного завода, Княжпогостского ДВП, Жешартского фанерного комбината.

RET_9418.jpg

Фото Андрея Ретанова

RET_9365.jpg

Основными требованиями профсоюзов стали рост зарплат, повышение пособия по безработице, введение прогрессивного налогообложения, борьба с ценовым беспределом монополистов и остановка нелегальной трудовой миграции. Студенты выступали за повышение стипендий до уровня прожиточного минимума.

RET_9396.jpg

RET_9372.jpg

Помимо лозунгов и транспарантов, участники шествия не забыли взять с собой и хорошее настроение. Представители старшего поколения, молодежь, женщины с детьми улыбались, махали воздушными шарами, кричали традиционные «Ура!» и «Мир! Труд! Май!». Горожане активно приветствовали колонну и поздравляли трудящихся с праздником. В толпе играла гармонь, разлетались песни, особенно хорошо люди поддержали «Катюшу».

RET_9509.jpg

За 17 минут колонна достигла Театральной площади, где на крыльце Государственного театра оперы и балета республики демонстрантов встретил ансамбль «Северная околица».

RET_9514.jpg

RET_9559.jpg

Председатель Федерации профсоюзов Коми Людмила Ляшенкова поздравила трудящихся с Первомаем, отметив, что для них этот день не лирический праздник Весны и Труда, а День международной солидарности трудящихся. Главным девизом ее выступления стали слова: «Росту цен - удвоение зарплаты!»

- Нам нужен рост зарплаты, адекватный затраченным усилиям работников, который может обеспечить им и их семьям достойный уровень жизни. Каждый из нас знает, что работник каждый год получает пятипроцентную прибавку к копеечной зарплате, а работодатель за это время удваивает свое состояние. Нас не устраивает этот вариант старой сказки «про вершки и корешки»! - заявила Людмила Ляшенкова, призвав владельцев предприятий поделиться сверхдоходами не только с работниками, но и с экономикой региона в целом.

RET_9548.jpg

RET_9523.jpg

Затем к микрофону вышли лидеры профсоюзных организаций работников лесной отрасли, здравоохранения, ЖКХ, предприятия «Альфа-Транс», представители ОНФ. В завершение митинга спикеры взялись за руки и подняли их вверх. Люди на площади ответили тем же и поддержали выступающих троекратным «ура!».

RET_9596.jpg

2909

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • ОПЛЯ ЧЕ ОСВЕЩАЮТ .
    01 мая 2015 г., 14:42:52
    Ответить
    Самые конкретные требования были у альфа-транса,почему не показали плакаты? ай ай чувствуется конкуренция Ляшенкова этого не переживет,она давно изжила себя как профбос пора в бухгалтерию.
  • ДА..............
    01 мая 2015 г., 15:04:25
    Ответить
    Что то пресса себя унизила не показала самое интересное-это - транспортники.МОЛОДЦЫ.свежий ум,своя цель,правильный взгляд на происходящие вещи.
    • да уж...
      01 мая 2015 г., 20:45:05
      Ответить
      грязь в автобусах, махновцы за баранкой, наглые "стюардессы", матерный шансон в прокуренном салоне, гонки по трассе, издевательство над графиком движения и т.д. и т.п. МОЛОДЦЫ...
  • Зинаида Михайловна.
    01 мая 2015 г., 15:11:49
    Ответить
    Почему не освещается какие были плакаты у транспортников?и какая была реакция людей на то что произнесла на митинге председатель профсоюза Альфа-Транс? некрасиво Ляшенковой так себя вести.Ляшенкова В уже прошлое профсоюзов,Вы далеки от них ,одни речи и все.
  • ЧЕ за брехня....
    01 мая 2015 г., 16:04:32
    Ответить
    СОТНИ народу,одни только вызвали ажиотаж это транспортники,увидели их политическою подоплеку ФНПР устроили с ними разборки сам видел и слышал как лидер профсоюза транспортников ловко их отбрила и сказала по крестьянски где она их видела.Впервые получил удовольствие от такого шествия.
  • Да не.
    01 мая 2015 г., 16:46:42
    Ответить
    ФНПР не понравилось что лидер транспортников сказала про стефановскую площадь,вот они и окрысились на нее.Вспомни народ кричал браво и только председатели фнпр мычали.Весело было прям немогу.
  • Стадо баранов
    01 мая 2015 г., 17:20:37
    Ответить
    Сказали: нужно пройтись - прошли. А зачем - чёрт его знает!
  • транспортник
    01 мая 2015 г., 20:31:08
    Ответить
    стадо баранов
    простите,100%стадо баран!
  • ПО СУТИ......
    02 мая 2015 г., 9:04:18
    Ответить
    Ляшенкова должна поднимать вопрос о стефановской площади,но видимо ей скоро прикажут шествия проводить за пределами города она и это будет исполнять.Человек безвольный и в подчинении, в общем не личность.