14:07, 01.05.2015 / ОБЩЕСТВО

На Стефановской площади продемонстрировали мощь современного сельского хозяйства

В преддверии посевного сезона на главную площадь республики впервые выкатили современные сельхозмашины, чтобы сыктывкарцы могли убедиться — отрасль не стоит на месте. Как передает корреспондент БНК, горожане идут посмотреть на технику нескончаемым потоком, рассматривая громадные агрегаты. Дети фотографируются с уже знаменитыми тракторами «Беларусь», люди постарше интересуются техническими характеристиками зерно- и кормоуборочных комбайнов.

KIR_5951.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Разнообразие техники, и все новое, как будто только с завода. Как говорят зрители, сразу верится в будущее сельского хозяйства. Даже привычные тракторы «Беларусь» тут кажутся едва ли не иномарками: обновленные, с прицепами различного предназначения. Например, пресс-подборщик, который имеет свои дополнительные функции — может обмотать сеткой, а может - двойной ниткой. Косилка MEWA-210 на базовый трактор имеет два ротора и восемь скашивающих ножей. Кормозаготовительная, картофелеуборочная техника, машины и приспособления для обработки почвы, комбайны.

KIR_5916.jpg

Министр сельского хозяйства и продовольствия Коми Владимир Мальцев подчеркнул, что сегодня аграрии нашей республики «работают на современной высокопроизводительной технике, модернизированном оборудовании. Техническое и технологическое перевооружение отрасли происходит постоянно, и это обновление помогает вывести сельхозпроизводство на новый уровень».

Но не только техникой отметилась сегодняшняя выставка, «Выбирай наше!» - так можно назвать ряд палаток, расположившихся неподалеку. «Комирыба», «Сыктывкархлеб», птицефабрика «Зеленецкая» и другие республиканские сельхозпредприятия продемонстрировали свой товар. Правда, купить продукцию, как это бывает на ярмарках, оказалось практически невозможно - производители устроили дегустацию. А «Комирыба» даже привезла на площадь огромный бак, заменяющий пруд, с живой рыбой.

В сторонке расположились фермеры, которые показали свои «богатства» - кроликов, гусей, петухов и павлинов.

KIR_5912---kopiya.jpg

KIR_5909.jpg

Выставку осмотрел и Вячеслав Гайзер, экскурсию для главы республики провел министр сельского хозяйства и продовольствия Коми Владимир Мальцев.

KIR_5993(1).jpg

KIR_5966.jpg

2553

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • чел.
    01 мая 2015 г., 14:12:18
    Ответить
    нормальная техника
    Особено беларусская и американская.
    Только мятая цистерна молочная портила вид.
    Отправлено из мобильной версии
  • Сухов
    01 мая 2015 г., 14:26:13
    Ответить
    Павлины, говоришь?
    Э-эх!
    Отправлено из мобильной версии
  • госсовет
    01 мая 2015 г., 14:59:53
    Ответить
    Всех на посевную из министерств и другие выгнать
    Отправлено из мобильной версии
  • Родин
    01 мая 2015 г., 15:27:32
    Ответить
    Не велика мощь.
    Отправлено из мобильной версии
  • Тракторист
    01 мая 2015 г., 15:30:15
    Ответить
    Это все,что осталось для с/х в республике?
    • Шут
      02 мая 2015 г., 8:11:00
      Ответить
      Собирали со всей республики =))
  • Вовик
    01 мая 2015 г., 15:32:44
    Ответить
    "Выбирай наше!" Что у нас производят кроме опилок и какое фермерское хозяйство выращивает павлинов с фото?
  • 777
    01 мая 2015 г., 15:48:47
    Ответить
    мсх
    Не позорились бы таким с/х.
  • гость из села
    01 мая 2015 г., 16:47:58
    Ответить
    с какого хозяйства техника? или энная техника собрана со всех хозяйств республики. о какой речи может идти разговор если 90% сельхозпредприятий дышат на ладан!!!!!
  • выставка достижений иностранной сельхозтехники
    01 мая 2015 г., 18:19:52
    Ответить
    К большому сожалению в России уже почти ничего не производят, даже Ростсельмаш, который слегка тлеет, производит по лицензии американскую и немецкую технику.
  • Политика партии.
    01 мая 2015 г., 18:48:43
    Ответить
    Для нас главное, что подавляющее число Патриотов верят в это могущество и будут нас поддерживать на голосовании и т.д.
  • Птицефабрика Сыктывкарская
    01 мая 2015 г., 19:11:12
    Ответить
    а вот
    а вот Птицефабрика Сыктывкарская не выставлялась, так как наш директор Калимова Эльвира и набранная ею команда умудрились ...отмодерировано... всю технику, остались только тракторы и машины, выпущенные в 20-м веке...
  • фермер
    01 мая 2015 г., 20:49:36
    Ответить
    Павлины красавцы, вот бы зоопарк такой открыли за городом, чтобы дети могли посмотреть не только на показухах, а всегда.
  • Алексей
    01 мая 2015 г., 20:49:51
    Ответить
    Молодые мамы и бабушки не могли легко уводить своих детей с выставки аграрного училища. Студенты представили интересные личные работы в виде подворья с работающей мельницей и всякой живностью
    • лидия
      02 мая 2015 г., 16:40:33
      Ответить
      Вы правы, интересную выставку показало учреждение. Я своего внука 7 раз оттуда вытаскивала. Мостик манил многих. Выдержал ли он к концу выставки ? Ребятам спасибо.Пусть творят руками , лишь бы не наркотики их привлекала.
  • бывалый
    01 мая 2015 г., 20:54:40
    Ответить
    а павлинов разводят в КФХ "Страусиное ранчо" Шандер Алена
  • Зорро
    01 мая 2015 г., 21:57:30
    Ответить
    Китайского? Наше то мертво...
    Отправлено из мобильной версии
    • Так....
      01 мая 2015 г., 22:27:44
      Ответить
      Технику мы увидели. Дело за малым - где, собственно, само это сельское хозяйство? )))
      • и ...
        01 мая 2015 г., 22:47:27
        Ответить
        зачем министерство .... при отсутствии с/х ... )
  • ира
    01 мая 2015 г., 22:59:44
    Ответить
    Я тоже считаю одна показуха - пусть покажут хоть одно нормальное производство - а то уровень главы республики цветы в садике раздавать да в выставках участвовать А министр сельского хозяйства не с того начал - уже всем надоел дешевый авторитет
  • Иван
    02 мая 2015 г., 11:11:33
    Ответить
    Министерство сельского хозяйства в этом году до сих пор не выделило денег на развитие крестьянским фермерским хозяйствам(обещали 9 апреля), а на дворе уже скоро лето, опять год упущен.
  • Ага
    02 мая 2015 г., 11:40:40
    Ответить
    При этом в магазинах турецкие картофель и морковь, порошковые молочные продукты и ГМОшное мясо.Лучше бы эти деньги, затраченные на сбор техники, потратили на созданиеНОВОГО сельскохозяйственного гос предприятия. Хватит ненасытных убыточных частников кормить субсидиями
  • Шут
    02 мая 2015 г., 11:52:18
    Ответить
    http://www.gazeta.ru/lifestyle/news/2015/04/30/n_7156917.shtml
    WSJ: инфляция ударила по любимому россиянами борщу

    С тех пор стоимость борща выросла на 49,5%.
  • Марина
    02 мая 2015 г., 22:53:18
    Ответить
    лучшими были северные павлины,а все остальное дешевая показуха.позорище.