14:43, 06.05.2015 / ЭКОНОМИКА

В Койгородке открыли новую ферму на 108 голов

Сегодня открыли новую ферму ООО «Койгородок», ее строительство и приобретение оборудования обошлись хозяйству в 16,4 миллиона рублей. Из республиканского бюджета предприятие получило субсидию на техперевооружение и строительство в пределах 13 миллионов рублей. Об этом написала районная газета «Новая жизнь» в социальной сети «Вконтакте».

17vj-BBkT3Y.jpg

Фото «ВК»

Ферму в прошлом году за один сезон возвела компания «Ижагротехстрой», она же установила оборудование. А вот животных перевели сюда только сейчас, когда наступила устойчиво теплая погода, хотя подрядчик отмечает, что уровень тепла и влажности в помещении регулирует автоматика. Накануне здесь прошла первая дойка, сейчас животноводы осваивают новое оборудование.

wPxKC83KSYs.jpg


На открытие фермы приехал министр сельского хозяйства и продовольствия Коми Владимир Мальцев.

- Для нас это знаковое событие. Новая ферма в Койгородском районе появилась впервые за 30 лет. Последнее животноводческое помещение здесь было построено в 1985 году, кстати, которое тоже сейчас используется ООО «Койгородок». Реализация инвестиционных проектов - одно из приоритетных направлений деятельности правительства региона, поэтому сейчас активными темпами идет строительство, реконструкция животноводческих помещений, техническое и технологическое перевооружение производств. Открытие новой фермы – это показатель того, что продолжается развитие сельскохозяйственной отрасли в целом, - отметил Владимир Мальцев.

Министр напомнил, что сегодня перед аграриями, занятыми в молочном животноводстве, поставлена задача достичь среднегодового удоя в 5 тысяч литров с одной коровы. На новой ферме для этого созданы все условия.

fuv42oA9qh4.jpg

2961

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Узнаю гайзера с черновым
    06 мая 2015 г., 14:51:25
    Ответить
    Потратили пять копеек, а разговору, как обычно, на миллион!
  • Валерий
    06 мая 2015 г., 15:08:20
    Ответить
    В Сосногорске фермер Терентьев выливает по 100 литров молока в день, т.к. нет оборудования для переработки молока. В администрации района об этом знают, но никакой поддержки и помощи фермеру не оказывают.
  • брехня
    06 мая 2015 г., 16:04:01
    Ответить
    на фотках видно, что это какой-то легковозводимый пластиковый навес, а не ферма. как там зимой будет поддерживаться температура? это летний загон на дальнем пастбище. он стоит 16 миллионов?
    • старый
      06 мая 2015 г., 17:01:02
      Ответить
      Зря наговариваете!На фото видно, что ферма из металлического каркаса, обшитого сэндвич-панелями. В коньке установлены вытяжные камины системы вентиляции. Нормальный, современный коровник!
      • Шут
        07 мая 2015 г., 8:11:43
        Ответить
        Что-бы было тепло нужно просто закрыть задвижки вентиляции =))
  • Александр
    06 мая 2015 г., 16:14:33
    Ответить
    Ну теперь понятно.
    Почему фермера который в Мырпонаибе 10 лет уже работает ВЫГОНЯЮТ.
    • тоже фермер
      06 мая 2015 г., 22:38:14
      Ответить
      Фермеру из Мырпанаиба в свое время деньги выделяли милльонами, здания бесплатно выделяли, оборудование для мясного цеха купили. А хде ЕГО продукция. Только голосить и жаловаться и может. такой Сенозаготовительной техники как у фермера нет даже в колхозе, а он хорошее сено продает а гнилым своих коров травит. Не знаете и не пишите
  • Павловский С Е
    06 мая 2015 г., 20:14:36
    Ответить
    Раньше это называлось КОРОВНИК!
    А где же наш, незабвенный КОНСУЛЬТАНТ Гайзера, с прибавкой к шикарной пенсии в гайзеровской прибавке в сумме больше 100 тыс. рубликов, Сергей Лукич Чечёткин. "Ощущаю" его руку ( по крайней мере точно начато было при его "сельскохозяйственной власти" ) в столь грандиозном сооружении. Честно говоря, чем то напомнило колхозную ферму 50-х годов.
  • 777
    06 мая 2015 г., 20:31:41
    Ответить
    Болеть, однако, будут коровушки втаком сооружении из химических сэндвич-панелей. Они ж бессловесные, не смогут сказать что духота, что плохо им дышится, что головушка болит, И все это отразится на выдаваемом молоке. За такие деньги можно было несколько деревянных экологичрых коровников построить в разных местах. И скотине приятно, и мужикам работа...
    • 123
      06 мая 2015 г., 20:36:45
      Ответить
      точно
      У "нашего" минсельхоза ведь только на словах "выбирай наше, экологически чистое, и т.п.".
      А на деле вот как (
      • 777+123=900
        06 мая 2015 г., 20:49:08
        Ответить
        А коров жалко !!!
        • 900-123=777
          06 мая 2015 г., 21:30:04
          Ответить
          жалко конечно
          У нас в Республике надо все сельское хозяйство жалеть.
          С таким то вот министерством, с такой то вот политикой (
  • пена
    06 мая 2015 г., 21:51:44
    Ответить
    Это что пена клочьями на крыше изнутри висит? Так ее ж нельзя в открытом виде держать_ во-первых она свойства свои теряет, а во-вторых, гадости выделяет
  • илья
    06 мая 2015 г., 22:15:17
    Ответить
    бардак
    Старые фермы в койгородке совхоз разбазарил...такие основательные были..оборудование все на чер мет сехляну сдавали всем миром...и эту скоро сдадут...пока хозяина в койгорте нет не стоит денег на него тратить...и поля все запустили...народу поля отдайте...пусть поддерживают...потом отберете...
  • житель
    07 мая 2015 г., 6:07:35
    Ответить
    а как все совхозы разрушили и все растащили каким событием было-не знаковым? в том числе и в сысольском р-не
  • экономист
    07 мая 2015 г., 7:14:25
    Ответить
    гнилому фермеру-землячке
    Что?, успехи фермера из Мырпонаыба покоя не дают? Он начал с 20 бычков, скоро будет 140 голов КРС. Почему не спросите: где ужгинские перепёлки? где нючпасская форель, кажимские индюки, акапяновские шиншиллы? Этим фермерам были выделены десятки миллионов рублей. Усли не разбираетесь в сене и сенаже не нужно писать ложь.
    Уважаемый фермер? Почему не пишете, чем можете похвастаться Вы? Возможно Вы разводите хорьков, чтобы вонять от безделья?
    • я
      07 мая 2015 г., 7:31:31
      Ответить
      экономисту
      Однако, где же магазин мырпонаебского фермера? Куда идут его миллионы тонн мяса? Раз в месяц на рыночной площади втихаря? Где выхлоп району. Вижу только как совхоз развивается-ему ничего не жаль,пусть помогают! Они и масло и различную молочку торгуют в СВОЁМ магазе и в Сыкте на ура расходится их товар.
    • Шут
      07 мая 2015 г., 8:15:08
      Ответить
      Переведи "деньги из бюджета" на выпущенную продукцию =)) И ты поймешь, почему у нас только единичные проекты взлетают. А все это называется одним словом "эффективность". Эффективность власти, эффективность экономики. Можно все сделать, но кто это все оплатит?
  • экономист
    07 мая 2015 г., 13:32:26
    Ответить
    завистливому "я"
    У настырного мырпонаыбского фермера кроме тонара в с.Койгородок скоро будет магазин в городе.А у вас, видимо, мырпонаыбские кости встали поперёк горла.
  • миллионы
    07 мая 2015 г., 14:20:48
    Ответить
    Миллионами субсидии раздает государство бесконтрольно всем желающим, а в магазинах турецкая морковь и картошка. Никто же не запрещает на эти же деньги открывать государственные сельхозпредприятия. Сколько можно частникам бес толку деньги пихать
  • политолог
    08 мая 2015 г., 10:08:00
    Ответить
    импортозамещение
    не пойму полемики двух коментаторов: один пахарь на земле, а второй потребитель на диване. Если человек вырастил хотя бы одну корову, ему можно сказать спасибо.А раз фермера сравнивают с бывшим совхозом, то ему нужно сказать спасибо втройне.