20:35, 07.05.2015 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «Вашей семье хватило бы 68 900 рублей в месяц?»

Исследовательский холдинг «Ромир» спросил у россиян, сколько денег в месяц нужно их семьям для «нормальной» жизни. В ходе опроса, который проводился в апреле 2015 года, у респондентов узнали, какая сумма необходима семье из трёх человек, чтобы жить «нормально». Выяснилось, что 68 900 рублей нужно средней российской семье для «нормальной» жизни. БНК предлагает читателям принять участие в опросе, проголосовать можно на главной странице сайта.

1.jpg

Фото ws0.ru

По данным холдинга «Ромир», в 2015 году жители России стали скромнее в денежных запросах. Для сравнения: в 2011–2012 годах приемлемым семейным бюджетом считалась сумма в 62–65 тысяч рублей. В 2014 году средние запросы россиян были выше, чем сейчас, и достигали 78,5 тысячи рублей, а в 2013 году — 76,5 тысячи.

При этом каждая пятая семья (20 %) способна уложиться в сумму 20–45 тысяч рублей. Почти треть семей, а именно 27 %, устроило бы 45–60 тысяч рублей ежемесячно, а 28 % опрошенных хотят жить на 60–90 тысяч рублей в месяц. Почти 16 % претендуют на совокупный семейный доход от 90 тысяч рублей, 7 % дали ответ, что им нужно «свыше 120 тысяч рублей». Оставшиеся 2 % ответили, что им не надо денег для «нормальной» жизни, пояснили The Village в холдинге «Ромир».

Согласно данным Росстата, в первом квартале текущего года средняя зарплата в России зафиксирована на уровне 33 200 рублей в месяц. Таким образом, впервые за годы проведения исследования уровни желаемого и реального дохода почти совпали с разницей в 3% (если учитывать две средние зарплаты в семье), отмечается в сообщении.

Как пояснил президент исследовательского холдинга «Ромир» Андрей Милехин, «трудные экономические времена способствуют и переоценке собственного статуса потребителей».

«Они (потребители. — Прим. ред.) начинают объективнее соотносить себя с определёнными доходными и социальными группами, понимая, что рывок вверх менее возможен, чем переход на более низкую ступень. В связи с этим они рациональнее выстраивают своё потребление и делают более скромные декларации о материальных ожиданиях», отметил Милехин.

В исследовании холдинга Ромир участвовали 1 100 респондентов в возрасте от 18 лет из разных городов России.

2734

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • 55
    07 мая 2015 г., 20:47:05
    Ответить
    Объективности через край ! Что курят эти ребята !
    Отправлено из мобильной версии
    • хватило бы
      08 мая 2015 г., 12:42:17
      Ответить
      58592 руб.
      на каждого члена семьи
  • Кто ?
    07 мая 2015 г., 20:48:43
    Ответить
    Живя в Усинске - нет , живя в средней полосе - вполне.
    Этой сумы хватит именно для жизни : оплата коммунальных платежей, на образование ребенка , питание , одежду. А вот укладывать нормальный отдых в эту сумму не получится ни как , если конечно не экономить на себе, что по мне является полным бредом.
  • Гога
    07 мая 2015 г., 20:58:46
    Ответить
    40 тырок еда, 10 квартплата, 2 тысячи бензин, и всякие иные расходы. Еда у нас в рессурсии очень дорогая, так бы хватило конечно.
    Отправлено из мобильной версии
    • чел.
      07 мая 2015 г., 21:08:09
      Ответить
      10 тыр. квартира
      В стокомнатных аппартаментах обитаешь? У меня трёшка в центре тянет на 4000, электричество 400, газ 50.
      Отправлено из мобильной версии
      • дык
        07 мая 2015 г., 21:14:52
        Ответить
        ты
        Там один прописан, ушлепок. У меня трешка, семья 5 чел. 10 р. В мес. Сиди тихо и береги дыхание, кашку остужать.
        Отправлено из мобильной версии
        • чел.
          07 мая 2015 г., 21:40:29
          Ответить
          ну и плати дальше
          Нищеброд. Расплакался, дорого ему. Обменяй на халупу и получай субсидию.
          Отправлено из мобильной версии
          • ну за
            07 мая 2015 г., 21:54:05
            Ответить
            нищеброда
            Спасибо))) это разумная плата за дом! А не за квартирку. И отмодерировано команды не было.
            Отправлено из мобильной версии
          • чел
            08 мая 2015 г., 9:00:46
            Ответить
            это кто чернов
        • 555
          08 мая 2015 г., 3:42:21
          Ответить
          У меня 4 человека . Плачу 3700 свет 600. Хватит курить.
          Отправлено из мобильной версии
          • 666
            08 мая 2015 г., 9:17:37
            Ответить
            У меня тоже 4 человека. 3-хкомнатная. 7200 с водой + 1200 э/э
      • кто ?
        07 мая 2015 г., 21:19:14
        Ответить
        где вы такую комуналку видели ? у вас трешка 15 квадратных метров ?
  • Совесть бы поимели
    07 мая 2015 г., 21:06:21
    Ответить
    А пенсионеру в Коми на 8-10 тысяч как посоветуете выживать?
    • чел.
      07 мая 2015 г., 21:09:32
      Ответить
      тунеядцам нужно было работать
      Пенсия средняя у те, кто работал- 16-17 тыр.
      Отправлено из мобильной версии
      • 1
        07 мая 2015 г., 23:56:57
        Ответить
        16-17 это только у тех, кто жопой приторгововал,как твоя мамка
        • 1-му
          08 мая 2015 г., 7:47:33
          Ответить
          ***
          тебе 5 лет что ли, иди в садик учись уважению.
      • Хочу хотя бы 16!!!
        08 мая 2015 г., 9:19:46
        Ответить
        НЕПРАВДА!!! Я та, кто работала с 17 лет. Пенсия 13 тыс!!!!
  • читатель
    07 мая 2015 г., 21:18:36
    Ответить
    Да многие бы посчитали за счастье иметь такой доход,но к сожалению у большинства их нет.Мне так кажется,может я ошибаюсь.О простых пенсионерах не говорю-это и так понятно.
  • ушлепку 10000
    07 мая 2015 г., 21:19:02
    Ответить
    Ты в курсе что квартплата по квадратам начисляется, а не по людям???
    • вот
      07 мая 2015 г., 21:26:46
      Ответить
      ты
      Точно засланный. Даже с учетом отсутствия счетчика на хол и гор воду, отопление по твоим "квадратам" зашкаливает!!! А их 62 кв м. Плюс мифические нормативы потребления на хвс и гвс. Одно радует,дом летом дострою. Мкд это Опа.
      Отправлено из мобильной версии
      • Абыватель
        08 мая 2015 г., 9:22:46
        Ответить
        А я уже достроил. Первую зиму пережили. Ежемесячные расходы примерно такие же. Но площадь в два с половиной раза больше. И это при том, что пока не весь дом обшит внутри и полностью не обшит снаружи. Так что, строй быстрее
      • стоимость
        08 мая 2015 г., 10:17:32
        Ответить
        двум козлам площадь 94 квартплата с электричеством 6000
    • 777
      08 мая 2015 г., 9:20:09
      Ответить
      ага, по людям. И по счётчикам. Вот об них и речь
  • Сыктывкарец
    07 мая 2015 г., 21:20:07
    Ответить

    Мне бы этой суммы даже на четверых хватило.(квартира - 3к. машина)
  • гражданин
    07 мая 2015 г., 21:30:46
    Ответить
    чем считать сколько потребуется у условиях кризиса средств семье, ужавшись в расходах, лучше бы навели порядок с в зажиточной жизнью депутатов Государственной думы и олигархов типа Сеченова и ему подобных!!!!!
  • 11
    07 мая 2015 г., 21:31:10
    Ответить
    Мне хватит и 10 тыс в день
  • Миша
    07 мая 2015 г., 21:32:28
    Ответить
    Сотка самое то ...
    • 44
      08 мая 2015 г., 9:49:22
      Ответить
      сотки мало, поверь
  • Мари
    07 мая 2015 г., 21:45:39
    Ответить
    Интересно на эти деньги жить...в каждой второй семье есть хоть один, НО кредит! Вот и вычтите и остальное на жизнь...и по каким расчетам вычислен ср.заработок???
    • Герыч
      08 мая 2015 г., 1:37:15
      Ответить
      У меня з/п сотка- сто десять. Что сказать? Как-то ни о чем...
      Отправлено из мобильной версии
      • Миша
        08 мая 2015 г., 5:23:23
        Ответить
        У меня примерно такая же, но ради нее уже весь крайний север объехал, а позавчера чуть не помер застряв на уже закрытом зимнике в сильную пургу неподолеку от Варандея. Ну а так да если подумать то сотка сегодня ни о чем...
  • майк
    07 мая 2015 г., 21:50:43
    Ответить
    1200 долларов на семью! Люди мечтают!!!!??? Люди мечтают что бы их семейный доход был 1200 долларов в некоторых безресурсных странах еврожописких государств с населением в два раза большим чем Россия, 1200 долларов платят социального пособия в месяц )) просто диву даешься какое мы ыдло!
    • Майку
      08 мая 2015 г., 6:53:56
      Ответить
      Ты нас всех в быдло не пиши, а погугли тамошние налоги,цены,коммуналку,пенсионные отчисления, а потом сюда свои мысли выкладывай.
    • Ой,
      08 мая 2015 г., 9:25:45
      Ответить
      а что это за страны такие европейские "с населением в два раза большим чем Россия"? Видимо, у меня существенный пробел в географии...
  • Миша
    07 мая 2015 г., 21:53:24
    Ответить
    Нормальна семья должна быть из пяти человек а не из трех. Вот и получается, что население страны стремительно падает и скоро мы вообще вымрем. Так как сегодня больше двух детей никто не собирается рожать, не прокормить.
    • :)
      07 мая 2015 г., 22:57:56
      Ответить
      у меня нормальная. из 5!
      Отправлено из мобильной версии
      • :(
        08 мая 2015 г., 8:59:51
        Ответить
        Ты, папа, мама, дедушка, бабушка?
  • Миша
    07 мая 2015 г., 22:14:21
    Ответить
    Все разные
    Семьи разные бывают: двое супругов-это уже семья, или 1 ребенок,2,3, больше...расходы то сильно отличаются. Опять же квартирный вопрос: свое жилье, съемное или в кредит? Статья ни о чем...
    • Миша
      07 мая 2015 г., 23:11:31
      Ответить
      Мне еще в школе говорили, что нормальная семя должна быть из пяти человек. Тоесть родители после себя должны оставить как минимум двоих, и еще одного рожают в плюс и на всякий случай, если с каким нибудь из детей, что нибудь случится, недай бог. Отсюда получается, что средняя зарплата у каждого из родителей должна быть не мение 50 тр, для того чтобы население страны расло.
      • мишке
        08 мая 2015 г., 0:34:40
        Ответить
        а те чё ещё в школе говорили? ушлепок! шпагу доставать, а тем более махать ею (шпагой) без надобности не надо! а то, должны ему минимум 50000 рублей. иди утопись, на всякий случай!
        • Миша
          08 мая 2015 г., 2:31:18
          Ответить
          Ты всегда так глуп или сегодня особый случай ? Смотрю тебя шибануло от таких реалей). Ничего страшного, тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество, а после чтения таких комментариев у меня появляется ярко выраженный комплекс полноценности.
      • Абыватель
        08 мая 2015 г., 9:28:30
        Ответить
        Ну, если про то, чему в школе учат, то по этимологии семья должна состоять минимум из семи человек: семья - от семь я, то есть семи членов
  • Коми
    08 мая 2015 г., 6:00:58
    Ответить
    Мы в селе столько не получаем
    Не знаю хватит или нет
  • Кукушкам и петухам
    08 мая 2015 г., 7:53:51
    Ответить
    Признали бы честно, что по отношению к пенсионерам в нашей любимой стране любимой властью проводится обыкновенный геноцид, может и полегчало бы. А то пишите всякую ерунду...
    • Шут
      08 мая 2015 г., 8:49:10
      Ответить
      http://tayga.info/news/2015/05/07/~121106
      Доля бедного населения в Новосибирской области достигла 15,9%. Среднедушевой доход у группы населения с наименьшими доходами едва превысил 5 тыс. рублей.

      По данным Новосибирскстата, доля бедного населения в регионе выросла в 2014 году на 1,4% до 433,2 тыс. человек по сравнению с 2013-м. Доходы этой категории граждан ниже прожиточного минимума, который по итогам декабря составил около 8,9 тыс. рублей. Отметим, что в первом квартале этот показатель подскочил до 10,6 тыс. рублей.

      Бедное население области увеличилось на 43 тыс. человек. При этом наиболее острой социальной проблемой, по наблюдениям Новосибирскстата, является высокая степень расслоения по уровню доходов: на долю 10% наиболее обеспеченного населения приходится 28% денежных доходов, а на долю 10% наименее обеспеченного населения — 2%.

      Среднедушевой доход в группе с наименьшими доходами составил 5043 руб**, а в группе с наибольшими доходами — 63,3 тыс. рублей.
  • Шут
    08 мая 2015 г., 8:32:56
    Ответить
    У людей так мало потребностей, когда они рабы
    Но не стоит забывать и об экономических понятиях

    1. Цена рабочей силы
    2. Доля зарплат в ВВП и в себестоимости
    3. Коэффициент джини
  • Семьянин
    08 мая 2015 г., 8:49:56
    Ответить
    Хватило бы!
    Если бы на каждого чела семьи такую сумму в месяц.
  • нас 4
    08 мая 2015 г., 9:16:50
    Ответить
    в семье
    и у нас такой доход в месяц. На основные нужды хватает. А если хочется лишнего, что не могу себе позволить, просто не позволяю) Радуюсь тому, что имею) Жалею, что многие тысячи людей живут гораздо хуже и имеют гораздо меньше...
    • Шут
      08 мая 2015 г., 9:53:06
      Ответить
      Вас не смущает, что государство перекладывает на обывателя расходы по медицине и образованию, хотя мы уже оплатили налогами и страховыми взносами от заработной платы? А если срочно нужна будет операция или еще чего случиться?
      • нас тоже 4-ро
        08 мая 2015 г., 14:01:01
        Ответить
        и такой же доход
        Ипотека, коммуналка, детские кружки-секции, животные, бензин - это минус 50 тыщ... На остальное живем, в принципе... Еще и семью приютили с трудной жизненной ситуацией. Помогаем, чем можем. Исходим из того же, что многие люди живут гораздо хуже...
  • chjk
    08 мая 2015 г., 9:18:04
    Ответить
    250 тыс.,кожаное кресло и секретаршу с буфетчицой.
  • Игорь
    08 мая 2015 г., 9:50:39
    Ответить
    «Вашей семье хватило бы 68 900 рублей в месяц?»
    К сожалению , побежденные живут лучше потомков победителей. Правда у них меньше миллиардеров , и больше социальных прав , короче социализм. Зарплата должна быть от 100т.руб у каждого работающего члена семьи.Это Север.
    • 111
      08 мая 2015 г., 10:39:52
      Ответить
      з/п будет и более 100 тыр, но булка хлеба будет стоить 10 тыр. ВВП не растет, а мы и так и "..не сеем и не пашем". К слову, нас в семье 4 - и доход 30 тыр...
      • Шут
        08 мая 2015 г., 11:52:21
        Ответить
        А может сечина попросить подвинуться? Или у тетеньки из министерства обороны попросить? А может у губернаторов в тумбочке пошарить? Коэффициент Джини зашкаливает. Деньги у кого-то есть =)) Осталось их взять =))
  • ?
    08 мая 2015 г., 9:58:18
    Ответить
    Вопросы глупые
  • Колька
    08 мая 2015 г., 11:01:00
    Ответить
    Лучше напишите ,когда такие зарплаты будут у населения????
    • Шут
      08 мая 2015 г., 11:53:32
      Ответить
      Через пару лет обещаю =)) Правда буханка хлеба будет 1 тыс. рублей стоить =))
  • даааа уж
    08 мая 2015 г., 12:17:02
    Ответить
    на 4-х было 60, теперь 25, крызис, ули, раб места и зп режут, ирдерасты, ничо, переживем
  • мио
    08 мая 2015 г., 13:57:16
    Ответить
    Ладно если есть своя квартира-худо-бедно можно выжить. А если ИПОТЕКА!?!?!?!? Там можно и повеситься!!!!!!!!! У нас семья 5 чел ( в т.ч. 3 иждивенца). Меньше 100 т.р. нужно, даже и не вариант в месяц!При том что все занимаются спортом ( не дешевым), есть машина +квартира (ипотека).