20:50, 09.05.2015 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарская молодежь зажгла в Кировском парке «Маяк Победы»

Концертно-выставочная программа «Маяк Победы» собрала в Кировском парке столицы молодых людей, которые отметили 9 мая под военно-патриотические песни и стихи в исполнении сыктывкарских музыкантов и поэтов, а самые юные участники украсили площадку парка поздравлениями с Днем Победы.

DSCF7599---kopiya.jpg

Фото Андрея Ретанова

В начале концертной программы перед сценой, над которой развивалась копия Знамени Победы, было немноголюдно. На популярной среди любителей экстремального спорта площадке кружили юные велосипедисты, BMX-еры и скейтеры, исполняя разнообразные трюки и прыжки с трамплинов. Как сообщил посетителям парка ведущий, этим концертом участники собираются зажечь «Маяк Победы» в память о 70-летии Победы в Великой Отечественной войне.

DSCF7584---kopiya.jpg

Сыктывкарская рок-группа Bang открыла вечер песнями собственного сочинения и кавер-версиями композиций «Рондо» и Владимира Преснякова-старшего. Одновременно с этим на заборе, отделяющем парк от реки, уличный художник начал рисовать граффити, посвященное Дню Победы. Все желающие могли сделать собственную копию Знамени Победы, водруженного советскими солдатами над Рейхстагом в 1945 году. Для этого организаторы подготовили красные полотна, специальный трафарет и баллоны с белой краской.

DSCF7620---kopiya.jpg

В палатке по соседству работала выставка «Дети войны», на которой члены сыктывкарского поискового отряда «Ветер времен» представили привезенные из Карелии находки времен Великой Отечественной, а также фотографии военных лет из архивов Минобороны России.

Столичные рокеры «11 регион» появились на сцене в военной форме. Группа исполнила несколько военно-патриотических песен, в том числе Владимира Высоцкого. В перерывах между выступлениями музыкантов к микрофону выходили сыктывкарские поэты, читая стихи собственного сочинения и советских классиков, повествующие об ужасах войны и героизме народа-победителя.

DSCF7623---kopiya.jpg

Самые юные участники праздника рисовали мелом на асфальте поздравления с Днем Победы. Дети украсили площадь Кировского парка георгиевскими ленточками, красными звездами и даже изображением скульптуры «Родина-мать».

Помимо рокеров и поэтов, на сцену выходили рэп-исполнители. Сыктывкарский МС Штиль выступил с собственным сочинением «Война», а также представил публике бит-бокс, напомнив о праздничном салюте, который 9 мая прогремит в Кировском парке в 22 часа. Дуэт MC Roof и Анира одну из песен посвятили войне, а другую родителям. Рэпер Сова вместо привычного речитатива зачитал стихотворение, написанное к 9 мая. «Маяк Победы» завершился выступлением сыктывкарской панк-группы «Жизненноважно».

DSCF7567---kopiya.jpg

3012

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Очевидец
    09 мая 2015 г., 22:37:49
    Ответить
    Не понял!!!
    А почему не указали, что организатор мероприятия Ленинский Комсомол???
  • Именинница
    09 мая 2015 г., 23:17:44
    Ответить
    Комсомольцы рулят!
    Уважаемый БНК! Почему вы не сказали про Ленинский коммунистический союз молодежи?! Ведь они провели всё мероприятие на ура!!! Все довольны!
    Предоставьте фотографии и информацию!
    Спасибо!
  • Леонид
    09 мая 2015 г., 23:20:34
    Ответить
    Молодцы, был там: комсомольцы организовали здоровский концерт, можно было сделать знамя победы - я себе такое домой унес :-)
  • 56
    10 мая 2015 г., 7:09:05
    Ответить
    Фотовыстовка тронула,молодцы!
    Отправлено из мобильной версии
  • 33
    10 мая 2015 г., 9:15:02
    Ответить
    Почему не выложили игру музыкантов,хотелось бы послушать настоящую, живую музыку.
  • БНК недоговаривает
    10 мая 2015 г., 11:40:37
    Ответить
    Организатором мероприятия был Ленинский комсомол. Людей поздравляли Олег Михайлов (КПРФ) и Илья Лютц (ЛКСМ). Почему это не указано?
    Отправлено из мобильной версии
  • Яя
    10 мая 2015 г., 14:24:25
    Ответить
    Не читают комментарии. Про комсомол скорее всего вообще забыли. БНК не славится статьями. Все пишут на отъеб... Ну прошел и прошел, описать событие не могут.
  • настя
    10 мая 2015 г., 17:45:32
    Ответить
    засранцы
    Если не договариваете инф., зачем вообше приходили, ув. БНК
  • Реввоенсовет
    10 мая 2015 г., 19:11:01
    Ответить
    Видите ли, им(БНК) не выгодно нас оповещать, т.к. это означает только одно- Молодая Гвардия пахала во всю, а ЛКСМ отдыхал.
  • Студент
    11 мая 2015 г., 2:08:06
    Ответить
    Все отлично
    Комсомольцы отлично поработали! Устроили настоящий отдых для горожан. Лично разговаривал с Ильей Лютцем, он рассказал чем они занимаются и дал мне визитку свою. Вот думаю пойти и тоже комсомольцем стать. А чего штаны то просиживать?