20:00, 09.05.2015 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре «встретили Победителей» фотовыставкой

Вечером в Сыктывкаре в парке скульптур Национальной галереи состоялась ландшафтная фотовыставка «Встреча Победителей». До восьми вечера здесь разместился мини-музей под открытым небом, а с деревьев на потомков «смотрели» фотографии участников Великой Отечественной войны.

KIR_7732.jpg

Фото Кирилла Затрутина, Екатерины Чеусовой




IMG_20150509_180339.jpg

Центральным событием стало театрализованное представление: на сцене, перед которым раскинулось маковое поле, выступила с сольным номером заслуженная артистка России Альфия Коротаева. Военные стихотворения прочла молодая поэтесса Анастасия Бествитская:

В сорок первом, в сорок памятном году,
Прокричали репродукторы беду.
Оба сына, оба двое, соль земли –
Поклонились маме в пояс. И ушли.

Строчки известного стихотворения Роберта Рождественского, зачитанные Анастасией, проникали в душу, посетители переносились в то страшное время. Перед сценой стоял стол с фронтовыми «сто граммами» и патефоном, дополняя образ.

Оба сына, оба двое, два крыла
Воевали до победы. Мать ждала.
Не гневила, не кляла она судьбу.
Похоронка обошла ее избу.
Повезло ей, привалило счастье вдруг.
Повезло одной на три села вокруг.
Повезло ей. Повезло ей! Повезло!
Оба сына воротилися в село.

Не всем повезло вернуться с той войны, но все они стали победителями. Человечность не покинула советский народ во время войны, ведь даже в страшные минуты военных действий бойцы переживали не о себе, а о родных, оставшихся дома. Одно из писем солдата, который переживает о жене и детях, прочитала артистка музыкально-драматического театра Анна Попова.

KIR_7727.jpg

На деревьях вокруг сцены разместили фотовыставку произведений коми художников-фронтовиков. Рядом раскинулся мини-музей, устроенный из находок поисковых отрядов республики «Северная звезда», «Связь времен», «Возвращение».

Личные вещи советских и немецких солдат: ложки, кружки, жетоны. Часть экспозиции поисковых отрядов можно было увидеть во «фронтовой палатке», здесь же в режиме нон-стоп транслировались фильмы отряда «Северная звезда» и документальные картины о Великой Отечественной войне.

IMG_20150509_180636.jpg

Отдельно были размещены работы участников конкурса «Открытка Победителю», организованного центром патриотического воспитания и детскими поисковыми отрядами Нацгалереи. Открытки – произведения искусства, выполненные с душой. На инсталляции и посетителей «смотрели» сами фронтовики со снимков, развешанных на ветвях, а рядом - белые бумажные «голуби», как будто символ мира, установившегося в стране благодаря Победителям.

2509

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • сыктывкарцы
    09 мая 2015 г., 23:30:39
    Ответить
    Жаль, что случайно попали на «Встречу Победителей». Не взяли с собой детей. Очень трогательно, и в то же время информативно. Спасибо и музейщикам, и артистам.
  • У нас что хорошее - туда никто не ходит, потому что Главе кто-то хороший НЕ ПОСОВЕТОВАЛ туда ходить -
    10 мая 2015 г., 21:47:21
    Ответить
    мол, там не будет никого
    Хочешь завалить - поручи....
    Сами знаете, кому.