19:00, 09.05.2015 / ОБЩЕСТВО

В праздничном шествии, посвященном Дню Победы, участвовали более 10 тысяч воркутинцев

В Воркуте торжества начались с официальной части. Представители местной администрации и Совета во главе с Евгением Шумейко и Валентином Соповым направились к памятным местам в черте города для того, чтобы возложить цветы к мемориальным доскам героев Великой Отечественной войны, летчиков Николая Лошакова и Василия Дончука, а также к памятнику воинам-интернационалистам, пишет «Заполярка-онлайн».

Фото Елены Царановой, видео Павла Корнева

Заключительной точкой в маршруте делегации стал монумент на площади Победы, куда руководство города прибыло совместно с ветеранами. Собравшиеся возложили цветы, почтили память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания, после чего бойцы воркутинского ОМОН оказали воинские почести павшим героям троекратным салютом.

Воздав почести павшим и отдав дань памяти тем, кто погиб, проливая кровь на фронтах Великой Отечественной войны, делегация отправилась к месту проведения митинга.

С трибун за всем происходящим наблюдали ветераны. Их – победителей и освободителей – чествовала сегодня Воркута. Выступая на праздничном митинге, Евгений Шумейко поблагодарил ветеранов за их вклад в великую Победу:

– Эта Победа дала нам самое главное – возможность и право жить под мирным небом в свободной и независимой стране. Мы должны честно и доблестно нести это знамя Победы, передавая его из поколения в поколение, чтя нашу историю, гордясь подвигом наших дедов и прадедов.

Слова поздравлений прозвучали из уст главы города Валентина Сопова, ветерана войны и жителя блокадного Ленинграда Михаила Тверского, депутата Государственного Совета Республики Коми Геннадия Горбачева, начальника Сыктывкарского территориального гарнизона, полковника Александра Адардасова. Также со словами поздравлений выступили исполняющий обязанности руководителя АО «Воркутауголь» Николай Павленко и военный комиссар Воркуты Анатолий Ромашкин.

Кульминацией стал парад. Особенно порадовала массовость шествия, в котором приняли участие более 10 тысяч воркутинцев. Возглавили парад военнослужащие воркутинских частей. Вслед за ними шли участники всероссийской акции «Бессмертный полк». Далее по центральной улице Ленина проследовала военная техника, стилизованная под советскую технику военных лет. Затем мимо трибун промаршировали кадеты. Следом за ними шли школьники, учащиеся ссузов и вузов, трудящиеся воркутинских предприятий: шахтеры и сотрудники госучреждений, учителя, врачи, представители общественных организаций и политических партий. Воркутинцы несли флаги и транспаранты, плакаты и портреты, ленты и шары. Замыкала шествие автоколонна, состоявшая из автомобилей МЧС, пожарных машин, фургонов «Почты России» и гражданских автомобилей. Особые восторги зрителей вызвала следовавшая в колонне установка «Ураган».

В эти минуты народные гуляния продолжаются, и все ожидают праздничный салют в 22.00. Ну а пока люди отмечают праздник. Торжества на Центральной площади города сопровождаются праздничной ярмаркой. Из всех рупоров звучат песни военных лет. Люди поздравляют друг друга, едят шашлыки и много говорят о событиях сегодняшнего дня. Много разговоров вокруг парада, а также вокруг яркого шоу, которое устроили для жителей города воркутинские реставраторы. Фактически сразу по окончании парада перед зданием УСЗК «Олимп» разыгралась настоящая битва между бойцами Красной армии и гитлеровцами, воспроизводя один из эпизодов войны во время героической обороны Сталинграда.

2666

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • много фото
    09 мая 2015 г., 19:35:31
    Ответить
    http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/komi/v-prazdnichnom-shestvii-posvyashhennom-dnyu-pobedy-prinyali-uchastie-bolee-10-tysyach-vorkutincev.html
  • городок
    09 мая 2015 г., 21:02:14
    Ответить
    реконструкция боя была зачетной!лично мне понравилось. в нашем городе такого не было.
    Ну а всех с праздником! День Победы! Не забудем!Помним!
  • сосед
    09 мая 2015 г., 21:18:38
    Ответить
    Военного комиссара в Воркуте зовут Андрей! А фамилия правильно-Ромашкин
    Отправлено из мобильной версии
  • Невский
    09 мая 2015 г., 23:21:50
    Ответить
    По словам ветеранов такого парада в Воркуте не было никогда, в колонне шли более десяти тысяч человек не смотря на холод! Слава Воркуте! Слава Воркутинцам! Слава Великой Победе! С праздником!