21:05, 09.05.2015 / СПОРТ

В Сыктывкаре сыграли в футбол «мастера» и «дворяне»

Необычный мини-футбольный поединок, посвященный 70-летию Победы, организовали сегодня в столице Коми. В зале республиканского стадиона встретились сборная звезд сыктывкарского спорта и команда молодых дворовых футболистов. Результат товарищеского поединка был неясен до самого финального свистка, на последних минутах победу вырвали «дворяне».

Фото Андрея Ретанова

Команды с такими названиями, но с немного иными составами, уже встречались в прошлом году на главном поле республиканского стадиона. Тогда со счётом 1:0 победу праздновали профессиональные спортсмены.

На этот поединок в составе «мастеров» вышли заслуженные столичные спортсмены: чемпион мира по тхэквондо ИТФ Максим Старцев, призёр чемпионата мира по тхэквондо ГТФ Владислав Олифер, победитель этапа Кубка России по плаванию Роман Юсупов, призёр этапа Кубка мира по лыжным гонкам Андрей Парфёнов, призёр чемпионата мира по лыжным гонкам Владимир Леготин, мастер спорта СССР Николай Леготин, пятикратный чемпион России по лыжным гонкам Владимир Ленский и вратарь «Строителя» Эдуард Найденков. За «дворян» выступали футболисты-любители младше 18 лет, постоянные участники дворовой спартакиады, проводимой Центром спортивных мероприятий Сыктывкара, в том числе и одна девушка.

С самого начала игра приобрела совершенно непредсказуемый характер. Звезды сыктывкарского спорта открыли счет уже в дебюте встречи, отличился Андрей Парфёнов. Не прошло и пяти минут, как «дворяне» не только восстановили равновесие, но и вышли вперед. Точный выстрел в «девятку» в исполнении одного из юниоров довел счет до 3:1 и обозначил преимущество футболистов-любителей. За пять минут до перерыва вратарь Эдуард Найденков, в этой игре выступивший в роли форварда, сократил отставание «мастеров» до минимума.

Вторая половина игры и вовсе началась с дуплета от прославленных спортсменов. Максим Старцев счет сравнял, а через минуту «десятка» «мастеров» Эдуард Найденков точно пробил со штрафного и вывел свою команду вперед - 3:4. Юноши действовали с азартом и быстро восстановили равновесие, однако после ошибки собственного голкипера «дворяне» снова выступили в роли догоняющих. Ударная последняя пятиминутка в исполнении дворовых футболистов заставила «мастеров» капитулировать. В этот отрезок в ворота лыжника Владимира Ленского поочередно влетели три мяча. Финальный свисток зафиксировал счет 7:5 в пользу «дворян».

- Понятно, что наш коллектив не совсем сыгран, ребята представляют разные виды спорта. Тяжело выбрать тактику, сказать, кто какие позиции должен занимать. Сегодня была чистая импровизация, играли, как умели. Идея сплотиться и сыграть с юниорами очень интересная. Не обидно, что так упустили победу, все ребята профессиональные спортсмены, думаю, в будущем будем злее. Осенью нас пригласили сыграть в баскетбол против этих же парней, посмотрим, почему бы там не дать бой. Также есть идея нашей командой съездить, поиграть в других городах, чтобы подать пример молодежи заниматься спортом и популяризировать здоровый образ жизни, - рассказал БНК защитник «мастеров» лыжник Владимир Леготин.