22:16, 09.05.2015 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы увидели архитектурно-световое шоу в 3D-формате и салют

Только что сыктывкарцы увидели архитектурно-световое шоу в 3D-формате и праздничный салют. Главное действо, завершающее празднование 70-летия Победы, развернулось у столичной мэрии. Здание городской администрации стало экраном для композиции, которая соединила видео- и звуковой ряд и при помощи 3D-проекции погрузила зрителей в невероятную оптическую иллюзию. В шоу транслировались кадры военной хроники, где фашистская Германия предстала в образе гигантской змеи. Победу в символической композиции и прогремевшие после залпы салюта сыктывкарцы встретили громким «Ура!»

ANT_2117.jpg

Фото Николая Антоновского, Кирилла Затрутина, видео Виктора Бобыря

Как и обещали организаторы, на здании мэрии, на пять минут превратившемся в огромный экран, была создана оптическая иллюзия. Начало войны, бомбежки, движение танков и рев истребителей сопровождались музыкой и голосом знаменитого диктора Юрия Левитана.

ANT_2123.jpg

ANT_2138.jpg

ANT_2141.jpg

В архитектурно-световой композиции враг Советского Союза предстал в образе гигантской змеи, которую в конце шоу протыкает штыком христианский святой Георгий Победоносец. Под эти финальные кадры композиции сыктывкарцы прокричали «Ура!»

- Молодцы!!! – не сдержав эмоций, воскликнул один из жителей столицы.

ANT_2140.jpg

ANT_2147.jpg

ANT_2156.jpg

Тут же раздались залпы салюта Победы. Небо над столицей осветилось множеством огней. Однако на площадке перед мэрией зрители увидели лишь часть финального зрелища, переместиться поближе к Кировскому парку, откуда пускались залпы, уже не было времени. Тем не менее, «Ура!» слышалось со всех сторон.

ANT_2166.jpg

ANT_2176.jpg

KIR_1737-copy.jpg

5763

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • норм.
    09 мая 2015 г., 22:32:41
    Ответить
    смотрели сбоку - почти видно.. мерия не лучший экран - деревья мешали
    Отправлено из мобильной версии
    • интересно
      10 мая 2015 г., 5:29:47
      Ответить
      сколько стоит вся эта лажа народных денежков? у нас же кризис?
      • молоцы
        10 мая 2015 г., 8:59:40
        Ответить
        кризис у тебя, а у людей праздник.
      • Едро
        10 мая 2015 г., 11:33:50
        Ответить
        это стоит 3 миллиона рублей
    • С Днем Победы
      10 мая 2015 г., 13:34:34
      Ответить
      Ты умудрился так встать перед администрацией, что тебе деревья мешали? Сочувствую...
  • Меня
    09 мая 2015 г., 22:56:55
    Ответить
    Идея актуальная, но реализация ужасная.
    Отправлено из мобильной версии
  • 133
    09 мая 2015 г., 22:58:37
    Ответить
    1. мешали дереьвя. 2 - обычно в таких визуализациях используют архитектурные особенности здания, на которое проектируется видео, и этим играют, создавая иллюзию. А у нас было просто как большой экран
  • дима
    09 мая 2015 г., 23:01:28
    Ответить
    В следующий раз надо на бассейне делать. Поверхность ровнее и места для людей больше.
    • НА Госсовете!
      10 мая 2015 г., 9:20:39
      Ответить
      Экран ровный и деревьев нет.
      • Именно
        10 мая 2015 г., 9:35:12
        Ответить
        А потом все просто повернутсья - и салют видно хорошо
  • Просто
    09 мая 2015 г., 23:01:35
    Ответить
    Всем все всегда не нравится.
    Для вас старались.
    Поменьше желчи,господа.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ъ
    09 мая 2015 г., 23:08:09
    Ответить
    Спасибо городской администрации
    За прекрасный праздник! Сегодня все было замечательно! А вечернее шоу и салют - просто супер! Спасибо!
  • я
    09 мая 2015 г., 23:09:50
    Ответить
    Крайне неудачное место для такого действия. Очень много народу на "пятачке" перед мерией,плохо видно,и опасно, когда толпа двинулась после шоу по домам.
  • 123
    09 мая 2015 г., 23:26:40
    Ответить
    Пускали салют с берега Сысолы, смотрели с 50 метров. Было круто!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    09 мая 2015 г., 23:29:28
    Ответить
    место не удачное.деревья мешали. почему нельзя было организовать на площади?
  • Анатолий
    09 мая 2015 г., 23:32:13
    Ответить
    в Ухте 3D-мэппинг был круче. На 9-этажном здании делали, а не на 5-этажке.
    • 123
      10 мая 2015 г., 9:31:20
      Ответить
      Учимся считать)
      Здание администрации 7-ми этажное.
  • коми
    09 мая 2015 г., 23:36:23
    Ответить
    в коми у нас делали номера с проекцией гараздо интереснее. вот одна из них!
    http://vk.com/search?c%5Bq%5D=оля%20сан&c%5Bsection%5D=video&c%5Bsort%5D=2&z=video53424465_165178307

    вот если бы они сделали, это было бы нечто!!
    • прохожий
      09 мая 2015 г., 23:40:36
      Ответить
      ого... это что у нас такое было? свои делают такое? идея видеряда круть!!!! в следующий раз пусть им заказывают!!!!))
  • Вот с салютом кстати промашка вышла
    09 мая 2015 г., 23:40:57
    Ответить
    ничего не видно было возле Администрации, задумка хорошая, исполнение немного подвело. А в целом мрлодцы, постарались.
    Отправлено из мобильной версии
  • чел
    09 мая 2015 г., 23:43:56
    Ответить
    Площадка и место неудобные.
    Отправлено из мобильной версии
  • Желчь
    09 мая 2015 г., 23:49:07
    Ответить
    Прям брызжу от зависти. Такого еще город не видел. Лещенко, десятки площадок в течении дня, световое шоу и супер салют! Плохо мне, не знаю что еще раскритиковать ....
  • .
    09 мая 2015 г., 23:59:19
    Ответить
    Вы хотите заклеять стекла на площади? Снять банеры оттуда? А что подумают ветераны? Ммм? Когда не увидят банеров на самом видном месте.
    Плюс,везде стояли палатки,не успели бы убрать их.
    Толкучка? А на площади бы ее не было?
    Подумайте мозгами для начала,потом свои мысли говорите.
    Отправлено из мобильной версии
  • старый
    10 мая 2015 г., 0:04:04
    Ответить
    салют полный отстой.позор г. г.
    • Старому
      10 мая 2015 г., 0:25:44
      Ответить
      Че ты понимаешь, сам отстой. Такого даже в жизни не видел и критикует как отстой. Радоваться надо когда в городе что то делают, а не выпендриваться. Прежние годы ничего не делали и было нормально?
    • очень
      10 мая 2015 г., 7:44:22
      Ответить
      красивый салют был. вот шоу смотреть деревья мешали.
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    10 мая 2015 г., 1:26:12
    Ответить
    комментарии проплвчены омерикой..... вата негодуээ
  • Ы
    10 мая 2015 г., 1:52:05
    Ответить
    организаторам? - кол!
    Не успело лазерное шоу закончится, начался салют. за углом. вся толпа ломонулась на тротуар. ужас: давка в кромешной тьме. сразу после сата приехала скорая с маячкми за кем-то
  • Роман
    10 мая 2015 г., 5:05:22
    Ответить
    визуализация отличная, но плохо видно было из-за деревьев. Салют огорчил. Да, и во время начала салюта чуть не затоптали.
    Отправлено из мобильной версии
  • мальчик
    10 мая 2015 г., 7:58:01
    Ответить
    Круто! Сыктывкар молодцы!!! А скорая приезжала что у кого- то на радости, от восторга и избытка чувств, в толпе диарея проявилась! Мне сестра фельдшер скорой сказала. Разобрались на месте
    Отправлено из мобильной версии
  • Ивановна
    10 мая 2015 г., 8:34:54
    Ответить
    салют
    Впервые за много лет лишили удовольствия посмотреть салют. За деревьями и фонарями у администрации города в тесной толпе его практически не было видно, особенно детям. Надо было дать людям возможность спуститься к парку. Выговор организаторам!
    • ной
      10 мая 2015 г., 11:00:20
      Ответить
      я с Колхозной салют смотрел,ве видно и никто не мешал...
  • Иван
    10 мая 2015 г., 10:13:59
    Ответить
    салют отстой
  • Позорище
    10 мая 2015 г., 13:03:07
    Ответить
    Для инсталляции ко Дню Победы использовали музыку из "Звездных войн"
  • Организаторам
    10 мая 2015 г., 18:00:05
    Ответить
    Не слушайте никого! Были тысячи людей, их радость слышна даже в этом ролике! А десяток вечно недовольных не а счет!
    Отправлено из мобильной версии
  • читатель
    10 мая 2015 г., 18:04:17
    Ответить
    Смотрели с ул.Морозова из окна,прекрасное было зрелище.Есть категория людей,что б ни делали все плохо.
    • Спасибо!
      10 мая 2015 г., 22:27:59
      Ответить
      Поддержу: есть люди, которые только и ждут, чтоб ещё раскритиковать. Смотрели шоу непосредственно у здания Администрации. Деревья ничего не испортили, было круто, даже на камеру сняли, хотя пришли за 5 минут до начала. Салют сначала был за зданием администрации, но уже через минуту мы зашли за здание и смогли увидеть салют без каких-либо помех. СПАСИБО ОРГАНИЗАТОРАМ!
  • Воркута
    11 мая 2015 г., 10:52:07
    Ответить
    Впечатляет. С удовольствием бы посмотрели воочию.
  • елена
    11 мая 2015 г., 20:30:31
    Ответить
    большое спасибо за такой праздник!!!
    ВСЕ БЫЛО ЗДОРОВО: ветераны, парад, концерты, дети, палатки, каша, военная техника и вечернее шоу и салют!!!! ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ ПРАЗДНИК!! Спасибо большое организаторам и Администрации, за прекрасное настроение!! Этот День запомнится на всю жизнь!!!