17:14, 12.05.2015 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Лесной пожар удалось локализовать буквально в километре от поселка Вожаель Княжпогостского района

На сегодняшнем заседании кабмина региона об этом сообщил председатель Комитета по обеспечению мероприятий гражданской защиты РК Александр Бурцев. Всего за 10 и 11 мая в Коми произошло шесть лесных пожаров, пять из которых потушено и один локализован. Самый большой зафиксирован в Удорском районе, где горело 28 гектаров тайги, доложил руководитель республиканского Комитета лесов Андрей Шлямин.

_DSC8174_preview_610.jpg

Сейчас пожарная напряженность перемещается с южных районов в сторону Ухты и Сосногорска. Фото БНК


- Основная причина — это, так сказать, вклад местного населения. Сейчас по ряду районов республики класс пожарной опасности составляет три единицы, в связи с чем с завтрашнего дня мы начинаем авиапатрулирование юго-западных районов, Усть-Кулома и Троицко-Печорска, - поделился планами Андрей Шлямин.

Александр Бурцев добавил, что основные опасения противопожарных служб были связаны с возгоранием сухой травы.

- Это либо целенаправленный пал травы, либо отдыхающие ведут себя не совсем корректно. С начала пожароопасного периода зафиксировано 72 возгорания сухой травы, из них три четверти произошли в эти праздничные дни, - отметил председатель Комитета по обеспечению мероприятий гражданской защиты и привел статистику. - В Сыктывкаре — 15 возгораний, в Ухте — 14, в Сосногорске — 12, в Усть-Вымском районе — 9 и шесть в Княжпогостском.

При этом в районе поселка Вожаель Княжпогостского района возникла опасность перемещения пожара на поселение.

- Огонь горел буквально в километре от населенного пункта, хорошо, что была природная преграда — ручей, - рассказал Александр Бурцев.

По его словам, для тушения были задействованы федеральные и республиканские противопожарные силы, добровольные пожарные дружины и 42 местных жителя. Серьезных последствий удалось избежать, потому что возгорания были очаговыми: почва в лесу пока мокрая, кое-где еще не растаял снег. Сейчас пожарная напряженность перемещается с южных районов на северные, в сторону Ухты и Сосногорска.

- В связи с этим напоминаю, что в обязательном порядке надо производить опашку населенных пунктов, - дал рекомендации Александр Бурцев.

Начальник Комитета также доложил о паводковой ситуации в регионе. Как отметил Александр Бурцев, в южных районах максимальные уровни воды были достигнуты уже во всех реках, сейчас вода идет на спад. В нижнем течении Сысолы и Вычегды все прошло в штатном режиме. Для обеспечения безопасности в районе переправ сотрудниками ГКУ «СПАС-Коми» было развернуто семь постов, три из которых уже сняли.

- Наиболее проблемный этап проведения паводкового периода у нас в республике ожидается с 15 по 16 мая. Опасность сегодня представляет вторая волна паводкового периода, связанная с таянием снега в лесах и схода влаги с гор, - пояснил Александр Бурцев.

2314

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Роман
    12 мая 2015 г., 17:34:45
    Ответить
    В Троицко-Печорском районе пожар
    Не 28 гектаров, а 2.8! Где информацию берете???
  • 112
    12 мая 2015 г., 21:47:13
    Ответить
    А похоже Бурцев уже и МЧС-Ом командует, так браво рассказывает про их деятельность
    Отправлено из мобильной версии
  • откуда
    12 мая 2015 г., 22:35:13
    Ответить
    в
    Вожаеле нашлось 42 жителя?!
    Отправлено из мобильной версии