19:50, 12.05.2015 / ЭКОЛОГИЯ

Реклама на деревьях обошлась сыктывкарским предпринимателям в три тысячи рублей штрафа

Сегодня административная комиссия Сыктывкара перешла к рассмотрению «летних нарушений» и переключила свое внимание с нерадивых коммунальщиков, которые плохо убирают снег, на предпринимателей, размещающих рекламу своих товаров и услуг прямо на деревьях, прикрепляя таблички саморезами и гвоздями.

ANT_2285.jpg

Фото Николая Антоновского

ANT_2276.jpg

Как рассказала старший помощник сыктывкарского природоохранного межрайонного прокурора Светлана Липина, в марте к ним поступило обращение гражданина, который указал, что на территории Сыктывкара на деревьях развешаны рекламные таблички. Проверки проходили в течение марта и апреля, за это время были установлены многочисленные факты размещения табличек с текстом рекламного характера о деятельности индивидуальных предпринимателей, юридических либо физических лиц.

ANT_2273.jpg

Сегодня административная комиссия рассмотрела семь дел о размещении рекламы на зеленых насаждениях, фигуранты первых трех дел прикрепляли к деревьям таблички о продаже поликарбонатных теплиц и оцинкованных труб саморезами и гвоздями.

Мужчины заявили: о том, что нарушают правила благоустройства, не знали, а сразу после фиксации нарушения рекламные материалы демонтировали и вину свою признали - эти факты комиссия сочла смягчающими обстоятельствами и приняла решение оштрафовать каждого, кто разместил рекламу на деревьях, в минимальном размере - на три тысячи рублей. Хотя во всех трех случаях ущерб, нанесенный природе, был различным: 2282 рубля, 2558 рублей и 2637 рублей.

ANT_2290.jpg

Один из предпринимателей даже заручился ходатайством казачьего общества за подписью атамана Макина, который в обращении к комиссии дал положительную характеристику члену общественной организации и пообещал, что тот обязуется высадить на территории Сыктывкара несколько саженцев взамен поврежденных деревьев.

ANT_2271.jpg

ANT_2284.jpg

Заместитель начальника правового управления мэрии Владислав Матвеев отметил, что сумма компенсации ущерба зависит от породы дерева, его возраста и нанесенных повреждений. Размещение рекламы на зеленых насаждениях является одним из распространенных «летних нарушений», но раньше такая работа в Сыктывкаре не проводилась.

- Для города это было актуально всегда, однако после вступления в силу новых правил благоустройства мы работу активизировали. Отрадно видеть, что к ней подключился и сыктывкарский межрайонный природоохранный прокурор. Незаконное размещение табличек на деревьях - достаточно распространенное нарушение, хотя и примитивное средство рекламы, - отметил он.

ANT_2268.jpg

2802

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • надо не саморезами
    12 мая 2015 г., 21:20:41
    Ответить
    прикреплять рекламные таблички а
    резинками или нейловыми хомутами- никакой прокурор не докопается, что дерево повреждено. а вообще похоже на охоту на ведьм сверху.
  • чел.
    13 мая 2015 г., 4:14:48
    Ответить
    а прокуратура без жалобы
    Палец об палец не ударит. Сами ходят- видят нарушения, но зачем это им надо?
    Отправлено из мобильной версии
  • +++
    13 мая 2015 г., 5:37:17
    Ответить
    а все дома и заборы в городе обосрали своей рекламой, а подъезды, ни какие комиссии их не наказывают, хотя в каждом объявлении имеется телефон и найти рекламодателя ни чего не стоит, да и вообще лучше свои рекламные листовки не по почтовым ящикам разносить, а прямо в контейнер с макулатурой,весь город обклеен цирками, представлениями и прочей лабудой, чем же наши городовые занимаются
  • на лоб бы
    13 мая 2015 г., 8:57:22
    Ответить
    себе прибили таблички, и ходили бы с ними по городу. Живая реклама! а по факту - д****ы.