19:45, 15.05.2015 / КУЛЬТУРА

Куда пойти на Ночь музеев в Сыктывкаре

БНК представляет анонс главных площадок акции «Ночь музеев-2015», которая пройдет в Сыктывкаре завтра, 16 мая. В непривычное время двери для посетителей откроют крупнейшие выставочные пространства города: Национальный музей, Национальная галерея и впервые - Центр культурных инициатив «Югор». Гостей ждут инсталляции, мастер-классы, танцы и выступления рок-групп.

ANT_9677.jpg

Фото БНК

Национальная галерея в эту субботу будет работать с 17 до 23 часов. Посетители смогут увидеть произведения постоянной экспозиции, в том числе восстановленный и дополненный раздел изобразительного искусства Республики Коми, однако основное художественное действие развернется в Саду скульптуры.

- У нас есть прекрасная площадка - сад, единственный и неповторимый, и в этом году в очередной раз мы используем это идеальное пространство. Создаваемые образы будут напрямую связаны с садом и рассыпаны по нему в виде инсталляций, художественных объектов, видео. Основная идея - преобразовать пространство сада и создать пространство экологической культуры, эколого-художественной культуры, творческой атмосферы. Ведь экологическая культура - это то, чего нам сейчас не хватает. А сад - это наша экологическая ниша, - рассказала о концепции этого года куратор проекта в Национальной галерее Ольга Орлова, отметив, что патриотически-памятную интонацию, связанную с празднованием 70-летия Победы, было решено оставить внутри самой галереи.

RET_8260_preview_610.jpg

В боскетах дальней части Сада развернутся ландшафтная фотовыставка и инсталляции молодых художников «Портреты деревьев Сада скульптуры» (Кристина Овсянкина), «Здравствуй, дерево!» (кафедра декоративно-прикладного искусства Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина), «Пространство № 5» (Ирина Дасюк, Владимир Бажуков), «Кольца Урала» (Сергей Разманов). Арт-высказывание Кристины Овсянкиной «Поговорите с деревьями».

Гости смогут принять участие в создании арт-объекта «Дерево желаний» (Евгения Анисимова) и потанцевать на мастер-классе от школы танцев Armeny Casa.

ANT_9746.jpg

Любители селфи пополнят свои фотоколлекции снимками с «Живой скульптурой» (Анастасия Разманова, Санкт-Петербург), моделями из коллекции костюмов «Этника Севера» (Елена Смирнова, Екатерина Хоменко), героями сказок - Красной Шапочкой и Белоснежкой.

Впервые в этом году сад галереи будет профессионально «подзвучен» - для посетителей подготовлена специальная музыкальная программа с участием групп «Оприход», «Гости Гаррисона», «Инстайт» и «Догма 26».

В Национальном музее Республики в этом году акция «Ночь музеев» пройдет в десятый раз. В пяти отделах будут ждать гостей с 17 до 22 часов.

IMG_4044_preview_610.jpg

В 17 часов здесь состоится открытие выставки молодых художников в жанрах живописи и графики «365 мыслей».

- Выставка «365 мыслей» призвана отразить идеи, впечатления и переживания сыктывкарских художников, для которых каждый день в году является по-своему уникальным – это своего рода «путевой дневник», который передает восторг и творческий азарт, которые присутствуют в мире мастера 365 дней в году, - отмечают организаторы.

ANT_4721_preview_610.jpg

С 17 часов для маленьких гостей будут проводиться мастер-классы «Домашние любимцы», «Пластилиновая ворона».

С 17 до 18 часов в Национальном музее пройдет мастер-класс с редактором журнала «Арт», художником Юрием Лисовским «СоТВОРЕНИЕ мира».

IMG_3964_preview_610.jpg

Участникам мастер-класса будет предложено самим нарисовать и вырезать из самоклеящейся бумаги образы коми мифологии: лося, рыбу, птицу и медведя.

- В мифологической картине мира эти животные распределены по разным космическим уровням и являются их символами: птица – верхнего (небесного) мира, лось/олень – среднего мира, рыба – нижнего мира (мир мёртвых), - объясняет значения образов сам художник.

С 18 часов на перекрестке улиц Коммунистической и Ленина начнутся гонки на деревянных самокатах «Догони!».

На интерактивной площадке «Ярмарка» посетители смогут окунуться в мир ярмарки – стать непосредственным участником действа, побывав в роли продавца, покупателя, зазывалы.

В Литературном музее И.А. Куратова выступят ансамбли «Парма», «Коми сьылан», «Пелысь мольяс», состоится презентация молодежной газеты «Ы», литературный МедиаКвест.

Центр культурных инициатив «Югор» впервые в этом году присоединится к акции «Ночь музеев». В 17 часов состоится открытие республиканской молодёжной выставки народного художественного творчества «Зарни кияс», в переводе с коми - золотые руки.

vistavka.jpg

По словам организаторов, молодёжный проект «Зарни кияс» направлен на продвижение народного художественного творчества среди детей и молодёжи. В выставке примут участие воспитанники художественных отделений учебных заведений, школ искусств, центров дополнительного образования и творческих объединений Сыктывкара, Сосногорска, Сыктывдинского, Корткеросского, Усть-Вымского, Прилузского и Удорского районов в возрасте от 10 до 25 лет. Юные ремесленники Коми представят свои работы в области декоративно-прикладного искусства, выполненные в техниках: художественная обработка дерева, бересты, капа, художественное и узорное вязание, гобелен, батик, керамика, традиционная и авторская кукла, сценический костюм. Кроме того, с 18 до 19 часов для гостей «Югöра» пройдут три бесплатных мастер-класса по валянию, росписи и набойке по ткани.

The-Kite-Runners.jpg

«Ночь в музее» в «Югоре» продолжится выступлением сыктывкарской инди-рок группы The Kite Runners. Концерт начнется в 21 час, посетить его смогут лица старше 18 лет, стоимость входного билета составит 200 рублей.

Как отметили организаторы, в Центре культурных инициатив нечасто проходят концерты, но «Югор» планирует развиваться в этом направлении, предлагая сыктывкарцам выступления различных музыкальных коллективов в стилистике от классики и романсов до рока.

The Kite Runners – яркие представители инди-рока, в творчестве которых сочетаются классическое рок-звучание и электронная музыка, использование разнообразных музыкальных эффектов и намеренное искажение звука. Во время «Ночи в музее» музыканты исполнят композиции из альбома «Chasing The Edge Of Grand Illusions», а также представят новый сингл на русском языке.

3748

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Постоянный посетитель НГРК.
    15 мая 2015 г., 19:54:02
    Ответить
    Поправить.
    >Национальная галерея в эту субботу будет работать с 17 до 23 часов

    До 24

    >Впервые в этом году сад галереи будет профессионально «подзвучен»

    Каждый год профессионально было подзвучено. В том числе и МузМиром

    > «Догма 26»

    Группа называется Dогма 26
  • Догма
    15 мая 2015 г., 22:36:23
    Ответить
    Шмогма , какая х разница))
    Отправлено из мобильной версии
  • гы
    15 мая 2015 г., 22:51:05
    Ответить
    какието группы у галереи и еще какаято в югоре, в югоре еще и за бабло шляпа эта
  • Незнайка
    16 мая 2015 г., 9:38:15
    Ответить
    А что, велоквеста не будет?
  • я
    17 мая 2015 г., 16:22:39
    Ответить
    В национальной галерее тоже вход 60 рублей с человека, и в 23 часа стали закрываться