13:55, 24.05.2015 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Над пропастью во лжи: под ногами сыктывкарцев провалился пол

Сыктывкарка Людмила Абрамова, проживающая в деревянном двухэтажном доме №9 по улице Маегова, проснулась утром от страшного треска и грохота. Трещали стены дома. Раздался звук, похожий на взрыв, и стоявший у стены диван «поехал» по направлению к окну: в углу у окна провалился пол. В образовавшемся зазоре открылся вид на улицу. Жильцы второго этажа в панике кинулись к окнам в надежде успеть выпрыгнуть, пока на них не рухнула крыша. К счастью, обошлось без жертв. Но страх быть заваленными под обломками остался, и обеспокоенные квартиросъемщики обратились в газету «Республика» за помощью.

116-500x333.jpg

Фото Дмитрия Напалкова, «Республика»

В злополучном доме располагается общежитие: по обеим сторонам длинного коридора – комнаты. Кухня и санузел – общего пользования. Сам дом производит мрачное впечатление, и дело даже не в пораженных грибком стенах с отвалившейся штукатуркой. Во всем доме пол качается под ногами. Порой кажется, что под тонкими досками – пустота, и поэтому они прогибаются при ходьбе. Судя по заплаткам из деревянных панелей от старой мебели, местами доски не выдержали, и в полу образовались ямы.
В одном из подъездов кухня больше напоминает заброшенный подвал: стены почернели от грибка, штукатурка отвалилась, в полу – дыры. Тем не менее люди умудряются здесь готовить, стирать и мыть посуду.
С задней стороны дома фундамент совсем провалился, и между землей и полом первого этажа образовалась пустота. Правда, с фасадной стороны рабочие из РЭУ залили образовавшуюся дыру бетоном, и вид стал приличнее, зато дом совсем завалился на одну сторону.
105-500x333.jpg
Людмила Абрамова продемонстрировала журналистам «Республики» акт обследования специальной комиссии от 9 августа 2011 года, которая признала дом непригодным для проживания. Что значит сия лукавая формулировка, сами жильцы дома так до сих пор и не поняли. Ясно только одно: в отличие от формулировки «аварийный» она оставляет городским властям некий запас времени, позволяющий оттягивать вопрос с переселением.
– Мы уже обращались в городскую администрацию с вопросом, когда же нас переселят, но нам отвечали: до 2017 года и не ждите. Мол, в первую очередь выселяем аварийные дома. Но как тут жить, когда дом того и гляди развалится? – сокрушается Людмила Абрамова.
– В доме проживает семеро детей от года до пяти лет. Тут и взрослые-то ходят с большими предосторожностями, а детям и вовсе небезопасно находиться. Рухнет все – кто отвечать будет? – поддержал соседку пожилой человек, назвавшийся Андреем Ивановичем.
Реальный возраст этого дома смогла назвать только одна из его старожилов Галина Козлова, которая живет здесь с 1971 года. По ее словам, построен он был в 1947 году. Она еще помнит времена, когда дом отапливался печами, а за водой надо было ходить на колонку.
По мнению еще одной женщины – Зинаиды Кисляковой, если бы все жильцы как один встали на борьбу за свое право жить в нормальных условиях, возможно, что-то и сдвинулось бы с мертвой точки. Но, к сожалению, основных квартиросъемщиков здесь осталось не так много: в основном комнаты сдаются внаем, а сами их хозяева уже живут в нормальных квартирах. В суде, куда Зинаида Кислякова обратилась с жалобой, городскую администрацию обязали решить вопрос с ее переселением. В результате ее поставили в льготную очередь на жилье под номером 454. А в общей очереди Галина Кислякова 4700-я по счету. Обе цифры особого оптимизма не внушают: и без особых расчетов ясно, что в этой жизни новая квартира ей не светит.
- В соседнем доме №15 точно такая же история была, как у нас. Ночью дом затрещал, и полы первого этажа начали проваливаться. Тогда всех жильцов этого дома переселили в маневренное жилье в местечке Човъю, – рассказала Галина Кислякова. – Нам всем тоже предлагали туда переехать. Съездила я туда, посмотрела, пообщалась со знакомыми, которые там живут уже восемь лет и отчаялись переехать в новую квартиру. И зачем мы туда поедем? Чтобы остаться там навсегда? А там ничуть не лучше, чем здесь. Разве что крыша и полы не проваливаются. А так – антисанитария полнейшая.
126-500x333.jpg
Неудивительно, что всех жильцов возмущает еще и тот факт, что такие условия им приходится оплачивать по счетам без всяких скидок. За свои две комнаты общей площадью 27 квадратных метров Людмила Абрамова платит ежемесячно 2800 рублей. При этом зимой они мерзнут так, что ходят по комнате только в валенках. Недавно женщина подала заявление в прокуратуру с просьбой разобраться, почему их не переселяют и за что они вообще платят деньги.
– Еще ведь и за ремонт берут ежемесячно, но за то время, что здесь живу, ни разу никакого ремонта не делали, все сами за свой счет исправляем, – возмущается сыктывкарка.
Ее поддерживает Лидия Постолаке, у которой тоже в прошлом году в двух местах провалился пол. Покупать материал и менять полы ей также пришлось за свой счет. При этом нет никакой гарантии, что новые доски выдержат очередное проседание дома.
3517

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • 123
    24 мая 2015 г., 14:12:34
    Ответить
    Зато праймериз состоялся, йоптить. Тоска.
    Отправлено из мобильной версии
  • Точно
    24 мая 2015 г., 15:07:10
    Ответить
    Туда поселить поздея !
  • 11
    24 мая 2015 г., 15:08:47
    Ответить
    надо не к окнам, а бегом на праймериз ЕР!!!!! И голосовать, голосовать, голосовать........
  • сносят по Орджоникидзе, Октябрьскому деревяшки
    24 мая 2015 г., 15:17:52
    Ответить
    причем, жители некоторых из них писали, что против сноса, поскольку дома после капремонта и много денег вбухали на обустройство(в самом деле некоторые домики выглядят вполне приличными, крепкими), казалось бы логично, что переселять людей надо в первую очередь из таких вот развалюх как Маегова 9, ан нет...
    • л
      24 мая 2015 г., 15:28:31
      Ответить
      Видно нужна земля. Народ пофигу.
      • мм
        24 мая 2015 г., 17:04:02
        Ответить
        как обычно, ничего нового....
    • вера
      25 мая 2015 г., 7:22:40
      Ответить
      Все деревенские мечтают о крыше над головой.Жить в аренде голодно. Не так ли ? Молодняк завидует всем,кто имеет своё жильё ! А в квартирных деревяшках жить хорошо !Людям,вложившим деньги на благоустройство,переезд в пригород в хлипкое бюджетное жильё,вообще НЕ НУЖЕН !!!Компенсации никакой не будет. Опять новые расходы !Общаговцы хотят урвать,но тоже обломаются,т к их всех переселят в ...общаги !!!
    • мария
      25 мая 2015 г., 7:24:31
      Ответить
      Маегова 9 не аварийный. Простоит сто лет.Жильцы засрали, но ведь и на новом месте засрут. А полы,кто не знает, принято перебирать !!!
  • отож
    24 мая 2015 г., 18:10:25
    Ответить
    ...основных квартиросъемщиков здесь осталось не так много: в основном комнаты сдаются внаем, а сами их хозяева уже живут в нормальных квартирах.
    квартирантам фиг дадут нормальное жилье к сожалению
    • житель
      24 мая 2015 г., 18:18:21
      Ответить
      насчет сожаления -основные квартиросъемщики получат жилье! а с чего им это, почему я сам должен купить себе квартиру, а этим за так выдать? за счет моих налогов!
      • а с вас есть, что взять?
        24 мая 2015 г., 19:25:24
        Ответить
        за переселяемыми квартиры(у многих в собственности) и земля в центре на вес золота, а те, что имеют аварийное жилье у "черта на куличках"-например, Заречье, так им "манна небесная" не светит.
        • о
          24 мая 2015 г., 19:43:01
          Ответить
          Ну да, залепят на пятачке домик навроде по улице Карла Маркса n-этажный - вот где клондайк.
    • 234
      25 мая 2015 г., 7:28:59
      Ответить
      Все жильцы постоянные.В основном пенсионеры.Нищие квартиранты о себе след оставляют : разбивают окна,блюют,наркоманят,скандалят...Эти голодранцы много зла делают для общаг.Комнаты они называют квартирами. Так мало ума...
  • чел
    24 мая 2015 г., 18:41:52
    Ответить
    Какой кошмар!На дворе 21 век. Новые дома растут как грибы, и большинство квартир в них пустует, а люди вынуждены жить в таких чудовищных условиях. Вот такая жилищная политика.Если ты никто и звать тебя никак.
  • УПС
    24 мая 2015 г., 20:19:37
    Ответить
    Полы принято перебирать,когда стареют !Новые перебирают ! Маневренное жильё на Пром 15 предлагали всем,но никто не согласился переехать, тк оно далеко от города и там нет инфраструктуры.
    • Правильно
      24 мая 2015 г., 21:47:42
      Ответить
      Когда их переселяют не хотят типа за городом. Привыкли видите жить в центре. Вообще людям не угодить!
      • ррр
        25 мая 2015 г., 7:16:34
        Ответить
        Зачем из одной общаги переезжать в другую общагу,причём засранную ? Думаете переезд и обустройство на новом месте не потребует денег ? Вы,видимо,никогда не переезжали !Жить в городе лучше,чем в Човью.Понять можете ?
  • .
    24 мая 2015 г., 20:46:00
    Ответить
    Чатаю и диву даюсь!!!Гайзер собери своих чинуш и своди на показ фильма "Дурак"!!!и сам посмотри обязательно,много нового откроешь для себя и своих прислуг!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Ирина
      24 мая 2015 г., 22:19:38
      Ответить
      Дурак
      Действительно. В фильме похожая ситуация. Однако, вспомните, как мэрша сперва попыталась что-то сделать, а потом...выхода-то нет, как оказалось. Не надо этот фильм Гайзеру смотреть..а то от безысходности заплачет...
  • 33
    24 мая 2015 г., 21:24:22
    Ответить
    Независимая экспертиза и в суд.
    • А ещё по возрастающей
      24 мая 2015 г., 21:47:47
      Ответить
      во все инстанции
      до приёмной Путина и 1 канала ТВ. Одновременно. На переселении из аварийного жилья набиваются карманы республиканских казнокрадов.
  • гг
    24 мая 2015 г., 22:11:12
    Ответить
    от грибка то можно и самим избавиться
  • Людмила
    24 мая 2015 г., 22:25:27
    Ответить
    не понимаю
    А вот просветите меня, недалекую, почему в советское время жилье строили и всем просто так давали по очереди (благодаря чему, многие его и имеют, из старшего поколения)?..а сейчас люди вынуждены покупать. Почему государство не может строить и раздавать? Экономика разве иная была? По-моему, я, может, и ошибаюсь сильно-сильно..но деньги на жилье у государства есть всегда
    • иван
      24 мая 2015 г., 23:43:21
      Ответить
      Дают, по 100-200 кв м чиновникам, судьям и прочим "бедствующим", и не по одному разу.Как будто обществу не нужны уборщицы, санитарки, кухонные работники, слесаря-токаря ,шоферы, сантехники и т.п, не подпадающие ни под одну льготную категорию, и ипотеку.
    • 456
      25 мая 2015 г., 0:32:36
      Ответить
      почуствуйте разницу
      в советское время вся собственность и доходы принадлежали народу (государству), а сейчас частным лицам как например монди или роснефть. и с какой стати частный капитал будет вам жильё строить? им самим денежки нужны
  • 111
    25 мая 2015 г., 7:10:59
    Ответить
    Если провисли доски пола,то причём здесь потолок ? Дом простоит все 100 лет, несмотря на то,что его не ремонтируют.
    • Ага
      25 мая 2015 г., 7:29:42
      Ответить
      У тебя мозги провисли
  • светлана
    25 мая 2015 г., 7:38:38
    Ответить
    Расселять-сносить будут 220 дер домов.До 2017 г расселят 38 дер домов.Это 1-й этап. Дом на Маегова 9 в 1-й этап расселения не входит , но в Программу расселения ВКЛЮЧЁН. Ждать.Делать мелкий ремонт и ждать.Зачем спешить переезжать в пригород ???Жильцов деревяшек ВЫСЕЛЯЮТ в пригород, не дают при этом никакой компенсации.В Коми свои законы !Улучшения жилищных условий не обещают !Зато в центре будут красоваться пустые высотки ,построенные на криминальные деньги !!! У вас не хватит денег,чтобы в них купить квартиру !!!
  • ххххххххххххххххххххххххх
    25 мая 2015 г., 7:47:22
    Ответить
    Вы думаете,что высотки строит Гайзер и они принадлежат республике ? Ошибаетесь ! Левые фирмы отмывают в Коми свои криминальные деньги !Сначала они платят местной власти мзду,затем строят.Деревяшки попали под раздачу !Местная власть ненавидит жильцов деревяшек ! Это для них головная боль, ведь у жильцов нет милллионов,чтобы купить благоустроенное жильё. Нет высоких доходов,чтобы взять кредит.Банки не дают большие кредиты.
    • Местная власть ненавидит жильцов деревяшек
      25 мая 2015 г., 8:42:39
      Ответить
      А жильцы ненавидят местную власть.
  • мсв
    25 мая 2015 г., 10:02:08
    Ответить
    Нормативный срок службы зданий и их конструктивных элементов из дерева (брус, бревно, доска настила/стропила) - 30 лет. РТМ 1652-91 РУКОВОДСТВО по инженерной эксплуатации, содержанию и
    ремонту производственных зданий и сооружений).
  • а то
    25 мая 2015 г., 18:28:09
    Ответить
    Не хотят жильцы ремонтировать пол-пусть переезжают в Човью.Будут с**** стоя,там загажено !!!