16:08, 01.06.2015 / ОБЩЕСТВО

В Коми за первый квартал 2015 года алиментщики задолжали более миллиарда рублей

За четыре месяца этого года судебным приставам республики поступило 4356 исполнительных документов о взыскании алиментов. По сравнению с прошлым годом этот показатель уменьшился. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции главный судебный пристав Коми Андрей Торхов. По его словам, это связано с более цивилизованным подходом к выплате алиментов, с ужесточением мер воздействия вплоть до уголовной ответственности и проводимыми службой акциями. Сумма задолженности по алиментам за первый квартал составила 1 миллиард 140 миллионов рублей. Этот показатель также меньше прошлогоднего почти на 30 процентов.

ANT_6470.jpg

Фото Николая Антоновского

Одной из действенных мер Андрей Торхов назвал ограничение выезда за пределы Российской Федерации. Так, с января по апрель приставами вынесено 2245 соответствующих постановлений, можно сказать, одно ограничение выносилось на каждое шестое производство по алиментам.

На снижение показателя влияют и популяризация сервиса «Банк исполнительных производств», и акции «Узнай о своих долгах», «Должником быть стыдно», «Уроки мужества», масштабные рейды по неплательщикам алиментов в рамках всероссийской акции «Судебные приставы - детям» в преддверии Международного дня защиты детей.

ANT_6933.jpg



За четыре месяца 2015 года приставы наложили 282 ареста на имущество должников. Основная масса неплательщиков - это люди, у которых тяжелое материальное положение, многие из них безработные, ведут асоциальный образ жизни. У этой категории алиментщиков и арестовать-то нечего.

- В лучшем случае у них есть старенький телевизор, - заметил Андрей Торхов. - Количество арестов еще достаточно невысокое. Мы будем работать в этом направлении, потому что это побуждает многих должников, расставаясь со своим имуществом, в том числе любимым телевизором, платить какие-то деньги.

Торхов обратил внимание и на такое направление работы как самостоятельная реализация имущества должником. По словам главного судебного пристава, это гораздо эффективнее, чем реализация посредством Росимущества: быстрее погашается долг и меньше бумажной волокиты. В настоящее время установленный для продажи имущества порог - до 30 тысяч рублей. Федеральная служба судебных приставов внесла законодательную инициативу повысить это значение до 100 тысяч и даже до 250 тысяч рублей.

- Процедура самостоятельной реализации, почему мы и идем на увеличение порога, дает более быстрый эффект для оплаты долга и меньше принудительных санкций в отношении того же должника. Эта мера приносит достаточно неплохие результаты, - заявил главный пристав республики.

Кроме того, судебные приставы вправе выносить постановление о запрете регистрационных действий на имущество должников. В качестве примера Андрей Торхов привел такую ситуацию. В ходе исполдействий приставам стало известно, что должнику на праве собственности принадлежит двухкомнатная квартира в Сыктывкаре. Судебный пристав наложил запрет. Спустя некоторое время должник решил продать и выехать за пределы республики. Но сделать этого не смог. На приеме судебный пристав объяснил, что сделать это можно при погашении задолженности в полной мере, что и сделал алиментщик.

ANT_6441.jpg



Также за четыре месяца за злостное уклонение от уплаты алиментов возбуждено 379 уголовных дел. Из них по 273 делам сумма задолженности составляет более 100 тысяч рублей. 36 должников приговорены к реальному лишению свободы. Однако платить алименты они будут и находясь за колючей проволокой, так как решение суда о лишении свободы не отменяет долг. Сумма будет взыскиваться из заработка заключенного, также будет разыскиваться его имущество на свободе, в том числе счета.

Если говорить о категории безработных алиментщиков, заставить их трудоустроиться довольно сложно. За 4 месяца 483 должников приставы направили в службы занятости. На учет из них встали 322, в прошлом году меньше. Найдя работу, граждане постепенно начинают платить алименты и делают это впоследствии уже добровольно.

- Наверно, мы не ставили бы сегодня вопрос о неплательщиках, если бы он не был так злободневен и так серьезен. Ребенок является и заложником взаимоотношений взрослых, и камнем преткновения для родителей, особенно тех, которые отказываются ему помогать, - взяла слово уполномоченный по правам ребенка в регионе Нелли Струтинская. - Только на законодательном уровне можно что-то изменить. Потому что взывать к совести - это одно. Но когда человек должен прекрасно понимать, что он обязан быть законопослушным гражданином и действовать в рамках закона - это, наверно, самое важное. Дисциплинирует.

ANT_6943.jpg



По заявленной теме Нелли Струтинская озвучила итоги круглого стола по проблемным вопросам о взыскании алиментов, который прошел 26 мая в Общественной палате России. Участники встречи внесли предложения: законодательно установить минимальный уровень алиментов с поправкой в Семейный кодекс - этот уровень не может быть ниже прожиточного минимума по региону, в судебном порядке изымать квартиру, машину, создать на государственном уровне алиментный фонд, ограничить должников в управлении транспортным средством. Когда речь идет о том, чтобы отбирать детей, Струтинская предложила судебным приставам прибегать к помощи службы медиации, чтобы использовать психологические технологии и навыки в работе с этой категорией родителей.

- Родителями не становятся вдруг, родители вырастают из тех же детей. На мой взгляд, сегодня детьми занимаются мало. На воспитание человека влияют те условия, в которых он воспитывается. Потому что сегодня он ребенок, подросток, а завтра будет родителем. И если он видит из окружающей среды такое отношение к тем или иным явлениям, соответственно, вырастает или положительный родитель, или родитель, который уклоняется от воспитания, - продолжил председатель общественного совета при УФССП по Коми Борис Шенкман, отметив, что обращений в совет о взыскании алиментов не было.

ANT_6952.jpg

Еще один важный момент, прозвучавший на пресс-конференции, это получение приставами права обращаться в суд за взыскателя для признания сделки притворной (сделка, совершаемая с целью прикрыть другую сделку). Это возникает в тех ситуациях, когда должник намеренно переписывает свое имущество, желая его скрыть, на других лиц.


.

1896

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • КОМИкадзе
    01 июня 2015 г., 16:12:24
    Ответить
    "....алиментщики задолжали более миллиарда рублей" КучеряВО живут алиментщики!
  • 989
    01 июня 2015 г., 16:14:20
    Ответить
    У тетки мусор описывают))))
  • а х.у.ле ж нам..
    01 июня 2015 г., 18:50:30
    Ответить
    Рассчет по долгам х.у.ярят по среднерассейской з.п. И если ты не работал хотя бы год, то набегает нех.у.евая циферка.
    Одно слово - СЦУКИ.
    • ++++
      02 июня 2015 г., 13:42:12
      Ответить
      А вы считаете,что на эту "среднероссийскую з.п" реально содержать ребенка в наше время? Если не работешь, то и начисляют... и сумма на сегодняшний день 8 тысяч с копейками! И с чего Вы взяли, что если Вы не работаете, то и ребенку кушать не надо и одеваться?!! Это и Ваша ответственность тоже содержать ребенка, а не только удел матери!
  • ххх
    01 июня 2015 г., 19:43:42
    Ответить
    Так много алиментщиков ?Живут в долговой яме.Лучше бы с жёнами помирились.Работать всё равно негде.Раньше производство спасало,сельское хозяйство.Не позавидуешь.
    • Приставы
      01 июня 2015 г., 23:02:31
      Ответить
      взыскивают с бомжей ))) Лучше бы их на работу устроили, чем дутые показатели рисовать. Задолженность можно смело делить на 5, Вах...
  • алиментщики
    02 июня 2015 г., 1:52:19
    Ответить
    !!!
    Все эти факты говорят о тяжёлой социально-экономической ситуации в республике,с которым власти не могут справиться.
  • ор
    02 июня 2015 г., 8:12:00
    Ответить
    алкашня комяцкая и не платит
    • Комбинация из трех пальцев
      02 июня 2015 г., 10:17:32
      Ответить
      и не будет платить.
  • Зыряночка
    02 июня 2015 г., 21:56:57
    Ответить
    Употребление словосочетания "алкашня комяцкая" содержит элемент разжигания национальной розни
    Если родитель м****, национальность не имеет значения.