23:10, 02.06.2015 / ЭКОНОМИКА

На Интинском газовом месторождении запустили буровую

Сегодня в Приполярье начались работы по бурению скважины №24 Интинского газового месторождения. Лицензионный участок принадлежит Тимано-Печорской газовой компании. Разговоры о том, что газовики планируют развернуть свою деятельность на территории Инты, шли давно. Однако компании не хватало инвестиций для реализации проекта. В итоге работы на месторождении начались лишь около года назад, когда Тимано-Печорская газовая компания привлекла управляющую компанию «Инверсия». Сегодня закончились пусконаладочные работы, и буровая была запущена.

GrROT2f1Ryo-copy.jpg

Планируемая глубина бурения 5300 метров. Фото «ВК»

Это поисково-оценочная скважина, так что говорить о запасах участка пока рано. Но уже в июле, когда специалисты перейдут отметку 2 километра, будет понятно, в верном ли направлении ведутся изыскательские работы. Планируемая глубина бурения 5300 метров.

Сама установка китайского производства, рабочие места практически полностью автоматизированы. Сейчас здесь вахтовым методом трудятся 30 человек вместе с инженерно-техническим составом. Причем одна из бригад — это полностью интинские специалисты.

DXvPGYdOptY.jpg

По прогнозам Сергея Гилева, генерального директора управляющей компании «Инверсия», испытания будут проведены в начале следующего года.

- Задача скважины подтвердить и, возможно, увеличить те запасы газа, которые есть на этом лицензионном участке. В настоящий момент на балансе Тимано-Печорской компании находится 20 миллиардов кубов газа, бурение этой скважины позволит увеличить запасы до 35 миллиардов кубов. А это значит, что можно говорить о подготовке проекта по строительству завода для переработки газа и доставки его в газпромовскую трубу. Безусловно, геологический риск того, что мы ошибаемся в прогнозах, существует. Но на данный момент проведен достаточно большой объем изыскательских работ, которые позволяют надеяться, что мы движемся в правильном направлении.

Если запасы газа, заявленные ТПГК, подтвердятся, то добыча его в промышленных объемах начнется в 2019-2020 году. Как объяснили специалисты, это время необходимо для строительства завода, а также для бурения дополнительных скважин. Но сам факт подтверждения подобных объемов, по мнению Сергея Гилева, будет способствовать привлечению в экономику Инты дополнительных инвестиций.

Z95XEXy3x7Y.jpg

Руководитель администрации Инты Павел Смирнов назвал открытие буровой значительным шагом в сторону промышленного развития. По его словам, завтра ждать чуда не стоит, должно пройти еще минимум пять лет. Но вложение таких средств в Приполярье вселяет надежду.

- 4 года я говорил о том, что основная задача муниципалитета — это развитие промышленности. Это касается и нефти, и газа, и угля, и золота. Сегодня развитие промышленности — это уже не просто слова. Я очень надеюсь, что запасы подтвердятся на всех буровых: этой, а также скважинах 17, 18 и Левогрубейю. Это позволит Инте заговорить о совсем другом уровне промышленного развития. И что особо важно — создании рабочих мест. Пока интинцев здесь задействовано немного. Но мы сегодня уже говорили о том, что при подтверждении запасов за местными специалистами будет закреплена определенная квота. Инвесторы согласились даже на переобучение интинцев. Думаю, нам нужно вновь совместно с политехническим техникумом вернуться к теме подготовки кадров в этой отрасли. Мы придем к тому, что Инта будет богатой. Это мое убеждение.

4151

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • ы
    02 июня 2015 г., 23:23:42
    Ответить
    покупай наше .....
    А почему бурилка китайская? Типа великая держава, а даже буровые установки китайские?
    Отправлено из мобильной версии
  • Лапша
    02 июня 2015 г., 23:33:07
    Ответить
    На ушах повисла
    Отправлено из мобильной версии
  • Интересно
    03 июня 2015 г., 6:27:14
    Ответить
    Кому принадлежит месторождение
    • кок
      03 июня 2015 г., 8:33:08
      Ответить
      Ну и какой тебе интерес кому принадлежит месторождение-легче станет или душа успокоится. или опять грязь польешь что все плохо. интересанты хреновы-лишь всем было плохо.
    • м
      03 июня 2015 г., 11:46:35
      Ответить
      месторождение
      ООО "Тимано- Печорская газовая компания"
  • павлу
    03 июня 2015 г., 7:32:15
    Ответить
    газ в инте
    наконец то позитив накануне выборов но надо поскромнее комментировать а вдруг очередная ошибка красные рейдеры не дремлют
    • Дружба
      03 июня 2015 г., 8:18:39
      Ответить
      Гилев представитель богатейшей компании. У человека миллиарды в обороте. Смирнов лоббирует его по полной, вот возьмите и спросите у мэра где и как они в свое время пересекались в Москве? Кто и что и куда грузил и откуда такие баснословные деньги. Гилев и Смирнов это два партнера.
      Отправлено из мобильной версии
      • вражда
        03 июня 2015 г., 8:30:59
        Ответить
        дружбе
        Вот и -хорошо что Гилева привел Смирнов в Инту -нам от этого только лучше. Вместо заданных вопросов появятся налоги и работа . мне наплевать где и когда они пересекалисть лишь бы газовики остались в Инте.А партнерство-замечательно.Есть у вас такие богатые друзья-приводи их в Инту-тебе народ только спасибо скажет
      • Вася
        03 июня 2015 г., 8:32:04
        Ответить
        А вы предлагаете лоббировать тех у кого денег нет?
        Отправлено из мобильной версии
        • дима
          03 июня 2015 г., 8:35:04
          Ответить
          васе
          спасибо друг за коммент-одно здравое мнение полностью поддерживаю.
          • Рядом
            03 июня 2015 г., 9:06:58
            Ответить
            А Лена Лузай наверное тоже с Павлом Валерьевичем ездила , али нет?
            Отправлено из мобильной версии
      • а
        03 июня 2015 г., 11:44:48
        Ответить
        деньги
        Недропользователем всех газовых месторождений в Интинском районе (Интинских, Кожимских, Левогрубеюсских) является Тимано- Печорская Газовая Компания (ТПГК) . Она провела все необходимые исследования, добилась проектных решений, независимо от администрации и Смирнова провела тендер на площадке ОТК , по результатам которого буровым подрядчиком была выбрана ИГС. Тут никакой политики- обычный расчет. ТПГК в Инте уже лет 10 если не больше, живет и процветает.
        • местный
          03 июня 2015 г., 15:05:31
          Ответить
          дорога на водоводд
          Убита после них напрочь.
  • Сыктывкарец
    03 июня 2015 г., 9:17:34
    Ответить
    Глупые, глупые Интинцы
    Причем здесь газовая скважина и город Инта. На шельфе Карского моря тоже бурят скважины, так там же нет вокруг города. При современных технологиях, для обслуживания газовой скважины достаточно 5-10 человек, обычная вахтовка. Бегите, глупцы, из этой Инты, дурят вас.
    • Согласен с Сыктывкарцем
      03 июня 2015 г., 9:31:12
      Ответить
      Таврический тоже так лоббировали, а что в итоге?
  • рядом
    03 июня 2015 г., 9:31:44
    Ответить
    А Лена Лузай вам покоя не дает?
    • Близко
      03 июня 2015 г., 9:58:16
      Ответить
      Ну кого же может оставить равнодушным ведущая местного ТВ с таким сильным дефектом речи?
  • ИФНС
    03 июня 2015 г., 9:49:51
    Ответить
    А Гудырева что там делает? Тоже Паштету лижет? Ей то это зачеи?
  • 123
    03 июня 2015 г., 12:11:56
    Ответить
    газ
    Этот газ в Инте- такая же утопия, как и золото.Все это нужно чтобы отмыть бюджетные, а скорее всего и внебюджетные деньги, отыграть кредиты и т. д.А ПВС -просто чирикает перед выборами, технология такая, ну конечно же и внутрипартийная дисциплина, ведь хорошо от этого не только бюджету МОГО, а многим , многим людям, и не только в Инте, С-ре, а наверное и подальше еще.Надо просто запомнить столь знаменательную дату запуска буровой и набраться терпения- а какой же результат будет после прохождения отметки 5300, или годика так через 1,5 ? Вспоминайте золото, вспоминайте, как это было уже не раз, не два...
    • максим
      15 июня 2020 г., 20:23:08
      Ответить
      вот и прошло 5 лет
      А нам так до сих пор все в уши лъют, да только в рот ни чего не попадает!!!
  • обыватель
    03 июня 2015 г., 12:22:13
    Ответить
    эх ,Паша, дурилка картонная
    эх ,Паша, дурилка картонная- как-то раз ,когда в Инту пришла компания Союз на Кочмес, с какой помпой было везьде заявлено и про рабочие места и про новую интинскую нефтяную столицу республики Коми.... и вот теперь папа сидит в тюрьме а ты перекинулся уже к другому...продвигаешь его со старыми лозунгами, а то что лицензии принадлежат Левицкому не для кого не секрет, и лицензии поисковые всего на пять лет, и лицензионные соглашения не выполняются, может ,если денег не дадут и и отнимут, и не будут там привлекать интинцев , а будут и как в компании Союз когда ее добуривали узбеки. и работать будут все равно привлеченные по договору приезжие -им северных платить не надо, все это туфта чистой воды, пусть еще пробурят на такую глубину, без аварий , и куда в какую газпромовскую трубу они собираются сдавать газ с таким высоким содержанием сероводорода в интинском районе- очередная идея фикс.....
  • 123
    03 июня 2015 г., 12:51:18
    Ответить
    Обывателю
    Респект! Очень прямо и очень правильно! Память то у людей остается, ее не заиграешь на планерках перед девушками с телячьими глазками и на Праймериз по-Интински! Просто чудо какие у нас умные, а самое главное справедливые земляки!С очень хор-р-р-рошей памятью! Браво Инта! Есть еще оказывается нормальные, адекватные люди в этом красивом добром городе! Браво!
    • 321
      04 июня 2015 г., 9:48:54
      Ответить
      Это даже не идея,а стандартная предвыборная фишка,о которой забудут уже в октябре
  • читатель
    03 июня 2015 г., 12:51:25
    Ответить
    обывателю
    Спасибо. Грамотно и понятно.
  • УПК
    03 июня 2015 г., 14:42:40
    Ответить
    Павлина за Азера надо подтягивать. Он знал кто и что с интанефти пер и молчал пока отмашку не дали гавкать...пашка как был ст.159 так и остался, только часть 3 уже..(особо крупный)
  • 123
    04 июня 2015 г., 6:37:55
    Ответить
    УПК
    Всему свое время, все равно где-то будет утечка по инфе или сам оборзеет настолько, что органам уже будет очень неприлично глазки опускать