21:39, 03.06.2015 / ОБЩЕСТВО

В Коми стартовала акция ГИБДД «Не позволяй дороге пресечь твою жизнь»

Автоинспекторы дали старт четырехдневному рейду к Международному дню безопасности на железнодорожных переездах. Сегодня сотрудники ГИБДД рассказали в автошколах Сыктывкара об опасностях, подстерегающих будущих водителей при проезде через железнодорожные пути.

RET_7726_preview_610.jpg

Фото Андрея Ретанова, Анны Алексеевой, Кирилла Затрутина

KIR_4188-copy.jpg

Пытаясь сэкономить минуты, водители часто рискуют жизнью, стараясь проскочить на красный сигнал семафора. Все чаще такая спешка заканчивается трагедией. Уже всем известно, что остановить автомобиль за секунду невозможно, а чтобы остановился многотонный поезд - требуется еще больше времени. В течение четырех дней госавтоинспекторы проведут профилактические работы с населением через громкоговорители, с водителями транспортных средств, а также в автошколах.

Сегодня будущим водителям также показали видеоролики с мест ДТП на железнодорожных переездах.

- Наша цель - предотвратить нарушения правил дорожного движения, когда водители в результате попадают в ДТП с поездом. В прошлом году в Сыктывкаре было два случая дорожно-транспортного происшествия, когда водители нарушали правила переезда и попадали под поезд, - пояснила агентству БНК инспектор отдела пропаганды столичного отдела ГИБДД Вера Крючек.

20140316_1524301_preview_610.jpg

Согласно КоАПу, за выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду грозит штраф в 1000 рублей, повторное нарушение влечет лишение права управления транспортным средством на год.

По данным ГИБДД, в прошлом году зафиксировано порядка 100-150 нарушений проезда железнодорожного переезда, за пять месяцев этого года - уже 50.

KIR_4186-copy.jpg

Завтра госавтоинспекторы выйдут в рейд в Сыктывкаре, расскажут водителям о правилах проезда через железнодорожные переезды и раздадут листовки-памятки. По словам Веры Крючек, на сегодняшний день в столице еще есть переезды, оборудованные не по всем стандартам. Впрочем, возле двух уже установлены камеры видеонаблюдения.

Группой дорожной инспекции ГИБДД будет проведено обследование железнодорожных путей.

2294

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Рома
    03 июня 2015 г., 23:29:03
    Ответить
    "согласно КоАПу" - очередной перл... В БНК Псаки тексты пишет?
    • 123
      04 июня 2015 г., 0:04:31
      Ответить
      Если уж совсем правильно, то КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ. Хотя допускается в сокращении КоАП РФ. А так да, Перл.
  • 11
    03 июня 2015 г., 23:50:38
    Ответить
    2 переезда в Сыктывкаре, 1 в Эжве. По ним 3 поезда в день, но надо провести 4 дневную акцию. Клоунада.
  • 12
    03 июня 2015 г., 23:58:20
    Ответить
    "По данным ГИБДД, в прошлом году зафиксировано порядка 100-150 нарушений проезда железнодорожного переезда, за пять месяцев этого года - уже 50". 100%, что все нарушения на переезде Морозова-Ручейная. Поезда ходят редко и не спешно, но камеры и Гайцы фиксируют нарушения в виде очередности проезда переезда. Несколько лет назад ежедневно в районе Индустриальной паслись. Шоу продолжается.
    • что за очередность проезда?
      04 июня 2015 г., 9:00:08
      Ответить
      ПДД. Пункт 15.3. Запрещается выезжать на переезд:
      при закрытом или начинающем закрываться шлагбауме (независимо от сигнала светофора);
      при запрещающем сигнале светофора (независимо от положения и наличия шлагбаума);
      при запрещающем сигнале дежурного по переезду (дежурный обращен к водителю грудью или спиной с поднятым над головой жезлом, красным фонарем или флажком, либо с вытянутыми в сторону руками);
      если за переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде;
      если к переезду в пределах видимости приближается поезд (локомотив, дрезина).
      Кроме того, запрещается:
      объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед переездом транспортные средства;
      самовольно открывать шлагбаум;
      провозить через переезд в нетранспортном положении сельскохозяйственные, дорожные, строительные и другие машины и механизмы;
      без разрешения начальника дистанции пути железной дороги движение тихоходных машин, скорость которых менее 8 км/ч, а также тракторных саней-волокуш.
      Вот и всё, что запрещено на переезде.
  • для 12
    04 июня 2015 г., 7:26:53
    Ответить
    камеры и Гайцы фиксируют нарушения в виде очередности проезда переезда
    А ты не нарушай!!!
    • 12
      04 июня 2015 г., 9:01:02
      Ответить
      А ты не умничай.
  • Михаил
    04 июня 2015 г., 8:59:28
    Ответить
    Надо что-то делать с переездом Морозова-Ручейная. Как ни еду пробки в обе стороны. Может, расширить до полноценных 3 полос. А то фура едет с Лесопарковой, выезжает на Морозова, включает левый поворотник и стоит мигает. Затор на километр. Те, кто едет в сторону ж/д тоже не могут из-за фуры повернуть направо. С Морозова заезжают на переезд и каждая машина останавливается перед путями, ждет, когда впередиедущая проедет все пути. Затор до мелькомбината. Это теперь. А когда застроят микрорайоны на полях Ручейной? К тому же постоянное маневрирование вагонов. Причем в часы пик. Ночи им мало!
    • Это да!
      04 июня 2015 г., 9:01:47
      Ответить
      Надо что-то с этим переездом делать. Вообще хорошо бы там эстакаду устроить, да места мало.
    • 11
      04 июня 2015 г., 9:15:56
      Ответить
      Запретить левый поворот с Лесопарковой на Морозова. Организовать место разворота метров чере 200 по Морозова, а то там двойная сплошная до Коммуны. Фуры в город могут через Дырнос с объездной ехать, т.е. запретить им проезд по Лесопарковой.
      • женя
        04 июня 2015 г., 9:42:27
        Ответить
        надо тебя запретить. А в нормально развивающейся стране даноб сделали 4х полосное движение через переезд что на лесопарковой что на сысольском и проблема с заторами пропала.
        • 11
          04 июня 2015 г., 10:36:34
          Ответить
          А ты в нормальной стране живешь? Ну тогда стой в пробках и жди 4-6-ти полосного движения на всех улицах. А проблема все равно не пропадет. Машин становится больше. Не регулируемый перекресток останется проблемой.