22:29, 03.06.2015 / ПРАВО

Прокурор запросил пять лет колонии директору сыктывкарского филиала Санкт-Петербургского государственного экономического университета

В Сыктывкарском городском суде сегодня состоялись прения сторон по уголовному делу в отношении директора сыктывкарского филиала Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГЭУ) Александра Головко, которому инкриминируется растрата вверенных средств в особо крупном размере. Вместе с Александром Головко на скамье подсудимых оказался его сын Владимир, являющийся руководителем станции техобслуживания автомобилей ООО «Вего». Владимир Головко обвиняется в пособничестве растрате, совершенной его отцом.

DSCF8429.jpg

Фото Андрея Ретанова

Как следует из материалов уголовного дела, 21 августа 2008 года директор филиала (СПбГЭУ) Александр Головко заключил с руководителем ООО «Вего» Владимиром Головко договор аренды помещения станции техобслуживания по адресу: Сыктывкар, улица Печорская, д. 67/11 для проведения учебных занятий студентов, обучающихся по специальности «Автосервис». Согласно договору вуз ежемесячно (кроме летнего периода) платил сервисному центру по ремонту автомобилей около 60 тыс. руб. Обвинение полагает, что в действительности никаких занятий в помещении СТО не проводилось, а уплаченные в период с 2008 по май 2014 года учебным заведением денежные средства в размере пяти миллионов рублей были похищены директором филиала в пользу ООО «Вего».

Как указано в обвинительном заключении, для придания видимости действительности договора между филиалом (СПбГЭУ) и СТО «Вего» иногда на станцию водили студентов на экскурсию. Также студентов водили на экскурсию и в другие СТО в Сыктывкаре, которые ничего от вуза взамен не получали. По мнению прокурора, экскурсии на СТО не являются учебными занятиями и должны быть абсолютно бесплатными.

Прокурор обратил внимание на отсутствие акта приемо-передачи арендуемых помещений, что указывает, по его мнению, на то, что договор - фиктивный.

Гособвинитель просил признать Александра Головко виновным в растрате вверенного чужого имущества с использованием служебного положения в особо крупном размере и назначить ему наказание в виде пяти лет колонии общего режима со штрафом в один миллион рублей. И в качестве дополнительного наказания - запретить директору на три года занимать определенные должности в государственных и муниципальных организациях. Владимира Головко за пособничество в особо крупной растрате прокурор просил приговорить к четырем годам заключения с отбыванием в колонии общего режима и выплате штрафа 900 тыс. руб.

Следует отметить, что оба подсудимых на период судебного разбирательства были отстранены от своих должностей, на имущество Александра Головко наложен арест.

Защита подсудимых настаивала на их невиновности.

По словам адвоката Олега Филиппова, защищающего Головко-старшего, договор аренды помещений общей площадью более 1000 кв. м станции техобслуживания «Вего» потребовались филиалу университета для того, чтобы получить лицензию на образовательную деятельность по специальности «Автосервис». Договор аренды заключен на выгодных для учебного заведения условиях после проведения мониторинга цен. Заключение договора аренды было одобрено ученым советом филиала. С 2008 года в ходе финансовых проверок договор аренды никаких нареканий у ревизоров не вызвал.

По мнению адвоката, экскурсии на СТО «Вего» отличались от посещения групп студентов других автоцентров. Головной вуз в Санкт-Петербурге долгое время также арендовал станцию техобслуживания для того, чтобы готовить менеджеров автосервиса и только недавно обзавелся своим СТО. По пути аренды пошел и сыктывкарский филиал университета. Заключение договора аренды помещений «Вего» было одобрено головным вузом.

Защитник считает, что появление данного уголовного дела является следствием того, что отсутствует четкое определение, что включает в себя учебный процесс.

Другой адвокат Григорий Бураков, защищающий Владимира Головко, выразил недоумение по поводу обвинения Головко-младшего в действиях по сокрытию преступления отца. Адвокат заявил, что не понимает, в чем это сокрытие заключалось. Григорий Бураков привел показания более 10 свидетелей, которые подтвердили, что студенты в ходе учебы НПО несколько раз посещали СТО «Вего».

9 июня подсудимым будет предоставлено последнее слово перед вынесением приговора.

5338

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • Тоха
    03 июня 2015 г., 23:10:09
    Ответить
    Я лично учился на станции вего даже препода помню Обедков вел. нормальный класс. Что докопались непонятно. Да и Головко нормальный мужик уважуха
    • Ахот
      09 июня 2015 г., 19:02:22
      Ответить
      Слушай, Тоха, а что у тебя Обедков преподавал? Географию автосервиса?
  • Xxx
    04 июня 2015 г., 0:31:32
    Ответить
    Ну что сказать?
    Воры должны сидеть в турме
    Отправлено из мобильной версии
    • Факт
      04 июня 2015 г., 6:17:22
      Ответить
      На воре шапка горит?
      Д****!
  • Бывший
    04 июня 2015 г., 0:33:03
    Ответить
    Никаких занятий никогда не было, более того можно было туда просто прийти за дипломом
    Отправлено из мобильной версии
  • Боже мой
    04 июня 2015 г., 0:35:40
    Ответить
    Ученый совет
    Составчик еще тот, в том числе и сынок состоял в энтом так называемом ученом совете, а сам Головка просто 2 метра безобразия! А преподы в основном бывшие преподы ГПТУ
    Отправлено из мобильной версии
    • Я
      04 июня 2015 г., 0:38:33
      Ответить
      Как столько лет в столице такой мог возглавлять пусть и филиал, но ВУЗа же! Полное отсутствие даже правил приличия! Он даже не понимал о чем идет речь!
      Отправлено из мобильной версии
  • Киросова
    04 июня 2015 г., 0:41:10
    Ответить
    И эту надо посадить! Лично я от нее слышала про то, что в гараже, вдумайтесь только создали научную лабораторию на бумаге конечно же! Зря ее не привлекли! В свое время за воровство Киросову выгнали из Лесного института
    Отправлено из мобильной версии
  • Какие звучные фамилии
    04 июня 2015 г., 0:43:59
    Ответить
    Обьедков Облизов Головка - не зря говорят как корабль назовешь так и поплывет!
    Отправлено из мобильной версии
    • Облизова не трогать!
      05 июня 2015 г., 15:48:36
      Ответить
      Умнейший человек! Во всех законах как рыба в воде!
  • Маша
    04 июня 2015 г., 0:46:26
    Ответить
    Даа , Головко собирал компромат на одну уважаемую даму, а гляди ж как получилось! На самого собрали! Ну что ? Не рой яму...
    Отправлено из мобильной версии
  • И что под амнистию
    04 июня 2015 г., 0:48:03
    Ответить
    Не подпадут?
    Отправлено из мобильной версии
  • Чел
    04 июня 2015 г., 1:02:50
    Ответить
    Теперь понятно откуда столько недвижимости ! Прям олигарх ! И вообще хочу работать ректором!
    • Ответ челу
      04 июня 2015 г., 9:34:50
      Ответить
      Не зря же Истих пошла в образование! Тоже наверное хочет стать аллигатором
  • Тони
    04 июня 2015 г., 2:05:24
    Ответить
    Нормальная семейка)) бизнес замутила)))
    Отправлено из мобильной версии
  • злой
    04 июня 2015 г., 6:17:16
    Ответить
    головкины
    Всегда отличались изысканной борзотой и жадностью.Пусть как будет, а профилактика необходимая вещь, раз мозг затупляется
  • мое мнение
    04 июня 2015 г., 7:10:11
    Ответить
    боже сколько завистников. Вуз действительно вел там занятия. Претензий головной вуз не имеет. Так в чем дело!!! Головко сделал ошибку,взяв на работу одну...,которую выперли с СГУ.
    • Вася
      04 июня 2015 г., 9:02:26
      Ответить
      Если это ВУЗ то я балерина
      • Завистник
        04 июня 2015 г., 9:09:45
        Ответить
        Чему и кому завидовать? Этой семейке воров? Пусть посидят !
    • Хаха
      04 июня 2015 г., 9:03:43
      Ответить
      Одна , видимо заставила его воровать! Сколько веревочке не виться
    • Недобитый
      04 июня 2015 г., 9:12:44
      Ответить
      Надо было когда он тырил бабки в гостинице его посадить! Уже отсидел бы!
      • Фи
        04 июня 2015 г., 9:14:40
        Ответить
        А в каком то страховании сколько , говорят натырил, надо бы еще проверить
    • Одна ...которую выперли ...
      04 июня 2015 г., 10:00:12
      Ответить
      Что же , в таком случае, ждет тех кто ее посмел выпереть из СГУ ? Даже страшно подумать! Но что что то будет я даже не сомневаюсь!
  • Вопрос
    04 июня 2015 г., 7:21:39
    Ответить
    Ущерб возместили?
  • Ник
    04 июня 2015 г., 7:46:17
    Ответить
    Пусть сядит, не хрен воровать у студентов.
    Отправлено из мобильной версии
  • Невиноватый
    04 июня 2015 г., 8:46:51
    Ответить
    Деньги
    Как фамилия прокурора? Судя по тексту .. Заказ.
    • Заказчик
      04 июня 2015 г., 9:16:27
      Ответить
      Да кому он нужен? Сам себя и заказал! А ты не воруй!
  • "ВеГо"
    04 июня 2015 г., 8:51:26
    Ответить
    Расшифровывается "ВЕселов" и "ГОловко", они там учредители по 50%. И, соответственно, деньги, полученные от экскурсий, шли на пополнение кармана этих товарищей.
    • Даша
      04 июня 2015 г., 9:06:39
      Ответить
      Все логично! Если Жгилева с Афанасьевой говорят, что учились в Испании на экскурсиях, так и здесь поход в гаражи - учеба!
    • 123
      04 июня 2015 г., 11:40:12
      Ответить
      Веселов студент этого так называемого вуза? Или уже защитил диплом?
      • Доцент
        04 июня 2015 г., 11:41:27
        Ответить
        Ой а я его Веселова никогда не видела! Но в списках значился! Теперь догадываюсь почему?
  • Ой
    04 июня 2015 г., 9:19:07
    Ответить
    Он же хвастался что дружит с Гайзером, публично на каком то собрании, да и фотки в БНК были рядом с главой! Неужели за друга не заступится?
    • Мартышкин
      04 июня 2015 г., 9:25:30
      Ответить
      Он же был замом головкина, и что с ним не делились? Да везде сухим выскочил и в случае с Зеней и здесь ! Ну че молодец!
  • Откупятся
    04 июня 2015 г., 9:20:05
    Ответить
    Денег наворовано! Наверное откупятся!
    • Знайка
      04 июня 2015 г., 14:52:33
      Ответить
      Тссс
      Весел слишком много знает, что бы его сажать. Его проще убить. Хотя на сколько мне известно у него рак. Так что всё приходит на круги своя.
      Отправлено из мобильной версии
      • zed
        04 июня 2015 г., 15:44:14
        Ответить
        эх знайка-знайка, типун тебе на язык
  • Заказ 100%
    04 июня 2015 г., 9:24:49
    Ответить
    Заказ 100% . При том , что сумма не слишком большая по 60т.р. в месяц. Один студент в год платил за обучение около 30т.р. ,а в этом филиале явно училось больше 500 чел. вот и считайте -кому он навредил?
    • Доцент
      04 июня 2015 г., 10:34:13
      Ответить
      Подумаешь 60 тысяч! А мне месяц пахать за 20 тысяч!
    • Шут
      04 июня 2015 г., 10:39:32
      Ответить
      Один студент в год платил за обучение около 30т.р
      А могло бы стоить 20 тысяч. Родители студентов бы обрадовались =))
  • 123
    04 июня 2015 г., 9:33:15
    Ответить
    Урод еще тот! При том что двух слов связать не мог! Вел себя похабно! Унижал и студентов и преподов! Вот такие люди и образовывают наших детей!
  • zed
    04 июня 2015 г., 10:40:52
    Ответить
    Заказ 100%, но на всякий случай прихватите баул на оглашение приговора, все-таки в России живем ))
  • Ой
    04 июня 2015 г., 11:24:50
    Ответить
    Как там помощница она же отдел кадров она же секрет утка она же препод она же друг семьи она же хамка!
    • 111
      04 июня 2015 г., 11:28:33
      Ответить
      Уникальный ВУЗ ! Географ читает экономику, а историки менеджмент, а сынок Головкин руководил дипломантками на пару с другом семьи секрет уткой
  • Рулька
    04 июня 2015 г., 13:24:46
    Ответить
    Головко из Воркуты? Это он двигал какие-то страховые компании Швейцарии? Где-то в 90-х
    • zed
      04 июня 2015 г., 13:44:20
      Ответить
      нашел(ла) че вспомнть
  • Ник
    04 июня 2015 г., 13:38:21
    Ответить
    Правильно,надо отвечать за свои поступки!!!!Учила в этом вузе и ни разу не была на это СТО ,даже не знаю где он и находится . Пусть отсидит,не фиг студентов обманывать!!!
  • 1
    04 июня 2015 г., 14:57:24
    Ответить
    Cколько очень недалеких "профессионалов", которые там купили диплом работают уже... Главное, все на благо государству...
  • закон
    04 июня 2015 г., 16:01:54
    Ответить
    Сколько веревочке ни виться, а конец будет!!!так и надо им!!!
  • мари
    04 июня 2015 г., 16:18:04
    Ответить
    коз*л
    столько своровал, а студентам дипломы выдали без "корочек", просто одну бумажку...и сказали, если хотите корочку, то покупайте, у нас они есть....пусть посидит...так и надо...
  • велодчан
    04 июня 2015 г., 16:42:27
    Ответить
    Хорошо учили. Чего только "экономика" стоила! Практика на уровне. Головко - норма! За такое не посадят. Вон, ублюдки, сына у Асаенка убили - по 1,5 условно дали. А тут чего? Недоказанная растрата. Держитесь товарищи!
  • Скорее
    04 июня 2015 г., 18:04:25
    Ответить
    всего инициатор дела -университет.
  • Правдоруб
    04 июня 2015 г., 20:46:45
    Ответить
    Интересно, на что Головко построил себе шикарный коттедж в м. Кируль, всем детям (наркоманам) квартиры, дом строит в Геленджике (ездит отдыхать 3 раза в год туда), у всех детей по бизнесу (у одного Вего, у другого магазин запчастей Автомир), неужеле на зарплату директора ВУЗа?Так хорошо получают у нас учителя?Ездит не на ладе калине, а на супер дорогущем джипе с правительственными номерами ООО!!!!Практику проходят в гостин. "Сыктывкар", страх. кампании "Уралсиб" везде учредитель Головко старший. Вот это еще прокуратуре проверить надо, договора с этими учреждениями, на них тоже много денег из филиала университета шло. Тоже ходили студенты туда на экскурссии, а денежки платил из филиала себе в карман.
  • !
    04 июня 2015 г., 20:52:58
    Ответить
    Одним словом ХОХОЛ своего не упустит !
    Всех ХОХЛОВ-на историческую родину !
  • 321
    05 июня 2015 г., 8:36:25
    Ответить
    ПРАВДОРУБ
    НЕ ПРАВДОРУБ ТЫ, А КАЗАЧОК ЗАСЛАННЫЙ ( ЗАССА..НН..Й )
    • нород
      08 июня 2015 г., 14:13:37
      Ответить
      типа неправду написал всё верно именно таким макаром имущество и нажито дети не наркоманы может наркоманы машина не на "ольгах" на "ольгах" может лада приора нет не лада приора недвижки в геленджике нет так есть там недвижка или вы думаете что сейчас адвокаты историю напишут с бумажки прочитают и народ сразу ой как мы все ошибались
  • 13
    05 июня 2015 г., 14:26:48
    Ответить

    Основополагающий принцип презумпции невиновности: до решения суда никто не может быть признан виновным в совершении преступления и тем более подвергнут уголовному наказанию, каким бы тяжким ни выглядело преступление и какими бы достоверными ни казались улики.
    Учитывая,что мы живем в РФ,судебная система наша с Вами,носит санкционный характер,и не исключение,шитый по заказу.
    Живите своей жизнью.
    Отправлено из мобильной версии
  • Галина
    08 июня 2015 г., 14:02:31
    Ответить
    суд над Головко
    Годлвко - мошенник,подкупивший адвокатов.занятия проводились в жклрижоре,возле туалетов. От всех профи препподавателей эриизюавился. Подтасовки на экзаменах. Хвастался, что денег хоть ж.....
    Отправлено из мобильной версии