17:30, 09.06.2015 / ОБЩЕСТВО

Иван Поздеев: «Нужны нестандартные методы профилактики употребления спайсов»

Борьбу с употреблением наркотических средств среди несовершеннолетних обсудили сегодня на межведомственном совещании в столичной администрации. О необходимости нестандартных методов профилактики и жестких мер борьбы, которые охватят сто процентов населения города, заявил мэр Сыктывкара Иван Поздеев. За четыре месяца 2015 года в столице Коми зафиксировано 112 фактов употребления наркотиков и ПАВ, что в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом среди учащихся средних общеобразовательных организаций рост составил 2,5 раза. Лидерами по количеству фактов употребления стали сыктывкарские школы № 18, 21, 24, 31 и 43.

IMG_7389.jpg

Фото Алексея Зрячева

IMG_7350.jpg

Первый заместитель министра образования Коми Светлана Моисеева-Архипова напомнила результаты первого масштабного социально-психологического тестирования учащихся школ, профессиональных и высших учебных заведений, прошедшего в республике в конце 2014 года. Исследование в 328 образовательных учреждениях Коми прошли 33 тысячи учащихся старше 13 лет. Один процент учащихся подвержен высокому риску возможного употребления наркотиков. В ходе тестирования были выявлены три группы факторов риска: общественные (доступность наркотиков и осведомленность о них молодежи), школьные (связанные с учебным заведением) и семейные факторы. По словам Моисеевой-Архиповой, именно на этих трех уровнях: государства и общества, учебных заведений и семьи следует осуществлять профилактику наркотических средств. Первый заместитель министра образования Коми озвучила комплекс профилактических мер: разработка нормативно-правовой базы, концепции и информационно-методических материалов, которые планируют размещать в школах, на сайтах и в подъездах. По ее мнению, рядовые граждане не имеют доступа к такой информации на бытовом уровне и не знают, куда обращаться в случае столкновения с наркотиками.

Большая часть учащейся молодежи республики проживает в Сыктывкаре, и именно столица Коми может стать пилотной площадкой для разработки методов профилактики и борьбы с наркотическими веществами.

- Проблема нестандартная, стандартные профилактические мягкие меры эффекта не дают. На этот стресс нужен антистресс, чтобы он был жестким и пробивал сразу. Нужна социальная реклама, ролики и мини-фильмы, которые показывают, к чему это приводит. Родителей надо встряхнуть, а психологи говорят, что это детям нельзя показывать. Если ребенок будет знать, что он покурит и ничего не будет, он пойдет пробовать, а если увидит, как корчатся от боли... Пусть это жестко, но нужны нестандартные меры, - сказал Иван Поздеев.

IMG_7335.jpg

Столичный градоначальник призвал руководителей всех столичных школ провести родительские собрания так как надо, а не для галочки, чтобы сто процентов населения города знали о проблеме.

- Сегодня школа должна быть под полным тотальным контролем, вплоть до туалета, - заявил Иван Поздеев.

Заместитель начальника УФСКН Коми Александр Удоратин рассказал, что в результате оперативно-служебной деятельности с начала года ведомство изъяло из незаконного оборота 35 килограммов синтетических наркотиков. Этот объем превышает годовой спрос на данные наркотики, но это не значит, что наркотики исчезнут. По словам заместителя начальника УФСКН Коми, регион интересен для крупных наркодельцов благодаря стабильному спросу.

- Мы обязаны сосредоточить свои усилия на сокращении количества потребителей. В этом направлении два пути: вырвать из этой среды и реабилитировать наркозависимых и сократить число фактов первичного употребления наркотиков, - предложил Александр Удоратин.

IMG_7378.jpg

Иван Поздеев поинтересовался, знают ли руководители школ, куда звонить, и хватает ли учебным заведениям прикрепленных к ним наркополицейских. Руководители учебных заведений отметили, что нет, на одного сотрудника наркоконтроля приходится одновременно по несколько школ.

- Акции, круглые столы - это выборочные мероприятия, они не сработают. Мы должны за это лето и осень охватить сто процентов населения города профилактической работой, но не в плане лекций, а некий удар, однозначно с видеоматериалами, - добавил мэр столицы.

Главный врач Коми республиканского наркологического диспансера Михаил Колесников отметил значительный рост фактов употребления наркотиков в подростковой среде, а также доминирующую роль Сыктывкара в статистике отравлений ПАВ.

- В Сыктывкаре состоит на учете 407 человек. 128 злоупотребляют наркотиками, в этой группе 54 несовершеннолетних. На аналогичный период прошлого года было 49 человек, представители подростковой группы не наблюдались, - рассказал Михаил Колесников.

Нарколог привел статистику отравлений по Сыктывкару за 2014 год. В возрасте от 0 до 14 лет - 3 человека, от 15 до 17 - 12, старше 18 - 31, всего 46 фактов, для примера всего в республике - 49.

IMG_7433.jpg

Как рассказал и.о. начальника полиции Сыктывкара Ильдар Хуснутдинов, на 1 июня 2015 года в столице зафиксировано 362 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Еще два года назад эта цифра составляла 57 преступлений. За прошлый год территориальным управлением полиции зафиксировано 143 обращения по преступлениям с участием несовершеннолетних, было возбуждено 14 уголовных дел, по 129 составлены акты об административных правонарушениях. По данным полиции, первые строчки антирейтинга занимают сыктывкарские школы 21, 17 и 43. По словам Ильдара Хуснутдинова, все факты употребления были зафиксированы вне школ.

IMG_7447.jpg

В завершение слово взяли представители столичных школ. Директор сыктывкарской СОШ № 1 Елена Шехонина рассказала, что учебное заведение столкнулось с данной проблемой два года назад, после чего педагоги сразу провели массовую работу с родителями. В 2014 году в школе вновь зафиксированы факты употребления, причем десятилетними детьми. Елена Шехонина отметила недостаток прямой связи между органами МВД и образовательными учреждениями. По словам директора, некоторые сотрудники и руководители учебных заведений умалчивают замеченные факты в отношении своих учеников, чтобы не портить общую статистику. Представитель родительского совета школы № 12, мать троих детей, Лариса Куштысева рассказала, что о спайсах она впервые узнала на родительском собрании, но ходят на собрания в лучшем случае половина родителей.

Иван Поздеев сообщил, что совещания сыктывкарской межведомственной рабочей группы по противодействию спайсам станут регулярными, а курировать их будет первый замглавы Валерий Козлов.

2281

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Тимур
    09 июня 2015 г., 17:39:21
    Ответить
    Товарищи борющиеся со спайсами! О какой борьбе вы говорите все? Год или больше уже на Тентюковской, Лесопарковой и других улицах висит реклама спайсов под видом продажи "Соли для фильтров", и никому нет дела!!! Какая борьба, если НИКТО не может снять эту рекламу, которая ежедневно маячит у всех под носом, на виду. Пустобрехи!
    • Борющийся
      09 июня 2015 г., 19:13:19
      Ответить
      Тимур, вы предлагаете бегать по городу с краской и закрашивать. Если вы мимо постоянно проходите, проезжаете замажте сами, у нас и так дел выше крыши.
      • Борец
        10 июня 2015 г., 11:31:04
        Ответить
        Тимур, а ты позвони и купи соли для фильтров.
    • кардинально
      10 июня 2015 г., 22:32:29
      Ответить
      только если смертную казнь введут
      По другому бесполезно
  • вот
    09 июня 2015 г., 17:47:39
    Ответить
    поздей молодец, поздея вместо ковзеля - срочно.
  • CypressHill
    09 июня 2015 г., 17:50:46
    Ответить
    мрут
    и травятся от химаря спайсового. В отличие от конопли. Хотя и от нее мозг тупеет и шляпа мягчеет.
    Отправлено из мобильной версии
    • А зачем жить тупому
      10 июня 2015 г., 9:32:56
      Ответить
      с
      мягкой шляпой?
  • Предложение
    09 июня 2015 г., 18:01:12
    Ответить
    Пока родители с педагогами и милицией не объединяться, толку не будет. Нужен показательный суд по телевидению, с показом конкретно того, к чему приводят эти спайсы.
    • Другое предложение
      10 июня 2015 г., 9:52:03
      Ответить
      Пока МВД И ФСКН
      по данной проблеме не объединятся, толку не будет! Пока каждое ведомство на свою корзину работает, толку не будет! В ФСКН+МВД+ Прокуратуре работает масса народу, на все ВУЗы, СУЗы с запасом хватить. ФСКН рейтинг делает, им нужна масса наркотиков, орг.группы, а простые закладки кому нужны? Кто-то их из оборота изымает? Или просто игнорируют, давая тем самым повод кому-то их забрать и потом травануться? За столом столько народу сидит, все умные лица надели, зарплаты запредельные - вперед, в школы, в люди, в массы - хоть лекции читайте, хоть видео снимайте, можете порейдовать, закладки поискать (милиция приедет, изымет, дело возбудить - кто-то жизнь себе сохранит).
  • халява плиз
    09 июня 2015 г., 18:03:39
    Ответить
    Сдаётся мне, Ванюшка знал всю ситуацию от начала и до конца. Теперь дали отмашку и он - мудрый руководитель...
  • :-(
    09 июня 2015 г., 18:26:18
    Ответить
    В Воркуте очень"нестандартно"
    отнеслись к запросам "потребителей":
    развешивают обьявы сразу
    в подьездах домов...
    Отправлено из мобильной версии
  • Как
    09 июня 2015 г., 19:07:58
    Ответить
    сказано!профилактики употребления спайсов! не сказать -борьба с употреблением...
    • А вот так
      09 июня 2015 г., 20:05:59
      Ответить
      то есть курить,но с умом.
    • талантливо, и не поспоришь)
      10 июня 2015 г., 14:47:53
      Ответить
      ну так, не цацки пецки и не по бумажке, Сам придумал, Сам озвучил))
  • креатифф
    09 июня 2015 г., 20:09:10
    Ответить
    Торговцев - как с Масленницей, курцов - батогами. Всё на Стефановской, при народе.
  • Иван Поздеев
    09 июня 2015 г., 20:58:32
    Ответить
    заставь Водоканал поменять канализационные трубы у Кирова,20в овраге
    вонизма, а еще мероприятия проводите в Югоре
  • Горожанин
    09 июня 2015 г., 22:52:05
    Ответить
    Только и могут заседать, одна болтовня ни о чем!!!!!!!!!!!! Дети гибнут, а эти все совещания проводят! Результата никакого, одна Показуха. Только в креслах и можете елозить, " правители" !!!!!
  • Гайзер
    10 июня 2015 г., 1:01:30
    Ответить
    Поздеев иди убирай улицы или чисть сортиры или дороги ремонтируй только не пизди
    Все пропал Сыктывкар, опять устроили хоровое пение ни о чем, теперь все как по маслу пойдет: с начало будут бесконечно собираться и говорить ни о чем, а потом замерзнет вода в сортирах, я уже не говорю про паровое отопление, но почему и когда такое было чтобы в городе не было дорог, ведь в Сыктывкаре они точно были, а теперь их нет одна разруха. А ведь разруха наступает тогда, когда люди вместо того чтобы выполнять свои прямые обязанности начинают заниматься хоровым пением или мочиться мимо унитаза, вот и наступает разруха. Ведь заниматься хоровым пением легче чем заниматься делом, в котором ни черта и не смыслишь.
  • дык
    10 июня 2015 г., 3:55:02
    Ответить
    публичные казни весьма нестандартны, ну или пожизненное и для курцов и продавцов - тоже пойдет
  • бро
    10 июня 2015 г., 4:59:28
    Ответить
    Молодежи же перед военной службой проверяют,так почему бы и на употребление не проверить?эффект думаю будет колоссальный..
    Отправлено из мобильной версии
  • хи хи
    10 июня 2015 г., 8:30:38
    Ответить
    чой то мишутка не весел чой то голову повесил? ответ один работать надо а не о бабле думать! и гиде "спецы" подростковой службы тож о бабле думають. тьфу. ну после таких разборах думаю по полной вдують
  • Артём
    10 июня 2015 г., 9:28:52
    Ответить
    спайс
    Без легализации конопли спайс не победить.... подскажите хоть одну страну где эту дрянь употреб**ют? А сколько развитых стран леголизовали марихуану? Приведите статистику смертей по алкоголю,спайсам и сопоставте с марихуаной... я думаювы все поймете.
  • тт
    10 июня 2015 г., 10:19:01
    Ответить
    а где "большой" спецпо подросткам никитка недоносок ? этот карлик должен этим заниматься
  • БН-Комист
    10 июня 2015 г., 11:14:38
    Ответить
    Что за времена пошли! в детстве мы помнится только бухали синьку да сиги курили, а сейчас модно гашишь, марихуана, спайсы...наркодроты одним словом!
    Всё идет от старшего поколения, родители сами начали активно употреб***ь наркоту курительную. В милициях полициях полно курящих, да и в министерствах различных та же история!
    В школах надо тупо ввести внеплановую сдачу анализов на наличие в крови наркотических веществ. И вывешивать фамилии на "доске почета" у кого обнаружено будет.
  • Тупо
    10 июня 2015 г., 12:01:23
    Ответить
    выгляните в окошко там сидит молодежь и курит всякую хрень и бухает всякая хрень в центре города, а где блюстители порядка? Всех (почти) сократили, зато в кабинетах дохрена народу сидят "блюстители порядка" бумажки перекладывают. Одна бригада осталась (парень, девушка и собака) на весь город и те бояться подходить ко всякой хрени.
  • Конопля
    10 июня 2015 г., 12:28:54
    Ответить
    Спасет Мир
    Нужна Легализация
  • так как надо?)))
    10 июня 2015 г., 14:46:41
    Ответить
    очередная юмореска шедевральная для концертов Задорнова? с таким лозунгом осенью и в госсовет не стыдно) подскажите уважаемым чиновникам, что не круглые столы надо регулярно делать, а профилактику, телефон доверия поставить куда простые граждане могут сообщать о загадочной молодежи и их поступках археологических, да наказать милицейским, чтобы все силы на проверку таких звонков задействовали
  • о нахлебников
    10 июня 2015 г., 20:19:47
    Ответить
    на тощей народной
    шее