17:50, 12.06.2015 / ОБЩЕСТВО

В центре Сыктывкара в День независимости страны открылась галерея северного пейзажа

Сегодня в Сыктывкаре открыли первую городскую картинную галерею «Пейзажи Севера». По мнению художников и администрации города, удобное расположение новой выставочной площадки — на Коммунистической, 34, неподалеку от Театральной площади - сделает ее любимым местом горожан для проведения досуга, потому что до настоящего момента ничего подобного в центре столицы не было. Пока планируется, что в галерее будут выставляться исключительно пейзажные работы из частных коллекций, затем, возможно, тематика экспозиций расширится.

KIR_0620.jpg

Фото Кирилла Затрутина, пресс-службы администрации Сыктывкара, видео Виктора Бобыря


Идейным вдохновителем создания Сыктывкарской городской картинной галереи стала заслуженный работник Коми, поэт Галина Бутырева. Год назад она поделилось мыслью о том, что такой выставочный зал необходим — несмотря на то, что в Сыктывкаре есть несколько музеев и республиканская картинная галерея, очень много работ хранится в частных коллекциях и практически нигде не выставляется. Значительная их часть — это северные пейзажи. В течение года мэрия нашла подходящее для небольшой галереи помещение, а основой первой выставки стали картины, подаренные Галиной Бутыревой, Юрием Лисовским, Галиной Медуха, художниками из Коми, Москвы, Твери, Венгрии и их семьями.

1(1).jpg

- Здесь представлены и работы академиков, и художников, не очень известных, но очень талантливых, все они посвящены Северу, нашим родным местам. В Сыктывкаре есть прекрасная картинная галерея, но если мы обладаем такой великолепной природой, восхищающей гостей и жителей республики, то еще одна — пейзажная - галерея просто необходима. Пейзаж — это космос человеческой души, и замечательно, что у нас появился такой проект, - отметила Галина Бутырева, добавив, что фонды галереи будут пополняться благодаря обмену с музеями других регионов страны и мира.

Художник Юрий Филипповский назвал открытие галереи «Пейзажи Севера» огромным событием в жизни города. Анжелика Разманова присоединилась к определению коллеги, добавив, что сегодняшнее событие не просто важное, а «суперуникальное».

- Наконец, лед тронулся, и внимание теперь обращено и в сторону художников. В других городах России галереи закрывают, потому что искусство сейчас не главное и не прибыльное дело, а у нас, наоборот, открывают, еще и в центре города, - поделилась мнением художница.

KIR_0618.jpg

KIR_0605.jpg

Живописец Вадим Кононов предложил в будущем расширить галерею до музея северного пейзажа.

- Это было бы хорошо и в российском масштабе, потому что сейчас в стране только один музей пейзажа — в Плёсе, - подал идею художник.

Открывший галерею «Пейзажи Севера» мэр Сыктывкара Иван Поздеев пообещал, что со временем ремонт сделают не только в самом помещении, уже подготовленном для экспозиций, но и «облагородят» фасад выставочной площадки.

- В нашей республиканской Национальной галерее выставляется далеко не все: она для больших художников, больших выставок. Многое остается в частных коллекциях. Может быть, это довольно простенькие, но очень душевные картины, которые рассказывают о нашем Севере, о нашей истории. Кроме того, наша идея состояла в том, чтобы галерея появилась именно в центре Сыктывкара, чтобы люди могли в нее зайти во время прогулки по городу. Все-таки в Национальный музей и Национальную галерею нужно собраться и специально пойти, — считает градоначальник.

KIR_0621.jpg

3864

Комментарии (0)

Добавить комментарий