19:05, 12.06.2015 / СПОРТ

Донецкий богатырь забрал Кубок Коми по силовому экстриму

Битва атлетов стала, пожалуй, самой зрелищной площадкой празднования Дня России и Дня города в Сыктывкаре. На стадионе Кировского парка помериться силами вышли шесть силачей: Артем Тарасов из Санкт-Петербурга, Станислав Микша из Перми, Сергей Зеленцов из Великого Устюга, Сергей Романчук из Донецка, победитель прошлого года из Сарова Александр Лысенко. Коми на открытом Кубке по силовому экстриму представлял ухтинец Игорь Стрекаловский.

KIR_0719.jpg

Фото Кирилла Затрутина, видео Виктора Бобыря

KIR_0686.jpg


Необычное начало шоу положил ведущий Иван Басков, выехавший к зрителям на БМП. Участников турнира на представление привезли байкеры мотоклуба «Полярные волки». Спортсменам предстояло выполнить пять упражнений, первым из которых стала жимовая эстафета. Силачи по очереди поднимали сначала 90-килограммовую гантелю, затем штангу в 125 кило и под конец бревно в 140 килограммов. Предложенные «снаряды» осилили лишь Александр Лысенко, получивший в народе прозвище «Славянский Халк», и Артем Тарасов. Остальные дошли до штанги.


- Меня пригласили организаторы, я с удовольствием принял вызов и прилетел сюда. Надеюсь попытать счастья на этой прекрасной площадке. Я участвовал в соревнованиях самого разного ранга и за границей, в Штатах, в Африке, поэтому для меня это не новое мероприятие. В Коми я впервые, для меня это открытие, присматриваюсь поближе к городу, очень нравится: приветливые люди, погодка хорошая сегодня, позитивные эмоции. Сейчас я буду начинать соревнования, поэтому мандраж все-таки изнутри идет. С большинством участников я уже пересекался на соревнованиях, с некоторыми первый раз буду состязаться. Здесь дружеская атмосфера, все друг друга поддерживают, но не без духа соперничества. Хочу попасть в тройку призеров. Конечно, хотелось бы выиграть, дальше площадка покажет, - рассказал перед стартом донецкий спортсмен Сергей Романчук.

KIR_0711.jpg

Вторым испытанием стал «колодец»: 300-килограммовую конструкцию атлетам нужно было пронести примерно 25 метров на скорость. Атлеты в парах преодолели испытание, кроме Артема Тарасова. «Колодец» сорвался с рук, и спортсмен не стал продолжать выполнение упражнения.

Парным было и третье задание: пронести два «чемодана» весом 135 килограммов каждый от старта к финишу, после - толкать «покрышку» так, чтобы она сделала шесть хлопков. Вес такого «колесика» начинается от 350 килограммов. С упражнением справились все спортсмены. Станислав Микша дал небольшую фору сопернику, сделав паузу при несении чемоданов, а Сергей Романчук, видимо, для поднятия духа сопровождал толкание громкими криками.

KIR_0708.jpg

KIR_0728.jpg

Четвертый этап, как и предыдущий, осилили все участники. Здесь атлеты тягали КамАЗ. К тому моменту между спортсменами пошел счет на секунды: борцы шли бок о бок друг с другом. Поэтому организаторы внесли коррективы и вместо двух грузовиков и состязания в парах оставили один. Так атлеты оказались в равных условиях. Самое лучшее время в этом испытании показал Сергей Романчук, сделавший это за 23 секунды.

По уже сложившейся традиции это испытание предложили пройти зрителям. И, как и в прошлые годы, тягать КамАЗ вызвался сыктывкарец Павел. Его время составило всего 32 секунды.

KIR_0752.jpg

KIR_0771.jpg



Турнир завершило самое, по сути, тяжелое упражнение - «Шары Атласа». Круглые камни весом в 120, 140, 155, 180 и впервые 205 килограммов силачам надо было «закинуть» на бочку. Со всем весом справились опять же Александр Лысенко и Сергей Романчук. Последний успел положить камни на бочку за 56 секунд. Как констатировал ведущий, это упражнение стало решающим при распределении призовых мест.

KIR_0835.jpg

KIR_0798.jpg



На награждение силачи вышли под звуки легендарного Queen «We are the champions». Кубок пятого открытого турнира Республики Коми по силовому экстриму забрал донецкий спортсмен Сергей Романчук. Вторым стал богатырь из Сарова, победитель прошлого года Александр Лысенко. Третье место отвоевал ухтинец Игорь Стрекаловский. Далее турнирная таблица выглядит следующим образом: четвертое место у петербуржца Артема Тарасова, пятым стал пермяк Станислав Микша, шестым - устюжанин Сергей Зеленцов.

- Все упражнения по-своему тяжелы. Как таковой тактики нет, смотришь, как все выступают, и так же работаешь, пытаешься сделать лучше. Здесь зависит от выступления соперников, смотришь на них и дальше уже рассчитываешь свои силы, - рассказал Александр Лысенко.

KIR_0817.jpg

4732

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • леонид
    12 июня 2015 г., 20:02:33
    Ответить
    силачи
    инфа где что когда? была слабоватой а так вообще норм . мы приезжие были довольны С Праздником!
  • дима
    12 июня 2015 г., 23:56:56
    Ответить
    силачи
    казалось что Александр из Сарова первым был.
    но все молодцы! монстры.
  • зритель
    13 июня 2015 г., 7:32:16
    Ответить
    Только тётка-фотокорреспондент ( с хозсумкой через шею. как базарная торговка) портила вид
  • зритель
    13 июня 2015 г., 7:32:17
    Ответить
    Только тётка-фотокорреспондент ( с хозсумкой через шею. как базарная торговка) портила вид
  • Екатерина
    13 июня 2015 г., 8:19:53
    Ответить
    Просто супер класссссс!!!!!
    Первый раз выдела такое супер шоу!!! Спасибо участникам-богатырям и организаторам. Ведущий тоже профи! Хотим еще!!!
  • организация на двоечку с натягом
    14 июня 2015 г., 22:28:54
    Ответить
    22й век на дворе, а люди давятся как сельди в бочке, когда запасное поле свободным стоит и места больше и нет душно как на асфальтовой сковородке. да и других нюансов хватает, неужели нет нормальных массовиков затейников?