20:50, 12.06.2015 / ОБЩЕСТВО

Главная площадь республики заполнилась велолюбителями

В 21.00 в столице Коми стартует «Велоночь-2015». Больше двух тысяч сыктывкарцев уже зарегистрировались. Поклонникам двухколесного транспорта предстоит проехать по улицам города около десяти километров. В конце дистанции участников ожидает розыгрыш ценных призов. Как сообщил БНК один из организаторов акции Алексей Лазарев, велосипедисты получили во время регистрации 2230 номерных браслетов.

KIR_0910-copy.jpg
Фото Кирилла Затрутина

Поддержать акцию решили глава республики Вячеслав Гайзер, председатель правительства Владимир Тукмаков, председатель Госсовета Игорь Ковзель. Корреспонденты БНК заметили на Стефановской площади Марину Истиховскую, Степана Чуракова, Виктора Тельнова.

KIR_0867-copy.jpg

KIR_0895-copy.jpg

Регистрация участников началась с восьми вечера, велосипедистам вручили номерной браслет, обладатели «украшений» после финиша станут участниками конкурса с ценными призами. Для юных обладателей двухколесной техники сотрудники столичного отдела ГИБДД устроили на площади велогородок, не забывают напоминать участникам и о правилах дорожного движения, специально для этого возле сцены установлена стойка с буклетами.

На площади можно увидеть все разнообразие велотранспорта: ситибайки, MTB, роудбайки, кросс-кантри, даунхиллы, туринги и прочие «двухколесные» различной комплектации и стоимости. «Железные кони» и их владельцы с нетерпением ожидают старта, велопрогулка - это возможность прокатиться по улицам Сыктывкара вместе с единомышленниками.

KIR_0898-copy.jpg

KIR_0906-copy.jpg

Поприветствовать участников «Велоночи — 2015» на сцену вышли диджеи радиостанции «Европа плюс Коми» Артем Алехин, Роман Шурыгин и Юлия Шилова, которые оставили работу в эфирной студии, чтобы провести этот вечер с велолюбителями.

На площади владельцы двухколесного транспорта до 21.00 могли зарегистрировать своих «коней» у сотрудников полиции, информация о велосипедах вносится в единую базу, которая облегчит поиск транспорта в случае угона.

Как сообщил агентству БНК полицейский-кинолог взвода роты ОБППСП Сыктывкара Николай Коваль, регистрация велосипеда заметно облегчает и ускоряет процесс поиска.

- Достаточно подойти к любому полицейскому патрулю и объяснить, что транспорт новый и надо его зарегистрировать. В дальнейшем, даже если паспорт будет утерян, владельца легко можно найти, - пояснил Коваль.

KIR_0902-copy.jpg

KIR_0883-copy.jpg

Велосипедистам предстоит проехать почти десять километров по центральным улицам Сыктывкара: от Стефановской площади по Ленина, Пушкина, Сысольскому шоссе, Морозова, Димитрова, Октябрьскому проспекту и Куратова. На всех светофорных перекрестках будут стоять волонтеры, которые будут помогать сотрудникам ГИБДД обеспечивать безопасность прохождения колонны.

Завершится «Велоночь — 2015» в 22:00 на Стефановской площади раздачей призов и подарков от организаторов акции и партнеров. В числе приготовленных призов — велосипед и велоаксессуары, сертификаты на туристические поездки, посещение спортобъектов города.

KIR_0968-copy.jpg

Первая «Велоночь» в Сыктывкаре состоялась в 2013 году, ее участниками стали 520 человек. Год спустя 12 июня по улицам Сыктывкара уже ехали более тысячи велосипедистов, по несколько сотен человек собрались на аналогичные акции в Воркуте, Ухте и Усинске. В 2014 году участниками акции наравне с велосипедистами стали заместитель главы Коми Алексей Чернов, председатель правительства Коми Владимир Тукмаков, министры, руководители органов исполнительной власти федерального и республиканского значения, ряд крупных бизнесменов, а еще ранее принимать участие в велосипедных массовых акциях стал председатель Госсовета РК Игорь Ковзель.

Организаторы: Газета «Республика», Ассоциация велолюбителей Коми, Агентство РК по физической культуре и спорту,портал «Куда идти» при поддержке Агентства по туризму РК и Администрации Сыктывкара.

Информационная поддержка: БНК, Комиинформ, «Твоя параллель», «Панорама столицы», «Европа плюс Коми»,телеканал «Юрган», газета «Моя Эжва».

Партнеры: Суширама, Сбербанк России, Toys, Билайн, фотостудия Stereo, СГУ имени Питирима Сорокина, Югория, Квета-Авто.

3793

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Лор
    12 июня 2015 г., 21:52:10
    Ответить
    VIP персоны это как?(смешно)
    Отправлено из мобильной версии
    • Тракторист
      12 июня 2015 г., 22:08:46
      Ответить
      Не вип-персоны сзади их будут толкать!
  • зодотце
    12 июня 2015 г., 22:11:54
    Ответить
    Солнышко мое береги себя. Очень тебя люблю. Желаю успехов Велопробеге!
    Отправлено из мобильной версии
    • Федя.
      12 июня 2015 г., 22:23:13
      Ответить
      После 22 вечера велогопники разбредутся(разъедутся) по городу.Короче ночь ожидает быть веселой.
      • И.П. Ипанько Е.Б.
        13 июня 2015 г., 20:10:15
        Ответить
        Ночью надо спать. Спать, Карл!!!!!!!!!!!!
        ...
  • В
    12 июня 2015 г., 22:23:23
    Ответить
    велоночь должна быть вело ночью, а не заканчиваться в 22:00. В Питере она заканчивается в 4-6 утра, начинается на Дворцовой в 23:00. И никаких VIP.
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    12 июня 2015 г., 22:29:01
    Ответить
    Как надоело уже читать об этом. Ну поехали, ну и что?
    А чиновники меня вообще поражают. Если первые лица начнут чего-то делать, так и все лоб расшибить готовы. На лыжи ли, на велики ли сесть. Ну прям как дети. Смешно)))
    • Василий.
      12 июня 2015 г., 23:25:29
      Ответить
      Музыка: А. Пахмутова
      Стихи: А. Градский
      Год: 1990. Антиперестроечный блюз. Я буду петь вам блюз, бейби, я буду петь вам блюз.
      Я буду петь вам блюз, бейби, я буду петь вам блюз,
      Если Госплан, Минкульт, Минфин, Госкомцен, Госкомтруд
      Не перекроет нам шлюз.

      Сколько же можно ждать, бейби? Сколько же можно терпеть?
      Когда ж нам дадут дышать, бейби? И перестанут нами вертеть?
      Пора ото сна воспрять, бейби, и быть умнее впредь!

      Разбей свой телевизор, Отключи на кухне радиосеть,
      Видеопленки - в союз писателей, Пусть подрочат всласть
      Наша власть - говорить, что хочешь, при полном отсуствии прав.
      Это страсть - создавая себе напасть, Всем орать, что прав!

      Ну, не идет нам масть, бейби. Ну, не идет нам масть.
      И мы заслужили власть, бейби. Мы заслужили эту власть.
      Ведь им всем на нас накласть, бейби. Ух, как им на нас накласть!

      С молчанием и с покорностью не пережить, не выжить
      Кто с такой скоростью Обзавелся вдруг совестью, тот новую задницу лижет,
      О, ближе! Новый зад к языку верноподданных ближе!
      Все на лыжи! Новый лидер в пустыне лыжню проложил - Все на лыжи!

      Боюсь, им не сдохнуть, бейби, а нам от них не продохнуть,
      А может они - это мы, бейби, и в этом и соль, и суть.
      Но как нам уйти из тьмы, бейби, и отыскать свой путь.

      Разбей свой телевизор, Отключи на кухне радиосеть,
      Видеопленки - в союз писателей, Пусть подрочат всласть
      Наша власть - говорить, что хочешь, при полном отсутствии прав.
      Это страсть - создавая себе напасть, Всем орать, что прав!
  • А как же Селютин?
    12 июня 2015 г., 23:30:02
    Ответить
    едет или сидит?
  • Иван
    13 июня 2015 г., 0:34:33
    Ответить
    Велоночь - супер
    Отличное мероприятие, очень понравилось. Организаторам - большое спасибо!

    Приезжал с женой, с друзьями, с родственниками. Это не только необычное времяпрепровождение, но и возможность встретить старых добрых знакомых. Когда ещё будет возможность прокатиться прямо по центру проезжей части без опасения быть сбитым? Только на велоночи. Молодёжь была в восторге, им погонять по дороге всегда за радость.

    Сотрудникам ГИБДД, кстати, отдельная благодарность - отработали на отлично. Старушки конечно будут кряхтеть про нарушение порядка со стороны велосипедистов, но у них работа така. Всё было действительно круто организовано. Алексей, спасибо.
    • Ворчун
      13 июня 2015 г., 0:50:50
      Ответить
      Если молодежи за радость погонять по дороге, так скиньтесь и постройте себе отдельные дороги. Без опасения быть сбитым. Автолюбители транспортный налог платят не для того, чтобы автодороги велосипедистам отдавали.
      • Бе
        13 июня 2015 г., 9:54:15
        Ответить
        автолюбители могут потерпеть 10 минут в год.
        Отправлено из мобильной версии
        • Да
          13 июня 2015 г., 13:02:46
          Ответить
          Прекрасная оценка этой хренотени от ЖД - "автолюбители могут потерпеть 10 минут в год".
  • Все
    13 июня 2015 г., 0:56:23
    Ответить
    Тупое
    Мясо
    Отправлено из мобильной версии
  • Даша
    13 июня 2015 г., 2:25:43
    Ответить
    Вело ночь
    Да, сотрудники Гибдд конечно молодцы! Очень хорошо организовали движение колонны по городу. Без ущерба для движения машин. Очень слажено и четко. Молодцы! Спасибо! Понравилось! Комбату респект)
    Отправлено из мобильной версии
  • Зритель
    13 июня 2015 г., 8:46:42
    Ответить
    Фото 1: "Мне коза сейчас сказала, что у нас тут меееста мало"
    Фото 2: "Вот вам всем..."
  • ((
    13 июня 2015 г., 11:40:40
    Ответить
    очередное стадное мероприятие для галочки.
    кабы эти "вып"ы совсем на два колеса пересели со своих бронетранспортеров, то можно было бы еще как-то более-менее всерьез это действо воспринимать.

    А так... См. первое предложение.
  • взяточник
    13 июня 2015 г., 12:04:44
    Ответить
    шляпа шляпная для быдла
  • Сила России
    13 июня 2015 г., 17:12:36
    Ответить
    Слегка наслушавшись телика, мы пересели на велики. И впрямь, чего делать дома-то? Мы абсолютно ведомые. Башка, видать, не отёсана - не приставайте с вопросами!