09:30, 21.06.2015 / ОБЩЕСТВО

Глава Минтруда назвал сроки повышения пенсионного возраста

Предпосылки для увеличения пенсионного возраста в России могут появиться к 2020 году. Об этом в интервью ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме рассказал министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. «Продолжительность жизни будет расти, и мы исходим из того, что к 2020 году в России, если все будет нормально с вопросами здравоохранения, она будет 74-75 лет. Проведем необходимые расчеты, посмотрим, на сколько у нас будет увеличиваться продолжительность жизни, поймем настроение общества, и, может быть, в пределах двух-трех лет можно будет сделать обоснованные выводы», - заявил Топилин.

topilin2.jpg

Фото gmpruaz.ru


Кроме того, глава минтруда отметил, что пенсионный возраст обычно не повышается сразу на несколько лет, это делается плавно - например, на три месяца ежегодно.

По мнению Максима Топилина, прямо сейчас повышать пенсионный возраст было бы неправильно, учитывая среднюю продолжительность жизни в России в 71 год. Кроме того, добавил Топилин, пенсии тем, кто уже сейчас находится на заслуженном отдыхе, в 2016 году будут индексироваться как минимум на уровне инфляции 2015 года.

- Сейчас, когда поменялась экономическая ситуация, я не считаю экономически и социально правильным отменить индексацию пенсии по уровню инфляции, - сказал глава минтруда. Отметим, что по текущему прогнозу минэкономразвития, уровень роста потребительских цен по итогам 2015 года может составить 11,9 процента.

Сейчас российские мужчины выходят на пенсию в 60 лет, а женщины - в 55 лет. Однако в последние годы в России идет дискуссия о повышении пенсионного возраста. Ранее глава минфина Антон Силуанов предлагал установить возрастную планку выхода на пенсию для госслужащих в 65 лет вне зависимости от пола, индексируя им пенсионные выплаты только на 4% в год.

Впрочем, не исключено, что повышение возраста выхода на пенсию может коснуться и всех остальных россиян. Однако в апреле в ходе «Прямой линии» Владимир Путин заявил, что страна пока еще не готова к увеличению пенсионного возраста. Кроме того, сам этот вопрос обязательно должен открыто обсуждаться с обществом.

3459

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • чел.
    21 июня 2015 г., 9:13:26
    Ответить
    решение не правильное
    Россия- страна бюджетников. Что выгоднее- платить пенсию 15000 или зарплату 25000?
    Отправлено из мобильной версии
    • 00
      21 июня 2015 г., 11:33:15
      Ответить
      Презираю работников статистики и людей с мыслями М. Топилина
      • Егоров
        22 июня 2015 г., 7:33:47
        Ответить
        топилин - МрАзЬ
        100%
  • м-да...
    21 июня 2015 г., 9:15:53
    Ответить
    Пенсия мне не светит...с работы ногами вперед на кладбище... А пенсионеры сейчас жалуются, мы-то пенсию вообще не увидим
    • рабочий
      22 июня 2015 г., 16:19:08
      Ответить
      пенс
      пенсионный фонд россииии! живи быстро - умри молодым.
  • 111
    21 июня 2015 г., 9:25:56
    Ответить
    как пел Высоцкий:
    "Краснобай и баламут!"
  • 111
    21 июня 2015 г., 9:25:56
    Ответить
    как пел Высоцкий:
    "Краснобай и баламут!"
  • 111
    21 июня 2015 г., 9:25:56
    Ответить
    как пел Высоцкий:
    "Краснобай и баламут!"
  • 111
    21 июня 2015 г., 9:25:56
    Ответить
    как пел Высоцкий:
    "Краснобай и баламут!"
  • Работяга
    21 июня 2015 г., 9:35:42
    Ответить
    Накопительную часть пенсии заморозили смертность увеличили .Себя золотыми парашютами обеспечили . Стоимость за ЖКХ увеличили Рубль упустили . Инфляцию раскрутили . Промышленность угробили . Ну очень умные у нас министры . Сейчас и пенсию индексировать не хотят . Вице премьер Дворкович выпускник американского университета предложил отменить стипендии студентам и пенсии старикам . Одни пусть копят на учебу а другие всю жизнь на гроб .
    • Депутаты
      21 июня 2015 г., 9:59:19
      Ответить
      ПРОСИДЕЛИ В ДУМЕ В НОСУ КОВЫРЯЛИСЬ И КАК НАГРАДА ЗОЛОТЫЕ ПАРАШЮТЫ??? СОВЕСТЬ ГДЕ???
      • совесть:
        21 июня 2015 г., 13:51:00
        Ответить
        Я тут не при чём! Где Закон?
    • Игорь
      21 июня 2015 г., 14:44:04
      Ответить
      Работяга.
      Американский универ здесь ни причем.
      Главное, на какой режим "работает" этот Дворкович.

      Путиномика- это движение в тупик.
  • 897
    21 июня 2015 г., 9:39:11
    Ответить
    видимо, по мнению высшего руководства рф, рабы должны работать до смерти.
    • Игорь
      21 июня 2015 г., 14:46:46
      Ответить
      897.
      Так как слово либерал с подачи путинской пропаганды стало ругательным, то насчет рабов вы правы на 100%.
      Только у рабов нет прав.
  • миша
    21 июня 2015 г., 9:40:37
    Ответить
    пенсия
    Если и наш всеми много уважаемый В.В Путин и примет такое решение то это потянет за собой Волну возмущений и претензий !!!
    • ВОВА
      21 июня 2015 г., 10:45:06
      Ответить
      Ну повозмущаетесь вы на кухне и что?
      • шш
        21 июня 2015 г., 14:41:17
        Ответить
        Ботоксного карлика давно никто не уважает
        • Игорь
          21 июня 2015 г., 14:48:20
          Ответить
          "Окурка" на мыло!
          А лучше в Гаагу.
  • Совет
    21 июня 2015 г., 10:02:17
    Ответить
    Может им лучше подумать о сокращении категорий граждан, имеющих право на досрочную пенсию и отмене льготных пенсий
    • Веня
      21 июня 2015 г., 10:26:58
      Ответить
      Совету
      Нет, лучше пусть подумают о миллионных зарплатах друзей Путина Миллера, Сечина, Алекперова, и др. Качают народное добро, а деньги складывают у себя в кубышках. А потом ребята думают откуда же деньги на пенсию взять? Да, с таким нефтянным дождем в свое время умудрились все завоевания советов похоронить, а в те времена нефть стоила 10-15 долларов, а теперь и последнее завоевание пенсионный возраст решили сдать. Нет не для народа и во имя народа работает и наш Президент и правительства и Госдума и вся власть и олигархи. Вот не пойму за какие заслуги Путину все тут кричат Нобелевскую премию и звезду героя? Объясните за что? За то, что имея природные богатства, финансовые бюджетние средства за счет нефти не смог создать собственную экономику, а пошел по простому пути закупкой все у запада? Чем это обернулось мы сегодня видим.
      • есть
        21 июня 2015 г., 10:35:40
        Ответить
        Схема "Кто в России владеет ВСЕМ и кем он приходится Путену"
        Отправлено из мобильной версии
        • да
          21 июня 2015 г., 11:06:25
          Ответить
          поддержка у него сильная
          Отправлено из мобильной версии
      • Поддерживаю
        21 июня 2015 г., 16:36:10
        Ответить
        прежнего оратора, инутренняя политика никудышная....
  • грузин
    21 июня 2015 г., 10:29:54
    Ответить
    что хотят то и творят
    пенсионный возраст под себя подстраивают
    Отправлено из мобильной версии
    • Отож
      21 июня 2015 г., 10:54:56
      Ответить
      Любимый вид спорта наших депутатов — фристайл: что хотят, то и творят.
      Отправлено из мобильной версии
  • Zopa
    21 июня 2015 г., 10:43:51
    Ответить
    Как же так? Владимир Владимирович говорил что повышения пенсионного возраста не будет, неужели врал?
  • Пенсионер
    21 июня 2015 г., 10:47:22
    Ответить
    пенсионный возраст был установлен тогда, когда профсоюзы строго контролировали время труда и отдыха и не допускали даже малейшей переработки, насильно отправляли отдыхать!
    Отправлено из мобильной версии
    • В экстренных случаях
      21 июня 2015 г., 11:02:50
      Ответить
      по согласованию с профсоюзами
      за переработку в выходные праздничные и сверхурочное время двойная оплата труда или дополнительное время к отпуску.
      Отправлено из мобильной версии
  • м
    21 июня 2015 г., 10:53:57
    Ответить
    отменить льготные пенсии
    Силовики, работники образования, балерины... Другие люди?
    Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      21 июня 2015 г., 11:39:50
      Ответить
      Это только отодвинет проблему, но не решит ее. Проблема в повышении производительности труда, повышения уровня жизни. В приемственности поколений, передачи опыта. Или ассимиляции Россянинов с китайцами =)) Кароче, поворота олигафренов лицом к народу, а не жопой =)) Это комплексная проблема и бывшие коммунисты ее не решат. Ждем потрясений, а потом 100 лет застоя или войны =)) Без пенсии естественно =))


      http://lenta.ru/news/2015/06/18/kudrin1/
      Кудрин предложил подумать о досрочных президентских выборах
    • Хотите
      21 июня 2015 г., 12:29:49
      Ответить
      Чтобы балерины до 55 лет танцевали?
      • Галина
        21 июня 2015 г., 14:06:12
        Ответить
        А опера до 60 бегали с пистолетами за бандитами. И пожарные по штурмовкам ползали и с рукавами пожарными таскались до самой старости. Из учителей редко кто выходит на заслуженный отдых по льготному стажу, обычно работают дальше. Но тогда, если льготы по досрочному выходу на пенсию отменят, учтите, и северный льготный выход на пенсию в 50 лет для женщин и в 55 - для мужчин отменят.
        • Шут
          21 июня 2015 г., 18:26:02
          Ответить
          Все просто. Чем больше возраст и опыт, тем выше по служебной лестнице или на передачи опыта молодняку =)) А то 20 летние после школы управляют отделами, банками и госкорпорациями =)) После года службы получают ордена за заслуги перед отечеством и "за многолетнюю безупречную службу" =)) Те же учителя завучами, методистами. Да мало ли работы? По северной льготе могу сказать. Ее отменят или в новом государстве или при отмене пенсии. Территория тогда считается страной, когда там проживает население =))
      • чел.
        21 июня 2015 г., 20:08:50
        Ответить
        не надо танцевать
        Устанавливать декорации, преподавать, режессурой заниматься.
        Отправлено из мобильной версии
        • Никто
          22 июня 2015 г., 8:39:48
          Ответить
          Насильно Не может перевести балерину рабочим сцены устанавливать декорации, преподавать может будет по желанию и по заслугам, ибо каждая танцующая в кордебалете не может преподавать, также и с режиссурой, не всем дано, учиться надо. Так что досрочная пенсия обоснована и не кем балерина работать не обязана,только по желанию. На что училась .
  • мнение
    21 июня 2015 г., 10:55:25
    Ответить
    В прошлом году умер друг у мужа на 61 году жизни от рака,в этом году умерла жена у нашего общего друга от рака на 48 году жизни,а знакомых можно считать не пересчитать сколько умирают в расцвете сил от рака.И где она продолжительность жизни 71 год,кто в это поверит при нашей то медицине?
  • ага
    21 июня 2015 г., 11:12:43
    Ответить
    Люди не успевают пожить в настоящее время на пенсии
  • Шут
    21 июня 2015 г., 11:20:11
    Ответить
    Друзья мои =))
    Чем меньше работаете, тем больше у вас шанс дожить до пенсии =))

    http://ic.pics.livejournal.com/juve99/17501386/316964/316964_600.jpg
  • ад
    21 июня 2015 г., 12:13:22
    Ответить
    Ну,наше ркуоводство страны должно думать прежде всего как продолжать обманывать людей чтобы за них голосовали ,а лучше пусть больше подумают о оросте благостояния олигархов и руководства страны, и др. Качают народное добро, а деньги складывают у себя в кубышках. А потом ребята думают откуда же деньги на пенсию взять? да не хотят они думать, а теперь и последнее завоевание пенсионный возраст решили сдать.им проще продолжать обещать народу.... А он говорит лишь бы не было войны и терпит( Нет не для народа наш Президент и правительства и Госдума и вся власть и олигархи. кстати в Греции пенсия 1000 евро.
    • Вывод
      21 июня 2015 г., 12:32:27
      Ответить
      Думайте, за кого голосуете, не введитесь на подачки, календарики и т.д.
  • проходящий
    21 июня 2015 г., 13:03:28
    Ответить
    Педерасты.
  • Да ведь
    21 июня 2015 г., 13:21:01
    Ответить
    и голосовать то не за кого одни воры и хапуги.Тогда надо будет принудительно убрать всех работающих пенсионеров,также престарелых выживших из ума депутатов и министров.Если буду умирать с голоду ,утяну за собой всю адинистрацию.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    21 июня 2015 г., 13:47:27
    Ответить
    Готовьте уши под очередную порцию лапши...Ложь и Путьреоты- близнецы..
    Сколько раньше вопили по поводу ворюги Зурабова и тишина.. ГлавВор простил разворовывание Пенсионного фонда .. Сейчас ПФР настроил дворцов по всей России. У нас в Ухте они прикупили прихватизированное Казарцевым здание , где располагался военкомат..Судя по всему обычная хитродоговорная схема.. Сейчас на ПФР сели и ножки свесили все путинские подарки : Крым , Донбасс ,Южная Осетия ,Абхазия ,Гагаузия и неграждане Прибалтики.. Попы и урки также получают такую же пенсию , как пашущие работяги..У нас в Ухте босс КПРФ Остроглазов сдал своих партийцев за место в Госсовете. За это Чернов подарил ему за 3,5 года сидения в Госсовете пенсию госслужащего..Сейчас ГлавВор не будет повышать пенсионный возраст до следующего самовыбороназначения на трон..После лживых выборов будет включен по полной программе карательный механизм и тогда 37 год сказкой покажется , а пенсион будет с 65,75,85,95 годков..
  • 1
    21 июня 2015 г., 14:26:51
    Ответить
    они эту тему в год раза по три поднимают. забивайте информационное пространство уже чемнить другим.. надоели
    • Шут
      21 июня 2015 г., 18:03:06
      Ответить
      Просто поднимать надо, ждать уже нет ресурсов =)) Но боязно, вдруг население и на это рукой махнет =)) Это не решает проблемы, только добавляет ХАОС в систему =)) Если решать сейчас, то проблему можно решить за лет 50 =)) А решать уже сейчас надо, иначе все поймут, что рашке хана. А это "на все наплевать" и бандитские разборки, потому как все будут рвать власть из глотки "кормящих" =))
  • вранье
    21 июня 2015 г., 17:52:32
    Ответить
    как может до 2020 года повысится продолжит ельность жизни простого народа в россии до 75 лет,с таким обоэти чинуши вообще думают о том ,что говорят?
    • Шут
      21 июня 2015 г., 18:18:31
      Ответить
      Так же как и посчитать инфляцию за прошлый год в 11,9 процента =))
  • если все будет нормально с вопросами здравоохранения
    22 июня 2015 г., 9:38:36
    Ответить
    ключевая фраза во всём тексте, у нас вообще всё делается по принципу "Если бы-да кабы, да во рту росли грибы".
  • да уж
    22 июня 2015 г., 10:57:24
    Ответить
    выйдем на пенсию и умрем сразу. Сколько экономии государству. На западе пенсионеры выходя на пенсию начинают ездить по миру, а наши на пенсии стараются с голоду не помереть.