12:36, 21.06.2015 / ОБЩЕСТВО

Юрий Голубев: «Наши питомцы служат не за звезды и погоны»

Ежегодно 21 июня отмечается День кинологических подразделений МВД России. В Республике Коми четвероногие стражи порядка «заступили на службу» в 1985 году, когда при УВД Сыктывкара был открыт питомник розыскного собаководства. Сейчас на территории Центра кинологической службы МВД по Коми идет масштабное строительство. О том, как он будет выглядеть, на сайте ведомства рассказал начальник Центра полковник полиции Юрии Голубев.

IMG_6267.JPG

Фото МВД по Коми

Учитель, друг, напарник

– Главной задачей кинолога органов внутренних дел и его питомца является борьба с преступностью. Но для того, чтобы профессионально выполнять эту задачу, кинолог должен качественно подготовить собаку, – отметил Юрий Голубев. – Одних собак готовят для поимки преступников, других – для поиска наркотических средств, третьих – для поиска человеческих останков и взрывчатых веществ, четвертых – для конвоирования и так далее. Тут возникает вопрос, что нужно для того, чтобы сделать из собаки «профессионала»?

Задав вопрос, Юрий Дмитриевич сам на него и ответил. Во-первых, многое зависит от самого кинолога. Юрий Голубев уверен, что кинолог – это призвание: «Можно быть отличным сотрудником полиции, знать все нормативные акты, быстро бегать, метко стрелять, но вот хорошего кинолога из хорошего полицейского может и не получиться, если… если нет того самого призвания».

Далеко не каждому человеку удается, говоря языком кинологов, отдрессироваться. Мало просто держать собаку за поводок и отдавать ей команды.

– Нет такой профессии «хороший парень». Я считаю, что хороший кинолог не может быть просто хорошим исполнителем. В нашем деле нужен творческий подход, а также забота и взаимопонимание, – говорит Голубев.

Если кинолог не будет понимать своего напарника, рано или поздно собака перестанет работать. Для того чтобы понимать собаку, надо знать ее психологию. Без этого нельзя приступать к полноценной дрессировке животного.

Сегодня кинологам дают курсы зоопсихологии, в ходе которых учат работать с собаками по-новому: не заставлять или принуждать собаку выполнять те или иные команды, а добиваться того, чтобы собаке нравилось это делать. Другими словами, у собаки должно быть желание делать то, что необходимо кинологу. Как этого добиться?

– Здесь на первый план выходит не сотрудник полиции, а кинолог, он же учитель, он же друг, он же напарник, – убежден Юрий Голубев. – Каждый кинолог подбирает свою методику. Если раньше было 4 вида дрессировки, то сегодня их уже 16. Например, есть метод вкусо-поощрительный, его еще называют методом «кнута и пряника». Есть метод механический, когда собаку, используя силу, заставляют делать то, что надо.

Используя механический метод дрессировки, опытный кинолог может любую собаку научить элементарным командам – «лежать», «стоять», «сидеть». Но, чтобы добиться от собаки большего – искать след, взрывчатку, наркотики, задерживать злоумышленника, этого недостаточно. Кинолог должен быть очень наблюдательным. Бросив мяч и скомандовав собаке «апорт», кинолог должен прокрутить в голове массу комбинаций развития данного события, быть готовым к неожиданностям, но при этом сделать так, чтобы данное событие развивалось по нужному ему сценарию.

Рассуждая об этом, Юрий Голубев отметил, что нельзя забывать и об ответственности: на боевом дежурстве многое зависит от обучения и натренированности собаки. Не будет преувеличением сказать, что от слаженности и взаимопонимания кинолога и его питомца зависят жизни людей… Малейшая ошибка или недоработка могут стать роковыми…

– Знаете, как говорят: «В неумелых руках и кочерга раз в год стреляет». Поэтому в нашей профессии случайных людей не бывает, – говорит Юрий Дмитриевич. – Все мои коллеги – это люди, которые посвящают собакам всю свою жизнь. Если человек не готов к этому, кинолог из него не получится. Ведь кинолог проводит с собакой огромное количество времени. Помимо дрессировки и тренировки, кинолог кормит своего напарника, выгуливает, следит за здоровьем и за чистотой в вольере.

IMG_6278.JPG

Жилплощадь с «кухней» и «детским садом»

Заговорив о вольерах, Юрий Голубев рассказал, что сегодня на территории центра идет масштабная стройка, которая началась еще в 2013 году. При этом строительные работы ведутся на месте размещения центра кинологической службы без передислокации его в другое место.

Уже завершено возведение двухэтажных вольеров, рассчитанных на содержание 60 служебных собак. Теперь у каждого «лохматого» полицейского есть собственная жилплощадь размером порядка 12 квадратных метров.

При строительстве вольеров, отметил Голубев, учитывался многолетний опыт содержания собак: «Каждый вольер оборудован теплой будкой, которую достаточно легко убирать, менять подстилку. Кстати, в качестве подстилки мы используем исключительно натуральный материал – сено. Мы продумали и систему кормления собак. Теперь, для того чтобы покормить питомца, кинологу не нужно заходить внутрь клетки, достаточно выдвинуть кормушку и насыпать корм. Это значительно экономит время, учитывая, что сегодня у нас содержится порядка 40 собак».

За вольерами завершается строительство еще двух специальных зданий, в которых разместятся ветеринарная клиника, кухня для собак, «детский сад» для щенков, склад для кормов и так далее. Помещения отвечают всем современным требованиям. Например, спецкухня, предназначенная для приготовления питания, будет оборудована современными плитами и вентиляцией. В этом же здании есть помещение для помывки и сушки собак, а также душевые кабины для кинологов и работников центра.

Ветеринарная клиника также будет оснащена современным оборудованием, необходимым для проведения профилактических осмотров, диагностических исследований и лечения служебных собак. Предусмотрены и изоляторы для больных животных.

– Здоровью наших питомцев мы уделяем пристальное внимание, – пояснил Юрий Голубев. – Каждое утро начинается с ежедневного осмотра собаки. Если шерсть блестит, взгляд ясный, собака играет и лает, значит, она здорова и готова к работе. Тусклая шерсть, мутный взгляд, чешет ухо, сухой нос – надо идти к ветеринару. Больная собака работать не будет. У больной собаки кора головного мозга занята другой деятельностью – борьбой с болезнью.

Показывая помещения для племенного разведения щенков, Юрий Дмитриевич отметил, что в перспективе сотрудники центра планируют начать разведение собак. Дело в том, что раньше, до вступления в силу Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», специалисты центра подбирали и покупали щенков либо в гражданских питомниках, либо вообще у частных собаководов. Отбор был тщательным, ведь хороший четвероногий напарник получается не только при правильной дрессировке. Немаловажное значение имеют и врожденные способности. Новый закон обязывает центры проводить тендеры на закупку и приобретать щенков только у официально зарегистрированных питомников, что создает определенные трудности.

Далее Голубев показал строящийся административный корпус. Сегодня административные помещения размещаются в здании бывшего гаража. Рядом возводится новое трехэтажное здание, где будут не только служебные кабинеты, но и комфортные раздевалки. Все кабинеты будут оснащены современной техникой и телефонной связью. Кроме того, вся территория Центра, включая и новые здания, будут оборудованы современной системой видеонаблюдения.

Полностью завершить строительство планируется в начале 2016 года. Когда оно будет закончено, это будет полноценный современный кинологический центр, где возможно проводить не только дрессировку собак, но и заниматься разведением псов, отметил Голубев.

IMG_6306.JPG

Беззаветно служа человеку…

В этом году исполняется 106 лет со дня образования кинологической службы МВД России. Сегодня, как и сто с лишним лет назад, служебные собаки занимают достойное место в системе органов МВД. В условиях динамичного развития информационных технологий и оперативно-технических возможностей современной полиции служебные собаки остаются незаменимыми помощниками в борьбе с преступностью и предотвращением террористических актов.

– По мобильности собака превосходит все технические средства, – уверен Юрий Голубев. – Ни технический прогресс, ни повсеместное внедрение высоких технологий не заменят служебную собаку. Никакой электронный датчик не сравнится с ее нюхом, и никакое оружие не продемонстрирует такой готовности защитить хозяина, как четвероногий напарник.

Собака в одиночку может справиться с вооруженным злоумышленником. Обладая особым чутьем, она находит среди тысячи разных запахов тот, который необходимо. Все это помогает сотрудникам полиции раскрывать преступления и разыскивать преступников. Правда, есть одно «но»… Голубев посетовал, что кинолога с собакой вызывают на место происшествия, как правило, в последнюю очередь.

– Норматив подготовленности по следу составляет 4 часа. То есть собака хорошо может уловить запах, оставленный 4 часа назад, чем больше времени проходит, тем слабее запах, тем сложнее собаке его уловить, – объяснил Юрий Дмитриевич. – В реальности чаще события развиваются следующим образом: человек приходит после работы домой, видит, что квартира взломана. Сначала он сам обследует помещение, потом вызывает полицию. Приезжает следственно-оперативная группа, тоже все обследует, отпечатки снимает и так далее. И только после этого на место вызывают кинолога. Представляете, сколько к моменту приезда кинолога с собакой там появилось посторонних следов и запахов?

И все же, несмотря на сложности и нюансы, собакам нередко удается взять след и привести полицейских к злоумышленнику. Бывает, собака сначала взяла след, а потом потеряла. «И в таких ситуациях нельзя говорить, что собака не работает, ведь она уже показала направление движения злоумышленника, тем самым посодействовав в раскрытии преступления, – уверен Юрий Дмитриевич. – Если собака не смогла определить, куда, например, ушел злоумышленник, она показывает – откуда он пришел».

Хотя есть и другие примеры. Недавно в Сыктывкаре в парке отдыха им. Кирова была обнаружена брошенная детская коляска. Очевидцы, сообщившие о ней в полицию, отметили, что коляска стоит возле дерева более часа, никто к ней не подходит, а на поддоне лежит «подозрительная» черная сумка. На место незамедлительно выехали патрульные машины, территория была оцеплена. Для обследования коляски прибыл кинолог с собакой. Немецкая овчарка по кличке Джорджия по команде наставника резво ринулась к коляске, обнюхала все колеса.

По словам кинолога капитана полиции Олеси Калимьяновой, она по поведению Джорджии может сделать предварительный вывод: если собака аккуратно садится рядом с предметом, не трогает его и не лает, значит, там есть взрывчатка. В этот раз Джорджия не насторожилась, а бегала возле коляски, виляя хвостом. Вскоре, кстати, сотрудники полиции нашли владелицу «транспортного средства».

Помимо ежедневной службы, четвероногие стражи порядка ездят в командировки. Начиная с 1993 года «лохматые» полицейские вместе со своими наставниками в составе сводных отрядов полиции регулярно выезжают в полугодовые командировки на территорию Северо-Кавказского региона. И если сегодня там относительно спокойно, то раньше гибло немало российских ребят. Были среди погибших и кинологи с собаками, ведь они, как правило, всегда шли впереди группы, обследуя территорию.

К счастью, личный состав Центра кинологической службы МВД по Республике Коми всегда возвращался из командировок без потерь. В память о четвероногих полицейских на территории Центра установлена памятная плита «За Службу Отечеству».

– Наши питомцы служат не за звезды и погоны. Смысл их жизни – это служение человеку, – отметил Юрий Голубев.

4113

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ СУПРЯДКИН
    21 июня 2015 г., 13:47:39
    Ответить
    УВАЖАЕМЫЙ ЮРИЙ ДМИТРИЕВИЧ И ВЕСЬ ЛИЧНЫЙ СОСТАВ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ПОЗДРАВЛЯЮ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ . СПАСИБО РУКОВОДСТВУ МВД КОМИ И ЛИЧНО ДМИТРИЮ СТЕПАНОВИЧУ ШВЕЦОВУ.С УВАЖЕНИЕМ
  • Елена
    21 июня 2015 г., 14:16:13
    Ответить
    С праздником ! Всех благ ! Собачкам отдельные поздравления ₽))
    Отправлено из мобильной версии
  • кексен
    21 июня 2015 г., 15:00:42
    Ответить
    сбылась мечта Юрика, начальник всей кинокологии
    раньше его Романович на планёрках драл как сидорова козла за то, что будку для питомца ума не хватало построить, а сейчас ого-го, руководитель всей псарни
    Мужик отличный, хочется пожелать успехов в службе, оставаться человеком, в ментовке это очень сложно
    • :- )
      21 июня 2015 г., 18:33:50
      Ответить
      Как раз только среди собак и можно остаться настоящим человеком.
      Успехов всем кинологам!
      Отправлено из мобильной версии
  • Юля
    21 июня 2015 г., 15:47:10
    Ответить
    Вот бы там поработать...
  • Гостья
    21 июня 2015 г., 16:07:44
    Ответить
    Доброго здоровья кинологам и их подопечным. Спасибо за службу.
  • Здешний
    21 июня 2015 г., 16:18:20
    Ответить
    Некоторым людям иногда надо брать пример с собак. Особенно пополизам и карьеристам.
    С праздником, четвероногие служаки! Начальников своих тоже поздравьте. ;-)
  • Мент
    21 июня 2015 г., 17:12:46
    Ответить
    А вмое время собачками занимался Поташов П.В. тоже нелегкая работенка была, кормов постоянно нехватало.

    • ерема
      21 июня 2015 г., 19:41:12
      Ответить
      воровали тогда корма сильно
      потому и не хватало
      и делали всё это с честным выражением глаз, от подчиненных до начальника
      Начальник, который был до Голубева, попался с отличным, внаглую тырил несколько мешков
      На Голубеве эта традиция завершилась.
  • Поташов
    21 июня 2015 г., 19:22:09
    Ответить
    С праздником
    Кинологом стал в апреле 1979 года,служба была и до меня,начальником был Габов Володя,а до него Колегов Николай Яковлевич(не так давно ушедший),и питомник был не при УВД Сыктывкара ,а при МВД РК и подчинялся начальнику уголовного розыска МВД Коми и располагался по адресу Южная 12а,тел 2-14-44,Куда полковник Голубев(тогда ещё Юра)пришёл работать с должности учителя труда на должность инспектора -кинолога.Материал готовил журналист,но правил то его представитель службы,сходил бы в музей МВД,там целый стенд по НАШЕЙ службе,а то как-то некрасиво получается с переписыванием истории,полковник Голубев,разберитесь с недоразумением.Ну и с праздником!!
  • знающий
    21 июня 2015 г., 20:47:51
    Ответить
    о пище насущной
    в бытность Поташова кормов не было,варили кашу на несвежей жилке,её особо не сопрёшь,корма пришли в эпоху Коюшева и других(в том числе и сегодня работающих),и их не воровали,а экономили летом на зиму,на чём и погорели!
  • я не понял
    21 июня 2015 г., 21:20:24
    Ответить
    кинолагам
    Самая бездарная служба в системе мвд!!! Приведите хоть один пример раскрытого преступрения собакой хотя бы в сыктывкаре????
  • ааа
    21 июня 2015 г., 21:39:25
    Ответить
    голубеву
    Чтобы ты приезжал и был на месте преступления первым надо дежурить в следственно оперативной группе а не быть дома когда за тобоой или твоими колегами приедут домой и привезут к месту преступления где твоя собачка прогуляется и пописает перед сном.
  • Валентина
    21 июня 2015 г., 22:02:19
    Ответить
    Проще всего сидеть дома на пятой точке перед компьютером и рассуждая обсуждать... Знаю службу кинологов не понаслышке... Работа не только сложная и ответственная, но и очень нужная... Ребята, с праздником Вас!!! Успехов Вам в вашем труде... !!!!!!!!
  • кмс
    21 июня 2015 г., 23:49:28
    Ответить
    12 метров на собаку. Увидев состояние районных ОВД в Объячево, Корткеросе, Усть-Цильме и Ижме, люди бы сильно подивились приоритетам по строительству в мвд. личное мнение сотрудника в отставке с 25 летним стажем - абсолютно не результативная служба. на личном опыте - собака привезенная с заспанным кинологом только после угрозы на жалобу к месту взлома гаража бросилась к близжйщим бакам с помоями (в 3-х метрах). сразу нашлось куча заготовленных причин оправдать ее бесполезность. Хотя может и стоит держать вечно лающую свору собак ради обследования мест массового пребывания людей перед праздниками и выборами. Люди там работают нормальные, начальник фанат и профи своего дела, службу несут как могут. С праздником.
    • бывший
      22 июня 2015 г., 5:59:26
      Ответить
      Юрку помню по службе в опергрупУВД
      если у него собака кроме как пердеть в машине не могла, он сам вставал на четвереньки (раком) и шел по следу, а затем выдавал справку, что след уничтожен потерпевшим, смыт дождем или обрывается там, где обосралась его собака, но всегда Юра работает добросовестно, молодец, уважаю его!
      Отправлено из мобильной версии