18:22, 23.06.2015 / КУЛЬТУРА

Гастрономический фестиваль «Черинянь гаж» пройдет под музыку «Русской шкатулки»

Музыкальная составляющая праздника рыбного пирога «Черинянь гаж» в этом году станет особенно насыщенной. На главной сцене фестиваля выступят лучшие народные коллективы Печорского района и приглашенный дуэт «Русская шкатулка».

Bj4ReyjYf9s.jpg

Фото предоставили организаторы фестиваля

В течение всего дня на «Народной поляне» споют и спляшут ансамбль коми песни «Пелысь», ансамбль народного танца «Сувенир», вокальный ансамбль «Сударушка», вокальный ансамбль «Украина», вокальный ансамбль «Югор» и ансамбль казачьей песни «Раздолье».

5ER3eQbJ0u4.jpg

Дуэт «Русская шкатулка» - это уроженец Республики Коми Василии Мороков и Екатерина Суслова из Ярославской области. Помимо выступлений на площадках Москвы и Коми, коллектив, созданный в 2006 году, играл на сценах в Чеченской республике, в главном штабе вооружённых сил России, Северной Осетии-Алании и Республики Ингушетии. Также группа выступала в Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане, Белоруссии, Индии и Эфиопии, где русские песни в исполнении проникновенного, но в то же время яркого и насыщенного тембром голоса Екатерины воспринимались бурными овациями.

rsch1.jpg

Увидеть «Русскую шкатулку» гости гастрономического фестиваля «Черинянь гаж» смогут на «Народной поляне» в 15 часов 28 июня.

*** Поддержать праздник рыбного пирога и принять участие в фотоконкурсе «Я люблю «Черинянь гаж» можно здесь.

Праздник рыбного пирога «Черинянь гаж» – современный коми праздник. Его основной целью является знакомство всех желающих с языковым, культурным, фольклорным наследием и кулинарным искусством жителей Печорского района и уникальной деревни Бызовая. Традиционно на «Черинянь гаж» представлены десять тематических полян, расположенных по всей деревне, где проводятся всевозможные конкурсы и викторины, посвященные темам праздника. Самый активный участник становится обладателем золотого жетона-рыбки, который впоследствии обменивает на рыбный пирог, приготовленный мастерицами по старинному рецепту. В этом году «Черинянь гаж» пройдет 28 июня. ПОДРОБНЕЕ.

Организаторы: Администрация МР «Печора», Управление культуры и туризма МР «Печора» при поддержке Министерства национальной политики Коми.

Официальные аккаунты в социальных медиа: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Google+, Twitter, Instagram, YouTube.

Официальные хештэги: #ЧериняньГаж, #черинянь, #Бызовая, #ПироговХватитНаВсех, #ЯЛюблюЧериняньГаж.

Разработка фирменного стиля: компания Ыбица продакшн. Презентация «Черинянь гаж» - тайное знание коми народа» доступна здесь.

Информационные партнеры: БНК, Комиинформ, Республика, Печорское время, АРТ, Европа плюс Коми, Куда идти, Красное знамя Севера, Твоя параллель, Издательский дом Коми, Коми му, Йӧлӧга, Чушканзi, Радуга.

2553

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • обыватель
    23 июня 2015 г., 20:25:16
    Ответить
    хлеба и зрелищь
    хлеба и зрелищь
  • 11
    23 июня 2015 г., 20:26:27
    Ответить
    Первое фото - просто жуть!
  • интересно,
    23 июня 2015 г., 20:38:23
    Ответить
    С каких шишей этим артистам заплатят ?не за бесплатно же комаров приедут кормить.
    Отправлено из мобильной версии
    • 12345
      24 июня 2015 г., 7:19:18
      Ответить
      у них комар в райдере
  • а потом
    23 июня 2015 г., 21:46:23
    Ответить
    на завалинку! в выльгорт!
    Отправлено из мобильной версии
  • Главное
    24 июня 2015 г., 8:38:50
    Ответить
    Главное, чтобы рыбники получились без твердой корочки, а были бы пропитаны соком и жиром рыбы и имели мягкую консистенцию выпечки. Весь смак именно в этом. А для этого можно использовать только сорта жирной белой рыбы. Сорная рыба для рыбника не годится.
    • Да
      24 июня 2015 г., 14:35:55
      Ответить
      Сорная рыба и для администрации не годится. Но куда не глянь - везде всплывают делитанты.