14:35, 25.06.2015 / ЭКОНОМИКА

В 2016 в Коми появятся зарядные станции для электромобилей и электробусов

Согласно соглашению, подписанному сегодня министром развития промышленности и транспорта Республики Коми Андреем Самоделкиным и директором филиала ОАО «МРСК Северо-Запад «Комиэнерго» Иваном Медведевым, уже в 2016 году в Сыктывкаре должно появиться пять зарядных подстанций для электромобилей. В целом, соглашение в рамках всероссийской программы направлено на развитие электротранспорта и зарядной инфраструктуры, повышение энергоэффективности и экологичности производственной деятельности.

KIR_1872.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Как отметил Андрей Самоделкин, сейчас в мире активно развиваются нетрадиционные виды транспорта, работающие на альтернативном топливе, в том числе и на электроэнергии. В свое время законодателем моды в этом направлении выступал Советский Союз, но с имеющимися тогда аккумуляторами и зарядными устройствами автомобили на электротяге были неконкурентноспособны.

- Каменный век закончился не потому, что камни кончились, наверное, нефтяной век тоже подойдет к концу не потому, что кончится нефть. Инициативу по внедрению альтернативного топлива продвигает наша головная компания: в Москве зарядные станции были установлены в прошлом году, у нас появятся в следующем. Еще одно направление нашей работы — установка подстанции для физических лиц. Третьим шагом будет появление электрического общественного транспорта, - озвучил программные мероприятия Иван Медведев. Депутат Госсовета РК напомнил, что периодически обсуждается возможность запуска электропоездов или троллейбусов, которые могли бы курсировать между Сыктывкаром и Эжвой, но предполагаемые затраты на такое сообщение слишком велики. Электробусы будут стоить республике и перевозчикам в разы дешевле.

Презентуя пилотный проект по развитию электротранспорта на территории обслуживания ОАО «МРСК Северо-Запад», Иван Медведев отметил основные плюсы перехода части городского автопарка на электроэнергию. Так, по оценке экспертов, массовое внедрение электротранспорта окажет ощутимый положительный эффект на экологическую обстановку в городе, так как электробусы не имеют выхлопа и практически бесшумны.

KIR_1866.jpg

Пока никто не может спрогнозировать, когда в Сыктывкаре появятся первые электробусы, однако электромобили в городе уже есть — владельцы заряжают их самостоятельно, - а в следующем году еще две машины закупит филиал «Комиэнерго», на территории которого также будет создана зарядная инфраструктура.

Для электротранспорта жителей города установят пять станций стоимостью 400 тысяч рублей каждая: на территории стоянки перед зданием ОАО «Ростелеком», около ТРЦ «Макси» и «Парма», у нового автовокзала и в Эжвинском районе. Договоренность с собственниками двух площадок — автовокзала и стоянки между Госсоветом и «Ростелекомом» - уже есть. Так называемые быстрые зарядки помогут пополнить запасы электроэнергии до 80% от емкости батареи электромобиля в течение 5-20 минут. Стандартная зарядная станция используется для заряда во время ночной гаражной стоянки автобусов.

По словам Андрея Самоделкина и Ивана Медведева, электрический пробег пассажирского городского электробуса для дорог общего пользования составит около 250 километров, то есть автобус сможет совершить пять рейсов из Сыктывкара в Эжву и обратно без подзарядки. Стоит такой электробус около трех миллионов рублей.

KIR_1877.jpg

Предположительно, ездить на электротранспорте гораздо выгоднее — хотя бы потому, что электроэнергия дешевле, чем бензин, однако точных расчетов еще никто не делал.

По мнению спикеров, чтобы электробусы в Сыктывкаре стали реальностью, необходимо стимулирование бизнеса, оформленное законодательно.

- Чтобы перевозчики приобретали электробусы, надо говорить о снижении транспортного и экологического налога, обнулении пошлины, если транспорт приобретается за рубежом. Если содержание и эксплуатация электробусов будут выгодны, то и бизнес пойдет, - считает Иван Медведев, отметивший, что по Москве электробусы уже ездят.

Установка зарядных подстанций — это только первый шаг в реализации проекта, направленного, в первую очередь, на улучшении экологии. Если в Сыктывкаре его запуск пройдет успешно, скорее всего, подстанции появятся и в других районах республики, в том числе на трассах.

KIR_1886.jpg

Энергетическая компания ОАО «Россети» планирует развернуть зарядную инфраструктуру практически на всей территории России, на данный момент зарядные станции функционируют в нескольких регионах страны, в частности в Москве и области, Санкт-Петербурге, Ярославле.

3305

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • нород
    25 июня 2015 г., 15:01:52
    Ответить
    интересно под какую конкретно российскую технику сие нововведение
    • партия
      25 июня 2015 г., 15:13:57
      Ответить
      я что не понятно? машинки детские на площадях видел? теперь не надо будет увозить на зарядку, все будет происходить прямо не месте. а чёё, инновация, ёмаё...
      • ребята!!!! где вы берёте эту сильную штуку???
        25 июня 2015 г., 15:33:24
        Ответить
        что вас так прёт????
        наркобарыги завидуют))) где такой кайф??? Вы вообще в своем уме????
        • нород
          25 июня 2015 г., 16:01:31
          Ответить
          для работников комиэнерго купят две машинки с прицепиками видимо
      • нород
        25 июня 2015 г., 16:04:52
        Ответить
        так в парке и на площади и пони есть с верблюдами стойла гайзер не хочет в центре организовать на бюджетные деньги что бы вся администрация седлами скрипела потертыми
        • 555
          25 июня 2015 г., 17:19:32
          Ответить
          Ну вот в гараж Теслы купят. Нормально.
          Отправлено из мобильной версии
          • возникает вопрос
            26 июня 2015 г., 8:43:44
            Ответить
            им что , заняться не чем? такую тему можно по обсуждать в бане за стаканом водки, а не в рабочее время. в рабочее время работать надо.
    • Для
      25 июня 2015 г., 19:13:44
      Ответить
      начала постройте дороги!
    • Для
      25 июня 2015 г., 19:13:44
      Ответить
      начала постройте дороги!
      • наш
        25 июня 2015 г., 23:02:50
        Ответить
        Чего ещё, сударь, изволите? Вы не стесняйтесь...
    • ВНИМАНИЕ
      26 июня 2015 г., 11:28:06
      Ответить
      Новость дня
      Самоделкин сегодня подписал с Медведевым новое соглашение об установке дополнительной желтой электророзетки в кабинете Самоделкина, для возможности подключения чайника. В дальнейшем такие розетки будут установлены во всех кабинетах желтого дома.
    • апйать пистёж сивых меринов..
      27 июня 2015 г., 20:04:27
      Ответить
      .
  • Типа
    25 июня 2015 г., 15:08:58
    Ответить
    Типа давайте ее на площади, заправку эту, смонтируем! А чего: вдруг приедет к нам Айфоныч, а тут опа и даже на площади зарядка для электромобилей.. а тут опаньки и однофамилец премьера рядом даже стоит..
    • +
      25 июня 2015 г., 15:09:46
      Ответить
      или кто-то из вышеозначенных на фото купил себе "Тесла"?
  • Да,
    25 июня 2015 г., 15:12:37
    Ответить
    Как отметил Андрей Самоделкин, сейчас в мире активно развиваются нетрадиционные виды транспорта - у нас другие нетрадиционные, походу, больше развиваются. Поставить заправку у цума - там всегда машин тьма, электробус будет тащить себе удлинитель? ))))
    • горожанин
      25 июня 2015 г., 15:43:57
      Ответить
      Вообще то это имеется ввиду заправки (столб с кабелем) для личных авто, коих у Цума и Ростелекома достаточно. А автобусы будут заправляться у себя на предприятии. Может еще где-то поставят. А после того, как у Цума поставят розетки въезд на ДВС туда запретят. Можно будет там только на карах ездить. Вот для них и делают. Да и вообще въезд в центр запретят на ДВС.
      • нород
        25 июня 2015 г., 16:06:22
        Ответить
        я пока только электрический гольфкар видел на территории собора наверно у патриарха удлинитель короткий а теперича по всему городу гонять будет
        • 321
          25 июня 2015 г., 18:26:53
          Ответить
          Как-то Вы так небрежно, с сомнением "наверно у патриарха удлинитель короткий".
  • Потреб***ььь
    25 июня 2015 г., 15:17:17
    Ответить
    Самогонку Самоделкину больше не отпускать.
    • самоделкину
      25 июня 2015 г., 16:58:59
      Ответить
      Сысолу расширять от ыба до сыктывкара уже предлагал. это надо быть таким дилетантом министру промышлености, как вы будете зимой электроаатобусы обогревать. Запаса энергии и на один рейс до эжвы не хватит. самоделкин пора выходить из запоя
      Отправлено из мобильной версии
      • наш
        25 июня 2015 г., 23:04:49
        Ответить
        Для тупых объясняю - обогревать электричеством! :)))
      • Ден
        26 июня 2015 г., 8:54:41
        Ответить
        А вот обогреватель на такие машины ставят... ДИЗЕЛЬНЫЙ!
        • наш
          26 июня 2015 г., 21:56:04
          Ответить
          ну, такие, как ты могут и буржуйку впендюрить.
  • www
    25 июня 2015 г., 15:20:47
    Ответить
    Делать нех! Отмытие бабала очередное. В сыктывкаре таких автомобилей то нет, не говоря уже об автобусах.

    Отмоют бабло бюджетное вот и все.
    • http
      25 июня 2015 г., 15:24:01
      Ответить
      а что ты еще хотел?
      • нород
        25 июня 2015 г., 16:02:54
        Ответить
        я бы хотел к примеру вместо старых дэу на маршруты выпустить новые камазы электрические
  • С реактором Росси
    25 июня 2015 г., 15:44:07
    Ответить
    который вот-вот начнут внедрять в серию, никакие заправки не нужны.
  • УРАА!!!
    25 июня 2015 г., 15:46:20
    Ответить
    ЭХ, ФЛЯ, ЗАЖИВЕМ ТЕПЕРЬ!!!! не чета темному прошлому!!!
  • Остап
    25 июня 2015 г., 15:54:15
    Ответить
    А в 2018 Коми примет первый межгалактический шахматный турнир! Может для начала свет и газ проведем хотя бы в деревни рядом с Сыктывкаром?
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    25 июня 2015 г., 15:54:52
    Ответить
    Как мы до сих пор без этих розеток жили?
    • наш
      25 июня 2015 г., 23:06:43
      Ответить
      А как ты без мобильника и интернета жил? Ведь удавишься теперь, если отнимут!:)
  • иван
    25 июня 2015 г., 16:38:38
    Ответить
    Очень рад , у меня Лиф, обычно дома или на работе заряжаю , теперь и в городе можно будет без проблем допитать)!
    • Вася
      25 июня 2015 г., 16:40:10
      Ответить
      Поздеев, ты?
  • марти макфлай
    25 июня 2015 г., 16:42:25
    Ответить
    Хочу в коми
    Отправлено из мобильной версии
  • zed
    25 июня 2015 г., 16:48:50
    Ответить
    Все копим на Тесла ))) или внатуре кто-то уже приобрел.......
  • Начнутся
    25 июня 2015 г., 16:59:18
    Ответить
    перебои с электричеством.На дровах лучше.
  • х
    25 июня 2015 г., 17:00:34
    Ответить
    изучите опыт Норвегии, где э/мобили не пользовались спросом, пока гос-во не стало предоставлять льготы, что значительно удешевляло использование таких авто по сравнению с традиционными), но, поскольку, спрос возрос, а, соответственно, казна затрещала, то гос-во дало задний ход и халява/льготы закончились...
    • Иксу
      25 июня 2015 г., 17:09:53
      Ответить
      Вы -Наивный чукотский вьюнош. Будет наше государство о нуждах владельцев электромобилей думать в то время, когда газ и нефть являются основным источником дохода государства! Не надейся. Это только Самоделкин задумал яму нефтяному и бензиновому бизнесу вырыть :)
      • иксе
        25 июня 2015 г., 17:21:39
        Ответить
        смешной какой)
    • нород
      26 июня 2015 г., 9:24:44
      Ответить
      если бы было построено производство электромобилей тогда да а так что строить заправку и давать льготы на импортную технику отличные санкции у нас дуболомы в правительстве гнать их взашей
  • 05
    25 июня 2015 г., 17:59:39
    Ответить
    Видимо наши чины вообще без закуски пьют.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    25 июня 2015 г., 19:10:09
    Ответить
    Ёмобиль! ОДОБРЯМС!! Ёпрожект!!! ЕсчЁлутьчЁОДОБРЯМС!!
    Ё---------е дармоеды ... никак работать нЁ начнут..Гнать их из Коми к Ё...й родне..
    • наш
      25 июня 2015 г., 23:07:51
      Ответить
      В дурдоме есть интернет???
  • HOTEL
    25 июня 2015 г., 19:40:12
    Ответить
    А тем временем:
    http://top.rbc.ru/politics/25/06/2015/558bebaa9a794745c7de66d6
    • нормалльный
      25 июня 2015 г., 21:51:44
      Ответить
      такой
      Подгон босяцкий))) Ухта рулит просто...
      Отправлено из мобильной версии
      • Еще
        25 июня 2015 г., 22:58:30
        Ответить
        Севернефтегаз с ИНН 1102068391 35 лимонов спонсировал. В Ухте прямо клондайк, деньгами разбрасываются нехило.
  • Коми
    25 июня 2015 г., 20:46:45
    Ответить
    Смешно однако.
  • 111
    25 июня 2015 г., 22:44:41
    Ответить
    Идиоты! чтоб вы сдохли! Д****ы!
  • наш
    25 июня 2015 г., 23:01:09
    Ответить
    Раньше мракобесие объяснялось невежеством. Теперь тупостью и злобой на всё и вся из-за личной неустроенности. Тявкайте шавки! Караван идёт и прогресс не остановить. Люди с фото на наших глазах строят будущее и через несколько лет электробусы станут повседневностью.
    Когда-то дремучие "драйверы" кобыл стебались над первыми автомобилями. ;)
    • ё-шкинн кот
      25 июня 2015 г., 23:12:11
      Ответить
      Еще одна бюджетораспилочная идея. А народ по прежнему будет заряжать свои электромобили на работе, так просто дешевле :))
      • нород
        26 июня 2015 г., 9:27:32
        Ответить
        сколько электроавтомобилей у народа скажите пожалуйста
      • наш
        26 июня 2015 г., 21:57:40
        Ответить
        то, что воровать дешевле-иллюзия. Дешево сейчас - сердито потом.
  • вы там ебанулись
    26 июня 2015 г., 10:32:36
    Ответить
    в своем правительстве..... в каменном веке живем а они зарядные подстанции.. видио кому то надо их втюхать...