Опрос БНК: «В кризис вы стали отказываться от развлечений?»
Посетителей ресторанов и магазинов с начала года заметно поубавилось. Потому, что россияне начали экономить. Но если в середине февраля мы отказывались от любимых продуктов, то сейчас воздерживаемся от развлечений и услуг. Опрос ФОМ, показал, что люди по-разному реагируют на рост цен. Кто-то ищет подработку (39 процентов опрошенных), а кто-то сокращает покупки (51 процент). И это гораздо меньше, чем четыре месяца назад, ведь в ходе февральского исследования о своем желании затянуть пояса сообщали 55 процентов опрошенных. Это, по мнению экспертов «РГ», говорит о некой стабилизации экономической ситуации в стране.
Россияне стали отказываться от спиртного в пользу колбасы и фруктов. Фото Юрия Кабанцева
Изменилась за это время и структура товаров, на покупке которых предпочитают экономить. Люди стали все больше отказывать себе в любимых развлечениях и услугах, зато многие продукты, наоборот, в полном объеме вернулись на столы россиян. Россияне по-прежнему больше всего экономят за счет мяса и птицы. Сегодня их 29 процентов, в феврале было 32. На семь процентов сократилась группа тех, кто ограничивает себя в сыре и колбасе (их осталось 23 процента), на восемь процентов стало меньше отказников по фруктам (19 процентов).
Алкоголя на столах россиян также стало меньше. Если в феврале расходы на него сократили 7 процентов россиян, то сейчас - 9.
Если говорить о развлечениях, то россияне резко сократили походы в кафе и рестораны. Если четыре месяца назад на них экономили 12 процентов опрошенных, то сейчас уже 16.
Рост доходов замедлился, поэтому спрос на увеселительные мероприятия продолжит падать, уверен председатель Союза потребителей России Петр Шелищ. Пострадают и услуги, но не все. По его словам, популярность наберут ремонтные работы. Все просто: вместо того чтобы покупать новую вещь, россияне будут пытаться отремонтировать старую.
По итогам предыдущего опроса – «Вы едете за границу этим летом?» - голоса распределились следующим образом:
- Да - 374 (24 %)
- Нет, буду отдыхать на даче - 190 (12 %)
- Нет, останусь дома - 426 (28 %)
- Нет, отдохну в России - 448 (29 %)
- Еще не определился - 106 (7 %)
Количество проголосовавших: 1544 человек.






Комментарии (20)
Оглянись, людям свет, газ за долги отключают. Не от хорошей жизни.
Долги по зарплатам растут. Кругом по стране сокращения.
Ресурсная федерастия.
+100500. Накопления перестали расти. Ждем падения вкладов, тогда можно будет говорить о начале кризиса. Или взрывного роста цен и падения накоплений.
Прогнозируется к концу года более 40%. Если еще девальвация будет, то процентов 60 увидим. =))
http://www.rg.ru/2015/03/10/import.html
Россия более чем на треть сократила ввоз иностранных товаров. В первую очередь продовольственных.
> в банках налички не будет
Ну, рубли не деньги =)) С валютой все сложнее. Отложили на некоторое время
> евро по 100 будет
Будет и по 200. В декабре перекрестились, что не рухнула банковская система. А проблемы нарастают. Банки заняли у ЦБ уже 5 триллионов (1/2 денежной базы). Если прекратиться печать необеспечнных рублей, то система рухнет. Так что вам гарантирован постоянный рост цен при снижении ЗП =))
Агенство страхование вкладов уже пустое, будут брать (напечатают) в ЦБ 150 миллиардов уже сейчас. Регионы еще попросят бабок к концу года =))
Все живут и получают удовольствие. Никто не воюет. Главно определеть "главный тренд" и оседлать его =)) Моя продовольственная корзина сменилась на 50%. Оттуда исчезли сыры, соки и прочее д*****, которое и стало хуже качеством и подорожало. Пересмотрел перечень услуг, которыми пользуюсь. Перестал доверять банковской системе и статистике =)) Стал больше ездить на велосипеде, бывать на природе =)) Стал старее, мудрее и терпимее =))
Доля россиян, которые ходят в магазин только за самым необходимым, выросла почти на треть. Остальные стали тщательнее планировать свои покупки и обращать больше внимания на цену