16:47, 30.06.2015 / ЭКОНОМИКА

Начинающих фермеров и семейные фермы за три года поддержали в Коми на 105 миллионов рублей

Количество желающих получить грант на развитие семейных животноводческих ферм в Коми постоянно растет. 13 семейных ферм и 24 начинающих фермера уже получили поддержку на общую сумму в 105 миллионов рублей за минувшие три года. Итоги работы с начинающими фермерами и семейными фермами представила сегодня на коллегии минсельхозпрода республики начальник отдела малых форм хозяйствования и взаимодействия с сельскими территориями Ирина Розанова.

KAB_9385.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Начиная обсуждение вопроса повестки дня коллегии, исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Коми Алексей Буткин отметил, что программам поддержки семейных животноводческих ферм и развития начинающих фермерских хозяйств всего три года, но они очень востребованы предпринимательским сообществом, которое в последнее время дает неплохие показатели прироста. К примеру, сегодня поголовье коров в крестьянско-фермерских хозяйствах составляет 25-30 процентов от поголовья сельскохозяйственных организаций, а в некоторых фермах содержится по 200 буренок, что сравнимо с численностью животных республиканского сельхозпредприятия среднего размера.

- Предпринимательское сообщество на селе, крестьянско-фермерские хозяйства, является очень трудолюбивым и активным населением, которое во многом задает сегодня погоду особенно в отдаленных населенных пунктах. Сейчас сложилась такая ситуация, что у нас есть районы, где нет сельскохозяйственных организаций, но сельское хозяйство там есть. И это взяли на свои плечи небольшие крестьянско-фермерские хозяйства, а крупные ФКХ сегодня по размеру и количеству голов скота сравнимы с сельхозорганизациями, но продолжают существовать в своей организационной форме, - отметил руководитель минсельхозпрода.

KAB_9393.jpg

Ирина Розанова сообщила, что с 2012 года на поддержку этих двух программ из федерального бюджета поступило 46,6 млн рублей и 58,8 млн рублей - из республиканского. Средства пошли на поддержку 13 семейных ферм и 24 начинающих ферм, но количество желающих участвовать в грантовом конкурсе ежегодно растет.

Начинающие фермеры из Сыктывдинского, Усть-Куломского, Ижемского, Койгородского, Корткеросского, Усть-Вымского, Усть-Цилемского, Прилузского, Сысольского районов, а также из Ухты и Сыктывкара получили на свои расходы 13,5 млн рублей из федерального бюджета и 9,8 млн рублей - из республиканского.

Максимальный размер гранта на одно КФХ составил полтора миллиона рублей, средний размер поддержи - 973 тысячи рублей.

KAB_9392.jpg

Ирина Розанова отметила, что 13 из 24 фермеров, или 54 процента участников конкурса, преобразовали в КФХ свое личное подсобное хозяйство. Самым популярным видом деятельности является разведение крупного рогатого скота - им занимаются 18 хозяйств. По два хозяйства получили грант на развитие овощеводства и разведение птицы и по одному - на свиноводство и пчеловодство.

По статистике минсельхозпрода, 40 процентов начинающих фермеров - не старше 35 лет, самый молодой получатель гранта - из Ижемского района, ему 21 год. 62 процента участников - мужчины.

Грантовые средства были потрачены на приобретение 20 единиц сельхозтехники, 33 головы животных, введение одной свинофермы на сто голов и завершение строительства зимовника на 158 мест.

Общая выручка сельхозтоваропроизводителей, получивших грант за 2013-2014 годы, составила 5,5 млн рублей. Продукции начинающие фермеры произвели на 12 миллионов рублей и создали 27 рабочих мест.

13 семейным фермам в десяти муниципалитетах была оказана поддержка общим объемом в 82 миллиона рублей. Средний размер гранта для этой категории фермеров составил 6,3 млн рублей. В результате поддержки сегодня введены в эксплуатацию пять семейных ферм: коровник на 104 головы в Объячево, свиноферма на 350 голов в Седью, коровник на 50 голов в поселке Белый Бор Троицко-Печорского района, коровник на 50 голов в Сергеево-Щелье и животноводческая ферма на 100 голов в Замежном Усть-Цилемского района. Средняя стоимость одного скотоместа для крупного рогатого скота по итогам строительства оценивается в 132 тысячи 800 рублей. Еще пять ферм сейчас находится на стадии реконструкции, в результате которой будет введено в общей сложности более 1300 новых скотомест.

KAB_9399.jpg

В завершение доклада Ирина Розанова напомнила, что прежнее обязательство по созданию трех рабочих мест ложилось на фермеров тяжким бременем, но с 2015 года по федеральному закону фермеру необходимо создать всего одно рабочее место на каждые 500 тысяч гранта. Кроме того, увеличены сроки освоения гранта с 12 до 18 месяцев и упрощены условия по отчетности - теперь аграриям нужно составлять отчет раз в полгода вместо ежеквартальных сроков.

Алексей Буткин заметил, что принятое на федеральном уровне решение об увеличении сроков освоения гранта дает фермерам значительное преимущество, поскольку несколько из 18 месяцев уходит на подготовку документов и “обивание порогов”, а не на само строительство. Однако существует еще одна проблема - недостаток собственных средств, которые должен вложить предприниматель (40% гранта). В нынешних условиях министерство не может давать деньги авансом, поэтому в комиссию по отбору заявок были включены специалисты банков, способные оценить финансовую обеспеченность проекта.

- Они оценивают, может ли быть этот проект реализован, может ли фермер с данным объемом производства привлечь заемные деньги. Этот жесткий прагматичный отбор проектов мы уже ощутили - из девяти заявленных проектов на отбор признаны победителями те, кто продемонстрировал не только целесообразность и эффективность бизнес-плана, но и доказал, что объект будет обеспечен финансово. Это стало основным аргументом. Зато теперь мы четко знаем, что три КФХ имеют средства в полном объеме, чтобы реализовать проекты. Может быть, такая жесткость приведет к расслоению, но сегодня только если есть гарантия, что проект будет реализован, фермер рассматривается всерьез, - подытожил исполняющий обязанности министра.

2391

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • иван
    30 июня 2015 г., 21:26:33
    Ответить
    Смешно! коровник на 50 голов, мои прадеды кулаки без помощи больше имели, знак равенства между крепким хозяином и фермером ставить недьзя, земля любит труд, наживаться это другое.
  • Колхозник
    30 июня 2015 г., 21:57:29
    Ответить
    сельское хозяйство
    Чечеткин как обычно спит.... Проснись, все сельское хозяйство в Республике завалил, а сейчас советник)))) Что может посоветовать педагог колхознику??? Только наверное: Учиться,учиться и учиться, как говорил великий Ленин. Вот и научили...., что все загубили.
  • Колхозник
    30 июня 2015 г., 22:16:40
    Ответить
    Все такие умные, критиковать легко. А вы возьмитесь за сельское хозяйство, попробуйте получить грантовую поддержку на строительство фермы хотя-бы на 50 голов. А потом сутками вкладывайте, потому что кроме строительства фермы нужно еще и имеющихся коров кормить, доить, поить, корма для них готовить. Вы согласны ложиться в 12 часов ночи и вставать в 5 утра, вы готовы навоз (точнее, коровье г****) убирать, вы готовы таскать тяжелые тюки сена по 20-30 кг, вы готовы подвергать себя риску от удара рогами или копытами 500-килограммовых животных. Вы все, комментаторы, на это готовы и согласны? Тогда выкладывайте свои комменты, брызгайте ядом и бывшего министра и нынешнего и. о. министра с/х
    • горожанин
      30 июня 2015 г., 22:19:22
      Ответить
      в тему
      Вы не колхозник. Вы побоища)
      Отправлено из мобильной версии
      • горожанин
        30 июня 2015 г., 22:20:11
        Ответить
        в тему
        Т9 блин))) подлиза читать)
        Отправлено из мобильной версии
    • 555
      01 июля 2015 г., 11:42:25
      Ответить
      Некорректное смешение понятий фермы и министра.
  • Мнение
    30 июня 2015 г., 22:35:24
    Ответить
    Иван здесь колхозник похоже один.
  • ИРА
    30 июня 2015 г., 23:16:31
    Ответить
    А результат то какой ? - 27 рабочих мест а где продукция ?
  • покупатель
    01 июля 2015 г., 0:50:54
    Ответить
    То-то все местные магазины завалены мясом. молдокоми овощами с коми фермерских хозяйств...В часных фермеров вкладывать деньги- что в прорву бросать, ни конца, ни края, а воз и поныне там... Молоко порошковое, картофель турецкий, помидоры химические
  • ч
    01 июля 2015 г., 3:45:58
    Ответить
    в том то и дело
    Что конечная цена на продукцию фермеров одинаковая. Хоть с поддержкой, хоть без. Одно объяснение- жадность производителей. Как цена оленины может быть дороже говядины или свинины? Ведь для оленя заготавливать корма не нужно, феры не нужны, электричества и поилки отсутствуют. И в то же время цена- с потолка.
    Отправлено из мобильной версии
    • Оленина
      01 июля 2015 г., 8:19:26
      Ответить
      По дороже будет о 500 за кг если костная часть.
    • Шут
      01 июля 2015 г., 8:27:22
      Ответить
      - Почему так дорого? - Деньги очень нужны…
      Это рынок. Покупают, значит продаютю. Не будут покупать, не будут продавать так дорого =)) Люди считают, что оно это стоит. Государство правда дает субсидии, оплачивает бензин для буранов, оплачивает содержание детей и прочее. И все это безвоздмездно. Нужны квоты для покупки оленины по себестоимости, остальное пусть продают по коммерческим ценам, по рынку. Или прекратить субсидировать, т.к. аналогу этой продукции нет.
  • ээ
    01 июля 2015 г., 5:17:30
    Ответить
    поддержите дачников, от них и пользы больше (три четверти еды) и ничего они не просят
    • 123
      01 июля 2015 г., 8:20:30
      Ответить
      Щас налог на дачные с/х угодья влудят 10 000, придется дачи спешно продовать.