22:53, 30.06.2015 / ОБЩЕСТВО

Частные детские сады в Коми переживают «не лучшие времена»

К 2018 году, когда в республике будет ликвидирована очередность в детские сады среди детей в возрасте от полутора до трех лет, «частники» рискуют оказаться на мели. Сегодня в Коми 59500 детей охвачены услугами дошкольного образования, и только 440 из них посещают частные детские сады. Как поддержать развитие негосударственного сектора дошкольного образования и имеет ли это смысл, обсудили сегодня на заседании экономического совета Коми.

KIR_4661.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Как рассказала заместитель министра образования Коми Вероника Лесикова, в Сыктывкаре два юридических лица и восемь индивидуальных предпринимателей открыли 15 групп по присмотру за детьми дошкольного возраста, которые охватили 289 детей в возрасте от года до трех лет. Из всех частных организаций – четыре принадлежат РЖД, которые в прошлом году получили поддержку в размере 12,7 миллиона рублей.

Услуги частных детских садов востребованы там, где имеется очередность в детские сады среди детей в возрасте от двух месяцев до трех лет - очередь среди детей от трех до семи лет в регионе уже ликвидирована.

Поддержка негосударственных организаций дошкольного образования осуществляется в рамках субсидирования за счет средств республиканского бюджета. Однако эти субсидии могут получить только те садики, которые имеют лицензию на оказание образовательных услуг, а к таким относятся только детские сады РЖД.

Еще одно направление поддержки – это компенсация части родительской платы. Привлечение бюджетных средств на развитие частных детских садов также осуществляется в рамках грантовой поддержки: предусмотрены гранты от 25 тысяч рублей до 100 тысяч рублей. Правда, доступно это только лицензированным детским садам.

- Если проанализировать проблемы, которые сейчас существуют и мешают развиваться частным детским садам, можно отметить, что сегодня очень сложно найти помещение, которое соответствовало бы всем требованиям, в том числе Госпожнадзора, и позволили частным детским садам получить лицензию на осуществление образовательной деятельности, - продолжила Лесикова. - Кроме того, низкая платёжеспособность населения не позволяет открывать частные детские сады на территории сельских поселений.

По мнению Вероники Лесиковой изменить ситуацию позволит подход органов местного самоуправления, которые должны способствовать тому, чтобы индивидуальные предприниматели, совместно с муниципалитетом, подбирали помещение. Помимо этого, необходим муниципальный заказ на услуги частных детских садов.

KIR_8585.jpg

В обсуждение вмешался мэр Сыктывкара Иван Поздеев, который рассказал, что «на коне» частные садики были как раз в 2009-2011 годы, когда в государственных учреждениях не хватало мест. Однако тогда как глава региона, так и президент страны поставили задачу ликвидировать очередь.

- Теперь мы пришли к тому, что, чем больше государственных мест создаем, тем больше убиваем негосударственный сектор, - заключил Поздеев. - Потому что, во-первых, государственные садики дешевле, во-вторых, условия здесь гораздо лучше. Посмотрите на новые детские сады в Сыктывкаре: с бассейном, психологическими комнатами и современным оборудованием.

Градоначальник обратил внимание на то, что в регионе строятся новые детские сады и к 2018 году, когда будет решена проблема полуторагодовалых детей, «частники» и вовсе окажутся на мели.

- Единственный выход – это найти свою «фишку»: воспитывать будущих музыкантов, художников и так далее. Правда, доступны такие сады будут только обеспеченным родителям, - продолжил Поздеев. – Но, если я за меньшие деньги могу спокойно устроить ребенка в детский сад с лучшими условиями, неужели я не воспользуюсь этим? Стоит ли вообще тогда ставить задачу увеличивать этот сектор любой ценой?

В ответ на это Лесикова подчеркнула, что сегодня есть поручение главы республики о том, чтобы рассмотреть возможность открыть частные детские сады именно на территориях небольших населенных пунктов, в которых всего 5-6 детей и возможность открытия государственного детского сада маловероятна.

- Будет целесообразным оказывать субсидирование именно этому сектору, - подытожила Лесикова.

Присутствующая на заседании владелица частного детского сада рассказала, что в 2009 году ее организация была «на взлете», но сейчас переживает не лучшие времена.

- Мы готовы развиваться и используем инновационные формы. У нас есть маломобильные детки, дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья, дети из логопедических групп. Еще одно направление – дети тех мамочек, которые по каким-либо причинам вынуждены раньше выйти на работу. Для них это, конечно, дороговато, но если зарплата 20 тысяч, то 10 тысяч они могут заплатить. Я считаю, что именно такие малокомплектные группы выгодны для бюджета, - выразила свое мнение предпринимательница. - Правда, услуга у нас дорогая - 12 тысяч в месяц. Это стоимость 2012 года, и мы пытаемся ее сохранить. Мы не можем поднять стоимость, потому что клиенты могут уйти.

2628

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Ыыы
    30 июня 2015 г., 23:10:18
    Ответить
    С падением рождаемости очередь в детсады исчезнет и эти болтуны отчитаются о решении проблемы. А пока ...
  • 1
    30 июня 2015 г., 23:18:59
    Ответить
    с нашей то рождаемостью.... а сейчас ещё и кризис,так даже маргиналы,которые в основном плодятся с голоду передохнут и даже раньше очереди исчезнут
    • Шут
      01 июля 2015 г., 9:45:48
      Ответить
      http://tolyatty.ru/text/newsline/50407200247808.html
      С начала года реальные доходы самарцев упали почти на 25%
  • вв
    01 июля 2015 г., 10:50:03
    Ответить
    Частные детские сады - это временное явление и все это прекрасно понимают. Пройдет пару лет и на рынке услуг останутся единицы, заслужившие доверие и авторитет, соответствующие всем требованиям и с отличной материально-технической и методической базой. Частный сад может стоить и 20 тысяч в месяц, но родитель должен понимать за что он платит эти немалые деньги и видеть результат - довольный счастливый развитый ребенок.
  • Куликова Надежда Владимировна
    01 июля 2015 г., 13:16:43
    Ответить
    Поддержка частных детских садов
    Частные детские сады необходимо поддерживать не только и не столько из-за нехватки мест в ДОУ. Они - инноваторы и формируют многообразие предложений в этом сегменте соц.услуг, а значит - создают новое пространство и новые возможности развития личности ребенка. Нужно думать не только о настоящем, но и о будущем! Просто нужно информировать их о наличии гос.поддержки на федеральном уровне (а это до 15 млн.руб.). В Коми теперь есть ЦИСС, рекомендую обратиться туда за консультацией.
  • я
    01 июля 2015 г., 13:33:35
    Ответить
    а что в стные детские сады отдают человеков только из-За не хватки мест? часть родителей сознательно отдают чад в негосударсвеные сады, чтоб развивать и поспитывать ребенка так как они хотят, по алльтерантивным програмам.
  • 123
    01 июля 2015 г., 13:44:58
    Ответить
    Что за бред! Давайте теперь соберемся и подумаем как городу помочь зарабатывать бабло владельцам автомоек, ресторанов, шиносервисов и т.д. Частные ДС - это чисто бизнес, никакой социальной составляющей в мыслях предпринимателей нет. Их цены завышены, так же как и доходы. Они играют на приницпе родителей: для ребенка ничего не жалко. Никакой поддержки! Согласен с Поздеевым! Строить муниципальные ДС и досвидания всем бизнесменам!
    • предприниматель
      02 июля 2015 г., 14:39:19
      Ответить
      а еще всех повесить
      и раздать награбленное людям!!
      и всем будет хорошо!!!
      по моему такое уже проходили году так в 1917....
  • 1
    01 июля 2015 г., 16:09:48
    Ответить
    Так стройте муниципальные, государство забыло что есть твое будущее. Качайте ресурсы и стройте мы не против, а то все есть и даже может желание а воз там
  • Интересующийся
    01 июля 2015 г., 21:22:40
    Ответить
    Главное ни в коем случае не повышайте зарплату воспитателям муниципальных садиков. У них не должно быть возможности жить на зарплату.
  • владелец автостоянки
    02 июля 2015 г., 11:03:28
    Ответить
    чем я отличаюсь от владельцев частных садов?
    Почему мне помощи нет? Ведь проблема парковок актуальней!
    Отправлено из мобильной версии