09:29, 01.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «На фоне Ленина снимается селфист»

Комсомольцы Республики Коми обратились к Геннадию Зюганову с просьбой поддержать всероссийский флешмоб «Селфи с Лениным», сообщает газета «Республика» в сегодняшнем выпуске. Лидеру КПРФ инициатива молодежи понравилась. В интервью газете «Известия» он отметил, что идея очень правильная и благодаря ей можно будет увидеть, в каком состоянии сейчас находятся памятники Ленину. «Непременно поддержим эту инициативу, – отметил товарищ Зюганов. – Думаю, Владимир Ильич будет благодарен».

1ZZEWjFRZK8-500x375.jpg

Фото из газеты «Республика»

Автор инициативы, секретарь Ленинского коммунистического союза молодежи (ЛКСМ) Республики Коми Илья Лютц рассказал «Республике», что официального ответа от Геннадия Зюганова комсомольцы пока не получили, но видели информацию в «Известиях». По мнению Ильи, всероссийский конкурс фотографий рядом с памятниками Владимиру Ленину стал бы доступным и действенным средством популяризации образа вождя мирового пролетариата среди молодого поколения. Авторам лучших селфи организаторы предлагают вручать планшеты с закачанным на них полным собранием сочинений Ленина. Помимо этого, проведение конкурса позволило бы насытить пространство интернета актуальными образами Ленина, без негативных коннотаций, популяризировать его имя в молодежной среде, а также без вложения дополнительных инвестиций провести инвентаризацию памятников вождю.

– Мы решили объединить популярное в молодежной среде увлечение и образ вождя пролетариата, – рассказал комсомолец.

Как отметил Илья Лютц, в флешмобе сможет принять участие любой житель России, поскольку памятники вождю есть в каждом городе.

2375

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • 11
    01 авг. 2015 г., 9:39:56
    Ответить
    Только в Коми такой идиотизм могли придумать.
  • Егор
    01 авг. 2015 г., 9:51:43
    Ответить
    Фотографироваться на фоне палача, убийцы, маразматика, предателя Родины могут только люди, у которых вместо головы кастрюля (в которой кипит разум возмущенный). Отчего же вы на фоне Гитлера не фотографируетесь? Тот по крайней мере патриотом был
    • чел.
      01 авг. 2015 г., 10:03:40
      Ответить
      скоро на фоне ВВП
      будет фото реликвией. И мавзолей будет рядом стоять на красной площади.
      Отправлено из мобильной версии
    • Кострюле - егорке
      01 авг. 2015 г., 10:51:04
      Ответить
      Великий князь Александр Михайлович
      "— По-видимому, “союзники” собираются превратить Россию в британскую колонию, писал Троцкий в одной из своих прокламаций в Красной армии. И разве на этот раз он не был прав? Инспирируемое сэром Генрихом Детердингом*, или же следуя просто старой программе Дизраэли-Биконсфилда**, британское министерство иностранных дел обнаруживало дерзкое намерение нанести России смертельный удар… Вершители европейских судеб, по-видимому, восхищались своею собственною изобретательностью: они надеялись одним ударом убить и большевиков, и возможность возрождения сильной России. Положение вождей Белого движения стало невозможным. С одной стороны, делая вид, что они не замечают интриг союзников, они призывали… к священной борьбе против Советов, с другой стороны — на страже русских национальных интересов стоял не кто иной, как интернационалист Ленин, который в своих постоянных выступлениях не щадил сил, чтобы протестовать против раздела бывшей Российской империи..."

      "Мне пришло в голову, что, хотя я и не большевик, однако не мог согласиться со своими родственниками и знакомыми и безоглядно клеймить все, что делается Советами только потому, что это делается Советами. Никто не спорит, они убили трех моих родных братьев, но они также спасли Россию от участи вассала союзников.
      Некогда я ненавидел их, и руки у меня чесались добраться до Ленина или Троцкого, но тут я стал узнавать то об одном, то о другом конструктивном шаге московского правительства и ловил себя на том, что шепчу: "Браво!". Как все те христиане, что "ни холодны, ни горячи", я не знал иного способа излечиться от ненависти, кроме как потопить ее в другой, еще более жгучей. Предмет последней мне предложили поляки.
      Когда ранней весной 1920-го я увидел заголовки французских газет, возвещавшие о триумфальном шествии Пилсудского по пшеничным полям Малороссии, что-то внутри меня не выдержало, и я забыл про то, что и года не прошло со дня расстрела моих братьев. Я только и думал: "Поляки вот-вот возьмут Киев! Извечные враги России вот-вот отрежут империю от ее западных рубежей!". Я не осмелился выражаться открыто, но, слушая вздорную болтовню беженцев и глядя в их лица, я всей душою желал Красной Армии победы.
      Не важно, что я был великий князь. Я был русский офицер, давший клятву защищать Отечество от его врагов. Я был внуком человека, который грозил распахать улицы Варшавы, если поляки еще раз посмеют нарушить единство его империи. Неожиданно на ум пришла фраза того же самого моего предка семидесятидвухлетней давности. Прямо на донесении о "возмутительных действиях" бывшего русского офицера артиллерии Бакунина, который в Саксонии повел толпы немецких революционеров на штурм крепости, император Николай I написал аршинными буквами: "Ура нашим артиллеристам!".
      Сходство моей и его реакции поразило меня. То же самое я чувствовал, когда красный командир Буденный разбил легионы Пилсудского и гнал его до самой Варшавы. На сей раз комплименты адресовались русским кавалеристам, но в остальном мало что изменилось со времен моего деда.
      - Но вы, кажется, забываете, — возразил мой верный секретарь, — что, помимо прочего, победа Буденного означает конец надеждам Белой Армии в Крыму.
      Справедливое его замечание не поколе**** моих убеждений. Мне было ясно тогда, неспокойным летом двадцатого года, как ясно и сейчас, в спокойном тридцать третьем, что для достижения решающей победы над поляками Советское правительство сделало все, что обязано было бы сделать любое истинно народное правительство. Какой бы ни казалось иронией, что единство государства Российского приходится защищать участникам III Интернационала, фактом остается то, что с того самого дня Советы вынуждены проводить чисто национальную политику, которая есть не что иное, как многовековая политика, начатая Иваном Грозным, оформленная Петром Великим и достигшая вершины при Николае I: защищать рубежи государства любой ценой и шаг за шагом пробиваться к естественным границам на западе! Сейчас я уверен, что еще мои сыновья увидят тот день, когда придет конец не только нелепой независимости прибалтийских республик, но и Бессарабия с Польшей будут Россией отвоеваны, а картографам придется немало потрудиться над перечерчиванием границ на Дальнем Востоке.
      В двадцатые годы я не отваживался заглядывать столь далеко. Тогда я был озабочен сугубо личной проблемой. Я видел, что Советы выходят из затянувшейся гражданской войны победителями. Я слышал, что они все меньше говорят на темы, которые занимали их первых пророков в тихие дни в "Кафе де Лила", и все больше о том, что всегда было жизненно важно для русского народа как единого целого. И я спрашивал себя со всей серьезностью, какой можно было ожидать от человека, лишенного значительного состояния и ставшего свидетелем уничтожения большинства собратьев: "Могу ли я, продукт империи, человек, воспитанный в вере в непогрешимость государства, по-прежнему осуждать нынешних правителей России?"
      Ответ был и "да" и "нет". Господин Александр Романов кричал "да". Великий князь Александр говорил "нет". Первому было очевидно горько. Он обожал свои цветущие владения в Крыму и на Кавказе. Ему безумно хотелось еще раз войти в кабинет в своем дворце в С.-Петербурге, где несчетные книжные полки ломились от переплетенных в кожу томов по истории мореплавания и где он мог заполнить вечер приключениями, лелея древнегреческие монеты и вспоминая о тех годах, что ушли у него на их поиски.
      К счастью для великого князя, его всегда отделяла от господина Романова некая грань. Обладатель громкого титула, он знал, что ему и ему подобным не полагалось обладать широкими познаниями или упражнять воображение, и поэтому при разрешении нынешнего затруднения он не колебался, поскольку попросту обязан был положиться на свою коллекцию традиций, банальных по сути, но удивительно действенных при принятии решений. Верность родине. Пример предков. Советы равных. Оставаться верным России и следовать примеру предков Романовых, которые никогда не мнили себя больше своей империи, означало допустить, что Советскому правительству следует помогать, не препятствовать его экспериментам и желать успеха в том, в чем Романовы потерпели неудачу.
      Оставались еще советы равных. За одним-единственным исключением, они все считали меня сумасшедшим. Как это ни покажется невероятным, я нашел понимание и поддержку в лице одного европейского монарха, известного проницательностью своих суждений.
      - Окажись вы в моем положении, — спросил я его напрямик, — позволили бы вы своей личной обиде и жажде мщения заслонить заботу о будущем вашей страны?
      Вопрос заинтересовал его. Он все серьезно взвесил и предложил мне перефразировать вопрос.
      - Давайте выразим это иначе, — сказал он, словно обращался к совету министров. — Что гуще: кровь или то, что я назвал бы "имперской субстанцией". Что дороже: жизнь ваших родственников или дальнейшее воплощение имперской идеи? Мой вопрос — это ответ на ваш. Если то, что вы любили в России, сводилось единственно к вашей семье, то вы никогда не сможете простить Советы. Но если вам суждено прожить свою жизнь, подобно мне желая сохранения империи, будь то под нынешним знаменем или под красным флагом победившей революции — то зачем коле****ся? Почему не найти в себе достаточно мужества и не признать достижения тех, кто сменил вас?"

      ***

      "Еще более жаркие дебаты ожидали меня в Клубе Армии и Флота [в США]. Его руководство считало само собой разумеющимся, что я буду проклинать Советскую Россию и предскажу неминуемый крах пятилетнему плану. От этого я отказался. Ничто не претит мне больше, нежели тот спектакль, когда русский изгнанник дает жажде возмездия заглушить свою национальную гордость. В беседе с членами Клуба Армии и Флота я дал понять, что я прежде всего русский и лишь потом великий князь. Я, как мог, описал им неограниченные ресурсы России и сказал, что не сомневаюсь в успешном выполнении пятилетки.
      - На это может уйти, — добавил я, — еще год-другой, но если говорить о будущем, то этот план не просто будет выполнен — за ним должен последовать новый план, возможно, десятилетний или даже пятнадцатилетний. Россия больше никогда не опустится до положения мирового отстойника. Ни один царь никогда не смог бы претворить в жизнь столь грандиозную программу, потому что его действия сковывали слишком многие принципы, дипломатические и прочие. Нынешние правители России — реалисты. Они беспринципны — в том смысле, в каком был беспринципен Петр Великий. Они так же беспринципны, как ваши железнодорожные короли полвека назад или ваши банкиры сегодня, с той единственной разницей, что в их случае мы имеем дело с большей человеческой честностью и бескорыстием.
      Так получилось, что за столом председателя, прямо рядом со мной, сидел генерал, потомок знаменитого железнодорожного магната и член советов правления полсотни корпораций. Когда под звуки весьма нерешительных аплодисментов я закончил, наши глаза встретились.
      - Странно слышать такие речи от человека, чьих братьев расстреляли большевики, — сказал он с нескрываемым отвращением.
      - Вы совершенно правы, генерал, — ответил я, — но, в конце концов, мы, Романовы, вообще странная семья. Величайший из нас убил собственного сына за то, что тот попытался вмешаться в выполнение его "пятилетнего плана".
      Какое-то мгновение он молчал, затем попытался уйти от темы:
      - Но что бы вы нам посоветовали предпринять, чтобы оградить себя от этой опасности?
      - Честно говоря, не знаю, — сказал я. — Да и потом, генерал, это взгляд с вашей колокольни. Я русский, разве не видите.
      Что же до остальных членов Клуба Армии и Флота, то я должен честно признать, что, когда первое потрясение прошло, они обступили меня, жали руку и хвалили за "искренность" и "мужество".
      - Знаете, что вы сегодня натворили? — спросил президент клуба, когда я собрался уходить. — Вы сделали из меня почти что большевика..."
    • Кастрюле - егорке
      01 авг. 2015 г., 10:55:33
      Ответить
      Альберт Эйнштейн
      "Я уважаю в Ленине человека, который с полным самоот­вержением отдал все свои силы осуществлению социальной справедливости... Люди, подобные ему, хранят и обновля­ют совесть человечества."
    • кастрюле - егорке
      01 авг. 2015 г., 11:06:19
      Ответить
      Джон Бернал
      "И для нас, живущих в других странах, Ленин до сих пор жив. Он принадлежит не только Советскому Союзу, но и всему человечеству. Ленин — вдохновляющий пример для нас; мы живем и боремся под непосредственным воздейст­вием его идей. Экономический анализ, политические указания и такти­ческие советы, содержащиеся в работах Ленина, имеют жизненное значение в той борьбе, которая ведется в наши дни. Не меньшее значение имеет ленинское учение для будущего. Ленин был величайшим среди крупнейших ученых своего времени по интеллектуальной силе своего мышления, по широте своего кругозора. Там, где другие великие люди видели тот или другой аспект действительности, он видел все. Он видел действительность не как нечто статическое, а в движении; он понял силы, которые определяли это движение, и научился управлять ими."
    • Кастрюле - егорке
      01 авг. 2015 г., 11:08:46
      Ответить
      Бертран Рассел
      "Смерть Ленина лишает мир единственного, действительно великого человека... Ленин казался потерпевшей мировой буржуазии разрушителем, но не разрушение сделало его известным. Разрушить могли бы и другие, но я сомнева­юсь, нашелся ли бы хоть еще один человек, который смог бы построить так хорошо заново. У него был стройный творческий ум. Он был философом, творцом системы в об­ласти практики...
      Государственные деятели масштаба Ленина появляются в мире не больше, чем раз в столетие, и вряд ли многие из нас доживут до того, чтобы видеть равного ему."
    • Кастрюле - егорке
      01 авг. 2015 г., 11:16:30
      Ответить
      Альберт Рис Вильямс
      "Призовите на суд истории, с одной стороны, большевиков, обвиняемых в красном терроре, а с другой стороны - белогвардейцев и черносотенцев, обвиняемых в белом терроре, и предложите им поднять руки. Я знаю, когда они поднимут руки, мозолистые и загрубелые от работы, руки рабочих и крестьян будут сиять белизной по сравнению с обагренными кровью руками этих привилегированных леди и джентльменов."
      • Егор
        01 авг. 2015 г., 11:56:37
        Ответить
        Приводить в пример цитаты немцев и американцев про Ленина по меньшей мере глупо. Приведите мне в пример хотя бы одного достойного русского патриота, который с уважением относился бы к Ульянову.
        Американцы и сегодня цитируют всякие гадости о нашей стране и верят в то, что Россия ведет войну в хохляндии. Лет через сто какой-нибудь "грамотей" будет их цитаты в пример приводить.
        • Егору
          01 авг. 2015 г., 20:04:18
          Ответить
          могу еще если вы хотите.
          Это ученые и американский журналист, а первый троюродный брат Николая Романова - последнего царя.
          Не повторяйте чужие глупости, думайте своей головой.
        • Егору
          01 авг. 2015 г., 20:13:03
          Ответить
          Г. М. Кржижановский - учёный-энергетик, академик и вице-президент АН СССР
          К. Маркс утверждал, что тот, кто хочет пробраться к сияю­щим вершинам знания, должен не страшиться карабкаться по трудным каменистым тропинкам над опасными, зияю­щими пропастями. Вот именно таким бесстрашным иска­телем истины и изумительно отважным трудолюбцем был сам Владимир Ильич. Всех нас, знавших его лично, особен­но поражало это гармоничное сочетание в нем гениального ученого, беззаветного труженика, пламенного революцио­нера и трибуна. Вот почему он был не только лучшим учеником Маркса, но и по своим основным свойствам был так особенно близок именно к этому величайшему гению человечества. Великие чувства и великий разум, великий ум и великое сердце — вот что является характерными чертами, роднящими этих людей, являющихся наиболее универсальными гениями из всех гениев, когда-либо жив­ших на земле.
          Прослеживая всю жизнь Владимира Ильича, мы наглядно видим, как неустанно, изо дня в день оттачивалась острая мысль Ленина. Но, подобно Марксу, Ленин в своей гигант­ской научной работе особенно зажигался в тех случаях, когда эта работа подводила его к ключевым позициям, к вершинам, с которых открывалось понимание коренных нужд и чаяний миллионных масс трудового народа. Ему пришлось стоять на сторожевой вахте в такие решительные моменты, когда совершались революционные сдвиги всего уклада жизни нашего народа. Он был не только гением науки, но и гением революции, которая означала решаю­щие перемены не только для нашей страны, но и для всего мира.
        • Егору
          01 авг. 2015 г., 20:15:41
          Ответить
          К. А. Тимирязев - русский естествоиспытатель, физиолог — основоположник русской и британской научных школ физиологов растений, историк науки, профессор Московского университета. Член-корреспондент Российской академии наук (1890). Член Лондонского королевского общества c 1911. Почётный доктор Кембриджа, университетов Женевы и Глазго.
          Большевики, проводящие ленинизм,— я верю и убежден,— работают для счастья народа и приведут его к счастью. Я всегда был ваш и с вами... Передайте Владимиру Ильичу мое восхищение его гениальным разрешением мировых вопросов в теории и на деле. Я считаю за счастье быть его современником и свидетелем его славной деятельности. Я преклоняюсь перед ним и хочу, чтобы об этом все знали...
        • Егору
          01 авг. 2015 г., 20:17:36
          Ответить
          В. Л. Комаров - Член-корреспондент Академии наук (1914), действительный член (1920), вице-президент (1930—1936) и президент (1936—1945) Академии наук СССР, организатор многочисленных филиалов, ботанических садов и баз Академии наук.
          «Великая гордость человечества» — так назвал науку Владимир Ильич Ленин. В этих словах выразилось все его восхищение безграничным могуществом человеческого знания. Ленин был не только великим вождем и организа­тором масс, но и гениальнейшим ученым... Его работы по философии, экономике, истории явились новым этапом в развитии мировой науки. И он больше чем кто бы то ни было знал, какую силу представляет собой наука, если она направлена на благо человечества...
          Ленин требовал от ученого абсолютной политической чест­ности. Он неоднократно указывал, что люди, пытающиеся изобразить себя нейтральными наблюдателями, на самом деле маскируют лишь реакционные тенденции. Наука служит или силам реакции, или силам прогресса. И он со всей страстностью призывал ученых отдавать все свои силы общечеловеческому прогрессу.
        • Егору
          01 авг. 2015 г., 20:19:52
          Ответить
          С. И. Вавилов - советский физик, основатель научной школы физической оптики в СССР, действительный член (1932) и президент Академии наук СССР (1945—1951), общественный деятель и популяризатор науки. Лауреат четырёх Сталинских премий (1943, 1946, 1951; 1952 посмертно). Младший брат Н. И. Вавилова, советского учёного-генетика.
          С именем Ленина связан новый этап развития всех общест­венных наук, глубокое познание законов общественного развития, сущности политической и идеологической борь­бы в современном обществе. Ленинизм стал непобедимым идейным оружием трудящихся всего мира в их борьбе за освобождение от капиталистической эксплуатации, за мир во всем мире, за демократию и социализм. Чем дальше отходим мы от того времени, когда жил и рабо­тал Владимир Ильич, тем глубже раскрывается исключительное значение дела Ленина в области философских, исторических и экономических наук. Его основополагаю­щие исследования и суждения приобретают все большее значение для всего человечества, для всех советских людей и для советских ученых. В ленинском научном наследстве перед нами непревзойденный образец творчества научной мысли, образец большевистской партийности в науке.
    • Вася
      01 авг. 2015 г., 18:49:02
      Ответить
      Если бы не дядюшка Ленин, на тебе Гитлер опыты бы ставил, как на обезьянах, только их им жаль было бы, а тебя нет
      Отправлено из мобильной версии
      • Егор
        02 авг. 2015 г., 14:06:07
        Ответить
        Если бы не предатель Ульянов, Россия бы выиграла первую мировую. А Адик Алозиевич Гитлер добывал бы уголь как военнопленный на благо России.
  • "Думаю, ВИ будет благодарен".
    01 авг. 2015 г., 10:58:19
    Ответить
    То, что Дядюшка Зю давно уже в чужом уме, это понятно. А молодняк-то? Или в России сегодня д****ами становятся уже с пелёнок?
  • ??
    01 авг. 2015 г., 11:04:09
    Ответить
    Комсомольцы с 6 августа собираются организовать уничтожение санционных сельхозпродуктов. На прилавках останутся только местная продукция -очень качественная и недорогая
    • ???
      02 авг. 2015 г., 6:29:03
      Ответить
      Они их будут публично съедать?
  • Прости, родина!
    01 авг. 2015 г., 11:31:18
    Ответить
    Так и представляю этих отмодерировано в пещере у костра, танцующих под бубен.
  • Борис
    01 авг. 2015 г., 12:03:17
    Ответить
    Сейчас все кому не лень будут глумиться над Вовой!
    Отправлено из мобильной версии
  • Справедливость любил.
    01 авг. 2015 г., 12:58:35
    Ответить


    А. В. Пясковский. "Ленин в русской сказке и восточной легенде". М. "Молодая гвардия". 1930 г.
    Как наказал Ленин обидчика крестьянского
    Владимирская сказка
    Был у Ленина товарищ-друг что ни на есть первейший - разверстки комиссар. И вот сказали Ленину, что друг-то его этот обижает мужиков да живет несправедливо, добро народное не бережет.
    Призвал его Ленин и говорит:
    - Друг мой, верно ли это?
    Тот молчит, голову опустил.
    А Ленин ему:
    - Мужика теснить ты права не имеешь. Потому мужик - большая сила в государстве, от него и хлеб идет. Значит, как друга своего я наказать тебя должен примерно.
    Поцеловал тут Ленин друга-то, попрощался с ним, отвернулся и велел расстрелять его.
    Вот он, Ленин-то какой... Справедливость любил.

    Примечание составителя:
    Записана, видимо, в конце 1925 или в начале 1926 года Л. Ильинским во Владимирской губернии.
  • asds
    01 авг. 2015 г., 15:13:01
    Ответить
    пусть фоткаются -мозгов больше ни на что не хватает.
  • .
    01 авг. 2015 г., 15:40:42
    Ответить
    дол......БЫ
  • Витя
    01 авг. 2015 г., 18:40:29
    Ответить
    На фоне Ленина снимается эксгибиционст.
    Отправлено из мобильной версии
  • )
    02 авг. 2015 г., 0:45:20
    Ответить
    селфист-дрОчун
    )
    Отправлено из мобильной версии
  • Селфи
    02 авг. 2015 г., 6:00:52
    Ответить
    Раньше было - "Упал с дуба".
    Теперь будет - "Упал с Ильича в Коми"
    Отправлено из мобильной версии
    • неправильно
      02 авг. 2015 г., 6:04:01
      Ответить
      не "упал" а "рухнул"
      Отправлено из мобильной версии
      • Гыыы
        02 авг. 2015 г., 6:17:57
        Ответить
        - Рухнул в Коми с Ильича - это звучит.