13:16, 05.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Новости регионов: Человеколось на землях чуди

Команда пермских разработчиков «Мортёшка» к началу следующего года планирует выпустить игру «Человеколось», созданную по мотивам коми-пермяцких мифов и сказок. «Наша команда называется «Мортёшка», от mort - по-французски «мертвый» плюс «матрёшка». Называемся так, потому что хотим разрабатывать атмосферные игры с загадочной, может даже мрачноватой атмосферой, матрёшка же просто указатель на то, что мы из России», — рассказал руководитель «Мортёшки» Владимир Белецкий.

«Человеколось» или The Moosemam — это приключенческая 2D-компьютерная игра, действие которой происходит в загадочных землях пермской чуди. Аватар игрока — Человеколось, персонаж с изделий пермского звериного стиля, которыми вдохновились создатели игры, пишет пермская ежедневная интернет-газета «Text».


Уровни игры разделены на две составляющие: мир людей и мир духов. Они отделены друг от друга, но взаимодействуют определенным образом. Фокус сделан на медитативном размышлении и погружении в атмосферу обстановки игры. Квестов (событий) не много и они служат иллюстрацией к миру игры. Поэтому Человеколось не умеет прыгать или атаковать. Он может только выбирать, в каком мире ему находиться в данный момент.

«Все в нашей небольшой команде родом из Перми и Пермского края, поэтому темы коми-пермяцкой мифологии и тем более пермского звериного стиля нам очень близки. В большей степени игра, ее сюжет, вдохновлены изделиями пермского звериного стиля, уникальным явлением нашего края. Сейчас сложно восстановить ту мифологию, которая лежала в основе этих изделий, поэтому мы используем мифологию коми в основе сюжета, потомков тех, кто создавал эти предметы, частично мифологию манси», — пояснил Владимир Белецкий.

1965

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Так, чтобы народ не забыл.
    05 авг. 2015 г., 15:29:56
    Ответить
    Чудь, которая на этой земле жила - не вся под землю ушла. Часть вполне сносно проживает на стыке новгородской, Ленинградской областей, в Псковской области.
    И помнят они откуда их выгнали. И где они жили они ещё долго не забудут. А прошло уже больше 20-и поколений.

    так что, дорогие коми земляки, не стоило чудь обижать и не жрали бы вы д***** столовой ложкой уже как сто лет.
  • Ващя
    05 авг. 2015 г., 16:27:06
    Ответить
    1
    Это что за бредятина!!!
  • прохожий
    05 авг. 2015 г., 17:13:33
    Ответить
    бред какой то!
    • ???
      05 авг. 2015 г., 18:40:43
      Ответить
      Ёжик в тумане-2 ???
  • Меня не зовут
    05 авг. 2015 г., 19:14:05
    Ответить
    А мне понравилось. Молодцы!