18:06, 05.08.2015 / ОБЩЕСТВО

С начала 2015 года в Коми изъяли более 50 килограммов наркотиков

Наркополицейские республики переориентировали свою работу на выявление организованных преступных групп и сообществ, что позволило изымать крупные партии наркотиков до того момента, как они попадают к более мелким и розничным распространителям. Итог такой работы - показатели изъятых за полгода веществ превысили статистику самых «урожайных» лет и подняли республиканское управление с 67 на 27 место по регионам России. О результатах работы регионального управления ФСКН России рассказал сегодня на пресс-конференции начальник ведомства Александр Загородний.

KIR_4778-copy.jpg

Фото Кирилла Затрутина

По его словам, первое полугодие для наркополицейских было непростым из-за сокращения сотрудников, по этой же причине возросла нагрузка на штатную единицу. Тем не менее, с учетом прогнозов по тенденциям развития наркобизнеса в регионе, работа оперативного состава была перенацелена. Приоритет был отдан выявлению организованных преступных групп и преступных сообществ.

- Анализ предыдущей практики показал, что борьба происходила на начальном этапе с розничными сбытчиками и небольшими группами розничных торговцев, которые занимали определенный пласт. Но надо понимать иерархию наркобизнеса: сверху идет преступное сообщество, которое занимается сбытом - преступные группы, а затем уже мелкие сбытчики. Если мы прекращаем деятельность преступного сообщества, то выбиваем все остальные звенья. Мы зарегистрировали одно преступление, но по иерархии оно не пошло вниз и не породило совершение десятков, а то и сотен преступлений. Выбить не рядового сбытчика, «пехоту», которых набрать не составляет труда, а более квалифицированного кадра, подготовленного и обученного азам оперативно-розыскной деятельности, знающего меры конспирации, гораздо приятнее. Личный состав это сейчас видит, и удовлетворение от работы больше, - разъяснил новую схему работы главный наркополицейский.

За полгода в суд направили 35 уголовных дел по 64 преступлениям в групповых формах, в аналогичный период прошлого года было направлено 14 дел на 24 преступления. В предыдущие годы итоговые цифры не превышали трех десятков уголовных дел на четыре с половиной десятка преступлений. На сегодняшний день по некоторым групповым делам уже имеются приговоры суда.

По словам Александра Загороднего, за шесть месяцев 2015 года было изъято 39 килограммов наркотических средств, а за аналогичный период прошлого года – всего восемь. В 2014-м было изъято 33 килограмма за весь год, за всю историю управления абсолютный максимум по изъятию наркотиков составил 43 килограмма - в 2013 году. В этом году – 39 килограммов. Результаты этого года уже бьют все рекорды: к 39 килограммам за шесть месяцев на сегодняшний день за июль прибавились еще 12. Практически каждый месяц оперативникам удавалось изымать крупные партии от семи до десяти килограммов. Однако начальник ведомства подчеркнул, что такие объемы и ранее поставлялись в республику, но распылялись по мелким продавцам, меж тем новым принципом работы наркополицейские создали даже «кадровый голод» в отрасли.

KIR_4800-copy.jpg

- Граждане писали письма с жалобами на то, что в интернете появилось огромное количество объявлений по приему на работу в различные преступные организации по торговле спайсами. Это получилось, можно сказать, благодаря нашей работе - преступники не знают, откуда восполнять кадровый голод. Раньше в республику направлялись лидеры группировок из других регионов и филиалов, но мы их выбили столько, что никто уже ехать не хочет, - сообщил руководитель Управления ФСКН по Коми.

30 из 35 уголовных дел заведены на торговцев спайсами. Не только в Коми, но и по всей России сейчас идет работа по отлову распространителей курительных смесей. Вещество завозится, предположительно, из Китая, но пока, по словам Александра Загороднего, канал сбыта не обнаружен. Тем не менее, в июле было всего 47 сообщений о передозировках, в то время как в предыдущие месяцы критических случаев фиксировалось по 150-180.

- Потребитель других наркотиков может рассчитать дозировку вводимого наркотического средства. Каждый знает, сколько ему нужно, чтобы получить наркотическое опьянение и не умереть. По спайсам сбытчикам приходит специальная инструкция, где говорится, в какой пропорции его разбавлять, условно говоря 1:10, и обрызгивать им ромашку или другую траву для курения. Все это делается механическим путем, на один лист раствора попало меньше, на другой - больше. Из-за разной концентрации даже в одной партии вещество может иметь разную силу - в результате, два человека могут сделать себе по папиросе, один даже не испытает наркотического опьянения, а другой попадет в реанимацию, - пояснил начальник ФСКН.

Популярность спайсов у молодежи главный наркополицейский объясняет простотой и доступностью в употреблении - если героин или другие вещества необходимо вводить в организм инъекцией, что может остановить или напугать, то выкуривание сигареты страха у подростков не вызывает, поэтому, по прогнозам Загороднего, только половина курильщиков спайсов при их отсутствии перейдет на употребление других наркотиков.

К слову, производители наркотиков уже начинают переключаться на другие вещества, в частности, популярность набирает амфетаминовая группа, которая достаточно просто изготавливается в подпольной лаборатории в любом городе.

2231

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • 1
    05 авг. 2015 г., 18:41:15
    Ответить
    Стакан водки с утра и посидеть в салоне ГАЗ 21. Я наркоман.
    • чел.
      05 авг. 2015 г., 18:56:23
      Ответить
      уважуха.
      Ты не наркоман, ты-стиляга.
      Отправлено из мобильной версии
  • гаШИШ
    05 авг. 2015 г., 20:42:35
    Ответить
    С начала 2015 года в Коми изъяли более 50 килограммов наркотиков и тут же пустили в продажу?
  • я
    05 авг. 2015 г., 20:51:35
    Ответить
    Он сам верит в сказанное? Или это желаемое в слух?
  • !
    05 авг. 2015 г., 21:58:31
    Ответить
    молодцы, конечно, что ловят. но, может, больше изъято, тк больше наркоты стало? пока смертную казнь не введут за торговлю, не избавиться. а ведь столько людей гибнет!!! и жизнь их родных превращается в ад
    Отправлено из мобильной версии
  • Первое фото
    05 авг. 2015 г., 22:31:00
    Ответить
    Кирилл, как обычно, зажигает. "Вот куда надо класть деньги от продажи наркоты..."
  • ГАГ
    05 авг. 2015 г., 23:07:45
    Ответить
    Молодцы, убрали несколько руководителей, которые все развалили, так все в гору пошло. А Гришу, когда уберете, он же не соображает вообще, пусть на гражданке сельское хозяйство поднимает.
    • я
      06 авг. 2015 г., 0:00:43
      Ответить
      Тебя тоже убрали, или предыдущее руководство "слило". А Гриша тебе чем мешает?
  • Пригрозили им переподчинить МВД
    05 авг. 2015 г., 23:51:29
    Ответить
    ишь как запиарились
    а наркота живет и процветает,у Наркодури один пиар
  • сочувствующий
    06 авг. 2015 г., 9:30:11
    Ответить
    изъято то изъято, а что с изъятым? а что с людьми причастными к этой изъятой наркотой? зачем хвалиться изъятым? где работа направленная на профилактику, на привлечение лиц к ответственности и т.д. и т.п.
    Не тем хвалитесь, наркополицейские!!!!
  • 107
    06 авг. 2015 г., 12:05:43
    Ответить
    Я не алкаш и не пьяница я
    Водка вино - это не для меня
    Язвенник я и мне грохнуть нельзя
    Хоть и охота поверьте друзья.

    И мне остается колоть и курить
    Раз уж врачи запретили мне пить
    • Не профилактика
      06 авг. 2015 г., 14:18:43
      Ответить
      Какая профилактика??? Наркоконтроль создан в первую очередь для выявления, пресечения и раскрытия преступлений в сфере Нон. Помимо наркоконтроля ещё много есть ведомств которые должны действительно заниматься профилактикой.
      Отправлено из мобильной версии