20:15, 05.08.2015 / ЭКОЛОГИЯ

Дырносские дачники утопают в мусоре

Пейзаж одного из самых больших и популярных дачных местечек в Сыктывкаре – Дырноса - каждое лето все больше становится похож на другой крупный объект неподалеку – дырносскую свалку. Дачники не гнушаются бросать мусор прямо возле остановок и в лесной зоне. Дачные общества не могут должным образом организовать вывоз бытовых отходов, и садоводам приходится увозить пакеты с мусором самостоятельно - на машине или автобусе. Корреспонденты БНК проехались по дальним дырносским дачам и оценили масштабы бедствия.

2.jpg

Фото БНК

Напротив конечной остановки маршрута №38 раскинулись горы мусора - в их основании застаревшие опилки и доски, а сверху - недавно набросанный хлам: одежда и обувь, мебель, пластиковые стулья, бытовая техника и пакеты. Буквально через десяток метров от несанкционированной свалки через лесополосу - ближайшее дачное общество «Опытник», обитателям которого приходится проходить по мусорным горам на остановку.

8.jpg

По словам местных жителей, в этом году здесь еще «чисто» - раньше масштабы помойки были более значительными.

- Наваливают, возят целыми машинами, и диваны там, и холодильники, и все на свете. Грязь, мусор - собаки, крысы бегают. Но сейчас там уже почти ничего нет, убирали зимой или осенью, видимо. А вообще, тут постоянно свалка - и опилки сбрасывали, и строительный мусор - доски и лес, что кому не нужно, все туда сваливают, - поделилась переживаниями женщина, представившаяся Людмилой Константиновной. - У нас организованно мусор вывозят два раза в сезон, а так мы сами на машине увозим в пакетах в город.

Дачница самого дальнего дырносского общества «Ранчо» Ксения Лютоева сообщила, что в их товариществе мусор отказались вывозить вообще и предложили делать это самостоятельно, объяснив отказ тем, что все средства, полученные с взносов дачников - тысяча рублей в год - уходят на пожарную безопасность и чистку дорог от снега зимой.

- Нам объявили, что мусор мы должны вывозить сами. Тем, кто ездит на дачу на машине, собрать пакет и довезти его до города несложно, но и это не все делают. Проезжает мимо канавы машина, из нее вылетает пакет, и она едет дальше. Вот и свалка. А как быть тем, кто ездит домой на автобусе? Сейчас сезон, с дачи всегда что-нибудь везешь - урожай, ягоды, а еще приходится тащить с собой мешок мусора, - переживает женщина.

1.jpg

В одном из обществ в округе решение проблемы все-таки нашли - дачники «Тюльпана» несколько недель назад установили на входе контейнерную площадку с двумя мусорными баками, которые раз в неделю, по воскресеньям, обслуживает организованный мусоровоз.

По словам председателя общества Юрия Замараева, дополнительно жители за вывоз мусора ничего не платят - на все хватает средств с членских взносов с 210 участков, которые так же, как и в «Ранчо», составляют тысячу рублей. Поначалу, правда, дачники активизировались и натащили годами накопленного хлама, но вскоре ситуация выровнялась.

Местные жители установке контейнеров рады - прежняя система с выставлением мешков для мусора у каждого проезда была крайне далека от совершенства - мешки разрывали собаки и потом вместе с крысами растаскивали мусор.



Выехав на объездную дорогу, в паре километров от всех дачных обществ, корреспонденты БНК обнаружили еще одну несанкционированную свалку под кричащей табличкой «Свалка мусора запрещена».

Как коротко пояснила исполнительный директор ассоциации садоводческих товариществ Эжвинского района Ираида Лисовская, мусор вдоль дорог должны убирать коммунальщики, на чьем балансе находится эта дорога. Аналогичная ситуация и с объездной дорогой - обслуживание происходит по контракту, который определяется тендером.

6.jpg

Подмосковные дачники меж тем сами обратились к властям с просьбой свести все правила в один закон, объединяющий 35 нормативных актов - законов и постановлений федерального и областного правительств, после чего был разработан региональный стандарт содержания и благоустройства территорий садоводческих, огороднических и дачных объединений, собравший с владельцев дач уже четыре миллиона рублей штрафов.

2485

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Дворник
    05 авг. 2015 г., 20:41:04
    Ответить
    Свиньи и они в Коми свиньи!
  • Русские свиньи.
    05 авг. 2015 г., 20:41:40
    Ответить
    Разве я не прав?
  • Житель
    05 авг. 2015 г., 20:58:46
    Ответить
    Да к сожалению большинство у нас свиньи.
  • 1972
    05 авг. 2015 г., 21:06:16
    Ответить
    территория мечты и экологический отдых и туризм.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ч
    05 авг. 2015 г., 21:16:02
    Ответить
    Я сжигаю мусор отходы и даже старую одежду на участке в железной бочке. Очень удобно всем советую
    Отправлено из мобильной версии
    • Меня не зовут
      05 авг. 2015 г., 21:39:22
      Ответить
      Нельзя сжигать мусор, сам будешь дышать токсичными веществами, урожай травить и соселей заодно. А то еще и за выбросы оштрафуют))
  • Е
    05 авг. 2015 г., 22:07:42
    Ответить

    Ч , 05.08.2015, 21:16:02 [Свернуть] [Ответить]
    Я сжигаю мусор отходы и даже старую одежду на участке в железной бочке. Очень удобно всем советую
    Отправлено из мобильной версии
    КАК ЭТОМУ ИДИОТУ ОБЪЯСНИТЬ, ЧТО ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ?!!!!!!!!!!
  • Е
    05 авг. 2015 г., 22:09:18
    Ответить
    Основные свиньи живут в Морово.
    • Бывшая дачница
      05 авг. 2015 г., 22:45:02
      Ответить
      Все свиньи. И каждый сваливает вот это все на другого типа я не выбрасываю. Все выбрасывают. Значит и дома такой порядок по свински.
  • Ч
    05 авг. 2015 г., 23:03:58
    Ответить
    Почему нельзя? Вокруг нет никого.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ирина
    05 авг. 2015 г., 23:49:18
    Ответить
    садоводам приходится увозить пакеты с мусором самостоятельно - на машине или автобусе.
    Какого-то черта вдоль дороги до заправки каждый раз наблюдаю свалку бытового мусора в лесу??? сложно отвезти мусор в город- сожги в костре. но, не в лес же..уродам руки поломать бы
  • инициативный гражданин
    06 авг. 2015 г., 0:34:35
    Ответить
    как решить проблему
    в советские годы в Таллине,в районах новостроек,ждали,пока жители не натопчут тропинки и потом уже там и делали тротуары,т.е.узаконивали фактическое положение дел!!Не раз уже предлагалось на выезде с дач сделать официальные площадки по сбору мусора и раз в неделю вывозить хлам на свалку(благо она рядом).Аргумент:"А кто будет платить ?"здесь не работает! А кто сейчас платит за уборку кюветов и разбросанного повсюду мусора!?Город!Но так хоть будет порядок,а так и деньги тратятся и порядка нет!!!
  • психология временщиков
    06 авг. 2015 г., 3:30:37
    Ответить
    Психология временщиков и шабашников
    Мы не коми, мы россияне, эта земля общая , а значит ничья.
    А раз ничья и на время - значит её можно загадить.
    Свинячья нация.
    • Дачник
      06 авг. 2015 г., 6:58:24
      Ответить
      Здесь нации ни при чем. Своих "свиней" у каждой нации хватает. Если человека не приучили к чистоте и культуре с детства, он так и будет мусорить везде. В том числе и дома. На наших глазах кидают мусор сегодня, мы это делаем завтра. Не нужно искать виноватых, а научиться уважать друг друга. Чего нам не хватает.
      • Урожденые в СССР
        06 авг. 2015 г., 10:02:34
        Ответить
        Эта нация зовется СОВОК
        А сейчас рассеянин.Без роду без земли родной и с колхозным (общехозяйственным) менталитетом.
  • 111
    06 авг. 2015 г., 7:34:06
    Ответить
    Дырнос-одна большая свалка, Морово-вторая большая свалка далее везде,где есть дачи и
  • Малина
    06 авг. 2015 г., 8:14:07
    Ответить
    Председатели обществ, организуйте мусорные баки в своих сообществах, как в Тюльпане! И люди гадить перестанут! Я свой пакет вывожу в автобусе! А что делать? А было бы место для мусора не тащилась бы с ним в город!
  • 05
    06 авг. 2015 г., 10:24:03
    Ответить
    Интересно, а если в России останется только русский народ на кого мы будем все проблемы валить?!