22:09, 05.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Утверждение приговора в апелляционной инстанции убьет Наталью Павлову»

Воркутинский предприниматель Александр Литвинов в своем блоге на БНК опубликовал обращение к судебным и надзорным чиновникам в поддержку осужденной Натальи Павловой – директора ООО «Горняцкое». Напомним, она признана виновной по трем эпизодам: покушение на мошенничество, совершение налоговых преступлений, фальсификация доказательств по гражданскому делу. Наталье Павловой назначено наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением административно-хозяйственных функций в сфере ЖКХ, сроком на два года и шесть месяцев.

DSC_95021_preview_610.jpg

Фото из блога автора

«Данный пост решился написать только сейчас. Первая мысль, после оглашения абсолютно дикого приговора директору ООО «Горняцкое» Наталье Ивановне Павловой была – не навреди. Пошел на следующий день в суд, чисто по-человечески (через заявление судье) добиться свидания. В приемной, где прокурорские работники кушали печеньки, судья резонно отказала, мотивировав тем, что количество свиданий ограничено двумя в месяц и приоритет отдается близким и родственникам.


Пока подбирал слова для этого блога – в поддержку исчерпывающе открытое письмо в СМИ опубликовали ее коллеги, коммунальщики.


Воркутинцев, знающих Наталью Ивановну, приговором ввергли в шок. Я скажу о ней слова, может, немного пафосные, но в них простая правда. Эта женщина – одна из немногих оставшихся в воркутинской коммунальной отрасли, кто ценил свою работу и уважал труд коллектива, коллег, многим искренне помогала, много сделала для города. Знаю ее с 2010 года. Знакомые подтвердят, что мои отзывы о Н.И. всегда были только положительные – настолько видна была ее тихая боль за все происходящее в отрасли, отсутствие корысти и человечность.


Эта женщина не делила своих знакомых и коллег по социальному статусу, на тех, кто у власти, и тех, кто в опале, ресурсных и малоимущих. Уже как три года прошло с тех пор, как я ушел из администрации, некоторые «коллеги» отвернулись, ожидаемо отошли в сторону – но каждый значимый праздник от Н.И. поздравительное СМС. Наивные стихи, по-христиански добрые слова, которые получали от нее не только я, а многие и многие.


Отрасль ЖКХ в любимой Россее не самодостаточна, зажата со всех сторон глупыми законотворцами, забита жесткими укорами «борцов с коррупцией» и «слуг народа», постоянно, избыточно контролируема со стороны правоохранительных органов.


Коммуналка – особенно в угасающих городах – мелкая разменная карта в руках государства. А образ коммунальщика – государством елейно взращён в СМИ как образ главного врага народа. Как нам доказывают, угрожает государству коррупция только низовая, «за пять колосков». И вот в очередной раз народу кинута кость – четвертуют гаишников, врачей, учителей, директоров ЖЭУ или управляющих компаний. Таких костей в Воркуте не мало – иные люди посажены, иные ждут своей несправедливой участи. Система, одумайся – с кем останешься? Кто после такого придет честно работать в коммуналку, мэрию, в ваши же силовые структуры?


Я не хочу акцентировать внимание на деталях уголовного дела, в жернова которого попала Наталья Ивановна. Бессмысленная суть его доступно и грамотно отражена в открытом письме, упомянутом выше.


Обращаясь к прокуратуре, «уважаемому суду», я хочу обратиться к забытому вами слову – состраданию. Н.И. уже не молода, имеет инвалидность, растеряла остатки здоровья за последний год, сомнительно инкриминируемое ей «преступление» не угрожает обществу. Кого-то такие испытания делают только сильней. Для кого-то борьба – это жизнь. Но женщинам ее ума, мягкого характера, порядочности – не место в колонии. Пусть меня простят все читатели, скажу прямо – утверждение приговора в апелляционной инстанции убьет Н.И., настолько тяжело переживает она крутой поворот судьбы.


Успеете, успеете заработать свои звезды, пенсии, взять «под козырек» и пополнить свою статистику «особо важными делами». Хватит на вас дел. Оговорюсь, что подавляющее большинство работников воркутинской прокуратуры, следствия, суда, полиции порядочные, вменяемые люди. Иные уже сдали свои полномочия, не способные противостоять цинизму государственной машины, отказались брать грех на душу – жонглировать человеческими судьбами. Иные молчат... кивают на систему. «Времена»... Давно ли вы читали Солженицына, Рыбакова, Радзинского? Задумайтесь если не о сострадании, то о принципе бумеранга! Жизнь нам сполна возвращает зло, цинизм, равнодушие. И судьба возвращает долги не самим жестокосердным, а их близким. Изощренно и необратимо.


Беда не приходит одна. У Натальи Ивановны не так давно без вести пропал сын. Жив он или нет? До недавнего времени полноценная семья – в диком отчаянии. Сегодня не хочу обвинять полицию Воркуты в бездействии, знаю лишь, что не все сделано для того, чтобы найти человека. Многих воркутинцев не оставило равнодушными ее двойное горе, объединило. И знакомые, и чиновники, и ее коллеги пытаются, каждый по-своему, помочь. Но и от вас, полиции, зависит судьба – в данном случае судьба матери.


Будем надеяться, что жизнь справедлива и закончится для нее все это как страшный сон.


Напоследок скажу несколько слов Н.И., вдруг кто-то распечатает и передаст ей в СИЗО слова нашей поддержки?


Наталья Ивановна, как бы ни сложилась ваша судьба – боритесь, держитесь, не падайте духом, знайте, что о вас многие помнят и многие искренне отзываются на вашу беду добрым словом и делом. Хороших людей много по разные стороны серой бетонной стены. Обязательно помогут, поддержат. Берегите здоровье! Вы нужны в первую очередь вашим близким».

2524

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • 1
    05 авг. 2015 г., 22:14:45
    Ответить
    Как воровать,так здоровая. Как отвечать-жутко больная. За телефоны люди сидят. Сколько Наталья Ивановна украла? Куда дела?
    Отправлено из мобильной версии
  • Веня
    05 авг. 2015 г., 22:36:15
    Ответить
    Вот
    спасибо, хоть за последние два месяца увидел честное лицо прекрасной, человечной и душевной женщины, а то все Койданы,Шмаревы, Поневежские, Афонины и им подобные. Присоединяюсь к автору блога. Держитесь Наталья, за Вас честные и справедливые, а главное порядочные люди как и Вы.
    • Родные и близкие никогда не хотят
      05 авг. 2015 г., 23:47:27
      Ответить
      верить,что их горячо любимые чада,мамы ,папы
      могут быть преступниками.Наше правосудие избирательно,но есть и высшая инстанция аппеляции никто не отменял пока...
    • Лана
      06 авг. 2015 г., 8:18:22
      Ответить
      ЧЕЛОВЕК О ЧЕЛОВЕКЕ. Спасибо.
  • Я
    05 авг. 2015 г., 22:37:41
    Ответить
    Автору обращения-респект!!!! Ваша поддержка и сострадание в наше время - редкое проявление чувств. Сейчас посыпятся злобные комментарии, людска желчь будет литься рекой. Но ваша поддержка, теплые слова может быть хоть как- то помогут этой женщине. От сумы и тюрьмы никто не застрахован .... Жаль ее.... Лично не знакома.... Но интуитивно кажется, что не прожженная проходимка и мошенница, а по всей вероятности, жертва и заложница чьих то меркантильных интересов.
    • ДжаДжа Бинкс
      06 авг. 2015 г., 15:03:28
      Ответить
      Странные вы люди. Вокруг все голосят и возмущаются сплошным воровством в ЖКХ, так вот эта самая белая и пушистая Наталья Ивановна именно этим и занималась: воровала ваши же деньги. Причем в немалых масштабах. И очень часто воры довольно милы - ну прямо как она. Налоги эта милая дама не платила - 18 мультов! И не надо, ну правда, не надо писать про бумеранги. Это к ней все её неправильные дела и поступки вернулись бумерангом. А пугать судей и прокуроров таким возвратом? За что? За то, что сделали свою работу? Качественно сделали. А то, в чём Наталью Ивановну обвинили и за что осудили, совсем не свидетельствует о её самоотверженном труде на благо людей. Не надо воровать, всё очень просто.
      Отправлено из мобильной версии
  • Мы
    05 авг. 2015 г., 22:49:38
    Ответить
    Давно не слышала таких замечательных слов о ближнем! Спасибо автору! Видимо, очень хороший этот человек - НИ. Невозможно так искренне писать о злодее или мошеннике!
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    05 авг. 2015 г., 23:22:14
    Ответить
    здается Я, Мы, Веня одно лицо.
    Виновна или нет определит суд! Если да назначит наказание в соответствии с законом РФ. По человечески многих преступников жалко, особенно их знакомым и близким. Давайте их выпустим? Только не забудте спросить об этом у их жертв!
    • 555
      05 авг. 2015 г., 23:29:32
      Ответить
      Закрыть её!
      Отправлено из мобильной версии
    • Веня
      06 авг. 2015 г., 7:43:42
      Ответить
      123-му
      А верите в наше правосудие? Вам фамилии Сердюков и Васильева ни о чем не говорят?
  • да,
    05 авг. 2015 г., 23:46:59
    Ответить
    никто из нас не знает, куда повернет судьба в следующую минуту... Автору таких теплых,таких душевных строк СПАСИБО!Хочется верить, что у Н.И. все будет хорошо.
  • Всякий просящий получает
    06 авг. 2015 г., 3:18:01
    Ответить
    Евангелие от Матфея. Глава 7, с 1 по 11 стих.

    1 Не суди́те, да не судимы будете,

    2 Ибо каким судом сýдите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.

    3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?

    4 Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно?

    5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.

    6 Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.

    7 Проси́те, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;

    8 Ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.

    9 Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень?

    10 И когда попросит рыбы, подал бы ему змею?

    11 Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него.
  • 5
    06 авг. 2015 г., 5:12:24
    Ответить
    ВОР обязан сидеть в тютьме
    • что такое
      06 авг. 2015 г., 5:33:14
      Ответить
      тютьмя??? склад тютюна???
  • pravda
    06 авг. 2015 г., 6:39:36
    Ответить
    Всегда, в любой ситуации нужно оставаться ЧЕЛОВЕКОМ... Наталье Ивановне безмерно повезло с Вами, её другом... ТАМ, тоже люди ЕСТЬ... Продолжайте поддерживать - в данном случае поддержка родных и близких самое главное... И помните, Бог всё видит.... И правило бумеранга никто не отменял... Всё у Вас и НИ будет ХОРОШО...
    Отправлено из мобильной версии
  • Вот тебе и правосудие российское:
    06 авг. 2015 г., 6:55:02
    Ответить
    за Васильеву сидит двойник,Сердюков получил новую должность-с окладом свыше трёх млн рублей..Я не знаю всей сути дела,но в любом случае-женщине желаю выстоять ,выжить в этой не простой ситуации.Добро всегда побеждает зло и рано или поздно -справедливость восторжествует!!!
  • Призрачный Гонщик
    06 авг. 2015 г., 7:53:34
    Ответить
    Правосудие Воркуты имеет массу примеров двойных стандартов:
    Вспоминаю спор Павловой с одним из помощников городского прокурора на еженедельной понедельничной планёрке. Сначала этот помощник прокурора в унизительной форме отчитала Наталью Ивановну за какой то незначительный недочёт в работе(при том, что разница в возрасте между ними лет тридцать), затем началось рассмотрение работы МУП "Котельные", в частности выяснилось что уже два месяца это предариятие не вывозит ТБО от домов находящихся у "Котельных" в управлении, более того у них даже нет баков для сбора этого ТБО. Этот же помощник прокурора тут же заявляет: "Мы знаем об этой проблеме, но понимаем трудности предприятия и входим в их положение". Н.И. напомнила, что несколько минут назад ей устроили выволочку за меньший проступок, в ответ ей полетело: "Что Вы себе позволяете! Не забывайте об субординации!". Всю жизнь считал, что правоохранительные органы служат народу, у них же оказывается совершенно другое мнение по этому поводу. Они начальники - мы грязь, им дано право судить и миловать по собственному усмотрению...и занчит определённые предприятия побеждают на конкурсах по одбору управляющих компаний, наобещав выполнить допработ на сотни миллионов рублей, а затем спокойно уходят в ликвидацию не выполнив обещаний, МУП ВТУ и МУП "Котельные" уходят в банкротство, имея многомиллионые долги по налогам и зарплате, в п. Воргашор управляющая компания замораживает дома(кстати, Н.И. потом участвует в устранении аварии), а прокуратура знает об этих нарушениях, но "входит в положение". Мне кажется пора сообщить Путину о зарвавшихся "входителях в положение" в погонах, именно такие слуги народа подрывают доверие к власти!
    • Вантуху
      06 авг. 2015 г., 11:08:42
      Ответить
      Так не молчи - сообщи! Или рыльцо в пушку?
      • Вантух Н.В.
        06 авг. 2015 г., 13:00:43
        Ответить
        Опять меня поминаете и опять не порусски, ранее было "рыльце в пушкЕ", теперь "рыльцО в пушку", какой то вы нерусский(ая) или необразованный(ая). А может вы с Урала? Например из Ёбурга. Тады всё ясно!
        А по поводу говори-немолчи, так время ещё не пришло! ДорогА ложка к обеду!
    • Призрачному гонщику
      06 авг. 2015 г., 11:50:22
      Ответить
      Я проводил это совещание...подготовки к зиме, когда сотрудник прокуратуры практически сорвала его.

      P.S. Призрачный гонщик, еще недавно вы утверждали что не имеете отношения к ЖКХ г. Воркуты и черпаете информацию из инет источников, тем не менее вы присутствовали на ОЗП.
      Ну да бог с вами.
  • Сеня
    06 авг. 2015 г., 8:55:35
    Ответить
    Не надо из неё делать невинную овечку. Она добровольно состояла в банде РАМАДАНОВА. И за это получала 250 штук в месяц и другие левые доходы. Все ресурсников и все УК подмял под себя Рамаданов. Но кто посмеет его посадить? Только ФСБ и то по звонку сверху. По сути РК руководят Чернов и Рамаданов. А Гайзер это ПЕШКА в их руках.
  • 11
    06 авг. 2015 г., 9:40:20
    Ответить
    комменты одной рукой писаны )
  • Сочувствующий
    06 авг. 2015 г., 10:02:52
    Ответить
    Автору блога
    Если в апелляционном порядке проиграете, кассационную жалобу подавайте сразу в Судебную коллегию Верховного Суда России. Не вздумайте в Верховный суд РК. Вы же видите, что здесь все повязанно.
  • 333
    06 авг. 2015 г., 10:10:30
    Ответить
    У меня такое ощущение, что Прокуратура нарочно уничтожает действенных людей. Муниципалитеты уже развалили своими уголовными делами.
    • ;=)
      06 авг. 2015 г., 11:22:25
      Ответить
      А у меня ощущение, что все давно прогнило и чтоб что то создать, надо все это и разрушить. Вор на воре сидит и вором погоняет. Живите честно.. в навозе.