17:05, 06.08.2015 / КУЛЬТУРА

На "Ыбице-2015" Этнопарк проведет мастер-классы на Стефановской площади

Финно-угорский этнопарк, где традиционно проходили фестивали проекта «Ыбица», на один день тоже переедет в Сыктывкар и развернет свою развлекательную поляну с национальными играми и мастер-классами.

bzOisYmF2ng-1.jpg

Финно-угорский этнопарк представит свои мастер классы сыктывкарцам и гостям столицы на Стефановской площади. Фото предоставлено организаторами фестиваля

Гости «Ыбицы» смогут принять участие в уже знакомых и полюбившихся многим развлечениях. На площадке парка будут организованы мастер-классы по изготовлению родового знака на березовых плашках и кукол-оберегов из липового лыка.

Etb2AzNPg-c.jpg

Самым активным предложат поучаствовать в коми традиционной игре «Шег», которая широко распространена по всей Вычегде, Выми, на Вашке и Мезени. «Шег» существовала у многих народов: русских, мари, коми-пермяков, удмуртов. Коми название «шег» возникло из слова «ыж шег», что означает «надкопытные суставы передних ног овец». На Ижме и Печоре для игры использовали не только бараньи и овечьи косточки, но и оленьи, коровьи, хорошо вычищенные, высушенные и отделенные после длительной варки от мяса. Кости красились в разные цвета, на них наносились различные отметки. Игра в «Шег» была в основном забавой мальчишек, но по праздникам за кости брались и взрослые мужчины.

Кроме того все желающие смогут сыграть в «Ыбскую радугу», попробовать свои силы в «Молодецких забавах» – перетягивании каната, бое мешками и в «петушиных» боях на бревне, поупражняться в ходьбе на «Коми ходулях».

Напомним, пятая летняя «Ыбица» пройдет 15 августа на Стефановской площади Сыктывкара. Вся концепция фестиваля, выстроенная вокруг мультиформатности мероприятия, будет сохранена с поправкой на новое для события место. В программе open-air обязательно останутся полюбившиеся многим развлекательные национальные, интеллектуальные и спортивные площадки. Кроме того гостей и участников ожидает ряд приятных сюрпризов и новых актуальных форм.

Фестиваль начнется в 12 часов, трансляция гала-концерта – в 17 часов и продолжится до 20 часов. На площадках и сценах события выступят музыканты из Республики Коми и коллективы из разных регионов России.

***Проект «Ыбица» создан в 2011 г. в Республике Коми компанией «Ыбица продакшн» и включает в себя два самостоятельных разноформатных мероприятия: мультифестиваль «Ыбица» и спортивный фестиваль «Зимняя Ыбица». Успешное проведение первого мультифестиваля «Ыбица» и беспрецедентное для Коми внимание к событию со стороны общественности, региональных и федеральных СМИ в 2011 г. способствовали дальнейшему развитию проекта. Так, в 2012 г. в рамках бренда «Ыбица» был создан второй проект – спортивный open-air «Зимняя Ыбица».

С 2011 г. все сезоны «Ыбицы» проводятся ежегодно при поддержке Правительства Республики Коми и руководителя региона Вячеслава Гайзера. Сегодня «Ыбица» – крупнейшее культурно-спортивное событие в России и национальный бренд Республики Коми.

Организаторы: Министерство национальной политики Коми, Агентство Республики Коми по туризму, компания «Ыбица продакшн», Финно-угорский этнопарк.

Официальные аккаунты в социальных медиа: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Google+, Twitter, Instagram, YouTube.

Официальные хештэги: #Ыбица, #ЫбицаЕдетКВам, #Ыбица5Лет, #МыБолеемЗаКоми.

Партнеры: СИТТЕК, Монди СЛПК, Усинскгеонефть, Сыктывкарский фанерный завод.

Партнеры интернет-трансляции: Ростелеком, Первый Интернет Канал, Юрган.

Web-партнер: Цифровой Век.

Информационные партнеры: БНК, Комиинформ, Республика, Европа плюс Коми, Куда идти, Юрган, АРТ, Красное знамя Севера, Ухта, Твоя параллель, Заполярье, Усинск.Онлайн, Трибуна, Издательский дом Коми, Коми му, Йӧлӧга, Чушканзi, Радуга.

1860

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • 123
    06 авг. 2015 г., 17:22:00
    Ответить
    Потом по квартирам начнете ыбицу разносить ?
    Отправлено из мобильной версии
  • Учтелям
    06 авг. 2015 г., 17:32:02
    Ответить
    Стриптиз братьев Гайзеров какой в номере?
    Первый?
    • ш
      06 авг. 2015 г., 18:43:00
      Ответить
      Это поквартирный обход уже
      Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    06 авг. 2015 г., 18:43:51
    Ответить
    Позор руководителям этнопарка
    Когда на трассе Сык-Киров будет указатель , что там этнопарк (ыбица)
    Или стыдно этот позор рекламировать?
  • хххх
    06 авг. 2015 г., 19:20:00
    Ответить
    так никто и не признался, почему ыбица из этнопарка на площадь переехала