17:19, 06.08.2015 / ОБЩЕСТВО

«ЧестФест» от Tele2 объединит активных и деятельных сыктывкарцев

В субботу, 8 августа, в Кировском парке Сыктывкара состоится масштабный городской фестиваль «ЧестФест», организованный компанией Tele2. По замыслу создателей, событие под девизом «честные и местные» объединит активных и деятельных жителей города - кулинаров, дизайнеров, музыкантов. А главное – все неравнодушные горожане смогут принять участие в создании арт-объекта, который украсит одну из улиц столицы Коми. Об уникальных особенностях первого сыктывкарского «ЧестФеста» журналистам поведали его организаторы и участники.

ANT_4484.jpg

Фото Николая Антоновского

Пилотный «ЧестФест», прошедший в сентябре 2014 года в Новосибирске, собрал более десяти тысяч человек и, по словам авторов идеи, дал большой импульс росту активности жителей города. Организаторы увидели, что подобный формат фестиваля интересен горожанам, и «ЧестФест» отправился в «тур» по разным уголкам страны. Сыктывкар принял эстафету у Кемерова, Челябинска, Тулы и станет четвертым городом России, где в этом году состоится необычный городской праздник. Всего в 2015 году «ЧестФест» пройдет в десяти городах страны.

ANT_4527.jpg

- В 2014 году мы решили провести мероприятие с емким названием «ЧестФест». Роль компании Tele2 здесь заключается только в создании условий, чтобы местные и активные люди могли собраться вместе на одной площадке, а весь фестиваль сделали не приезжие звезды, а талантливые музыканты, дизайнеры, кулинары из одного города. Мы уверены, что везде есть идейные, творческие, активные люди, которые могут сделать крутое мероприятие без привлечения сил извне, - рассказал куратор проекта «ЧестФест» Андрей Калинов.

ANT_4585.jpg

Организаторы рассчитывают, что в столице Коми фестиваль посетят более трех тысяч человек. О том, что ожидает горожан в субботу в Кировском парке, рассказал коммерческий директор сыктывкарского филиала Tele2 Иван Ковтун. Праздник развернется на нескольких интерактивных площадках: «Честные вещи», «Честная еда», «Честный спорт», «Честная музыка», «Улучшение города», а также на площадке Tele2.

- Честно – это когда ты вкладываешь душу и сердце в то, что делаешь и во что веришь. Вещи и еда, которые будут представлены на «ЧестФесте», сделаны жителями нашего города и имеют честное соотношение цены и качества, - отметил Иван Ковтун.

Как рассказала участница фестиваля, представитель кафе «Аланселот» Елизавета Тугарева, на площадке «Честная еда» сыктывкарские кулинары готовы выйти за рамки привычного кафе, проверить свою мобильность и вкусно накормить всех гостей по честным ценам.

Участница фестиваля, представитель студии «Свои идеи» Юлия Борисенко пообещала, что площадка «Честные вещи» привлечет внимание горожан к самостоятельному творчеству. На специальном маркете свои товары представят сыктывкарские локальные бренды одежды, хэнд-мэйд умельцы и творческие мастерские города.

- Вещи, сделанные своими руками, всегда пользуются спросом. Мы предложим вам честные товары, которые будут сделаны из доступных и понятных материалов и, конечно, по честной цене, - сказала Юлия Борисенко.

ANT_4615.jpg

На площадке «Честный спорт» гости смогут выбрать настольные игры на свой вкус, поучаствовать в разнообразных подвижных развлечениях и, конечно, научиться чему-то новому – на фестивале можно будет бесплатно принять участие в мастер-классах. Помимо этого, свое мастерство покажут спортсмены-экстремалы: BMX-еры, скейтеры и паркурщики. Кроме того, будет работать детская площадка, где смогут весело провести время самые юные посетители семейного праздника.

Площадка «Честная музыка» на целый день будет отдана исключительно сыктывкарским музыкантам. Один из принципов «ЧестФеста» - это отказ от приглашения именитых хедлайнеров и ставка на местные группы, которые сочиняют собственную музыку и исполняют ее вживую, без «фанеры». Как обещают организаторы, на «Честной музыке» будут представлены коллективы и артисты разных направлений - от инди-рока до рэпа. Среди заявленных коллективов: «Лисьи песни», «Обычные люди», We the Phoenix, Signal Fire, Kinky Dep, The Kite Runners, «Гости Гаррисона», DrumCode и гитарист Андрей Гаврилов. Также на площадке пройдут танцевальные баттлы по хип-хопу и брейк-дансу.

В центре праздника разместится площадка Tele2, чилл-аут зона с мягкими пуфиками и местами для зарядки телефонов. Гости фестиваля смогут комфортно отдохнуть и поближе познакомиться с сотовым оператором, представители которого ответят на все интересующие вопросы, а также разыграют в конкурсах призы и сувениры от Tele2.

По словам организаторов, самой значимой на «ЧестФесте» станет площадка «Улучшение города», где каждый посетитель сможет внести свой вклад в благоустройство Сыктывкара, поучаствовав в создании арт-объекта.

- Гости смогут раскрасить своими руками специальные плиты по заранее подготовленному трафарету. Потом мы соберем все в единое полотно с ярким сюжетом и разместим эту конструкцию на фасаде здания, которое необходимо облагородить, - рассказал Иван Ковтун.

По задумке авторов, арт-объект должен украсить стену гаражного комплекса на пересечении проспекта Энгельса и улицы Интернациональной. Как отметили организаторы, при выборе идеи и местоположения объекта они учли пожелания жителей и согласовали все с администрацией Сыктывкара.

- Совместно с горожанами мы преобразим невзрачную стену площадью более ста квадратных метров, - отметил региональный управляющий директор сыктывкарского филиала Tele2 Александр Анчербак.

- Основа нашей концепции в том, что гости мероприятия могут быть не просто посетителями, а активными участниками всего происходящего и, в том числе, проекта по улучшению города. Мы поддерживаем активных и деятельных людей и уверены, что благодаря «ЧестФесту» в Сыктывкаре их станет еще больше, - резюмировал презентацию «ЧестФеста» Иван Ковтун.

Первый сыктывкарский «ЧестФест» пройдет с 12 до 20 часов в субботу, 8 августа, в Кировском парке столицы Коми.

3039

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • теле2
    06 авг. 2015 г., 17:36:46
    Ответить
    вчера 1,5 часа не было связи. Почему?
  • Эрл
    06 авг. 2015 г., 17:42:44
    Ответить
    Сашка Селяков - привет!!!
  • гайка
    06 авг. 2015 г., 17:42:48
    Ответить
    пока ты, олух, сидел без связи,
    девки из этой конторы позировали фотографу банки
    Кстати, короткие бичевские джинсы для работы в солидном офисе теле2...- это голимый моветон
    • саморез
      06 авг. 2015 г., 21:01:45
      Ответить
      Девки - няшки!
      Моветоном является то, что на твою толстую жо пу такие джинсы не налазят! ))
  • болт
    06 авг. 2015 г., 17:48:25
    Ответить
    Ну,во -первых-не девки,а во вторых-руководству виднее!!В продовольственных магазинах продавщицы с сальными волосами и грязными ногтями-вот где моветон!!!
  • человек
    06 авг. 2015 г., 21:10:13
    Ответить
    девченки супер!а кто пишет плохие коменты о них сами ч**шницы)и джинсы с их красивыми ногами очень сочетаются
    • 1
      07 авг. 2015 г., 14:22:43
      Ответить
      Девки зачет!!!я б оторвался)))
  • моня
    07 авг. 2015 г., 9:00:38
    Ответить
    честно говоря , надоели эти сленговые насвания: честфест, фаст фуд, селфи. Что, по -русски назвать не креативно??????????? Всё на запад глядим.