17:43, 06.08.2015 / ЭКОНОМИКА

Погашение задолженности по зарплате остаётся на постоянном контроле правительства Коми

Об этом сообщил заместитель председателя правительства региона Алексей Старцев во время выездного заседания республиканской межведомственной комиссии по ликвидации задолженности по заработной плате в Ухте. Задачу по проведению выездного заседания поставил глава республики Вячеслав Гайзер в связи с большим объёмом просроченной задолженности по зарплате в муниципалитете.

startsev_1.jpg

Фото rkomi.ru

Объём просроченной задолженности на 31 июля составляет 60,4% общего объёма задолженности по Республике Коми. Алексей Старцев выразил обеспокоенность ростом задолженности по оплате труда работников в городе, сообщила правительственная пресс-служба.

«Считаю сложившуюся ситуацию в Ухте недопустимой. Обеспечение социальной стабильности в республике является важным приоритетом Правительства республики, главным фактором которого является своевременная выплата заработной платы. Правительство в ручном режиме работает с каждым предприятием-должником, создана рабочая комиссия с участием органов прокуратуры, инспекцией труда и других заинтересованных органов, по итогам которых прорабатываются варианты скорейшего погашения задолженности. Работа в таком формате выстроена в каждом муниципалитете. Однако не везде системно и эффективно», - подчеркнул заместитель председателя Правительства республики.

startsev_2.jpg

По словам руководителя администрации города Ухты Игоря Михеля, крупными компаниями-должниками на территории муниципалитета являются 3 крупных предприятия. В частности, ЗАО «Холдинг-Центр», ОАО «Ухтанефтегазгеология», ЗАО «СТС-Форум». На их долю приходится большая часть просроченной задолженности.

По словам Алексея Старцева, в основном, рост задолженности связан с неэффективными управленческими решениями или недобросовестными действиями руководства, имеются случаи преднамеренного банкротства вывода активов, затягивание процедуры банкротства.

startsev_3.jpg

«Такие ситуации необходимо оперативно выявлять и всячески ликвидировать. Большая половина предприятий-должников является банкротами. Часто бывает, что арбитражные управляющие не заинтересованы в скорейшей продаже активов. Необходимо активно привлекать органы прокуратуры, Росреестр, и в случае выявления нарушений законодательства необходимо возбуждать уголовные и административные дела. Работа в муниципалитете должна быть построена эффективно и с прямым взаимодействием с должниками и заинтересованными ведомствами. Она должна носить конкретный характер», - обратился к Игорю Михелю Алексей Старцев.

По итогам заседания совместно с представителями организаций-должников выработаны меры по погашению долгов перед работниками. Долги по зарплате крупных должников должны быть погашены до конца сентября.

2077

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Горожанин
    06 авг. 2015 г., 17:51:21
    Ответить
    Судя по всему, выходом будет обесценивание руб**, как в девяностых.
    Зарплаты сделают как в Беларуси и старый долг будет погашен. К этому и идем.
  • Лука
    06 авг. 2015 г., 18:08:38
    Ответить
    какое умное выражение лица на фото у нашего прокурора и какая уверенность в своем скором и счастливом уходе начертана на лике г-на Михеля
    • местный
      06 авг. 2015 г., 18:36:29
      Ответить
      а где тут прокурор?
      • они ничего не делают
        06 авг. 2015 г., 20:45:58
        Ответить
        а этот московский
        только проталкивает полубандэров в Госсовет и депутаты
        • на самом деле
          06 авг. 2015 г., 20:59:21
          Ответить
          в депутаты лезет подследственная госпожа Круцких, отлученная по причине уголовных дел от общественной палаты Коми, и еще шесть ее соратников, из которых к сегодняшнему дню осталась половина.
  • местному
    06 авг. 2015 г., 18:46:36
    Ответить
    :тот ,который красивенький в синем пиджаке ..
  • Веня
    06 авг. 2015 г., 19:24:58
    Ответить
    Долги
    Задолженность по оплате труда в регионе в начале этого года не превышала 6,5 млн рублей, но уже на 1 июля этого года достигла 108 млн 600 тыс. рублей. Об этом на расширенной коллегии заявил прокурор региона Сергей Бажутов. А вот радует, что данная тема находится на "постоянном контроле" у правительства. Не было бы контроля, так наверное раз в 100 превысила. Молодцы правительство. А вот интересно в ЖД есть задолженность?
  • 123
    06 авг. 2015 г., 19:32:36
    Ответить
    не понятно.....
    роль старцева в этом вопросе какая? поболтать, посмотреть, посвятиться, посовещаться, пофоткаться, поставить галочку, получить командировочные ??? какие действия принял?
    • статистика
      06 авг. 2015 г., 21:01:27
      Ответить
      90 процентов задолженности по Ухте это предприятия депутата Госсовета Лядова и госпредприятие которым руководил депутат Госсовета Саядов. Вот и весь сказ про долги.
      • 123
        06 авг. 2015 г., 21:32:34
        Ответить
        так старцеву слабо получается перетереть этот вопрос непосредственно с депутатиком лядовым в Госсовете...? встречаются кажись систематически на заседаниях, совещаниях....
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    06 авг. 2015 г., 21:14:45
    Ответить
    Интересно у нас получается : долги по зарплате есть , а ворюги , укравшие деньги роскошно живут..
    Уже писано про Лядова.. Но лихо получается : работягам должен , но о чём-то дотёрся со смайликом таврическо-Питерским и тишина.. Люди без денег , а Лядов и в хрен не дует , мнёт седалище в ГосСовете.. Заодно на тёщеньку приобрёл УК "Дом" , Ухтажилфонд" , химчистку и кое что ещё.. Везде составы преступления .. но тишина .. Кто живого ЕдРосняка обидит ? Да , кстати то , что разворовано им и Казарцевым на Ледовом - ещё долго городу будет аукаться..А то ,что Лядов бухой совершил ДТП , летя с фуршета по случаю очередного ворования бабла с ремонтов горбольницы.. Андрей Иванов инвалидом стал - а эта мразь блондинистая ни хрена не ощутила..Есть ещё куча предприятий , где долги по нескольку месяцев , где работяг в отпуска неоплачиваемые выгоняют.. Взять хотя бы того же Чернышова.. А стройки воровайки под переселение.. Только чувашей вроде кинули по зарплате на 5 мультов...Может у Ромоданова их поискать ?
  • ЖФК
    06 авг. 2015 г., 21:50:54
    Ответить
    Когда в Жешарт приедут? Унас на заводе задолженность до трёх месяцев доходит!!!
    • Инта
      06 авг. 2015 г., 22:43:35
      Ответить
      когда в Инту приедут?????
      Отправлено из мобильной версии
  • контроль
    06 авг. 2015 г., 22:10:20
    Ответить
    может длиться долго
    а кушать хочется каждый день.Мы не развиваемся, а скатились уже в 90 года.
  • 123
    06 авг. 2015 г., 22:15:23
    Ответить
    У старцова-одна цель себе в карман.Наплевал он на остальных.Выразительный вид другими рулить.
  • блаблабла
    06 авг. 2015 г., 22:56:09
    Ответить
    Бред какой-то Старцев несет. Выявлять и ликвидировать банкротов?
    Отправлено из мобильной версии